WiSe 23/24: Informatik
Informatik
0086e_k135-
Konzepte der Programmierung
0086eA1.1-
19300001
Vorlesung
Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300002
Übung
Übung zu Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300001
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik
0086eA1.16-
19301710
Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Helmut Alt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19302010
Proseminar
Proseminar: Programmiersprachen (Aruni Choudhary)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19301710
Proseminar
-
Diskrete Strukturen für Informatik
0086eA1.2-
19300901
Vorlesung
Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300902
Übung
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300901
Vorlesung
-
Auswirkungen der Informatik
0086eA1.3-
19301301
Vorlesung
Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , Gr. Hörsaal (Raum B.001)
-
19301302
Übung
Übung zu Auswirkungen der Informatik (Linus Ververs)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301301
Vorlesung
-
Algorithmen und Datenstrukturen
0086eA1.4-
19300201
Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Mahmoud Elashmawi, Günther Rothe)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300202
Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Günther Rothe, Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300201
Vorlesung
-
Rechnerarchitektur
0086eA1.6-
19300601
Vorlesung
Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19300604
Seminar am PC
Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300601
Vorlesung
-
Analysis für Informatik
0086eA1.9-
19301101
Vorlesung
Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301102
Übung
Übung zu Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19301101
Vorlesung
-
-
Betriebs- und Kommunikationssysteme 0086eA1.10
-
Datenbanksysteme 0086eA1.11
-
Programmierpraktikum 0086eA1.12
-
Statistik für Informatik 0086eA1.13
-
Informationssicherheit 0086eA1.14
-
Softwaretechnik 0086eA1.15
-
Lineare Algebra für Informatik 0086eA1.5
-
Grundlagen der Theoretischen Informatik 0086eA1.7
-
Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung 0086eA1.8
-