WiSe 24/25: Masterstudiengang für ein Lehramt an Integrierten Sekundarschulen und Gymnasien (ab WiSe 23/24)
Fach 1 Geschichte
0552b_m37-
Fachdidaktik Geschichte - Ausgewählte Themen
0552bA1.1-
13360
Seminar
A Historisches Lernen in Ausstellungen zur DDR (Julian Günter Genten)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13361
Seminar
B Historisches Lernen in Ausstellungen zur DDR (Julian Günter Genten)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13360
Seminar
-
Epochale Historische Kompetenzen - Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts A
0552bA1.11-
13156
Hauptseminar
Deutschland in Europa 1925–1938 (Anna Karla)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
33040a
Grundkurs
Territorio, paisaje y ciudad. Herramientas teórico-metodológicas desde una perspectiva histórica latinoamericana (Lucio Piccoli)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
13156
Hauptseminar
-
Epochale Historische Kompetenzen - Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts B
0552bA1.12-
13156
Hauptseminar
Deutschland in Europa 1925–1938 (Anna Karla)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
33040a
Grundkurs
Territorio, paisaje y ciudad. Herramientas teórico-metodológicas desde una perspectiva histórica latinoamericana (Lucio Piccoli)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
13156
Hauptseminar
-
Wahlmodul: Fragen, Themen und Kontroversen der Fachdidaktik Geschichte
0552bA1.13-
13371
Vertiefungsseminar
Forschungskolloquium Didaktik der Geschichte (Martin Lücke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13372
Vertiefungsseminar
Erinnerungspraktiken am 9. November in Berlin (Martin Lücke)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.11.2024)
Ort: keine Angabe
-
13373
Vertiefungsseminar
Forschungswerkstatt Masterarbeit I (Kai Krüger)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13374
Vertiefungsseminar
Forschungswerkstatt Masterarbeit II (Adrian Lehne)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13375
Vertiefungsseminar
Forschungswerkstatt Masterarbeit III (Nina Reusch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13371
Vertiefungsseminar
-
Wahlmodul: Themen und Kontroversen der Geschichtswissenschaft
0552bA1.14-
13031
Colloquium
Forschungskolloquium Alte Geschichte (Klaus Geus)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13106
Colloquium
Forschungskolloquium zur Kultur- und Religionsgeschichte der Frühen Neuzeit (Alexander Schunka)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13107
Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13153
Colloquium
Masterkolloquium Neuere Geschichte (auch M. Ed.) (Oliver Janz)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
33750a
Kolloquium
Forschungskolloquium Geschichte Lateinamerikas (Stefan Rinke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197
-
13031
Colloquium
-
Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Geschichte - Fach 1
0552bA1.3-
13363
Praktikum
(P) Unterrichtsbesuche (Kai Krüger)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13364
Praktikum
(P) Unterrichtsbesuche (Adrian Lehne)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13365
Praktikum
(P) Unterrichtsbesuche (Nina Reusch)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13366
Praktikum
(P) Unterrichtsbesuche (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13367
Seminar
(S) Nachbereitung des Praxissemesters (Kai Krüger)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 121
-
13368
Seminar
(S) Nachbereitung des Praxissemesters (Adrian Lehne)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13369
Seminar
(S) Nachbereitung des Praxissemesters (Nina Reusch)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13370
Seminar
(S )Nachbereitung des Praxissemesters (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13363
Praktikum
-
Forschungsmethoden und Theorien in der Geschichtswissenschaft
0552bA1.4-
13003
Methodenübung
Papyrologie: Nachrichten aus dem Wüstensand (Matthäus Heil)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13030
Methodenübung
Reisen und Verkehr im Altertum (Klaus Geus)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13003
Methodenübung
-
Epochale Historische Kompetenzen - Alte Geschichte A
0552bA1.5-
13029
Hauptseminar
Die römische Dichtung des 1. Jh. n. Chr. als Geschichtsquelle (Klaus Geus)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13029
Hauptseminar
-
Epochale Historische Kompetenzen - Alte Geschichte B
0552bA1.6-
13003
Methodenübung
Papyrologie: Nachrichten aus dem Wüstensand (Matthäus Heil)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13030
Methodenübung
Reisen und Verkehr im Altertum (Klaus Geus)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13029
Hauptseminar
Die römische Dichtung des 1. Jh. n. Chr. als Geschichtsquelle (Klaus Geus)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13003
Methodenübung
-
-
Epochale Historische Kompetenzen - Geschichte der Frühen Neuzeit B 0552bA1.10
-
Fachdidaktik Geschichte - Entwicklung, Evaluation und Forschung 0552bA1.2
-
Epochale Historische Kompetenzen - Mittelalterliche Geschichte A 0552bA1.7
-
Epochale Historische Kompetenzen - Mittelalterliche Geschichte B 0552bA1.8
-
Epochale Historische Kompetenzen - Geschichte der Frühen Neuzeit A 0552bA1.9
-