WiSe 24/25: Instituts- und/oder fachübergreifende Masterstudiengänge
M.A. Interdisciplinary Studies of the Middle East (Studienordnung 2023)
0593b_MA120-
Histories and Societies of the Middle East
0593bB1.1-
14182
Hauptseminar
Deconstructing Hellenism: Iranian Perspectives (Stefan Härtel)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14221-ISME
Seminar
Imagining the Past and Designing the Future in the Arab States of the Persian Gulf (Birgit Krawietz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
-
14226-ISME
Seminar
The Formation of National Identities in the Middle East (Florian Zemmin)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14185
Hauptseminar
Iran und Turan: Sogdians and Turks on the Silk Road (Desmond Durkin-Meisterernst)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14219-ISME
Einführungskurs
The World of the Premodern Arabic Secretary (Ingrid Austveg Evans)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14222-ISME
Lektürekurs
Imagining the Past and Designing the Future in the Arab States of the Persian Gulf (Birgit Krawietz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
-
14227-ISME
Übung
The Formation of National Identities: Arabic Sources (Florian Zemmin)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14182
Hauptseminar
-
Traditions of Texts and Knowledge in the Middle East
0593bB1.2-
13991
Seminar
Reading Divinatory Texts in the Ancient World (Joost Hazenbos, J. Cale Johnson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
13992
Seminar
Agriculture in Ancient China and Mesopotamia: Theories and Practices (Cale Johnson, Dagmar Schäfer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Max-Planck-Instiut für Wissenschaftsgeschichte, Boltzmannstr. 22, voraussichtlich Raum 265
-
13995
Seminar
Mythology from the Sumerians to the Presocratics II (Cale Johnson)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
14458
Lektürekurs
(Lk) Maimonides’ Guide of the Perplexed in New Garb (Lukas Mühlethaler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
-
13990
Grundkurs
Divination in the Ancient World (Joost Hazenbos, J. Cale Johnson)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
13993
Grundkurs
Knowledge and Its Resources: Concepts, Methods, Historiographies (Cale Johnson, Dagmar Schäfer, Etienne Benson)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Boltzmannstr. 22, room 265
-
13994
Seminar
Introduction to History of Ancient Science: Methods and Topics (Antonius Ossendrijver)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
13996
Vorlesung
Thinking Across the Divide: Mathematics, History, and Society (Anuj Misra)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
13997
Seminar
Mathematics, Society, and the Mind: A Seminar Series (Anuj Misra with special sessions by visiting scholars)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010
-
14120
Grundkurs
Kultur- und Geistesgeschichte von al-Andalus (Ruben Schenzle)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
-
14180
Vorlesung
Zoroastrianism I (Ramin Shahzadi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14457
Vertiefungsseminar
(Vs) Determinism and Free Will in Jewish Thought (Lukas Mühlethaler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14470
Vorlesung
(V) Introduction to the History of Jewish Knowledge (Lukas Mühlethaler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14471
Hauptseminar
(HS) Dreams in Jewish Traditions of Knowledge (Lukas Mühlethaler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
13991
Seminar
-
Languages of the Middle East
0593bB1.3-
14115
Sprachpraktische Übung
Praktische Grammatik der arabischen Sprache (Montserrat Rabadan Carrascosa)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14178
Grundkurs
Avestan I (Jaime Martínez Porro)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
-
14179
Grundkurs
Middle Persian I (Benedikt Peschl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 25/208 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
-
14183
Seminar
Northern Kurdish I (Kurmanci) (Khanna Usoyan)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14184
Seminar
Introduction to Ancient Iranian linguistics: Phonetics and Morphology (Jaime Martínez Porro)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14187
Modul
Christian Sogdian II (Desmond Durkin-Meisterernst)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14361
Methodenübung
(MÜ) Vergleichende Semitistik (Grace Jeongyeon Park)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14362
Seminar
(S) Vergleichende Semitistik (Nikita Kuzin)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14364
Lektürekurs
(Lk) Damaszenisch-Arabisch: Text-Struktur-Bedeutung (Maciej Klimiuk)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14369
Hauptseminar
(HS) Einführung in die aramäische Sprachwissenschaft u. Dialektologie (Nikita Kuzin)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14372
Vertiefungsseminar
(VS) Northwest Semitic Inscriptions (Grace Jeongyeon Park)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14186
Lektürekurs
Intoduction to Khotanese (Desmond Durkin-Meisterernst)
Zeit: Fr 13:00-15:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14363
Hauptseminar
(HS) Einführung in die arabische Dialektologie (Maciej Klimiuk)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14365
Hauptseminar
(HS) Arabische Dialekte Syriens (Shabo Talay)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14115
Sprachpraktische Übung
-
Literatures of the Middle East in their Social Dimensions
0593bB1.4-
14114
Sprachpraktische Übung
Vorislamische und umayyadische Literatur (Montserrat Rabadan Carrascosa)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
14123
Lektürekurs
Die Filmsprachen von Elia Suleiman (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.11.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25)
-
14124
Grundkurs
Die Werke von Emile Habibi (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14122
Vertiefungsseminar
Die Filmsprachen von Elia Suleiman (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14125
Lektürekurs
Die Werke von Emile Habibi (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14181
Seminar
Introduction to the Literatures of Pre-Islamic and Early Islamic Iran (Benedikt Peschl)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
14114
Sprachpraktische Übung