WiSe 23/24: Institut für Deutsche und Niederländische Philologie (WE 4)
M.A. Deutschsprachige Literatur – Ältere Literatur (SPO gültig ab WS 23/24)
0589c_MA120-
Exemplarische Lektüren - Ältere Literatur
0589cA1.1-
16692
Seminar
Sieben weise Meister (Jutta Eming, Rita Schlusemann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16730
Hauptseminar
Kanonwissen (Elke Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16693
Seminar
Minnereden (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16692
Seminar
-
Medialität der deutschen Literatur des Mittelalters
0589cA1.3-
16692
Seminar
Sieben weise Meister (Jutta Eming, Rita Schlusemann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16732
Hauptseminar
Bild und Text im 'Herzog Herpin' (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16696
Praxisseminar
Meister Wichwolts 'Alexander' (Tilo Renz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16697
Praxisseminar
Deutsche Handschriften des Mittelalters (Everardus Adrianus Overgaauw)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16692
Seminar
-
Abschließende Planung eines wissenschaftlichen Projekts - Ältere Literatur
0589cA1.4-
16733
Projektseminar
Planung eines Forschungsprojekts (Jutta Eming)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16733
Projektseminar
-
Literaturtheorie, Ästhetik, Poetik - Ältere Literatur
0251cB1.1-
16644
Vorlesung
Wunderbares und Wissen (Jutta Eming)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16731
Hauptseminar
Literarische Wunderkammern (Jutta Eming)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16644
Vorlesung
-
Literaturtheorie, Ästhetik, Poetik - Neuere Literatur
0251cB1.2-
16630
Vorlesung
Barockes und bürgerliches Trauerspiel (Kai Bremer)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16631
Vorlesung
Prosa-Poetiken der Klassischen Moderne (Martin Endres)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16632
Vorlesung
Das 16. Jahrhundert: Renaissance, Humanismus, Reformation (Volkhard Wels)
Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16714
Hauptseminar
Über das Essen (Reiner Niehoff)
Zeit: Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16715
Hauptseminar
Kleists Berliner Abendblätter (Anne Fleig)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16630
Vorlesung
-
-
Deutsche Literatur des Mittelalters im europäischen Kontext 0589cA1.2
-
Literatur- und Kulturgeschichte - Ältere Literatur 0251cB2.1
-
Literatur- und Kulturgeschichte - Neuere Literatur 0251cB2.2
-