Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft (WE 3)
M.A. Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft (SPO gültig ab WS 23/24)
0250c_MA120-
Allgemeine Literaturtheorie
0250cA1.1-
16440
Grundkurs
Literaturtheorie in Texten: Ein Überblick (Michael Gamper)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 29/208
-
16440
Grundkurs
-
Vergleichende Literaturgeschichte
0250cA1.2-
16720c
Hauptseminar
Eco-Poetry: Poetik der Pflanze (Friederike Günther, David Wachter)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16446
Hauptseminar
Rebellinnen: Elfriede Jelinek, Olga Tokarczuk, Herta Müller, Swetlana Alexijewitsch, Toni Morrison (Sylwia Werner)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16720c
Hauptseminar
-
Exemplarische Lektüren
0250cA1.3-
16450
Seminar
Dante und Das neue Leben (Michael Auer)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16768c
Seminar
Asian American Poetry (David Wachter)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16450
Seminar
-
Interdisziplinäre Literaturwissenschaft
0250cA1.4-
16455
Hauptseminar
Liebe als Fahrzeug. Theorie und Poetik einer Triebkraft (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16456
Hauptseminar
Zukünfte entwerfen. Theoretische, literarische und architektonische Annäherungen (Julia Weber)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16455
Hauptseminar
-
Perspektiven der Forschung
0250cA1.5-
16460
Hauptseminar
Not just a „matter of knowing the alphabet“. Theorien und Praktiken des Lesens (Julia Weber)
Zeit: Do 14:00-17:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16460
Hauptseminar
-
Projektplanung und -entwicklung
0250cA1.6-
16465
Colloquium
Colloquium (Michael Auer)
Zeit: Do 16:00-19:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16467
Colloquium
Colloquium (Susanne Strätling)
Zeit: Mi 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16465
Colloquium
-
Philologischer Schwerpunkt
0250cA1.7-
16585
Seminar
Hölderlin Lesen (Martin Vöhler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 33/121
-
16717c
Hauptseminar
Über das Warnen (Reiner Niehoff)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16715c
Hauptseminar
Erzähltheorie und Psychoanalyse (Bernadette Grubner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16585
Seminar