Institut für Romanische Philologie (WE 5)
Ergänzung Theaterwissenschaft (StO und PO gültig ab WS 11/12)
0380b_m30-
Basismodul Gegenwartstheater
0051dA1.1-
17510
Seminar
Einführung in die Aufführungsanalyse (Thekla Neuß)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17511
Seminar
Aufführ.–Dispositiv–Öffentl.: Einf. in die Aufführungsanalyse (Hans Roth)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17510
Seminar
-
Basismodul Theorie und Ästhetik
0051dA1.3-
17512
Seminar
Einführung in die Ästhetik: Fem. Kunst (Jenny Schrödl)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17513
Seminar
Einf. in die Ästhetik: Theater W. Benjamin (Sarah Ralfs)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17500
Vorlesung
Einführung in die Theaterwissenschaft (Jan Lazardzig)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17512
Seminar
-
Aufbaumodul Gegenwartstheater
0051dB1.1-
17522
Seminar
Gegen Identität. Queere Theorie, queere Performance (Thore Martin Walch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
Alors on dance- Tanz u Arbeit (Kirsten Maar)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Spotlight Pulizer/Oscar:La La Land/Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17527
Seminar
Klangkunst im öffentlichen Raum (Miriam Akkermann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17540
Methodenübung
Erkunden-Entwerfen-Probieren (Stefan Nolte)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
-
Aufbaumodul Theatergeschichte
0051dB1.2-
17520
Seminar
Terror und Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
Die andere Gesch. d. Wiener Festwochen (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17527
Seminar
Klangkunst im öffentlichen Raum (Miriam Akkermann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17520
Seminar
-
-
Basismodul Theoriebildung und Theatergeschichte 0380bA1.5
-