SoSe 23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 30 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
096111Übung
Römische Rechtsgeschichte (Matthias Morguet)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 4405 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096121Übung
Deutsche Rechtsgeschichte (Ignacio Enrique Czeguhn)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096131Übung
Rechtstheorie (Bertram Lomfeld)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096141Übung
Rechtsvergleichung (Eileen Kramer)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: 4405 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096211Übung
Deutsches und Europäisches Verbraucherprivatrecht (Maren Lena Vogel)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096221Übung
Privatversicherungsrecht (Christian Armbrüster)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 1122 Seminarraum (Boltzmannstr. 3) -
096231Übung
Internationales Privatrecht (Helmut Grothe)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096321Übung
Immaterialgüterrecht und gewerblicher Rechtsschutz (Tom Hirche, Bertram Lomfeld)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096331Übung
Gesellschaftsrecht (Alexander Schramm)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
096351Übung
Allgemeines Steuerrecht (Björn Weidemann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096411Übung
Individualarbeitsrecht (Felix Hartmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096421Übung
Kollektivarbeitsrecht (Joost Beerwerth-Schippmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096431Übung
Sozialversicherungsrecht (Christian Janssen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096511Übung
Kriminologie (Kirstin Drenkhahn)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
096611Übung
Öffentliches Wirtschaftsrecht (Finn Knoblauch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: 4405 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096621Übung
Deutsches und Europäisches Umweltrecht (Christian Calliess)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2202 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096631Übung
Sozialversicherungsrecht, insbesondere Krankenversicherungsrecht (Christian Janssen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096711Übung
Völkerrecht (Helmut Aust)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096721Übung
Europarecht (Ellerbrok Torben)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
096731Übung
Rechtsvergleichung (Eileen Kramer)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: 4405 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096904Übung
Rechtskommunikation, Journalismus - Öffentlichkeitsarbeit - Deutsch für Juristen (Jost Müller-Neuhof)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096906Übung
Vertragsgestaltung (Hartmut Hamann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.05.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096907Übung
Praxis der Strafverteidigung (Law Clinic) (Carsten Momsen, Paula Benedict)
Zeit: Mi 18:00-19:30 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096909Übung
Studentische Rechtsberatung für Strafbefehlsempfänger:innen (Carsten Momsen, Adja Lea Niang, Cäcilia Rennert)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096910Übung
Wirtschaftsrecht in der anwaltlichen Praxis (Tobias Boecken)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096913Übung
Feministische Perspektiven auf Rechtstheorie und Praxis (Kaja Deller, Christine Morgenstern, Jona Sürken)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096915Übung
Recht(s) gesprochen? Über den juristischen Umgang mit Rechtsextremismus (Charlotte Langenkamp , Gionathan Lo Mascolo)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.04.2023)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096916Übung
Anwaltliche Kompetenzvermittlung und das Medium Moot Court (Markus Hoffmann, Tarik Sauermann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.06.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096917Übung
Vergaberecht in der anwaltlichen Praxis (Christian Braun)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: 3306 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096918Übung
Law Clinic Strafvollzug und Wiederaufnahme (Kirstin Drenkhahn, Jana Sophie Lanio)
Zeit: Do 18:00-19:30 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3)