Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 29 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20100102Übung
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: , 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) -
20104402Übung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Fr 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20104702Übung
Advanced Atomic and Molecular Physics (Karsten Heyne, José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20108902Übung
Magnetic Molecules: A Way to Reach Quantum Qubits (Wolfgang Kuch, Sangeeta Thakur)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20109102Übung
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20112702Übung
Signal analysis in physics: from Fourier transformation and sampling to the lock-in amplifier (Tobias Kampfrath)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20113302Übung
Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20113402Übung
Analytische Mechanik (Theo2) (Christiane Koch)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.... -
20113502Übung
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20113602Übung
Atom- und Molekülphysik (Jan Behrends)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20113702Übung
Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Fr 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20114202Übung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20115502Übung
Ultrafast Spectroscopy/Nonlinear Optics (Albrecht Lindinger)
Zeit: Do 18:00-19:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20116102Übung
Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20116302Übung
Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20116402Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116702Übung
Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20118602Übung
Vacuum physics and metrology (Matthias Bernien)
Zeit: Fr 09:00-10:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20119802Übung
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 08.05.2024)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20120302Übung
Photobiophysics and Photosynthesis (Dennis Nürnberg)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20120702Übung
Special Topics in Molecular Physics - Advanced Optics (José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20121502Übung
Modern x-ray and neutron scattering methods for the determination of the structure and symmetry of solids (Kaustuv Datta)
Zeit: Do 13:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20122802Übung
Gender and Diversity in Physics (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123102Übung
Experimental Quantum Optics (Boris Naydenov)
Zeit: Do 09:00-10:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20123302Übung
Science as social practice. An Introduction to Science Studies (Martina Erlemann)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20125402Übung
Quantum Error Correction (Philippe Faist)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20125602Übung
Computational electronic structure (Sangeeta Sharma)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)