SoSe 24: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 41 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
24110111Seminar
AG Seminar Geochemie (Becker) (Philipp Friedrich Gleißner, Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24110211Seminar
AG Seminar Geophysik (Kaufmann) (Georg Kaufmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Raum D.113 -
24110311Seminar
Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro) (Serge Shapiro)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24110411Seminar
AG Seminar Hydrogeologie (Göppert) (Nadine Göppert)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24110611Seminar
AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John) (Timm John)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Im Haus L, Raum 639 -
24110711Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24110811Seminar
Elektromagnetische Tiefenforschung (Ritter) (Oliver Ritter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24110911Seminar
Group Seminar - Exoplanets (Heike Rauer)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: , D 211 Seminarraum -
24111111Seminar
AG Seminar Planetologie (Postberg) (Frank Postberg)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24111211Seminar
AG Seminar Planetare Geodynamik(Noack) (Engin Keles)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 211 Seminarraum (Malteserstr. 74-100 D) -
24111311Seminar
AG Seminar Sedimentäre Systeme (Bernhardt) (Alexander Rohrmann, Stefanie Tofelde)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24111511Seminar
AG Seminar zur laufenden Arbeit (N.N.)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24111711Seminar
Planetologie Literaturseminar (Ralf Jaumann)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24111811Seminar
Geophysikalisches Seminar (Stine Gutjahr)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24111911Seminar
TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets (Harry Becker)
Zeit: Mo 14:30-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24114111SeminarAbgesagt
MSc-GG010 (A): SI - Vertiefendes Geländepraktikum (Anne Bernhardt, Dirk Scherler)
Zeit: Do 15:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24114411Seminar
MSc-GG010 (B): SII - Vertiefendes Geländepraktikum (Eline Le Breton)
Zeit: Mo 09:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo07 -
24119211Seminar
MSc-GG033: S - Fluid-Solid Interaction (Andreas Beinlich, N.N.)
Zeit: Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24121911Seminar
MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24130611Seminar
MSc-PA004: S - Modern Ecosystems: Aquatic ecosystems of Greece (Frank Riedel)
Zeit: Sa 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.09.2024)
Ort: Im Gelände 02 -
24132711Seminar
MSc-PA012: V - Human Environment Interaction (Pavel Tarasov)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24153511Seminar
S - Planetary Field Trips (Lutz Hecht)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24204311Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204411Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204511Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204611Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Jens Jouaux)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24205211Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24205311Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24205411Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24205511Seminar
S - Geographien der Differenzen (Stephan Liebscher)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24210211Seminar
S - Regionale Themen der Physischen Geographie: Mittelmeerraum (Fabian Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24210811Seminar
S - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24211311Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen - Tagebaufolgelandschaften in Ostdeutschland (Fabian Kirsten)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C) -
24211411Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen (Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24211511Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen: Städte im Klimawandel (Leonie Reuter)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24211611Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen: Introduction to Vegetal Geography (Charrlotte Adelina)
Zeit: Mo 14:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24212811Seminar
S - Fachbezogene Spezialisierung - Gesellschaftswissenschaften (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24212911Seminar
S - Fachbezogene Spezialisierung - Gesellschaftswissenschaften (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24213811Seminar
S - Regionale Studien zur Umweltforschung (Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24303311Seminar
S - Modelle für Wetter und Umwelt (Stephan Pfahl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24303911Seminar
S - Meteorologische Extremereignisse (Uwe Ulbrich)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)