WiSe 22/23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 51 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
00000001Vorlesung
Fachliche Orientierung Natur (Günther Rothe)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
00000275Lernwerkstatt
Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19000170Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
Absolventenfeier (N.N.)
Zeit: Fr 17.02. 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.02.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19200501Vorlesung
Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Christof Schütte)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19200741Zentralübung
Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie (N.N.)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19201402Übung
Übung zu Lineare Algebra I (Karin Schaller)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19203741Zentralübung
Zentralübung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19205202Übung
Übung zu Differentialgeometrie III (Eric Zimmermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19208450Kolloquium
Mathematikdidaktisches Kolloquium (Elisabeth Brunner)
Zeit: Di 09:00-10:00, Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 08.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
19208802Übung
Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I (Robert Patterson)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19211701Vorlesung
Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19211702Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19217311Seminar
Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?" (Holger Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19218216Forschungsseminar
Forschungsseminar Stochastik (Nicolas Perkowski)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19222702Übung
Übung zu Equivariant Topological Combinatorics (Pavle Blagojevic)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19223111Seminar
BMS-Freitage (Holger Reich)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19223516Forschungsseminar
Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie (Christian Haase)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225202Übung
Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2 (Ulrike Bücking, Lisa Roch, Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Gärtner, Wiebke Neumann, Christine Scharlach)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 13:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-15:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19226511Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19232109Vertiefungsseminar
Vertiefungsseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Elisabeth Brunner)
Zeit: Do 23.02. 09:00-17:00, Fr 24.02. 09:00-17:00 (Erster Termin: 23.02.2023)
Ort: Do A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Fr A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232211Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Martina Lenze)
Zeit: Fr 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.09.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19233701Vorlesung
Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19233702Übung
Übung zu Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19233741Zentralübung
Zentralübung zu Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19236102Übung
Übung zu: Mathematisches Panorama (Anina Mischau)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19300202Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19300601Vorlesung
Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19300604Seminar am PC
Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Larissa Groth, Jochen Schiller)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/K44 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19300902Übung
Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Katharina Klost)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19304506Seminaristischer Unterricht
Projektmanagement - Grundlagen (Matthias Horn)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19305601Vorlesung
Informatik A (Max Willert)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19306711Seminar
Seminar über Algorithmen (László Kozma)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19308412Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.02.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19312101Vorlesung
Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19315120Kurs
Schulpraktische Studien Informatik III: Nachbereitungsseminar (Ralf Romeike)
Zeit: Fr 09:00-12:30, Fr 13:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 30.09.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19320009VertiefungsseminarAbgesagt
Vertiefungsseminar zu Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen (Lars Gerhold)
Zeit: Fr 09:00-17:00 (Erster Termin: 11.11.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19320701Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19320702Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19330102Übung
Übung zu Maschinelles Lernen Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330212Projektseminar
Projektseminar: Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katinka Wolter, Katharina Jahn)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330252RV
Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katharina Jahn, Katinka Wolter)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331301VorlesungAbgesagt
Usable Privacy and Security (Marian Margraf)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331611Seminar
Seminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19332916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Cybersecurity and AI (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 13:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19333002Übung
Übung zu Cybersecurity and AI I (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333411Seminar
Seminar: Explainable AI for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333511Seminar
Seminar: Machine Learning for Process Monitoring (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400202Übung
Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
Zeit: Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405106Seminaristischer Unterricht
SU: Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Alexander Bockmayr, Knut Reinert, Heike Siebert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405152RV
Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Alexander Bockmayr, Knut Reinert, Heike Siebert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
60103311SeminarAbgesagt
Journal Club Spatial Multiomics (Christian Conrad)
Zeit: Fr 21.10. 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)