WiSe 23/24: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 73 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache 'deutsch' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20000001Vorlesung
Brückenkurs (Jens Eisert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20000002Übung
Übung zum Brückenkurs (Jens Eisert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.10.2023)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mo 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mo 1.... -
20007301Vorlesung
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20007319Seminaristische Übung
Mathematische und Naturwissenschaftliche Grundlagen für Veterinärmedizin (Christoph Kohstall)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS 2, Rostlaube, statt. -
20007330Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do Hs 2 Hörsaal... -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di K 24/11... -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
20007850Kolloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20007950Kolloquium
Disputationscolloquium (Robert Bittl)
Zeit: Mo 16:00-21:00, Do 09:00-12:00, & 16:00-21:00 & 17:00-21:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mo 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Do 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14) -
20008250Kolloquium
Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems (Piet Brouwer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20008650Kolloquium
Sfb 1078: Proteinfunktion durch Protonierungsdynamik (Joachim Heberle)
Zeit: & 14:00-19:00 & 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20008716Forschungsseminar
Astrophysikalisches Seminar (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20008816Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Online -
20009016Forschungsseminar
Festkörperspektroskopie (Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009516Forschungsseminar
Polarisationsaufgelöste Femtosekundenspektroskopie (Karsten Heyne)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009816Forschungsseminar
Nanophysik (Katharina Franke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 0.3.25 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010116Forschungsseminar
Optische und magnetooptische Spektroskopie und Rasternahfeldmikroskopie (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20011316Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Ernst-Ruska-Gebäude, Raum ER 373 -
20012716Forschungsseminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 30.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20012816Forschungsseminar
Proteinherstellung und Reinigung (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20018116Forschungsseminar
Novel phenomena in strongly correlated electron systems (Johannes Reuther)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20100001Vorlesung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100002Übung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20100501Vorlesung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100502Übung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20100830Praktikum
Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Martin Weinelt)
Zeit: Mi 10:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20100901Vorlesung
Quantenmechanik (Felix von Oppen)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100902Übung
Quantenmechanik (Felix von Oppen)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20101001Vorlesung
Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101002Übung
Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20101101Vorlesung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) (Arnimallee 14) -
20101201Vorlesung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
Zeit: Do 12:00-14:00, & 08:00-10:00 & 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101202Übung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20101333Berufspraktikum
Berufspraktikum für Physiker*innen (Stephanie Reich)
Zeit: Di 13:00-15:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20101350Kolloquium
Berufspraktikum für Physiker*innen (Stephanie Reich)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
20101435Praktikum
Projektpraktikum (Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Do 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20101711SeminarAbgesagt
Biophysik: Grundlagen des Lebens (Holger Dau)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20101907Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Fachdidaktik Physik (Marcus Kubsch)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102011Seminar
Demonstrationspraktikum I (Seminar) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102030Praktikum
Demonstrationspraktikum I (Praktikum) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102101Vorlesung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20102102Übung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20102107Integrierte Veranstaltung
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102201Vorlesung
Einführung in die Struktur der Materie 2 (Elke Müller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102202Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 2) (Elke Müller)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20102330Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS B, Arnimallee 22, statt -
20102401Vorlesung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di A3/SR 120 (Arnimallee 3-5), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20102402Übung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20102530Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20106501Vorlesung
Theoretische Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20106502Übung
Theor. Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20106734Unterrichtspraktikum
Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien im Fach Physik) (Marcus Kubsch)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20107911Seminar
Erneuerbare Energien (Silke Christiansen)
Zeit: Fr 24.11. 12:00-14:00, Di 27.02. 09:00-18:00 (Erster Termin: 24.11.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116011Seminar
Themen der Biophysik I (Michael Haumann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20116811Seminar
Demonstrationspraktikum II (Jürgen Kirstein)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20116830Praktikum
Demonstrationspraktikum II (Jürgen Kirstein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20118811SeminarAbgesagt
Physik lehren und lernen im Lehr-Lern-Labor / Seminar 2 zur Verknüpfung von Theorie und Praxis
Zeit: Fr 09:00-17:00 (Erster Termin: 25.03.2024)
Ort: keine Angabe -
20119111Seminar
Wissenschaftliche Präsentationstechniken im Allgemeinen mit Fokus auf spektroskopische Methoden (Karsten Heyne)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20120011Seminar
Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Evidenzbasierte Gestaltung von Unterrichtsmaterialien (Hannah Kolbe)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.03.2024)
Ort: Di 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Mi 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20121707Integrierte Veranstaltung
Physikalische Grundkompetenzen (Jörg Fandrich)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20123701Vorlesung
Licht-Materie-Wechselwirkung (José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123702Übung
Licht-Materie-Wechselwirkung (José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20124911Seminar
Begleitseminar Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien im Fach Physik) (Hannah Kolbe, Marcus Kubsch)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
20125111Seminar
Die Vielfalt der Physik. Präsentationstechniken in den Naturwissenschaften (Martina Erlemann)
Zeit: & 14:00-16:00 & 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20125211Seminar
Unsichtbare Physiker*innen: ihr Leben und ihre Forschung gestern und heute (Martina Erlemann, Andrea Boßmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.01.2024)
Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Fr 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)