WiSe 23/24: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 53 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache 'englisch' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20000816Forschungsseminar
Two-Dimensional Materials: The Fury Road (Kirill Bolotin)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20001716Forschungsseminar
Theoretical and Computational Biophysics (Cecilia Clementi)
Zeit: Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009216Forschungsseminar
Biophysics of photosynthesis and solar-fuel catalysts (Holger Dau)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009916Forschungsseminar
Dice Seminar Mesoscopic Physics (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010016Forschungsseminar
Advances in Mesoscopic Physics (Piet Brouwer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010416Forschungsseminar
Recent advances in quantum many body theory (Jens Eisert)
Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.3.12 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010616Forschungsseminar
Modern Topics in Theoretical Biological and Soft-Matter Physics (Roland Netz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20012916Forschungsseminar
Structure, Function and Dynamics of Photoreceptors (Joachim Heberle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.33 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20102711Seminar
(S) Advanced Laboratory Course for Master Students (Paul Fumagalli)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102730Praktikum
(P) Advanced Laboratory Course for Master Students (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 10:00-19:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20103501Vorlesung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20103502Übung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20103911Seminar
Current topics in nanophysics (Kirill Bolotin)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20104301Vorlesung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20104302Übung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20104601Vorlesung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20104602Übung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Mi 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20105601Vorlesung
Physics and Chemistry of Sustainability – Renewable Energy (Holger Dau)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20105602Übung
Physics and Chemistry of Sustainability – Renewable Energy (Holger Dau)
Zeit: Di 18:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20105801Vorlesung
Nanophysics and Quantum Transport (Stefan Ludwig)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20105802Übung
Nanophysics and Quantum Transport (Stefan Ludwig)
Zeit: Do 18:00-19:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20106301Vorlesung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20106302Übung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20108530Praktikum
Computational astrophysical practical course (Numerikum) (Michael Schulreich)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 / 810 -
20109101Vorlesung
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20109102Übung
Practice seminar for Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Do 12:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20110401Vorlesung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20110402Übung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20110501Vorlesung
Stellar Winds (Beate Patzer)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20110601Vorlesung
Molecular Astrohysics of Stars and Galaxies (Beate Patzer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20110911Seminar
Recent achievements in nanomagnetism (Katharina Franke)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20112811Seminar
Artificial Photosynthesis - Science for the Energy Transition (Holger Dau)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114301Vorlesung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mo Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20114302Übung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114901Vorlesung
Gender and Science: An Introduction (Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
20114902Übung
Gender and Science: An Introduction (Andrea Boßmann, Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20115011Seminar
Molecular reactions enabling sustainability approaches (Karsten Heyne)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20121201Vorlesung
Advanced Optics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20121202Übung
Advanced Optics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20122101Vorlesung
Space and Astrophysical Plasma Simulation (Patricio Munoz Sepulveda, Neeraj Jain)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 226 -
20122901Vorlesung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20122902Übung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20123801Vorlesung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20123802Übung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 31.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20124601Vorlesung
Ultrafast Nanoscience (Hélène Seiler)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20124602Übung
Ultrafast Nanoscience (Hélène Seiler)
Zeit: Di 09:00-10:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20124801Vorlesung
Electron Spin Resonance Spectroscopy (Benesh Joseph)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20124802Übung
Electron Spin Resonance Spectroscopy (Benesh Joseph)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20125001Vorlesung
Science, Technology & Society (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125002Übung
Science, Technology & Society (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 12:00-13:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125301Vorlesung
Data analysis and data management (Laurenz Rettig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20125302Übung
Data analysis and data management (Laurenz Rettig)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)