WiSe 22/23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 130 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20000816Forschungsseminar
Two-Dimensional Materials: The Fury Road (Kirill Bolotin)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 05.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20001116Forschungsseminar
Biomimetic (opto) electronic Devices (Louisa Dalgleish)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.09.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20001250Kolloquium
TRR 227: Ultrafast Spin Dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20001316Forschungsseminar
New developments in terahertz physics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20001516Forschungsseminar
Research Seminar on Gender and Science Studies of Physics (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20001716Forschungsseminar
Theoretical and Computational Biophysics (Cecilia Clementi)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 010 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 12) -
20007301Vorlesung
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20007319Seminaristische Übung
Mathematische und Naturwissenschaftliche Grundlagen für Veterinärmedizin (Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007330Praktische Übung
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Mo Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mo Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mo Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22... -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007850Kolloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20007950Kolloquium
Disputationscolloquium (Robert Bittl)
Zeit: Mo 16:00-21:00, Mi 16:00-21:00, Do 09:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Mo 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Do 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14) -
20008250Kolloquium
Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems (Piet Brouwer)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20008650Kolloquium
Sfb 1078: Proteinfunktion durch Protonierungsdynamik (Joachim Heberle)
Zeit: Mo 14:00-19:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20008716Forschungsseminar
Astrophysikalisches Seminar (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
20008816Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: online-ZEITABHÄNGIG -
20009016Forschungsseminar
Festkörperspektroskopie (Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: , 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum -
20009216Forschungsseminar
Biophysics of photosynthesis and solar-fuel catalysts (Holger Dau)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009516Forschungsseminar
Polarisationsaufgelöste Femtosekundenspektroskopie (Karsten Heyne)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009616Forschungsseminar
Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.1.49 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009716Forschungsseminar
Didaktik der Physik (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20009816Forschungsseminar
Nanophysik (Katharina Franke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 0.3.25 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009916Forschungsseminar
Dice Seminar Mesoscopic Physics (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010016Forschungsseminar
Advances in Mesoscopic Physics (Piet Brouwer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010116Forschungsseminar
Optische und magnetooptische Spektroskopie und Rasternahfeldmikroskopie (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20010416Forschungsseminar
Recent advances in quantum many body theory (Jens Eisert)
Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.12 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010616Forschungsseminar
Modern Topics in Theoretical Biological and Soft-Matter Physics (Roland Netz)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20011316Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ernst-Ruska-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum ER 390 -
20012716Forschungsseminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 31.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20012816Forschungsseminar
Proteinherstellung und Reinigung (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20012916Forschungsseminar
Structure, Function and Dynamics of Photoreceptors (Joachim Heberle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.1.33 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20018116Forschungsseminar
Novel phenomena in strongly correlated electron systems (Johannes Reuther)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20018216Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100001Vorlesung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100002Übung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20100211Seminar
Nobelpreise in der Festkörperphysik (Katharina Franke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20100501Vorlesung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100502Übung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20100830Praktikum
Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Christian Frischkorn)
Zeit: Mi 10:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20100901Vorlesung
Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100902Übung
Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20101001Vorlesung
Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101002Übung
Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20101101Vorlesung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) (Arnimallee 14) -
20101201Vorlesung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
20101202Übung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20101333Berufspraktikum
Berufspraktikum für Physiker*innen (Stephanie Reich)
Zeit: Di 13:00-15:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: keine Angabe -
20101435Projektpraktikum
Projektpraktikum (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Do 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101907Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Fachdidaktik Physik (Novid Ghassemi Tabrizi, Volkhard Nordmeier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102011Seminar
Demonstrationspraktikum I (Seminar) (Volkhard Nordmeier, Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102030Praktikum
Demonstrationspraktikum I (Praktikum) (Volkhard Nordmeier, Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102101Vorlesung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20102102Übung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Mi 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20102107Integrierte Veranstaltung
Experimentalphysik 1 (math. Erg.) (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102201Vorlesung
Einführung in die Struktur der Materie 2 (Elke Müller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102202Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 2) (Elke Müller)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20102330Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102401Vorlesung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20102402Übung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20102530Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102711Seminar
(S) Advanced Laboratory Course for Master Students (Kirill Bolotin)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102730Praktikum
(P) Advanced Laboratory Course for Master Students (Kirill Bolotin)
Zeit: Do 10:00-19:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20103230Praktikum
Astrophysical practical course (Jenny Feige)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: , 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) -
20103501Vorlesung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20103502Übung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20103911Seminar
Current topics in nanophysics (Kirill Bolotin)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20104301Vorlesung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch, Daniel Maximilian Reich)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20104302Übung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20104601Vorlesung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20104602Übung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Mi 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20105701Vorlesung
Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes (Michael Haumann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20105702Übung
Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes (Michael Haumann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20106101Vorlesung
Analytics for Photovoltaics (Klaus Lips)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20106102Übung
Seminar für Analytics for Photovoltaics (Klaus Lips)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20106301Vorlesung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20106302Übung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20106501Vorlesung
Theoretische Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20106502Übung
Theor. Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20106811Seminar
Begleitseminar - Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien im Fach Physik) (Philipp Straube)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20106912Projektseminar
Fachdidaktik Physik (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Mi 14:00-15:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20106915Hauptseminar
Fachdidaktik Physik (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20108011Seminar
Multimedia und Computereinsatz im Physikunterricht (Jürgen Kirstein, Volkhard Nordmeier)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20108530Praktikum
Computational astrophysical practical course (Numerikum) (Michael Schulreich)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Eugene-Paul-Wigner-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum EW 809 -
20109101Vorlesung
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20109102Übung
Practice seminar for Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 12:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20110401Vorlesung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20110402Übung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Mo 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20110501Vorlesung
Stellar Winds (Beate Patzer)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Eugene-Paul-Wigner-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum EW 229 -
20110601Vorlesung
Molecular Astrohysics of Stars and Galaxies (Beate Patzer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Eugene-Paul-Wigner-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum EW 226 -
20112701Vorlesung
Signal analysis in physics: from Fourier transformation and sampling to the lock-in amplifier (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20112702Übung
Signal analysis in physics: from Fourier transformation and sampling to the lock-in amplifier (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20112811Seminar
Artificial Photosynthesis - Science for the Energy Transition (Holger Dau)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114301Vorlesung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20114302Übung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114901Vorlesung
Gender and Science: An Introduction (Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20114902Übung
Gender and Science: An Introduction (Andrea Boßmann, Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di Online - zeitABhängig -
20116011Seminar
Themen der Biophysik I (Michael Haumann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20118601Vorlesung
Vacuum physics and metrology (Matthias Bernien)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20118602Übung
Vacuum physics and metrology (Matthias Bernien)
Zeit: Fr 09:00-10:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20119111Seminar
Wissenschaftliche Präsentationstechniken im Allgemeinen mit Fokus auf spektroskopische Methoden (Karsten Heyne)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20119411Seminar
Lise Meitner war nicht die einzige. Physikerinnen gestern und heute (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20119611Seminar
Physics and Society (Martina Erlemann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20119801VorlesungAbgesagt
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20119802ÜbungAbgesagt
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20120011Seminar
Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20120301Vorlesung
Photobiophysics and Photosynthesis (Joachim Heberle, Andreas Elsäßer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20120302Übung
Photobiophysics and Photosynthesis (Joachim Heberle)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Physik lehren und lernen im Schülerlabor - Seminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis (Volkhard Nordmeier, Novid Ghassemi Tabrizi)
Zeit: Mo 09:00-15:00 (Erster Termin: 13.03.2023)
Ort: keine Angabe -
20121707Integrierte Veranstaltung
Physikalische Grundkompetenzen (Jörg Fandrich)
Zeit: Fr 14:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20122101Vorlesung
Space and Astrophysical Plasma Simulation (Patricio Munoz Sepulveda, Jan Benácek)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Eugene-Paul-Wigner-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum EW 226 -
20122211Seminar
Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20122901Vorlesung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20122902Übung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: , 1.3.01 PC-Pool -
20123011Seminar
Recent advances in tensor networks: from condensed matter physics to machine learning (Jens Eisert)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20123701Vorlesung
Licht-Materie-Wechselwirkung (Karsten Heyne, José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123702Übung
Licht-Materie-Wechselwirkung (Karsten Heyne, José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123801Vorlesung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20123802Übung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20124215Hauptseminar
Vertiefungsseminar Didaktik der Physik (Wahlmodul) (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20124401Vorlesung
Theory of Light Matter Interaction (Christiane Koch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20124402Übung
Theory of Light Matter Interaction (Christiane Koch)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)