Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '2522neurocognitive methods and data analysis 2522' ergab 198 Treffer.
-
08126Seminar
Veterinärmedizinisch-optische Bildgebungsmethoden (Raluca Niesner)
Zeit: Mi 16:15-17:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Deutsches Rheuma Forschungs-Zentrum, Berlin (Berlin Charité Campus Mitte) -
08328Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch)
Zeit: -
Ort: RvO Besprechungsraum R244 und RvO R236 -
08583Seminar
Verhaltensbiologische Methoden (Lars Lewejohann)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Seminarraum Biometrie (Königsweg 67 Haus 21) -
08584Seminar
Wissenschaftliche Methoden zur Erfassung und Bewertung des Tierwohls (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
096934Sprachpraktische Übung
Data Privacy Law (Lothar Determann)
Zeit: Siehe Kommentar (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10113311Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Civil Society Organizations: between the state and the market (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 10:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10113411SeminarAbgesagt
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Power and Culture in Organizations (Sumrin Kalia)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10113511Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management (Annette Biedermann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10113911Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Marketing (S) (Andreas Eggert, Benedikt Alberternst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Raum 211B (Vant-Hoff-Str. 6) -
10114011Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Wirtschaftsinformatik (S) (Moritz Kleinaltenkamp, Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10114211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (S) (Jochen Hundsdoerfer)
Zeit: Fr 15.12. 08:00-18:00 (Erster Termin: 15.12.2023)
Ort: keine Angabe -
10115211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in Finance, Accounting and Taxation (S) (Klaus Ruhnke, Yasin Bayram, Michael Dillhage)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10115311Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in Finance, Accounting and Taxation (S) (András Löffler, Viviane Throl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.03.2024)
Ort: HFB/K I Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10123826aÜbung
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Civil Society Organizations: between the state and the market (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 10:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: keine Angabe -
10143706Seminaristischer Unterricht
Analysis of Panel Data (Jan Marcus)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: HFB/K II Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10143711Seminaristischer Unterricht
Analysis of Panel Data (Lukas Fink)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: HFB/K II Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10144408Vertiefungsvorlesung
Time Series Analysis (V) (Till Strohsal)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10144411Seminar
Time Series Analysis (S) (Dieter Nautz)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10144426Methodenübung
Time Series Analysis (Ü) (Lea Wolf)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10144808Vertiefungsvorlesung
Applied Economic Policy Analysis (V) - Gender Economics and Economic Policy (Natalia Danzer, Denise Barth)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10144811Seminar
Applied Economic Policy Analysis (S) - Gender Economics and Economic Policy (Natalia Danzer, Denise Barth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10144826Methodenübung
Applied Economic Policy Analysis (Ü) - Gender Economics and Economic Policy (Denise Barth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10145706Seminaristischer Unterricht
Advanced Macroeconomic Analysis II (Britta Gehrke, Alexander Kriwoluzky)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10145711Seminaristischer Unterricht
Advanced Macroeconomic Analysis II (Britta Gehrke, Alexander Kriwoluzky)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146606Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S2) (Luca Stella, Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10146611Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S1) (Natalia Danzer, Luca Stella, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10147306Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10147311Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10152301Vorlesung
Discounted Cashflow Verfahren (V) (András Löffler)
Zeit: Do 14:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10152306Seminaristischer Unterricht
Discounted Cashflow Verfahren (SU) (András Löffler)
Zeit: Do 15:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10180811Seminar
Multi Criteria Decision Analysis (Irène Abi-Zeid)
Zeit: Di 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10182012Projektseminar
Multi Criteria Decision Analysis (Irène Abi-Zeid)
Zeit: Di 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10190004Seminar am PC
Quantitative Methoden II - Ausgewählte Themen (DPBR/DRS) (Sascha Raithel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.07.2024)
Ort: 004 Seminarraum EG (Arnimallee 11) -
10190699Verschiedenes
Qualitative Comparative Analysis (QCA) (DPBR/DRS) (Gregory Jackson)
Zeit: Fr 31.05. 10:00-18:00, Fr 07.06. 10:00-18:00 (Erster Termin: 31.05.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10195011Seminar
DPBR/DRS: Qualitative Data Analysis (Anja Kirsch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
120080Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Uwe Flick)
Zeit: Online zeitabhängige Veranstaltung, der Raum 002 (Fabeckstraße 35) kann während der Online-Veranstaltung genutzt werden. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
120081Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Inga Marie Schröer)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
120082Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Silke Migala)
Zeit: Mi 16:00-19:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120085Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Tim Kaiser)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120086Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Nico Remmert)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120087Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Dennis Kondzic)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121041Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar I (Rainer Watermann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121042Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar I (Uwe Flick)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
121051Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar II (Augustin Mutak)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121052Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar II (Uwe Flick)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
125155Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Johanna Käthe Rodeck)
Zeit: Fr 10:15-15:45 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Siehe Einzeltermine. -
125161Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Stefan Krumm)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: siehe Einzeltermine -
125179Lehrforschungsprojekt
ExPra: Lehrforschungsprojekt - univariate and multivariate EEG data analysis for psychology (Siying Xie)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
127031Praxisseminar
Neurocognitive Methods and Data Analysis - Praxisseminar (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127060Praxisseminar
Neurocognitive Methods Practical - Praxisseminar (Felix Blankenburg)
Zeit: Mi 12:30-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
13360Seminar
(A) Digital und Data Literacy im Geschichtsunterricht (Adrian Lehne)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13361Seminar
(B) Digital und Data Literacy im Geschichtsunterricht (Adrian Lehne)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13418Vorlesung
Blickwechsel. Positionen und Methoden der Kunstgeschichte im Wandel der Zeit (Elisabeth Fritz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13703Methodenübung
(Mü) Vorgeschichte bis zur Ersten Zwischenzeit (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13716Methodenübung
(Mü) Methods of and in Digital Ancient Studies: Text editing, annotation and publication tools for ancient texts (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13717Hauptseminar
(Hs) Methods of and in Digital Ancient Studies: Ancient Language Processing (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13770aVorlesung
(V) Textwissenschaftliche Methodik (Joost Hazenbos)
Zeit: Mo 14:00-15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13770bLektürekurs
(LK) Textwissenschaftliche Methodik (Joost Hazenbos)
Zeit: Mo 15:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13770cHauptseminar
(HS) Textwissenschaftliche Methodik (Joost Hazenbos)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13807Methodenübung
Ausgrabungspraxis (Asja Müller)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.06.2024)
Ort: 006 Bibliothek (Hittorfstr. 18) -
13854Methodenübung
Arbeitstechniken und Grundlagen II (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13880Kurs
A neutral and objective exercise? Methods in archaeology and their political implications. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13896AÜbungAbgesagt
Bestimmung von Tierknochen aus archäologischem Kontext (Maaike Groot)
Zeit: Do 14:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Sammlungsraum des Institutes, 0.0001 -
13896BÜbung
Bestimmung von Tierknochen - Intensivkurs (Maaike Groot)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 02.04.2024)
Ort: 0.0001, Sammlungsraum des Institutes -
13913Seminaristischer Unterricht
Praktische Vermessungstechniken in der Vorderasiatischen Archäologie (Felix Wolter)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14020Übung
Methoden und Arbeitstechniken der Kultur-, Geschichts- und Literaturwissenschaften (Elena Giannoulis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14024Übung
(Ü1) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien I (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14025Übung
(Ü2) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien II (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14111Sprachpraktische Übung
Fachsprache Koreanisch II Analyse südkoreanischer Literatur (Su Geen Park)
Zeit: Mo 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14112Sprachpraktische Übung
Fachsprache Koreanisch II Analysis of North Korean literature (Hojye Kang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14117Methodenübung
Methode Koreastudien (Axel Rüdiger)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14240Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14362Hauptseminar
Digital Philological Methods for Arabic and Islamic Studies (Theodore Samuel Beers)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14664Seminar
Konzepte und Methoden der Religionswissenschaft (Susanne Gödde)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15166Hauptseminar
Causal Inference with Observational Data (Bruno de Castanho Silva)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15412Seminar
Causal Analysis in Quantitative Political Science (Alexander Libman)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
17335Vorlesung
V-Levels of Linguistic Analysis: Structure and Functions (Anatol Stefanowitsch)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17336Proseminar
PS-Levels of Linguistic Analysis: Metaphor (Rosa Hesse)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17337Proseminar
PS-Levels of Linguistic Analysis: From Lexicon to Grammar (Elif Kara)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17338Proseminar
PS-Levels of Linguistic Analysis: From Lexicon to Grammar (Kirsten Middeke)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17339Proseminar
PS-Levels of Linguistic Analysis: From Lexicon to Grammar (Kirsten Middeke)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17340Proseminar
PS-Levels of Linguistic Analysis: Morphology (Arne Werfel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19202801Vorlesung
Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19202802Übung
Übung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202841Zentralübung
Zentralübung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19210016Forschungsseminar
Forschungsseminar Komplexe Analysis (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19211601Vorlesung
Analysis II Sommer (Holger Reich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19211602Übung
Übung zu Analysis II (Holger Reich)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19211641Zentralübung
Zentralübung zu Analysis II (Georg Lehner)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19221001Vorlesung
Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Rupert Klein)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
19221002Übung
Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Luigi Delle Site)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19226511Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19226611Seminar
Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19235211Seminar
Seminar: Data Science for Dynamical Systems (Feliks Nüske)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19238501Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19238502Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
19240701Vorlesung
Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19240702Übung
Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19246816Forschungsseminar
Forschungsseminar Numerik stochastischer und deterministischer partieller Differentialgleichungen (Claudia Schillings)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19300101Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
19300102Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19302613Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Max Willert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19303811Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19307201Vorlesung
Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19307202Übung
Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19308412Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
19331101Vorlesung
Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331102Übung
Übung zu Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19333912Projektseminar
Softwareprojekt: Lab Machine Learning for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19335011Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum, Pascal Iversen)
Zeit: Fr 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19336717Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19336901Vorlesung
Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19336902Übung
Ü: Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400313Praxisseminar
Angewandte Sequenzanalyse (Sandro Andreotti)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
19401911Seminar
Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (ML techniques for biological data) (Katharina Baum, Pauline Hiort, Pascal Iversen)
Zeit: Di 30.04. 14:00-16:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19401913Praxisseminar
Projektmanagement im Softwarebereich (ML techniques for biological data) (Katharina Baum, Pauline Hiort, Pascal Iversen)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.02.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
19403613Praxisseminar
Current research topics in visual and data-centric computing (Tim Conrad)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405606Seminaristischer Unterricht
Data Science in the Life Sciences (Katharina Jahn, Maryam Ghareghani)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405612Projektseminar
Projektseminar zu Data Science in the Life Sciences (Katharina Jahn, Maryam Ghareghani,)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19406213Praxisseminar
SARS-CoV-2 Bioinformatics & Data Science (Max von Kleist, Martin Hölzer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
19406411Seminar
Journal Club: Public Health Data Science (Max von Kleist)
Zeit: online, nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
19406611Seminar
Journal Club: Biomedical Data Science (Katharina Jahn)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
20099811Seminar
216462 - Production and biophysical analysis of selected membrane proteins (Part II) (Joachim Heberle)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
20107501Vorlesung
AI, Data, Algorithm & Power (Tanja Kubes)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20107502Übung
AI, Data, Algorithm & Power (Tanja Kubes)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20112701Vorlesung
Signal analysis in physics: from Fourier transformation and sampling to the lock-in amplifier (Tobias Kampfrath)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20112702Übung
Signal analysis in physics: from Fourier transformation and sampling to the lock-in amplifier (Tobias Kampfrath)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20121501Vorlesung
Modern x-ray and neutron scattering methods for the determination of the structure and symmetry of solids (Kaustuv Datta)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20121502Übung
Modern x-ray and neutron scattering methods for the determination of the structure and symmetry of solids (Kaustuv Datta)
Zeit: Do 13:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21604aVorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21604bÜbung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
216212aSeminar
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 02.09. - 13.09.24, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Gebäude 81, Seminarraum (Erdgeschoss) -
216212bLaborpraktikum
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: Block seminar and practical course S/P: 02.09. - 13.09.2024, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola – The distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Gebäude 81, Seminarraum (Erdgeschoss) -
216302aSeminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, Raum 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216302bLaborpraktikum
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h); (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.) (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22) -
216461aSeminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 09.09. - 20.09.24 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14 -
216461bLaborpraktikum
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 09.09.-20.09.24. This module can only be attended in combination with S/P 216462! (Tombola – The distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14 -
216462Seminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 2 (Joachim Heberle u. Mitarb.)
Zeit: block course: 23.09. - 27.09.2024, all day; This module can only be attended in combination with S/P 216461a,b! (Tombola – The distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: FB Physik, AG Heberle, Experimentelle Molekulare Biophysik, , Arnimallee 14 -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
216709aSeminar
(S) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: Regelmäßig Mi ab 18:00 in Präsenz. Für weitere Informationen bitte die Lehrenden kontaktieren. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216709bSeminar
(P) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: In Vorbereitung auf die jeweils nächste Woche erarbeiten die Kursteilnehmenden eine praktische Kreativarbeit zu Hause. Der zeitliche Aufwand variiert in Abhängigkeit des jeweiligen Themengebiets. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
22102Seminar
PharMetrX - A 3 module: Introduction to Population Analysis (Prof. Charlotte Kloft und Gastdozenten)
Zeit: Für Seminarplan siehe https://www.pharmetrx.de/index.php/training/curriculum/population-analysis.html (Erster Termin: 12.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23311aVorlesung
V Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Felix Nößler, Oksana Buzhdygan, Felix May)
Zeit: Block: 16.09. - 26.09.2024; täglich; zeitUNabhängig (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
23311bSeminar
S Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Oksana Buzhdygan, Felix May, Felix Nößler)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 16.09. - 26.09.2024; täglich; 11:00 -– 12:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Seminarraum 212, Königin-Luise-Str. 2/4 Gartenhaus -
23311cSeminar am PC
S-PC Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Oksana Buzhdygan, Felix May, Felix Nößler)
Zeit: Block: 16.09.- 26.09.2024; täglich; 09:00 – 11:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Seminarraum 212, Königin-Luise-Str. 2/4 Gartenhaus -
23412aVorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23412bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
24130402Übung
MSc-PA003: Ü - Faziesinterpretation (Frank Riedel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Im Gelände 03 -
24130437Geländepraktikum
MSc-PA003: GP - Faziesinterpretation (Frank Riedel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.09.2024)
Ort: Im Gelände 03 -
24219527Lehrforschungsprojekt
Project Work II: Empirical Research and Data Analysis (Ulrike Beisel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24219927Lehrforschungsprojekt
Project Work II: Empirical Research and Data Analysis (Antonie Schmiz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24301104Seminar am PC
S/PC2 - Methoden der Datenverarbeitung in der Meteorologie (Python) (Rene Preusker)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24307029Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie (Analysis), 2. Fachsem. (Student)
Zeit: Mi 08:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308447Action-Learning
AL - Datenanalyse und Visualisierung (Ingo Kirchner)
Zeit: Do 15:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28531Seminar
Datenanalyse (Julia Lück-Benz)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28531aSeminar
Datenanalyse (Julia Lück-Benz)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28532Seminar
Inhaltsanalyse (Julia Lück-Benz)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28532aSeminar
Inhaltsanalyse (Julia Lück-Benz)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28535Seminar
Inhaltsanalyse mit künstlicher Intelligenz (Marko Bachl)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28535aSeminar
Inhaltsanalyse mit künstlicher Intelligenz (Marko Bachl)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28536Seminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28536aSeminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28537Seminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28537aSeminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28581Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis A (Tong-Jin Smith)
Zeit: Do 8-10 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28582Übung
Methoden & Strukturen der journalisistischen Praxis B (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28583Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis C (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28584Übung
Methoden & Strukturen der PR A (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28585Übung
Methoden & Strukturen der PR B (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28586Übung
Methoden und Strukturen in der PR C (Judith Polterauer)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
30202Hauptseminar
Social Structures and Inequalities in Comparative Perspective: Using Data Infrastructures of Comparative Empirical Social Research (Dr. Carina Cornesse)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
30229VertiefungsseminarAbgesagt
Qualitative analysis of experiences of displaced migrants in Europe (Céline Teney & Daria Potapova)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
30235Vertiefungsseminar
Intermediate Data Analysis and Visualization in R (Vivien Fabry)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55) -
31407Seminar
Advanced Quantitative Methods in Social Sciences (Victor Rudakov)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55) -
32120Modul
Advanced Theory and Methods in the Study of Culture (Frank Kelleter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32230Modul
Theory and Methods in Literary and Cultural Studies (James Dorson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 305 Konferenzraum (Lansstr. 7 / 9) -
32400Proseminar
Introduction to History: Methods and Approaches (Sönke Kunkel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32420Modul
Disciplinary Methods in the Study of History (Jessica Gienow-Hecht)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
32603Vertiefungsseminar
Introducing Text Analysis with R through Political Party Manifestos from US (Osman Demirbag)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32603aSeminar
Introducing Text Analysis with R through Political Party Manifestos from US (Osman Demirbag)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33146Hauptseminar
Métodos de investigación en las Ciencias Sociales (Marcela Suarez Estrada)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K05 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33153Hauptseminar
Revolución y transformación estatal en Latinoamérica: Un análisis en base a los ejemplos de México, Cuba, Nicaragua y Venezuela (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33153aHauptseminar
Revolución y transformación estatal en Latinoamérica: Un análisis en base a los ejemplos de México, Cuba, Nicaragua y Venezuela (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
51470HUWahlveranstaltung
Data Literacy and Data Criticism: Methoden und Fragestellungen zum Umgang mit Forschungsdaten in den Geschichtswissenschaften (Daniel Burckhardt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53706HUWahlveranstaltung
Historische Methoden für die Regionalwissenschaften (Baz Lecocq)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53707HUWahlveranstaltung
Methoden der Asien-/Afrikastudien (Susanne Gehrmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: keine Angabe -
5742D31Modul D
Informationskompetenz - Lehrveranstaltung 3.1 - Data Literacy und Künstliche Intelligenz (Präsenz-Modul) (Maximilian Koch, René Perfölz)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 26/139 Schirokko (Habelschwerdter Allee 45) -
60101901Vorlesung
Fortgeschrittene Biometrische Methoden (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60101902Übung
Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60102701Vorlesung
Complex Data Analysis in Physiology (Dorothee Günzel, Mathias Steinach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
60102702Übung
Übung zu Complex Data Analysis in Physiology (Dorothee Günzel, Mathias Steinach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
60103311SeminarAbgesagt
Spatial Sequencing Analysis (Journal Club) (Christian Conrad)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
HU53087Seminar
Advanced Methods: Simulation in the Social Sciences (Sabine Zinn)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: keine Angabe -
UP430511ASeminar
Qualitative Data Analysis in IR: Methodologies and Techniques (Marina Vulovic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe