Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '25252525252525252525252525252525252528hs 25252525252525252525252525252525252529 methods of and in digital ancient studies' ergab 262 Treffer.
-
08168Seminar
Grundlagen und Anwendung biochem. Methoden in Lebenswissenschaften (Soroush Sharbati)
Zeit: Mi 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR Veterinär-Biochemie -
08336Seminar
Ausarbeitung klinisch-immunologischer Fallbeispiele und Übertragung auf eine digitale Lernplattform (Susanne Hartmann)
Zeit: Fr 25.10. 13:30-18:30, Fr 15.11. 13:30-18:30 (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08342Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (zwei halbe Tage)
Ort: keine Angabe -
08389Seminar
Uralte Waffen: Struktur und Funktion bakterieller Toxine und ihre Bedeutung in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz, Marcus Fulde)
Zeit: Sa 11.01. 10:00-17:00, Sa 18.01. 10:00-17:00 (Erster Termin: 11.01.2025)
Ort: Online - zeitABhängig -
08791Seminar
Digital Veterinary Medicine (Vitaly Belik)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
10113411Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Digitalisierung und die Zukunft der Arbeit (Anja Kirsch)
Zeit: Fr 10:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.11.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10113611Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management (Miriam Flickinger)
Zeit: Mi 09:00-10:00, Do 08:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: keine Angabe -
10114011Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Wirtschaftsinformatik (S) (Natalia Kliewer)
Zeit: Do 16:00-20:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: keine Angabe -
10114811Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Marketing (S) (Andreas Eggert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10145506Seminaristischer Unterricht
Multivariate Statistical Methods and Applications (S2) (Lars Winkelmann)
Zeit: Do 14:30-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: keine Angabe -
10145511Seminaristischer Unterricht
Multivariate Statistical Methods and Applications (S1) (Lars Winkelmann)
Zeit: Do 14:30-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: keine Angabe -
10150801Vorlesung
Research Methods in FACTS (V) (Jochen Hundsdoerfer, Melina Catharina Harloff)
Zeit: Di 12:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
10150804Seminar am PC
Research Methods in FACTS (S) (Jochen Hundsdoerfer, Melina Catharina Harloff)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
10160911Seminar
Fallstudien zum Management (S): Case Studies in Third Sector Management (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: Di Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Di K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10160951Colloquium
Fallstudien zum Management (K): Case Studies in Third Sector Management (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 12:00-13:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
10180811Seminar
Digital histories and digital futures: Tracing digital transformation (story-)lines (Nina Sophie Schlömer)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10181611Seminar
Digital Health (S) (Daniel Fürstenau, Rahel Gubser)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10190504Seminar am PC
Qualitative Research Methods: Interviews (DPBR) (Anja Kirsch)
Zeit: Do 20.02. 09:00-15:00, Fr 21.02. 09:00-15:00 (Erster Termin: 20.02.2025)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
121040Vorlesung
(V I) Einf. in quantitative Verfahren (Rainer Watermann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
121050Vorlesung
(V II) Einf. in qualitative Verfahren (Uwe Flick)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
122200Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122201Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122202Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122203Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122204Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122205Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122206Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122207Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122208Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122209Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122210Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122211Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122212Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Blockveranstaltung: 10., 17., 18., 24., 25.1. (Erster Termin: 10.01.2025)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122213Projektseminar
SU2 Sachunterricht - Technische Perspektive (Hilde Köster)
Zeit: Blockveranstaltung: 9.-11.10. von 10-19 Uhr (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122214Projektseminar
SU2 Sachunterricht - Technische Perspektive (Hilde Köster)
Zeit: Blockveranstaltung: 25.-27.02.2025 von 10-19 Uhr (Erster Termin: 25.02.2025)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122215Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Blockveranstaltung: Zu Beginn der vorlesungsfreien Zeit; konkrete Termine folgen
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122216Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Blockveranstaltung: Zu Beginn der vorlesungsfreien Zeit; konkrete Termine folgen
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122217Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nina Kim Dunker)
Zeit: Blockveranstaltung: 18.-20.2. von 9-18 Uhr (Erster Termin: 18.02.2025)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122218Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nina Kim Dunker)
Zeit: Blockveranstaltung: 1., 2.11.; 29., 30.11. (Erster Termin: 01.11.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122219Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Louise Glodde)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122220Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (N.N.)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122221Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (N.N.)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122222Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Wanda Möller)
Zeit: Blockveranstaltung: 1., 2.11.; 29., 30.11. (Erster Termin: 01.11.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122223Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Wanda Möller)
Zeit: Blockveranstaltung: 18.-20.2. von 9-18 Uhr (Erster Termin: 18.02.2025)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122224Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Gisela Romain)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122225Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Gisela Romain)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122228Seminar
SU5 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nina Kim Dunker)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122240Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122241Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122242Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Frederik Ernst)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122243Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Frederik Ernst)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122244Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122245Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
125050Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie (Christin Steggemann)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125100Vorlesung
Einführung in die Psychologie - Forschungsmethoden (Steffi Pohl)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
125101Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 12.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
125102Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Friedemann Trutzenberg)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 023 Seminarraum; ab 12.11. KL 23/221 (PC-Raum) -
125103Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 13.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
125104Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Friedemann Trutzenberg)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 023 Seminarraum, ab 13.11. KL 23/221 -
125105Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 14.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
125150Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Johanna Käthe Rodeck)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125151Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Alyce Meredith Thiel)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125152Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125153Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125154Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Johanna Käthe Rodeck)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 15.11.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125156Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Nomi Reznik)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125157Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Niklas Schulte)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125158Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Niklas Schulte)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125159Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Lida Papakonstantinou)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125160Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Nomi Reznik)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
126000Vorlesung
Multivariate statistische Analysemethoden - Vorlesung (Claudia Crayen)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
126040Übung
Psychophysiological Methods in Research and Teaching (Übung mit Prüfungsoption) (Yu-Fang Yang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
126300Vertiefungsseminar
Spezifische Methoden multivariater Forschung: Lineare Strukturgleichungsmodelle (Michael Eid)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
126301Vertiefungsseminar
Spezifische Methoden multivariater Forschung (Steffi Pohl)
Zeit: Fr 09:00-17:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
127030Vorlesung
Neurocognitive Methods and Data Analysis - Vorlesung (Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
13026Vorlesung
Einführung in die Alte Geschichte (Klaus Geus)
Zeit: -
Ort: Online - zeitUNabhängig -
13031Colloquium
Forschungskolloquium Alte Geschichte (Klaus Geus)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13063Methodenübung
Handschriftenkunde der Spätantike und des frühen Mittelalters (Gerda Rummel-Heydemann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13150Vorlesung
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13151Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13154Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Anna Karla)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13155Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Anne Füllenbach)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13528Seminar
Digitale Medien in der Kunstgeschichte (Maximilian Benker)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13539Praxisseminar
Ausgewählte Themen und Fallbeispiele zur Provenienzforschung (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13601Colloquium
Die Masterarbeit schreiben: Themenfindung, Recherche, methodische Rahmung (Juliane Noth)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13607Proseminar
Methoden kunsthistorischen Arbeitens (Piaopiao Yang)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13700Einführungskurs
(E) Grundlagen der Altertumswissenschaft
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13701Methodenübung
(Mü) Grundlagen der Altertumswissenschaf (Tina Beck-Hasselbach, Georg Roth, Marta Pallavidini, Lisa Korbach)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13704Methodenübung
(Mü)Mittleres Reich -Zweite Zwischenzeit (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13714Vorlesung
(V) Ägyp. Archäologie u. Denkmälerkunde (Jochem Kahl)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13715Seminar
(S) Ägyp. Archäologie u. Denkmälerkunde (Leah Mascia)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13716Vertiefungsvorlesung
(V) Geschichte u. Kulturg. Alten Ägyp. (Tonio Sebastian Richter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13717Hauptseminar
(HS) Geschichte u. Kulturg. Alten Ägyp. (Jochem Kahl)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13718Seminar
(S) Methoden der Ägyptologie: Daten, Datenbanken und Datenmanagement: Aufarbeitung und Dokumentation von ägyptologischen Forschungsdaten in den Digital Humanities (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13719Hauptseminar
(HS) Methoden der Ägyptologie (Tonio Sebastian Richter)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13721Einführungskurs
(Ek) Data Literacy in Ancient Studies (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13722Methodenübung
(Mü) Data Literacy in Ancient Studies (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13760aEinführungskurs
(Ek) Einführung in die Altorientalistik (Lisa Wilhelmi)
Zeit: Mo 10:00-11:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13760bSeminaristischer Unterricht
(SU) Einführung in die Altorientalistik (Lisa Wilhelmi)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13790Einführungskurs
Cityscape and Imagery in an Ancient City: Case-Study Pompeii (Ek) (Monika Trümper)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
13825Praktikum
(P) Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Konzeption der Ausstellung „Zeichen, Köper, Macht – Politische Personifikationen im römischen Reich“ (Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
13827Praktikum
(P) Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Konzeption der Ausstellung „Zeichen, Köper, Macht – Politische Personifikationen im römischen Reich“ (Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
13844Hauptseminar
Digital Archaeology: Current Techniques and Applications (Prof. Dr. Friederike Fless)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13845Integrierte Veranstaltung
Digital Archaeology: Current Techniques and Applications (Prof. Dr. Friederike Fless)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13861Vorlesung
Introduction to the Archaeology of the Ancient World (Morgan Windle)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13862Seminar
(S) Introduction to the Archaeology of the Ancient World (Morgan Windle)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13990Grundkurs
Divination in the Ancient World (Joost Hazenbos, J. Cale Johnson)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010 -
13991Seminar
Reading Divinatory Texts in the Ancient World (Joost Hazenbos, J. Cale Johnson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010 -
13992Seminar
Agriculture in Ancient China and Mesopotamia: Theories and Practices (Cale Johnson, Dagmar Schäfer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Room 010 -
13993Grundkurs
Knowledge and Its Resources: Concepts, Methods, Historiographies (Cale Johnson, Dagmar Schäfer, Etienne Benson)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Boltzmannstr. 22, room 219 -
13994Seminar
Introduction to History of Ancient Science: Methods and Topics (Antonius Ossendrijver)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 010 -
14052Einführungskurs
Der diesseitige Gott: Religionswissenschaft um 1900 (Susanne Gödde)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14126Hauptseminar
Der Koran im Licht der altarabischen Dichtung (Ghassan El Masri)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14184Seminar
Introduction to Ancient Iranian linguistics: Phonetics and Morphology (Jaime Martínez Porro)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14211Seminar
Einführung in die Islamwissenschaft (Christin Sander)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14225Grundkurs
Islamwissenschaftliche Forschung - Islam in Europa I (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14229Methodenübung
Anti-Muslim Racism (Methods of qualitative research) (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14370Colloquium
Research perspectives in semitic Studies (Shabo Talay)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14628Methodenübung
Methoden der Koreastudien (Axel Rüdiger)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14629aSeminar
Theorien u. Diskurse Koreastudien (Vladimir Glomb)
Zeit: Theorie und Diskurse II im SS 25 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
14629bVorlesung
Theorien u. Diskurse Koreastudien (Vladimir Glomb)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
14713Methodenübung
Sozialwissenschaftliche Forschungsmethoden (Sabrina Habich-Sobiegalla)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14717Methodenübung
Einführung in die Kulturwissenschaften (N.N.)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14721Vertiefungsseminar
Digitale Technologien in Chinas Städten und ländlichen Regionen (Anna-Sophie Heidemann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14732Grundkurs
Theorien und Diskurse der sozialwissenschaftlichen Chinastudien (Genia Kostka)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14733Grundkurs
Konzepte und Theorien in den kulturwissenschaftlichen Chinastudien (Heike Frick)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14736Projektseminar
Social Science Research Methods (MA) (Sabrina Habich-Sobiegalla)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 25/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
14741Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14741AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe -
14741BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe -
14779TVerschiedenes
Tutoring Chinastudien
Zeit: Di - (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: keine Angabe -
14901Seminar
Kulturwissenschaft(en) und Cultural Studies – Gegenstände, Theorien und Methoden (Friederike Wille)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
15010Vorlesung
Methoden der empirischen Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15022Proseminar
Qualitative Forschungsmethoden in Theorie und Praxis (Ursula Elisabeth Frübis)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15043Proseminar
Medizin und Macht, Deutschland 1880-1990. Einführung in Theorien und historische Fallbeispiele (Manuela Bauche)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15093Proseminar
Qualitative Methoden am Beispiel der Außenpolitikanalyse (Sören Stapel)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
15094Proseminar
Quantitative Methoden: Internationale Organisationen im Vergleich (Sören Stapel)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15130Vorlesung
Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung (Bettina Engels)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37) -
15162Hauptseminar
Why and how? Neuere Methoden der Kausalanalyse und ihre Anwendung mit Stata (Dieter Ohr)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15241Hauptseminar
Methods in Policy Analysis: International Relations and the Politics of Restitution (Rouven Symank)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15293Seminar
Politikwissenschaft und Regionalwissenschaft in der Praxis. Institutionen und Arbeitsfelder von regional-bezogener Politikwissenschaft: Westasien, Schwerpunkt Israel und Palästina. (Sabine Hofmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15410Vorlesung
Wissenschaftstheorie und Methoden der Politikwissenschaft (Bernd Ladwig)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15411Seminar
Qualitative Forschungsmethoden in Theorie & Praxis (Ursula Elisabeth Frübis)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15412Seminar
Methoden der Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15501Seminar
Globalizing Critical Security Studies (Markus Hochmüller)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15502Seminar
Performative Ansätze der Friedens- und Konfliktforschung (Sven Chojnacki)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15534Projektseminar
Advanced Methods for The Rest of Us: A friendly introduction to "new" tools in quantitative political science - Part 1 (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15534aProjektseminar
Advanced Methods for The Rest of Us: A friendly introduction to "new" tools in quantitative political science - Part 2 (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15546Colloquium
Kolloquium Friedens- und Konfliktforschung (Bettina Engels)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
16670Vertiefungsseminar
Schreibszenen analog und digital (N.N.)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
17110Seminar
Lesen im Französischunterricht - analog und digital (Daniela Caspari)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17120Seminar
Schreibförderung im Spanischunterricht - analog und digital
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17131Colloquium
Colloquium on Experimental Methods in Linguistics (Judith Meinschaefer)
Zeit: Mi 14:00-15:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17300Grundkurs
GK-Introduction to Literary Studies (Lukas Lammers)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17301Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Lukas Lammers)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17302Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Matilda Jones)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
17303Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (James Daniel Mellor)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17304Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Karoline-Rosina Strauch)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17305Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Peter Löffelbein)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17306Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Lenka Filipova)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17307Proseminar
PS-Introduction to Literary Studies: Working with Literary Texts (Sophie Kriegel)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17324Grundkurs
GK-Introduction to Cultural Studies (Sabine Schülting)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17325Proseminar
PS-Introduction to Cultural Studies: Gender and Intimacy on Screen (Kübra Özermis)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17326Proseminar
PS-Introduction to Cultural Studies: Scotland today (Cordula Lemke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17327Proseminar
PS-Introduction to Cultural Studies: Remediating Jekyll and Hyde (Cordula Lemke)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17328Proseminar
PS-Introduction to Cultural Studies: Screen Adaptations: Tracing Theories and Trajectories from the Cinema to Streaming Platforms (Maximilian Stobbe)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17329Proseminar
PS-Introduction to Cultural Studies: Cultural Studies and Sexuality (Claudia Lorraine Rumson)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17368Vertiefungsseminar
VS-Culture - Gender - Media: Food Studies (Sabine Schülting)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17422Sprachpraktische Übung
Ü1-Literary Translation: A Practical Introduction to Methods and Strategies (Ruth Wishart)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17477Seminar
Digital Tools in English Language Teaching (Christian Ludwig)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: , 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) -
17531Praxisseminar
Körper im digital. Schwindel (Marina Dessau)
Zeit: Do 24.10. 16:00-18:00, Mo 17.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17571Seminar
Propädeutikum: critical dance studies (Lucia Ruprecht)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17597Modul
Approaches to Research: PhD Colloquium (Lucia Ruprecht)
Zeit: Di 16:00-17:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35) -
19226511Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19231534Unterrichtspraktikum
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum (Alexandra Rezmer)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19231634Unterrichtspraktikum
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum (Tablu Othmann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19231734Unterrichtspraktikum
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum (Tablu Othmann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19231834Unterrichtspraktikum
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum (Brigitte Lutz-Westphal)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19232009Vertiefungsseminar
Vertiefungsseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Thorsten Scheiner)
Zeit: Mo 03.03. 09:00-18:00, Di 04.03. 09:00-18:00 (Erster Termin: 03.03.2025)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232011Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232109Vertiefungsseminar
Vertiefungsseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Thorsten Scheiner)
Zeit: Mo 24.02. 09:00-18:00, Di 25.02. 09:00-18:00 (Erster Termin: 24.02.2025)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232111Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (N.N.)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232209Vertiefungsseminar
Vertiefungsseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Thorsten Scheiner)
Zeit: Mi 26.02. 09:00-18:00, Do 27.02. 09:00-18:00 (Erster Termin: 26.02.2025)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232211Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (N.N.)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19313017Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Agile Methoden und technische Praktiken (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19334910Proseminar
Proseminar: Methoden zur Analyse von Graphen und Netzwerken (Katharina Baum, Pauline Hiort, Pascal Iversen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
20001516Forschungsseminar
Research Seminar on Gender and Science Studies of Physics (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
21123aVorlesung
Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Di 15:00-17:00, Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21123akKlausur
Prüfung: Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Anja Wiesner und DozentInnen der anorganische Chemie)
Zeit: Mündliche Prüfungen: Mo 26.02.-01.03. 9:00-14:00, Mo 25.03. 9:00-14:00 (Erster Termin: 26.02.2024)
Ort: keine Angabe -
21123bÜbung
Übungen Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben. (Erster Termin: 01.02.2024)
Ort: Räume werden in der Vorlesung bekannt gegeben -
21224aVorlesung
OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John Molloy, Franz-Lucas Haut)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21224akKlausur
Prüfung: OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John Molloy)
Zeit: Do 27.02. 09:00-11:00, Do 27.03. 09:00-11:00 (Erster Termin: 27.02.2025)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21224bÜbung
Übungen OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John Molloy, Franz-Lucas Haut)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
212503Vorlesung
Moderne Methoden der Agrochemie (Carl Friedrich Nising)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 01.11.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21263aPraktikum
Praktikum über die Arbeitsmethoden der makromolekularen Chemie / Laboratory course on methods in macromolecular chemistry (Wiebke Fischer)
Zeit: Mo-Fr 09:00-18:00 (Erster Termin: 15.11.2024)
Ort: will be announced -
21263bPraktikum
Seminar über die Arbeitsmethoden der makromolekularen Chemie / Seminar on methods in macromolecular chemistry (Wiebke Fischer, Rainer Haag)
Zeit: Sa 09:00-18:00 (Erster Termin: 18.11.2023)
Ort: keine Angabe -
21341aVorlesung
Quantum chemistry on the computer I: Correlation Methods (Dirk Andrae)
Zeit: n. V. (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22) -
21341bÜbung
Tutorial Quantum chemistry on the computer I: Correlation Methods (Dirk Andrae)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: Arnimallee 22, PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21604aVorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (erster Termin 15.10.24) (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21604bÜbung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
216221aVorlesung
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 24.02. - 28.02.25 (Mo to Fr), 10.03. - 14.03.25 (Mo to Fr) and 17.03. - 18.03.2025; (Mo and Tu); all day
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 (seminar room) -
216221bÜbung
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 24.02. - 28.02.25 (Mo to Fr), 10.03. - 14.03.25 (Mo to Fr) and 17.03. - 18.03.2025; (Mo and Tu); all day
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 -
216221cSeminar
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 24.02. - 28.02.25 (Mo to Fr), 10.03. - 14.03.25 (Mo to Fr) and 17.03. - 18.03.2025; (Mo and Tu); all day
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 -
216302aSeminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 13.01. – 24.01.25 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216302bLaborpraktikum
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 13.01. – 24.01.25 (9:00 - 18:00 h); (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee, AG Stricker, SR, 1. OG -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
216709aSeminar
(S) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: Takes place regularly on Tuesdays or Wednesdays, 18:00 h on site, please contact the instructor for further information. First Meeting: 16.10.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216709bSeminar
(P) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: In preparation for the following week, course participants work on a practical creative project at home. The time required varies depending on the subject area. First date: 16.10.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
21697aVorlesung
Methods in Life Sciences (Mathias Wernet, Hochschullehrer*innen des FB Biologie, Chemie, Pharmazie)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
21697bSeminar
Methods in Life Sciences (Mathias Wernet, Hochschullehrer*innen des FB Biologie, Chemie, Pharmazie)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Königin-Luise-Str. 12-16, Seminarraum 2 (R 034/IR) -
23462aVorlesung
V Methods of functional genomics research of microorganisms (Haike Antelmann)
Zeit: 1. Block: 14.10.- 15.11.2024; Mo, Di, Do 12:30 - 14:00 Uhr (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str.12/16) -
23462bSeminar
S Methods of functional genomics research of microorganisms (Haike Antelmann)
Zeit: 1. Block: 16.10. - 15.11.2024; Mi und Fr 12:30 - 14:00 Uhr (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12/16) -
23463aVorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Otto Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang (15.10.2024 - 25.03.2025); Mi; 09:00-11:00 Uhr (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033/015) -
23463bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Otto Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang (15.10.2024-25.03.2025); Di; 09:00-11:00 Uhr (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033/015) -
24120301Vorlesung
MSc-GG040: V - Analyse digitaler Höhenmodelle (Stefanie Tofelde)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.03.2025)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24120302Übung
MSc-GG040: Ü - Übungen zur Analyse digitaler Höhenmodelle (Stefanie Tofelde)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.03.2025)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24150101Vorlesung
V - Computational Methods (Lena Noack, Demetrius Ramette)
Zeit: Do 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24150104Seminar am PC
PC-S - Computational Methods (Lena Noack, Demetrius Ramette)
Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24152101Vorlesung
V - Planetary Exploration: Methods and Instrumentation (Ralf Jaumann, Anastasiia Ovchinnikova)
Zeit: Di 13:00-15:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24152102Übung
Ü - Planetary Exploration: Methods and Instrumentation (Anastasiia Ovchinnikova, Ralf Jaumann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24153401Vorlesung
V - Laboratory Methods for the Analysis of Planetary Materials (Jonathan Karl Hillier, Mickaël Baqué, Paula Dewey, Alessandro Maturilli, Maryse Napoleoni)
Zeit: Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Externe Raum -
24153475Lernwerkstatt
LW - Laboratory Methods for the Analysis of Planetary Materials (Jonathan Karl Hillier, Mickaël Baqué, Paula Dewey, Alessandro Maturilli, Maryse Napoleoni)
Zeit: Fr 13:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Externe Raum -
24219215Hauptseminar
Methods in Geographies of Inequalities (Aseela Haque)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C) -
24219315Hauptseminar
Methods in Geographies of Inequalities (Aseela Haque)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: G 205 (Malteserstr. 74-100 G) -
28510Vorlesung
Einführung in die Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (Alexander Görke)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28511Seminar
Introduction to Critical Misinformation Studies (Florian Primig)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28514Seminar
Gender und Politik im digitalen Raum (Katharina Heger)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28518Seminar
Queering PuK: Queertheoretische Perspektiven in der Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (Miriam Siemon)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28648aColloquium
BA/MA-Colloquium Digitale Forschungsmethoden (Marko Bachl)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28835Methodenübung
Computational Methods and Qualitative Research (Jo-Ju Kao)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28835aMethodenübung
Computational Methods and Qualitative Research (Jo-Ju Kao)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28873Hauptseminar
AI, Algorithms, and Digital Political Communication (Elizaveta Kuznetsova)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28874Hauptseminar
Digital media and political communication in Central and Eastern Europe (Anna Litvinenko)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
28893Colloquium
MA-Colloquium Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Joachim Trebbe)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
30205Hauptseminar
Qualitative Methods in Migration and Civil Society Research (Julia Stier & Clara van den Berg)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
30212Grundkurs
Methods of Comparative Research (Bruno de Castanho Silva)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
30214Hauptseminar
Why and how? Empirical methods of causal analysis using Stata and SPSS (Dieter Ohr)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
30219Lehrforschungsprojekt
Qualitative Methods (Interviews and Text Analysis) for Gender Research (Kathrin Zippel)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
31201Einführungskurs
Osteuropa. Einführung in die Area Studies (Martin Wagner)
Zeit: Do 08-10 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
31401Grundkurs
Introduction to Quantitative Methods in Social Sciences and Area Studies (Victor Rudakov)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr. 55/204 PC-Pool -
31504Übung
Qualitative Research Design & Methods (Mihai Varga)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
31504aÜbung
Qualitative Research Design & Methods (Mihai Varga)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
32102Vertiefungsseminar
Exploring Digital Culture in North America & Beyond (Maya Blumenfeld)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32116Hauptseminar
Digital Games (Studies) and North American Culture (Martin Lüthe)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32120Modul
Theory and Methods in the Study of Culture (Frank Kelleter)
Zeit: Di 00:00-02:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32200Proseminar
Introduction to Literary Studies I (James Dorson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32420Modul
Disciplinary Methods in the Study of History (Jessica Gienow-Hecht)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32603Vertiefungsseminar
Methods in Quantitative Text Analysis: Exploring North American Novels (Osman Demirbag)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32711Hauptseminar
Development of the American Economy - Case Studies (Max Steinhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32713Seminar
International Trade, Migration and Health - Case Studies (Luca Stella)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33020Grundkurs
Kontexte und Begriffe der Lateinamerikaforschung (Susanne Klengel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 -
33052Hauptseminar
Entwicklungstheorien und -konzepte: Fallstudien (Carmen Rosa Marull Maita)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Kellerraum), Rüdesheimer Str. 54-56, 14195 Berlin -
33052aHauptseminar
Entwicklungstheorien und -konzepte: Fallstudien (Carmen Rosa Marull Maita)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Kellerraum), Rüdesheimer Str. 54-56, 14195 Berlin -
40305Colloquium
Praktikumskolloquium: Applying for Jobs with Generative AI (ChatGPT) and Digital Tools (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Amanda Wichert)
Zeit: Mi 19.03. 10:00-15:00, Do 20.03. 10:00-15:00 (Erster Termin: 19.03.2025)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
60102001Vorlesung
Methodik klinischer Studien (N.N.)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60102002Übung
Übung zu Methodik klinischer Studien (N.N.)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60102301Vorlesung
Statistik für kleine Fallzahlen (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60102302Übung
Übung zu Statistik mit kleinen Fallzahlen (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60103201Vorlesung
Structural Bioinformatics Methods in Drug Development (Robert Preissner, Priyanka Banerjee)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
60103202Übung
Practice seminar for Structural Bioinformatics Methods in Drug Development (Robert Preissner, Priyanka Banerjee)
Zeit: -
Ort: keine Angabe