Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '2525252525252525252525252528s 2525252525252525252525252529 agp verfassen von wissenschaftlichen arbeiten' ergab 205 Treffer.
-
08019Seminar
Emerging Infectious Diseases (EID: Ausbreitende Infektionskrankheiten von Wildtier) (nur 5. und 9. FS!) (Alex Greenwood)
Zeit: Do 12.12. 14:00-18:00, Do 19.12. 14:00-18:00 (Erster Termin: 12.12.2024)
Ort: IZW Hörsaal -
08294Seminar
Tierseuchendiagnostik - von der Probe zum Befund (Fakultative Lehrveranstaltung) (Benedikt Kaufer, Sandra Blome)
Zeit: Termin nach Absprache
Ort: Friedrich-Loeffler-Institut, Greifswald-Insel Riems -
08295Seminar
Resistenzen in der Tiermedizin (Benedikt Kaufer, Marcus Fulde, Uwe Rösler, Stefan Schwarz, Georg von Samson-Himmelstjerna)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08323Seminar
Natürliche Abwehrmechanismen - von der Grundlagenforschung zur Therapie (Fakultative Lehrveranstaltung) (Christine Hellweg)
Zeit: Termin nach Vereinbarung
Ort: Ort nach Vereinbarung -
08384Seminar
Von Botulismus bis Rauschbrand - anaerobe Sporenbildner als Tierseuchen- und Zoonoseerreger (Marcus Fulde, Stefan Schwarz)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 12.12.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
085033Einführungskurs/Seminar
Parasitologie (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson Himmelstjerna)
Zeit: Di 09:00-10:30 (Erster Termin: 10.12.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08650Vorlesung
Parasitologie (V) (Georg von Samson-Himmelstjerna, Ard Nijhof, Jürgen Krücken)
Zeit: Fr 08:15-09:45 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08673Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Nutztieren (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson-Himmelstjerna, Jennifer Schmidt)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 12.12.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08785Seminar
Anfertigen einer wissenschaftlichen Arbeit / Dissertation (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 13.12.2024)
Ort: Hybrid - zeitABhängig, Seminarraum 107 Biometrie -
08822Seminar
Diagnostisch- therapeutische Übungen - Reproduktion von Pferden (Johannes Handler u. wiss. Mitarbeiter)
Zeit: Sa 16.11. 10:00-15:30, Sa 23.11. 10:00-15:30 (Erster Termin: 16.11.2024)
Ort: keine Angabe -
10110302Übung
Grundlagen des Marketings (Ü) (Florian Völkl, Jan von Schlieben-Troschke, Catalina Wache)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10131206Seminaristischer Unterricht
Wissenschaftliches Arbeiten (Heike Lennard, Karin Reese, Brigitte Wangnet-Diler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.03.2025)
Ort: K 006a PC Pool 1 (Garystr. 21) -
10131706Seminaristischer Unterricht
Anleitung von Lern- und Arbeitsprozessen (Anja Brüggemann)
Zeit: Fr 25.10. 09:00-16:00, Sa 26.10. 09:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: Fr 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20), Sa Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
120033Seminar
(S) Wissenschaftliches Arbeiten (N.N.)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120034Seminar
(S) Wissenschaftliches Arbeiten (N.N.)
Zeit: Mo 09:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120035Seminar
(S) Wissenschaftliches Arbeiten (Rainer Watermann)
Zeit: Di 08:00-09:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120036Seminar
(S) Wissenschaftliches Arbeiten (Rainer Watermann)
Zeit: Di 09:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120041Seminar
(S) Handlungsfelder der Kinder- und Jugendhilfe im Kontext von Familien mit psychisch erkrankten Elternteilen (Maksim Hübenthal)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122007Seminar
(S A) Allgemeine Grundschulpädagogik - Ein Überblick (Benjamin Von Allmen)
Zeit: Blockveranstaltung: 11.1., 9-19 Uhr; 25.1., 9-19 Uhr; 8.2., 9-13 Uhr (Erster Termin: 11.01.2025)
Ort: Online - zeitABhängig -
122166Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Hauke Straehler-Pohl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122167Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Hauke Straehler-Pohl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122168Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
122169Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
122170Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122171Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122172Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122173Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
122174Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Eva Jablonka)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122175Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Eva Jablonka)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122176Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Eva Jablonka)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122177Seminar
(I) LuL von Mathematik als F + Entw. (Eva Jablonka)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
1222234Seminar
Bild und Bildung - Zur Bedeutung von Bildern für Bildungsprozesse in der Grundschule (Thomas Müller Jörg Nicht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.11.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
1222237Seminaristischer Unterricht
(S) Eventmanagement am Beispiel von Sportveranstaltungen (Lutz Nichelmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123050Hauptseminar
Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens (Holger Gärtner)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 008 Seminarraum -
125101Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 12.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
125102Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Friedemann Trutzenberg)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 023 Seminarraum; ab 12.11. KL 23/221 (PC-Raum) -
125103Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 13.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
125104Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Friedemann Trutzenberg)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 023 Seminarraum, ab 13.11. KL 23/221 -
125105Methodenübung
Einführung in die Psychologie - Techniken wissenschaftlichen Arbeitens (Mario Lawes)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 019 Seminarraum, ab 14.11. JK 27/103 (PC-Raum) -
126220Seminar
Angewandte Psychotherapie und Selbstreflexion - Seminar I: Teilhabe und Versorgung von Menschen mit psychischen Erkrankungen (Ulrike Zetsche)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
126341Seminar
Weitere psychologische Anwendungsfelder: Einsatz von Präventionsmodellen für die Gesundheitsförderung im Unternehmenskontext (Irina-Catrinel Craciun)
Zeit: online-Blockseminar (Erster Termin: 26.10.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
13061Hauptseminar
Augustinus von Hippo (Stefan Esders)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13254Vertiefungsseminar
Das Verhältnis von Kunst und Politik in Deutschland, 1918–2000 (Theresa Angenlahr)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13718Seminar
(S) Methoden der Ägyptologie: Daten, Datenbanken und Datenmanagement: Aufarbeitung und Dokumentation von ägyptologischen Forschungsdaten in den Digital Humanities (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13805Seminar
(S) Das immersive Heiligtum: Eine Virtual-Reality-Ausstellung zum Asklepieion von Kos (Asja Kathrin Müller)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: keine Angabe -
13806Methodenübung
(Mü) Das immersive Heiligtum: Eine Virtual-Reality-Ausstellung zum Asklepieion von Kos (Asja Kathrin Müller)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.11.2024)
Ort: keine Angabe -
13878Übung
(Ü) Bestimmung von archäologischen Tierknochen (Maaike Groot)
Zeit: Fr 10:00-13:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Fabeckstr. 23/25, Raum 0.0001 (Lehrsammlung) -
13891aEinführungskurs
Bestimmen und Zeichnen von mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Keramik (Ek) (Jens Henker)
Zeit: Fr 10:00-11:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13891bSeminar
Bestimmen und Zeichnen von mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Keramik (S) (Jens Henker)
Zeit: Fr 11:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13903Projektseminar
Forschendes Arbeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Mi 16.10. 10:00-13:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: HTW, Raum wird bekanntgegeben -
13950Vertiefungsseminar
Megalithkulturen: Von Westasien bis Indonesien (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13951Vertiefungsvorlesung
Megalithkulturen: Von Westasien bis Indonesien (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 14:00-15:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13952Colloquium
Megalithkulturen: Von Westasien bis Indonesien (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 17:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14051Einführungskurs
Zum Denken von Michel Foucault. Sorge um sich und Technologie des Selbst (Nicola Zambon)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14054Seminar
Jenseitsreisen von der Antike bis in die Moderne (Susanne Gödde)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14120Grundkurs
Kultur- und Geistesgeschichte von al-Andalus (Ruben Schenzle)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14122Vertiefungsseminar
Die Filmsprachen von Elia Suleiman (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14123Lektürekurs
Die Filmsprachen von Elia Suleiman (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.11.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14124Grundkurs
Die Werke von Emile Habibi (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14125Lektürekurs
Die Werke von Emile Habibi (Refqa Abu-Remaileh)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14230Colloquium
(K) Wissenschaftliches Arbeiten (Birgit Krawietz)
Zeit: 14täglich (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14468Seminar
Messianismus und Antinomie: von Shabbetai Zevi bis Walter Benjamin (Giulio Busi)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14507Proseminar
(PS) "Arbeiten in Japan: Strukturwandel des Wirtschafts- und Beschäftigungssystems" (Shogo Akagawa)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: online -
14536Vertiefungsseminar
(VS) "Von AI bis Zuwanderung: Japans politische Ökonomie unter Anpassungsdruck" (Steffen Richard Heinrich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14537Methodenübung
(Mü) "Von AI bis Zuwanderung: Japans politische Ökonomie unter Anpassungsdruck" (Erik Isaksson)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14718Proseminar
Methodisches Arbeiten an und mit Texten (Richard Ellguth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14738Seminar
'Heterodoxe' religiöse Gruppen in China - Von der Qing-Zeit bis Falun Gong (Christian Meyer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14741Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14741AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe -
14741BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von den Anfängen bis 1949 (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe -
15091Proseminar
Kontestationen von internationalen Organisationen (Diana Panke)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15123Proseminar
Die Europäische Union von 1952 bis heute: Integrationstheorie und die Zukunft der EU. (Inga Aenne Feldmann)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15281Hauptseminar
Genese und Transformation von Konflikten im Nahen Osten - Fallbeispiel Kurdenkonflikt (Gülistan Gürbey)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.11.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15293Seminar
Politikwissenschaft und Regionalwissenschaft in der Praxis. Institutionen und Arbeitsfelder von regional-bezogener Politikwissenschaft: Westasien, Schwerpunkt Israel und Palästina. (Sabine Hofmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15300Vorlesung
Von Antisemitismus und Rechtsextremismus über Leistungsideologie bis zur Kapitalismuskritik: Politische Bildung herausgefordert (Sabine Achour)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15371Colloquium
Forschungsseminar Politikdidaktik: Betreuung von Masterarbeiten (Sabine Achour)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15421Seminar
Politische Lektüre des Werkes von Friedrich Nietzsche: Zwischen Feminismus, Faschismus und Transhumanismus (Maurice Schuhmann)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15491Seminar
Qualitative Analysen von internationalen Normdynamiken (Diana Panke)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
16002Seminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16003 von Francesca Raimondi) (Francesca Raimondi)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16002xSeminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16003 von Francesca Raimondi) (Francesca Raimondi)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16003Praxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16002 von Francesca Raimondi) (Francesca Raimondi)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16003xPraxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16002 von Francesca Raimondi) (Francesca Raimondi)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16004Seminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16005 von Stefanie Grüne) (Stefanie Grüne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004xSeminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16005 von Stefanie Grüne) (Stefanie Grüne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005Praxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16004 von Stefanie Grüne) (Stefanie Grüne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005xPraxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16004 von Stefanie Grüne) (Stefanie Grüne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16006Seminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16007 von Miguel Hoeltje) (Miguel Hoeltje)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16006xSeminar
Seminar zur Einführung in die theoretische Philosophie (zum Schreibkurs 16007 von Miguel Hoeltje) (Miguel Hoeltje)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16007Praxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16006 von Miguel Hoeltje) (Miguel Hoeltje)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007xPraxisseminar
Schreibkurs zur Einführung in die theoretische Philosophie (zur Einführung 16006 von Miguel Hoeltje) (Miguel Hoeltje)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16098Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten (Miguel Hoeltje)
Zeit: Mo 14.10. 09:00-10:00, Mo 21.10. 09:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16099Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16322Seminar
Mechthild von Magdeburg, Gertrud von Helfta und Margareta Porete: Lateinische Frauenmystik im 13. Jahrhundert (Bernd Roling)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16323Seminar
Was ist Liebe? Philosophische Antworten von der Antike bis zur Gegenwart (Sinem Derya Kilic)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16401Grundkurs
Grundkurs (Esther von der Osten)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 32/202 -
16412Seminar
Richardson Briefroman »Pamela« und seine Parodien von Fielding und Haywood (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16426Seminar
Mirjam Maria Maryam. Zwischen Religion und Literatur (Esther von der Osten)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16437Vertiefungsseminar
Liebeslyrik von Frauen (17.-21. Jht.) (Sylwia Werner)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 32/102 -
16455Hauptseminar
Liebe als Fahrzeug. Theorie und Poetik einer Triebkraft (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16618Seminar
Hartmann von Aue: 'Erec' (Johannes Traulsen)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16660Seminar
Sprachstruktur: Die Analyse von Sätzen (N.N.)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673Vertiefungsseminar
Literatur und Landwirtschaft von der Antike bis zur Gegenwart (N.N.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16690Seminar
Elisabeth von Nassau-Saarbrücken, Königin Sibille (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16691Seminar
Wolfram von Eschenbach 'Willehalm' (Elke Koch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710Hauptseminar
Heinrich von Kleist: Der zerbrochene Krug - Abiturlektüre und Experiment (Anne Fleig, Irene Pieper)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16730Hauptseminar
Heinrich von dem Türlin: 'Diu Crone' (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16759Praxisseminar
Schreiben für Filme und Serien. Das Drehbuch von der Idee zur ersten Szene (Birgit Maiwald)
Zeit: Di 16:00-20:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16849Seminar
Valenzwandel von Verben (Barbara Schirakowski)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16953Grundkurs
Grundlagen der FD Deutsch: Einführung (Julia von Dall' Armi)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16963Praktikum
Schulprakt. Studien Deutsch (Julia von Dall'Armi)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
16973Seminar
Textkompetenz Deutsch: Gegenwartsliterarische Texte im Spiegel von Interpretationsaufgaben (Julia von Dall'Armi)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
17007Proseminar
Literarische Utopien im Spannungsfeld von Ideal und Wirklichkeit (Viviana Macaluso)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17009Proseminar
Queer lesen von Balzac bis Virginie Despentes (Linda Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17014Hauptseminar
Der Ausdruck von Bewegung in den romanischen Sprachen (Judith Meinschaefer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17088Hauptseminar
Die grammatischen Grenzen der Welt: Linguistische Lektüre der fantastischen Erzähllungen von Julio Cortázar (Silvina Espíndola Moschner Ulrich Reich)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17105Seminar
Von der Phantastik bis zum Eco-Horror. Literarische Weltentwürfe jenseits des Realismus (Annika Nickenig)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17133Übung
Übung wissenschaftliches Arbeiten (Maraike Di Domenica)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17331Proseminar
PS-Medieval English Literatures: Old English Verse (Lea von der Linde)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17489Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Andreas von Reppert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17514Seminar
BE, DT, VB, FVB, MGT. Theaterhistographie mittels der Geschichte von Berliner Bühnen (Peter Jammerthal)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17520Seminar
Terror und Theater – Ästhetische Verhandlungen von terroristischen Anschlägen im zeitgenössischen Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17520gSeminar
Terror und Theater – Ästhetische Verhandlungen von terroristischen Anschlägen im zeitgenössischen Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17525Seminar
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
19000799Verschiedenes
Pseudo-LV: Bau- und IT-Arbeiten (N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19200201Vorlesung
Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik (Hans-Joachim von Höhne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19200202Übung
Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik (Hans-Joachim von Höhne)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19247620Kurs
Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 13 (Ralph-Hardo Schulz, Gabriella Artisi, Ute Minne, Daniel Marc Pitteloud, Melanie Carola Schnapka, Volker Schulze, Hans-Joachim von Höhne)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19308312Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (László Kozma)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 08.10.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Volker Roth)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 11.12.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19325620Kurs
Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien (Ulrike Bücking)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19334910Proseminar
Proseminar: Methoden zur Analyse von Graphen und Netzwerken (Katharina Baum, Pauline Hiort, Pascal Iversen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19336801Vorlesung
Integrative Analyse lebenswissenschaftlicher Daten und Einbeziehung von Vorwissen (Katharina Baum, Pauline Hiort, Pascal Iversen)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19336802Übung
Übung zu Integrative Analyse lebenswissenschaftlicher Daten und Einbeziehung von Vorwissen (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400432Forschungspraktikum
Forschungspraktikum Bioinformatik (Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Katharina Jahn, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist, Jana Wolf)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19405001Vorlesung
Foundations in Mathematics and Statistics (Max von Kleist)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405002Übung
Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics (Max von Kleist)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405106Seminaristischer Unterricht
SU: Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Knut Reinert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405152RV
Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Knut Reinert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19406411Seminar
Journal Club: Public Health Data Science (Max von Kleist)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Evidenzbasierte Gestaltung von Unterrichtsmaterialien (Hannah Kolbe)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20126211Seminar
Evidenzbasierte Gestaltung von Unterrichtsmaterialien (Marcus Kubsch)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
21181Verschiedenes
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten für Bachelor- und Masterstudierende sowie Diplomand/inn/en, Doktorand/inn/en (Sebastian Hasenstab-Riedel, Moritz Malischewski, Christian Müller, Günther Thiele, Nina Huittinen)
Zeit: ganzjährig, s. A.
Ort: keine Angabe -
21381Workshop
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten für Bachelor- und Masterstudierende sowie Diplomand/inn/en und Doktorand/inn/en (siehe zusätzliche Angaben)
Zeit: n.V.
Ort: keine Angabe -
216201aSeminar
Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
Zeit: 28.10. - 08.11.24 Mo, Mi, Fr - 9-:00 - 11:00 Uhr and concluding seminar on 22.11.24
Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group) -
216201cLaborpraktikum
Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Markus Wahl, Gert Weber, Manfred Weiss)
Zeit: see additional information 28.10. - 08.11.2024 and 11.11. - 15.11.2024 and 18.11 - 21.11.2024 (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: see additional information -
2162831aForschungsseminar
Research Seminar: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungsseminar: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Building 31.2, Raum 0225 -
2162831bForschungspraktikum
Research Practical: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungspraktikum: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Building 31.2, Raum 0225 -
216701aVorlesung
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: block course 17.03. - 20.03.25, 09:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 17.03.2025)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
216701bSeminar
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: block course 21.03.25, 9:00 - 18:00 h (Erster Termin: 21.03.2025)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21702Seminar
Gestaltung von Lernumgebungen für Chemieunterricht (Robert Gieske)
Zeit: Do 10:00-10:45, 13:00-13:45 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR Haderslebener Str. 9 -
22000Praktikum/Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22022Praktikum/Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22026Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (Maria Kristina Parr)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22050Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22074Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Roland Bodmeier)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22076Übung
Anleitung zum selbst. wiss. Arbeiten (Maria Kristina Parr)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22078Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Daniel Klinger)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22082Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Jörg Rademann)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22084Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Charlotte Kloft)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22086Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Burkhard Kleuser)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22090Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Timo Niedermeyer)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22100Übung
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten (Gerhard Wolber)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
23751Vorlesung
V Bio-3 Zoologie/Humanbiologie (Alexander Fürst von Lieven, Nicola Stollhoff)
Zeit: Semesterbegleitend; siehe Terminserie (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23752aPraktikum
P Bio-4 Zoologie/Humanbiologie A (Nicola Stollhoff, Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; siehe Terminserie (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23752bPraktikum
P Bio-4 Zoologie/Humanbiologie B (Nicola Stollhoff, Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; siehe Terminserie (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23752cPraktikum
P Bio-4 Zoologie/Humanbiologie C (Nicola Stollhoff, Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: Semesterbegleitend; 17.10.24 - 13.02.25; Do; 15:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23755aProjektseminar
Spezielle Themen der Naturwissenschaften - Ausgewählte Themen der Zellbiologie (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; siehe Terminserie (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
24105702Übung
Ü - Geologie von Europa (Jan Pleuger)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24105708Vertiefungsvorlesung
VV - Geologie von Europa (Jan Pleuger)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24112201Vorlesung
MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Josephine Moore, Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24112202Übung
MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Josephine Moore, Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24116601VorlesungAbgesagt
MSc-GG019: V - Stabile Metallisotope in Erdoberflächenprozessen und in der Umwelt (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2025)
Ort: Der Kurs wird als Blockkurs am GFZ Potsdam stattfinden. -
24116602ÜbungAbgesagt
MSc-GG019: Ü - Stabile Metallisotope in Erdoberflächenprozessen und in der Umwelt (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2025)
Ort: Der Kurs wird als Blockkurs am GFZ Potsdam stattfinden. -
24120801Vorlesung
MSc-GG007: V - Ursachen und geowissenschaftliche Lösungen der Klimakrise (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24120802Übung
MSc-GG007: Ü - Ursachen und geowissenschaftliche Lösungen der Klimakrise (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24126401Vorlesung
MSc-HG005: VII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg (Christoph Merz)
Zeit: Fr 10:00-11:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24126402Übung
MSc-HG005: ÜII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg (Christoph Merz)
Zeit: Fr 11:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24200711Seminar
S - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Stefan Schütte)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24203711Seminar
S - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Fabian Becker, Fabian Kirsten)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24203811Seminar
S - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24203911Seminar
S - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Dirk Scherler)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204011Seminar
S - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204111Seminar
PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (Wiebke Bebermeier, Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24215711Seminar
S - Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis - Projektmanagement (Brigitta Schütt)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24215833Berufspraktikum
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Umweltforschung) (Brigitta Schütt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24240850Kolloquium
Forschungskolloquium Modellierung von Mensch-Umwelt Interaktionen (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24300151Colloquium
C - Gemeinsames Seminar / Wissenschaftl. Arbeiten und Präsentieren (Kolloquium) (Henning Rust, Stephan Pfahl, Kerstin Schepanski)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24302211Seminar
S - Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren (Kerstin Schepanski)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308047Action-Learning
AL - Erstellen von Wetterinformationen im operationellen Umfeld (Gregor Pittke)
Zeit: Bitte die "wichtigen Hinweise" zu den variablen Zeiten im Text beachten!! (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28515Seminar
Von Barbie zu Instagram: Schönheitsideale in den Medien (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28521Übung
Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten (Oliver Raaz)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
28522Übung
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Judith Polterauer)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28523Übung
Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten (Oliver Raaz)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28597Praxisseminar
Öffentlichkeitsarbeit von Nonprofit-Organisationen (Judith Polterauer)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28751Hauptseminar
Medieninnovationen als Mittel zur Verhinderung von "News Deserts"? (Matthias Künzler)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
28752Methodenübung
Medieninnovationen als Mittel zur Verhinderung von "News Deserts"? (Matthias Künzler)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
29662Hauptseminar
KulturNatur: Herausforderungen für die Vernetzung von Wissensinfrastrukturen (Barbara Göbel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: Konferenzraum (1. Stock), Ibero-Amerikanisches Institut, Potsdamer Straße 37, 10785 Berlin (Kulturforum) -
30218Lehrforschungsprojekt
Contested Emotions in Social Conflict (Christian von Scheve)
Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
30240Vorlesung
Einführung in die Soziologie (Christian von Scheve)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
30241Proseminar
Einführung in die Soziologie (Christian von Scheve)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
31303Seminar
Die „verbrannten Dörfer“ von Belarus. Dokumentarisches Erzählen, Zeugenschaft, Erinnerung (Nina Weller)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
32600Proseminar
Capitalism and Democracy: Classical Perspectives from Economic Sociology and Political Economy (Jonas von Ciriacy-Wantrup)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33044Hauptseminar
Der freie Vogel des trans* Seins: Soziologische und anthropologische Bestimmungen von trans* Sein in Lateinamerika (Myriam Sauer, Ximena Alba Villalever (ab Januar 2025))
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Kellerraum), Rüdesheimer Str. 54-56, 14195 Berlin -
HU53733Wahlveranstaltung
Research Design Learning – From Research Idea to Research Publication within New Area Studies Research Design Learning – Von der Forschungsidee zur Publikation in New Area Studies (Andrea Fleschenberg dos Ramos Pineu)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: keine Angabe