Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '252525252525252528hs 252525252525252529 reading and writing a research paper 25252525252525252f forschungsperspektiven semitistik' ergab 258 Treffer.
-
08071Seminar
Anatomie, Histologie und Embryologie in Klinik und Forschung (Salah Al Masri, Anne-Sophie Fisch)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: Histologie-Mikroskopiersaal C024 -
08326Seminar
Current Research Topics in Infection Immunology (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Zeit: Fr 11:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08328Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch)
Zeit: -
Ort: RvO Besprechungsraum R244 und RvO R236 -
08585Seminar
Grundlagen der experimentellen neurologischen Forschung (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08628Seminar
Neues aus der Forschung über 'Emerging and re-emerging diseases' (Olivia Kershaw, Angele Breithaupt)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08781Seminar
Forschung am Fachbereich (Vitaly Belik)
Zeit: Do 13:30-14:15 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
096912Übung
Kreatives Schreiben (Creative Writing) (Jenna Krumminga)
Zeit: Siehe Kommentar (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
10114501Vorlesung
Organisationsforschung (V) (Miriam Flickinger)
Zeit: Di 30.04. 10:00-12:00, Di 28.05. 16:00-18:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: Raum 102A, Hs 108a Hörsaal -
10114511Seminar
Organisationsforschung (S) (Miriam Flickinger, Louisa La Porta, Ruidong Zhu)
Zeit: Mo 15.07. 08:00-18:00, Di 16.07. 08:00-18:00 (Erster Termin: 15.07.2024)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10114701Vorlesung
Organisationsforschung (V) Diversity and Intersectionality at the Workplace (Sumrin Kalia)
Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10114711Seminar
Organisationsforschung (S) Diversity and Intersectionality at the Workplace (Sumrin Kalia)
Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10147106Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Research Topics on International Business Taxation (S2) (Pranvera Shehaj)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10147111Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Research Topics on International Business Taxation (S1) (Pranvera Shehaj)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10161211Seminar
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (S) (Andreas Eggert, Benedikt Alberternst, Florian Völkl)
Zeit: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.06.2024)
Ort: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161251Colloquium
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (C) (Benedikt Alberternst, Andreas Eggert, Florian Völkl)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10161311Seminar
Ausgewählte Themen der Managementforschung (S) (Miriam Flickinger, Ruben Anders)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161351Colloquium
Ausgewählte Themen der Managementforschung (C) (Ruben Anders, Miriam Flickinger)
Zeit: -
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161511Seminar
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (S) (Sascha Raithel, Jana Möller-Herm)
Zeit: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.06.2024)
Ort: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161550Colloquium
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (C) (Sascha Raithel, Catalina Wache)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10161650Kolloquium
Ausgewählte Themen der Managementforschung (K) (Dagmara Weckowska)
Zeit: Mo 15.04. 11:30-17:00, Mo 13.05. 09:00-17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
10191351Colloquium
Doctoral Program in Business Research (DPBR/DRS) (Carsten Dreher, Annette Biedermann, Dagmara Weckowska)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10193204Seminar am PC
Wissenschaftliches Publizieren (DPBR/DRS) (Gregory Jackson)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 315 Besprechungsraum (Garystr. 21) -
10194111Seminar
Research Seminar in Economics (Giacomo Corneo, Natalia Danzer, Britta Gehrke, Jan Marcus, Svenja Miltner, Peter Mohr, Dieter Nautz, Max Steinhardt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10195111Seminar
DPBR/DRS: Case Study Research (Anja Kirsch)
Zeit: Mo 17.06. 09:00-15:00, Di 18.06. 09:00-15:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10195751Colloquium
Research Seminar Applied Microeconomics (BSE/DRS) (Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: Mi 15:00-18:15 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
120080Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Uwe Flick)
Zeit: Online zeitabhängige Veranstaltung, der Raum 002 (Fabeckstraße 35) kann während der Online-Veranstaltung genutzt werden. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
120081Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Inga Marie Schröer)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
120082Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Silke Migala)
Zeit: Mi 16:00-19:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120085Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Tim Kaiser)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120086Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Nico Remmert)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120087Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Dennis Kondzic)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121041Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar I (Rainer Watermann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121042Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar I (Uwe Flick)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
121051Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar II (Augustin Mutak)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121052Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar II (Uwe Flick)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
121070Vertiefungsseminar
Forschung und Entwicklung in sozialpädagogischen Handlungsfeldern (Ulrike Urban-Stahl)
Zeit: & 14:00-16:00 & 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
121071Vertiefungsseminar
(VertiefS) F+E in päd. Handlungsfeldern (Sara Reiter)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 017 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
121072Vertiefungsseminar
(VertiefS) F+E in päd. Handlungsfeldern (Katharina Kluczniok)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
125179Lehrforschungsprojekt
ExPra: Lehrforschungsprojekt - univariate and multivariate EEG data analysis for psychology (Siying Xie)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
126015Seminar am PC
Evaluationsforschung - Seminar am PC (Mario Lawes)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 30.05.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
126259Lehrforschungsprojekt
Scientific Writing (Lars Schulze)
Zeit: Mo 01.07. 10:00-15:00, Mo 15.07. 10:00-15:00 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
126261Lehrforschungsprojekt
Lehrforschungsprojekt: Scientific Writing (Hannah Klusmann)
Zeit: Mo 15.07. 09:00-17:00, Di 16.07. 09:00-13:30 (Erster Termin: 15.07.2024)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin -
126274Abschlusskolloquium
Abschlusskolloquium - AB Psychologische Diagnostik (Stefan Krumm)
Zeit: online-Kolloquium (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
126360Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie (Rudolf Kerschreiter)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: KL 24/223 Besprechungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
126361Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Gesundheitspsychologie (Nina Knoll)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 26/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
126362Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Methoden und Evaluation (Michael Eid)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
126363Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Entwicklungswissenschaft und Angewandte Entwicklungspsychologie (Herbert Scheithauer)
Zeit: zeitabhängiges online Kolloquium: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
126364Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Allgemeine Psychologie und Neuropsychologie (Michael Niedeggen)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 26/201; 04.06. und 11.06.: 023 (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
127021Übung
Cognitive Neuroscience: Research Practice - Übung II (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Di 12:30-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
13009Colloquium
Master- und Forschungscolloquium Alte Geschichte (Babett Edelmann-Singer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13056Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte des Hoch- und Spätmittelalters (Thomas Ertl)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13057Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte der Spätantike und des Frühen Mittelalters (Stefan Esders)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13259Methodenübung
Geschichte schreiben – aber wie? (Tobias Becker)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13262Seminar
Was ist Public History II? Pragmatische Konzepte und empirische Forschung (Martin Lücke)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13368Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung I A (Adrian Lehne)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13369Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung I B (Adrian Lehne)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13371Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung II B (Adrian Lehne)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13372Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung III A (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13373Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung III B (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13374Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung IV A (Kai Krüger)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13375Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung IV B (Kai Krüger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13376Vertiefungsseminar
Forschungskolloquium (Martin Lücke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13403Seminar
Researching and Writing the BA Thesis (Eric de Bruyn / Maxwell Boersma)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13446S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Quellenkundliche Einführung: Provenienzforschung in Berliner Archiven (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13603Colloquium
Kolloquium zur Kunst Afrikas (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13708Lektürekurs
(Lk) Älteres Ägyptisch – Historische Texte (Jochem Kahl)
Zeit: Mo 13:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13710Lektürekurs
(Lk) Einführung ins Koptische (Tonio Sebastian Richter)
Zeit: Di 15:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13711Einführungskurs
(EK) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie: Ein (forschungsgeschichtlicher) Überblick zu Theorien archäologischer und ägyptologischer Forschungen (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13715Colloquium
(K) Aktuelle Forschungsperspektiven der Ägyptologie: Objekte erkennen, beschreiben, datieren – komparative Studien zu allen Epochen anhand der Bestände des Ägyptischen Museums und Papyrussammlung Berlin (Friederike Seyfried)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ägyptisches Museum Berlin Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin -
13863aEinführungskurs
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitliche Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13863bMethodenübung
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitllichen Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 11:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13915Methodenübung
Stories of Life and Death. Storytelling as a Method in Near Eastern Mortuary Archaeology. (Valery Schlegel)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13952Einführungskurs/Seminar
The Origin of Writing in Eurasia: Anthropological Perspectives (Cale Johnson)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Arnimallee 10, Raum 006, Büro Prof. Johnson -
14024Übung
(Ü1) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien I (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14025Übung
(Ü2) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien II (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14040Seminar
(S) "Recherchewerkzeuge, Literaturauswahl und Bibliografieren im Bereich Japanstudien/Japanologie" (Theresia Berenike Peucker)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2001 (Schulungsraum in der Campusbibliothek) -
14125Verschiedenes
Open Research Seminar (Eun-Jeung Lee)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: IKS Seminarraum -
14231Sprachpraktische Übung
Fortgeschrittene chinesische Lektüre (Dominik Weihrauch)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 2.2063 -
14236Seminar
Interview Research in Chinese Studies (Sabrina Habich-Sobiegalla)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14302Vorlesung
Einführung in das Forschungsfeld "Islam in Europa" (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14316Colloquium
(K) Islamw.Forschung-Islam in Europa II (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14351Vorlesung
(V) Literatur und Quellen der Arabistik und Semitistik (Beatrice Gründler, Shabo Talay)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14354Lektürekurs
„Der duftende Zweig“ : Kultur und Geschichte von al-Andalus (Lektürekurs) (Isabel Toral-Niehoff)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14363Colloquium
(K) Forschungsperspektiven Arabistik (Beatrice Gründler)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14403Hauptseminar
(HS) Research Perspectives in Semitic Studies (Maciej Klimiuk)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14405Colloquium
(C) Forschungsperspektiven Semitistik (Shabo Talay)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14431Colloquium
(K) Aktuelle Forschungsfragen (Elke Hartmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14455Lektürekurs
Lektüre persischer mystischer Texte (Khanna Usoyan)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14564Colloquium
(C) Communicating Research in ISME (Victoria Mummelthei; Lukas Mühlethaler)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14568Lektürekurs
Reading Ottoman Sources (Okcan Yildirimturk)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14631Hauptseminar
Introduction to Reading Judeo-Arabic Texts (Lukas Mühlethaler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
14891Übung
Academic writing workshop: How to write motivated and confident academic texts (Beate Richter)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 2.2051 Besprechungsraum (Fabeckstr. 23/25) -
15163Hauptseminar
Statistics for Political and Social Research in Africa (SPSRA) (Ekoutiame Ahlonkor Ahlin)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
16791Colloquium
Progress in Brain Language Research (Friedemann Pulvermüller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/035 -
16915Seminar
Reading the city (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16923Seminar
Reading Hitler: (auto-) biography as history (Daniel Louis Nethery)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16926Übung
Creative writing (Gregor Wolfgang Hens)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16927Übung
Reading Berlin: Berlin from inside and outside (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16969Hauptseminar
Lit. u. audiovisuelle Werke d. 20./ 21. Jh.: Verhältnisbestimmungen: Zum Nature Writing der Gegenwart (Irene Pieper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17359Vertiefungsseminar
S-Colonial and Postcolonial Literatures: Writing the Middle Passage (Cordula Lemke David Wachter)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17359cVertiefungsseminar
Writing the Middle Passage (Cordula Lemke David Wachter)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17380Hauptseminar
HS-Studying the Present Moment: Dis/Affection, Kinship, and Fragile Forms: Writing the Publishing Industry (Caroline Kögler)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17380aSeminar
HS-Studying the Present Moment: Dis/Affection, Kinship, and Fragile Forms: Writing the Publishing Industry (Caroline Kögler)
Zeit: Raum JK 31/239, siehe Lehrveranstaltung 17380. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17400Sprachpraktische Übung
Ü2-Academic Writing: Guided Academic Writing (Ruth Wishart)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17401Sprachpraktische Übung
Ü2-Academic Writing: Guided Academic Writing (Ruth Wishart)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17405Sprachpraktische Übung
Ü2-Communication Skills: Writing Beyond the Boundaries: Creative Writing (Ruth Wishart)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17413Colloquium
Englische Philologie Colloquien: Research Seminar (Sabine Schülting)
Zeit: Mi 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
17422Tutorium
Englische Philologie: Literary Studies Tutorial "Academic Writing" (Lilian Frielinghaus)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17570Forschungsseminar
Writing Global Histories of Dance Modernism (Lucia Ruprecht)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17581Übung
Writing Global Histories of Dance Modernism (Lektürekurs) (Lucia Ruprecht)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
19206111Seminar
Forschungsmodul: Diskrete Geometrie (Giulia Codenotti)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19209316Forschungsseminar
Forschungsseminar Combinatorics (Tibor Szabo)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19209716Forschungsseminar
Forschungsseminar Geometrie und Topologie (Holger Reich)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19210016Forschungsseminar
Forschungsseminar Komplexe Analysis (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19210716Forschungsseminar
Forschungsseminar Diskrete Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19214411Seminar
Forschungsmodul: Differentialgeometrie (Konrad Polthier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19215301Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215302Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215516Forschungsseminar
Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19218116Forschungsseminar
Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung (Konrad Polthier)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/108/109 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19218216Forschungsseminar
Forschungsseminar Stochastik (Nicolas Perkowski)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19223516Forschungsseminar
Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie (Christian Haase)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.03.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19230515HauptseminarAbgesagt
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Brigitte Lutz-Westphal)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19230615Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Thorsten Scheiner)
Zeit: So Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 19.07.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19230915Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Brigitte Lutz-Westphal)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19246816Forschungsseminar
Forschungsseminar Numerik stochastischer und deterministischer partieller Differentialgleichungen (Claudia Schillings)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19309416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Didaktik der Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19310316Forschungsseminar
Forschungsseminar: Secure Identity (Volker Roth)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19310516Forschungsseminar
Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme (Katinka Wolter)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19316416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 10 -
19318716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19318816Forschungsseminar
Forschungsseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle, Agnès Voisard)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19318916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik (László Kozma, Wolfgang Mulzer, Günther Rothe)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319016Forschungsseminar
Forschungsseminar: Human-Centered Computing (Claudia Müller-Birn)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.05.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19323411Seminar
Entwicklung, Evaluation und Forschung (Ralf Romeike, Viktoriya Olari)
Zeit: Do 09:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19324816Forschungsseminar
Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence (Tim Landgraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19325716Forschungsseminar
Forschungsseminar: ID-Management (Marian Margraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19332916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Cybersecurity and AI (Gerhard Wunder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19336717Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400432Forschungspraktikum
Forschungspraktikum Bioinformatik (Katharina Jahn, Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19403613Praxisseminar
Current research topics in visual and data-centric computing (Tim Conrad)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
20001516Forschungsseminar
Research Seminar on Gender and Science Studies of Physics (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
21282aForschungsseminar
Forschungsseminar Modern Aspects of Materials Chemistry/ Research Lab Course Modern Aspects of Materials Chemistry (Siegfried Eigler)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.04.2024)
Ort: SupraFAB Altensteinstr. 23a, Seminarraum EG -
21282bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Modern Aspects of Materials Chemistry/ Research Lab Course Modern Aspects of Materials Chemistry (Siegfried Eigler)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21290aForschungsseminar
Forschungsseminar Low-dimensional Chemistry (Xin Chen)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21290bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Low-dimensional Chemistry (Xin Chen)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21295aForschungsseminar
Forschungsseminar Carbohydrate enzymology (Christian Roth)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21295bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Carbohydrate enzymology (Christian Roth)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21296aForschungsseminar
Forschungsseminar / Research Seminar Bionanointerfaces (Stephan Block)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21296bForschungspraktikum
Forschungspraktikum / Research Practical Course Bionanointerfaces (Stephan Block u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21297aForschungsseminar
Forschungsseminar / Research Seminar Ionenmobilitätsmassenspektrometrie / Ion Mobility-Mass Spectrometry and Spectroscopy of Biomolecules (Kevin Pagel)
Zeit: s. A.
Ort: keine Angabe -
21297bForschungspraktikum
Forschungspraktikum / Research Lab Course Ionenmobilitätsmassenspektrometrie / Ion Mobility-Mass Spectrometry and Spectroscopy of Biomolecules (Kevin Pagel u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21386aForschungsseminar
Forschungsseminar: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
21386bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21391bForschungspraktikum
Forschungspraktikum zur Quantenchemie / Research Lab Course on Quantum Chemistry (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21391cForschungspraktikum
Forschungspraktikum Computergestützte Theoretische Chemie und Wissenschaftliches Rechnen / Research Lab Course on Computational Theoretical Chemistry and Scientific Computing (Dirk Andrae u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21392bForschungspraktikum
Forschungspraktikum zu moleküldynamischen Simulationen / Research Lab Course on molecular dynamical simulations (Bettina Keller u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21433aVorlesung
Writing Lab für ChemikerInnen (Allison Ann Berger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR 23.02 (Takustr. 3) -
21433bÜbung
Übungen Writing Lab für ChemikerInnen (Allison Ann Berger)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR 33.01 (Takustr. 3) -
216280aForschungsseminar
Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216280bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
2162811aForschungsseminar
Research Seminar: Cellular Biochemistry / Forschungsseminar: Zelluläre Biochemie (Helge Ewers)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, AG Ewers -
2162811bForschungspraktikum
Research Practical: Cellular Biochemistry / Forschungspraktikum: Zelluläre Biochemie (Helge Ewers)
Zeit: n.V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, AG Ewers -
2162815aForschungsseminar
Research Seminar: Structural Biochemistry / Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Bernhard Loll, Markus Wahl)
Zeit: Di, 14:30 – 16:30 h
Ort: Takustr. 6, AG Wahl, Seminaraum 323 -
2162815bForschungspraktikum
Research Practical: Structural Biochemistry / Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Bernhard Loll, Markus Wahl)
Zeit: n.V. please contact the instructor for further information.
Ort: Takustr. 6, AG Wahl -
2162831aForschungsseminar
Research Seminar: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungsseminar: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Haus 31.2, Raum 0225 -
2162831bForschungspraktikum
Research Practical: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungspraktikum: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Haus 31.2, Raum 0225 -
216480aForschungsseminar
Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216480bForschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Veinbarung -
2164812aForschungsseminar
Research Seminar: Protein Biochemistry / Forschungsseminar: Proteinbiochemie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
Zeit: Mi, 9:00 - 10:30 h
Ort: Thielallee 63, AG Freund, Raum 021 -
2164812bForschungspraktikum
Research Practical: Protein Biochemistry / Forschungspraktikum: Proteinbiochemie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
Zeit: N.V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, AG Freund -
2164813aForschungsseminar
Research Seminar: RNA Biochemisty / Forschungsseminar: RNA-Biochemie (Florian Heyd)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: n.v. -
2164813bForschungspraktikum
Research Practical: RNA Biochemisty / Forschungspraktikum: RNA-Biochemie (Florian Heyd)
Zeit: N. V. please contact the instructor for further information.
Ort: n.v. -
2164821aForschungsseminar
Research Seminar: Molecular Mechanisms in mRNA Metabolism / Forschungsseminar: Molekulare Mechanismen des mRNA Metabolismus (Sutapa Chakrabarti)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Takustr. 6, Raum N. V. -
2164821bForschungspraktikum
Research Practical: Molecular Mechanisms in mRNA Metabolism / Forschungspraktikum: Molekulare Mechanismen des mRNA Metabolismus (Sutapa Chakrabarti)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Takustr. 6, Raum n. V. -
2164825aForschungsseminar
Research Seminar: Membrane trafficking / Forschungsseminar: Membrantransport (Francesca Bottanelli)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, Raum n. V. -
2164825bForschungspraktikum
Research Practical: Membrane trafficking / Forschungspraktikum: Membrantransport (Francesca Bottanelli)
Zeit: n. V. please contact the instructor for further information.
Ort: Thielallee 63, Raum n. V. -
216624aSeminar
Fortgeschrittene Lichtmikroskopie und zellbasierte Analysen in biomedizinischer Forschung und Neurowissenschaften (Katharina Achazi, Marta Maglione)
Zeit: Block course 03.06.2024 - 07.06.2024 and 17.06.- 21.06.24
Ort: SupraFAB, Altensteinstr. 23a, 14199 Berlin, Raum wird etwa eine Woche vorher auf Blackboard bekannt gegeben -
216624bLaborpraktikum
Fortgeschrittene Lichtmikroskopie und zellbasierte Analysen in biomedizinischer Forschung und Neurowissenschaften (Katharina Achazi, Marta Maglione)
Zeit: Block course 03.06.2024 - 07.06.2024 and 17.06. - 21.06.24 (9:00 - 18:00 h); (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: SupraFAB, Altensteinstr. 23a, 14199 Berlin, Raum wird etwa eine Woche vorher auf Blackboard bekannt gegeben -
216680aForschungsseminar
Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216680bForschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
2166814aForschungsseminar
Research seminar: Recent advances in BMP-Signaling / Forschungsseminar: Aktuelle Fortschritte im BMP-Signaling (Jerome Jatzlau)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Knaus -
2166814bForschungspraktikum
Research practical: Recent advances in BMP-Signaling / Forschungspraktikum: Aktuelle Fortschritte im BMP-Signaling (Jerome Jatzlau)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Knaus -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
2166823aForschungsseminar
Research seminar: Stem cells in regenerative medicine / Forschungsseminar: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
2166823bForschungspraktikum
Research practical: Stem cell in regenerative medicine / Forschungspraktikum: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
2166832aForschungsseminar
Forschungsseminar: Neuronale Zellbiologie (Volker Haucke)
Zeit: please contact the instructor for further information
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
2166832bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Neuronale Zellbiologie (Volker Haucke)
Zeit: please contact the instructor for further information
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
2166833aForschungsseminar
Forschungsseminar: Lipid Signaling und Membrandynamik (Volker Haucke)
Zeit: please contact the instructor for further information
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
2166833bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Lipid Signaling und Membrandynamik (Volker Haucke)
Zeit: please contact the instructor for further information
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
216772bSeminar
T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 10:00 - 11:00 h. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, Seminarraum 3, 10117 Berlin and Online - zeitABhängig -
216881aSeminar
Research Seminar: Literature Search and Research Design / Literaturrecherche und Forschungskonzeption (Florian Heyd)
Zeit: Information about the further process will follow on Blackboard.
Ort: Informationen über das weitere Vorgehen werden auf Blackboard folgen. -
216881bPraktikum
Research Practical - Research Design and Grant Writing / Forschungskonzeption und Antragstellung (Francesca Bottanelli, Sutapa Chakrabarti, Helge Ewers, Christian Freund, Lydia Herzel, Florian Heyd, Petra Knaus, Sigmar Stricker, Markus Wahl)
Zeit: Information about the further process will follow on Blackboard.
Ort: Informationen über das weitere Vorgehen werden auf Blackboard folgen. -
216883aForschungsseminar
Research Seminar: Literature Search and Research Design / Literaturrecherche und Forschungskonzeption (Florian Heyd)
Zeit: Information about the further process will follow on Blackboard.
Ort: Informationen über das weitere Vorgehen werden auf Blackboard folgen. -
216883bForschungspraktikum
Research Practical - Research Design and Grant Writing / Forschungskonzeption und Antragstellung (Francesca Bottanelli, Sutapa Chakrabarti, Helge Ewers, Christian Freund, Lydia Herzel, Florian Heyd, Petra Knaus, Sigmar Stricker, Markus Wahl)
Zeit: Information about the further process will follow on Blackboard.
Ort: Informationen über das weitere Vorgehen werden auf Blackboard folgen. -
23320aVorlesung
V Bats in the city: perspectives and research into urban biodiversity (Tanja Straka)
Zeit: Block: 08.-18.07.2024, daily 9:00 h-18:00 h (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23320bSeminar
S Bats in the city: perspectives and research into urban biodiversity (Tanja Straka)
Zeit: Block: 08.-18.07.2024, daily 9:00 h-18:00 h (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23320cPraktikum
P Bats in the city: perspectives and research into urban biodiversity (Tanja Straka)
Zeit: Block: 08.-18.07.2024, daily 9:00 h-18:00 h (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
24109311Seminar
Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research (N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24110711Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24151633Berufspraktikum
exB - Insight into the Professional and Research Landscape (Frank Postberg, Lena Noack)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24151711Seminar
S - Insight into the Professional and Research Landscape (Lena Noack)
Zeit: Fr 14.06. 09:00-16:00 (Erster Termin: 14.06.2024)
Ort: Raum D.214 -
24219527Lehrforschungsprojekt
Project Work II: Empirical Research and Data Analysis (Ulrike Beisel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24219927Lehrforschungsprojekt
Project Work II: Empirical Research and Data Analysis (Antonie Schmiz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
28536Seminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28536aSeminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28538Seminar
Experimentelles Forschungsdesign (Marko Bachl)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28538aSeminar
Experimentelles Forschungsdesign (Marko Bachl)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28561Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Dennis Steffan)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28562Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Baoning Gong)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28563Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Miriam Siemon)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28564Seminar
Empirical Communication Research (Martin Emmer)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28628Seminar
Academic Writing (Pourang Zarif Karimi)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
29643Seminar
Reading "The Dawn of Everything" (Claudia Liebelt)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29653Hauptseminar
Writing Affect: The Self as Public Archive (Omar Kasmani)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
30202Hauptseminar
Social Structures and Inequalities in Comparative Perspective: Using Data Infrastructures of Comparative Empirical Social Research (Dr. Carina Cornesse)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
30218VertiefungsseminarAbgesagt
Advanced Research Design (Mirjam Dageförde)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
30226VertiefungsseminarAbgesagt
An International Comparison of Empirical Social Research in Germany and the USA from its Beginning until the 1950s (Irmela Gorges)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
32130Modul
Research Colloquium Culture/Literature (Frank Kelleter, N.N.)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32620Modul
Research Colloquium Social Science (Sebastian Kohl, Christian Lammert)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33070Übung
Una vida, ein Text ou falta ainda uma foto? Biografisches Schreiben für Fortschreitende / Escritura biográfica prá gente progressando (Timo Berger)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33090Übung
Wissenschaftliches Schreiben (Karina Kriegesmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33146Hauptseminar
Métodos de investigación en las Ciencias Sociales (Marcela Suarez Estrada)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K05 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33611Workshop
Summer School des Internationalen Graduiertenkollegs "Temporalities of Future" (Stefan Rinke, Stephanie Schütze)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Boltzmannstraße 4 14195 Berlin -
33751Kolloquium
Forschungskolloquium Kultur- und Sozialanthropologie (Stephanie Schütze)
Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
33753Kolloquium
Sozialwissenschaftliches Kolloquium (Markus Hochmüller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33753aKolloquium
Sozialwissenschaftliches Kolloquium (Markus Hochmüller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33754Kolloquium
Research Colloquium Sociology with special focus on Latin America (Sergio Costa)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
33754aKolloquium
Research Colloquium Sociology with special focus on Latin America (Sergio Costa)
Zeit: Fr 10:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
33755Kolloquium
Research Colloquium Economy of Latin America (Barbara Fritz)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33755aKolloquium
Research Colloquium Economy of Latin America (Barbara Fritz)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33756Kolloquium
Forschungskolloquium Literaturen und Kulturen Lateinamerikas (Susanne Klengel)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
51350HUWahlveranstaltung
Quellen lesen mit KI (Tillmann Lohse)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51459HUWahlveranstaltung
Transdisziplinarität in Theorie und Praxis in der Geschlechterforschung (Kerstin Palm)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51464HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Janis Nalbadidacis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51468HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Ruza Fotiadis)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53710HUWahlveranstaltung
Negotiating Research Ethics and Critical Research Approaches in Volatile Contexts (Andrea Fleschenberg dos Ramos Pi)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
54010Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 1. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54011Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 2. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54012Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 3. Gr. (Matthew Emery)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54013Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 4. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54014Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Oral Skills and Writing Skills 1, 5. Gr. (Matthew Emery)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54016Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills plus, 1. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54017Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills plus, 2. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54020Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 1. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54021Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 2. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54022Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 3. Gr. (Annette Stemmerich)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54023Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 4. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54024Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 5. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54025Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 6. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54026Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 7. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54027Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 8. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54028Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 9. Gr. (Annette Stemmerich)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
HU53710Seminar
Negotiating Research Ethics and Critical Research Approaches in Volatile Contexts (Andrea Fleschenberg dos Ramos Pi)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
UP430611Seminar
European Union Politics – contemporary research perspectives (Christian Rauh)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 10.04.2024)
Ort: keine Angabe