Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '2525252525252528m 25252525252525c3 25252525252525bc 2525252525252529 vorgeschichte bis zur ersten zwischenzeit' ergab 156 Treffer.
-
08584Seminar
Wissenschaftliche Methoden zur Erfassung und Bewertung des Tierwohls (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08894Seminar
CowsAndMore- ein digitales On-Farm-Tool zur objektiven Erfassung und Auswertung von tierbezogenen Merkmalen auf dem Tablet. (Kerstin-Elisabeth Müller)
Zeit: 2. SH 5 Termine, davon 2 Ausfahrten – Start der Ausfahrten:13 Uhr ; Ende: 18 Uhr (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Nutztiere (Königsweg 61-69) -
096905Übung
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
098103Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht I (Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Zeit: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 18.07.2024)
Ort: Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
098104Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht II (Niklas Täuber)
Zeit: Fr 12.07. 10:00-18:00, Sa 13.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 12.07.2024)
Ort: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
098203Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Strafrecht I (Lina Moersener)
Zeit: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 18.07.2024)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
098303Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Öffentlichen Recht I (Luisa Kruse)
Zeit: Sa 13.07. 10:00-18:00, Mi 17.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 13.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
125002Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Emilie Gust)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125003Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125004Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Emilie Gust)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125005Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125012Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Zeit: Di 14:00-15:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum; 14.05. und 21.05.: K 24/21 -
125013Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Zeit: Di 15:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum; 14.05. und 21.05.: K 24/21 -
125014Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Zeit: Do 08:00-09:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125015Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Zeit: Do 09:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125026Seminar
Sozial-emotionale Entwicklung in den ersten Lebensjahren (Niklas Ortelbach)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125137Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
125138Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
125139-1Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125139a-2Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
128280Ringvorlesung
(RV) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw (Toni Bauer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128281Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Toni Bauer)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 20.08.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128282Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Katharina Diedrichs)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13056Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte des Hoch- und Spätmittelalters (Thomas Ertl)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13057Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte der Spätantike und des Frühen Mittelalters (Stefan Esders)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13106Colloquium
BA-Colloquium zur Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Vorlesung
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13109Colloquium
Forschungskolloquium zur frühneuzeitlichen Kultur- und Religionsgeschichte (Alexander Schunka)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13252Colloquium
Bachelorcolloquium zur Neuesten Geschichte (Paul Nolte)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13253Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit PH (Paul Nolte)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13254Colloquium
Colloquium zur Zeitgeschichte (Paul Nolte)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zur Gewalt (Ulrike Schaper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13362Seminar
QueerhistoryLab – Ein Lehr-Lern-Labor-Seminar zur Geschlechtergeschichte A (Nina Reusch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13363Seminar
QueerhistoryLab – Ein Lehr-Lern-Labor-Seminar zur Geschlechtergeschichte B (Nina Reusch)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13377Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Konzeption und Anfertigung der Masterarbeit (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13378Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Anfertigung der Masterarbeit II (Nina Reusch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13379Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Konzeption und Anfertigung der Masterarbeit III (Kai Krüger)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13427S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Gezähmte Natur. Zur Geschichte der Gartenkunst (Jasmin Mersmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13433S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Kunst und materielle Kultur islamisch geprägter Gesellschaften im Nahen und Mittleren Osten bis 1900 (Stefan Weber)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Museum und online (Webex) -
13443SeminarAbgesagt
Mediale Zugänge zur Kunst des Mittelalters (Britta Dümpelmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13454S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Welterbe im Fokus - Übung zur Denkmalpflege am Beispiel Berlin (Sabine Ambrosius)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum und vor Ort In Berlin -
13461S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Philipp Hainhofers Reisedokumentationen: Zur Praxis des Umgangs mit Kunstkammern und Kunstsammlungen um 1600 (Arwed Arnulf)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Blockveranstaltung -
13601Seminar
Von Kolonial zu Dekolonial: Zur Geschichte Afrikanischer Kunstgeschichte (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13601xSeminar
Von Kolonial zu Dekolonial: Zur Geschichte Afrikanischer Kunstgeschichte (Peter Probst)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13603Colloquium
Kolloquium zur Kunst Afrikas (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13703Methodenübung
(Mü) Vorgeschichte bis zur Ersten Zwischenzeit (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13803Seminar
Frauenwelten: Zur Ikonographie weiblicher Handlungsräume und Geschlechterkonzepte im griechisch-römischen Kulturbereich (Johanna Fabricius)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13857Einführungskurs
Die Iberische Halbinsel von den Iberern bis zu den Arabern (ca. 500 v. Chr. bis 1000 n. Chr.) (Christoph Eger)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13858Einführungskurs
Höhlen, Tells und Dakerburgen - Zur Vorgeschichte Siebenbürgens (Henny Piezonka, Elke Kaiser)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13860Exkursion
Höhlen, Tells und Dakerburgen - Zur Vorgeschichte Siebenbürgens (Elke Kaiser, Henny Piezonka)
Zeit: Ca. 10tägige Exkursion voraussichtlich ab 13.7.2024
Ort: Rumänien, verschiedene Orte -
13863aEinführungskurs
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitliche Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13863bMethodenübung
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitllichen Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 11:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14209ASprachpraktische Übung
Lektürekurs zur Gesellschaft Chinas (A) (Hongxia Shi)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14209BSprachpraktische Übung
Lektürekurs zur Gesellschaft Chinas (B) (Hongxia Shi)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14210ASprachpraktische Übung
Konversationskurs zur Gesellschaft Chinas (A) (Hongxia Shi)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14210BSprachpraktische Übung
Konversationskurs zur Gesellschaft Chinas (B) (Hongxia Shi)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14213Einführungskurs
Geschichte Chinas von den Anfängen bis zum Ende des Kaiserreichs (Christian Meyer)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2058 / 2.2059 -
14213xEinführungskurs
Geschichte Chinas von den Anfängen bis zum Ende des Kaiserreichs (Christian Meyer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2058 / 2.2059 -
14240Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2058 -
15020t1Verschiedenes
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Julian Habers)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15020t2Verschiedenes
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Julian Habers)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15020t3Verschiedenes
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Andrés Alvarez)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15020t4Verschiedenes
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Andrés Alvarez)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15071Proseminar
Von „öko“ bis „fair“: Private Zertifizierung und Lieferkettengesetze (Lena Partzsch)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
15164Hauptseminar
Erklärendes Forschungsdesign in der Politikwissenschaft: Von der Idee zur fertigen Arbeit (Diana Panke)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15222Hauptseminar
Theorie und Praxis: Erklärungen und Rechtfertigungen ökonomischer Ungleichheit in der OECD seit Simon Kuznets bis heute (Martyna Berenika Linartas)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15452Seminar
Was wäre, wenn? Zur Widerstandsfähigkeit demokratischer Institutionen in Zeiten veränderter Mehrheiten (Sabine Kropp)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15532Projektseminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein I (Dominique Miething)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15532aProjektseminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein II (Dominique Miething)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15541Colloquium
Colloquium zur politischen Soziologie (Thorsten Faas)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
16001Vorlesung
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16001xVorlesung
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16002Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16002xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16004Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16008Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16010Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16011Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16205Übung
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16273Übung
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16401aModul
Tutorium zur Vorlesung (Anna Jurgan Pit Heinrich)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16417Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650Seminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650gSeminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673Vorlesung
Werther und seine Brüder. Goethe-Variationen vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16675Vertiefungsseminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16675gSeminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16677Vertiefungsseminar
Disziplinierte und aufbegehrende Hände in Literatur und Wissenschaft zur Zeit des Frühexpressionismus (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16677gSeminar
Disziplinierte und aufbegehrende Hände in Literatur und Wissenschaft zur Zeit des Frühexpressionismus (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16682Vertiefungsseminar
Tiere, Menschen und ihre Ordnungen – Texte von Äsop bis zur Gegenwartsliteratur (Christine Frank)
Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710Hauptseminar
Magische Künste: Zauberei in Literatur und Medien vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Achim Küpper)
Zeit: Sa 10:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16717Hauptseminar
Kommen und Gehen? Gastrecht und Gastfreiheit in Literatur und Kultur von der Antike bis zur Gegenwart (Antonia Eder)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16741Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit (Almut Hille)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16742Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit (Ulrike Sayatz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
16840Vorlesung
Linguistische Theoriebildung vom 19. Jahrhundert bis heute (Ulrich Reich)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16905Seminar
Musikkultur in Deutschland von Schlager bis Techno (Annika Becker)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
17111Seminar
Colloquium zur Vorbereitung der MA-Arbeit (Valerie Mertens)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17120Seminar
Diktaturen als Thema im Spanischunterricht - Vom Thema zur Kompetenz (Jeannine Feix)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527SeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527aSeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527bSeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17529Seminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529gSeminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17550Hauptseminar
Zur Performativität des Vegetabilen: Queer-feministische, dekoloniale und indigene Perspektiven (Silke Felber)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17551Methodenübung
Zur Performativität des Vegetabilen: Queer-feministische, dekoloniale und indigene Perspektiven (Silke Felber)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17554Hauptseminar
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (Peter Jammerthal)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17555Methodenübung
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Peter Jammerthal)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
19213102Übung
Übung zur Geometrie (Sophie Rehberg)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19229411Seminar
Seminar zur Stochastik (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19325620Kurs
Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien (Ulrike Bücking)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
20002016Forschungsseminar
Neue Entwicklungen in der 2D-Spektroskopie zur Untersuchung kondensierter Materie (Hélène Seiler)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20116307Integrierte Veranstaltung
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Physik lehren und lernen - Praxisseminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis (Volkhard Nordmeier, Novid Ghassemi Tabrizi)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
212505Vorlesung
Polymere in Medizin und Pharmazie – vom molekularen Design zur klinischen Anwendung (Andreas Lendlein)
Zeit: Blockkurs: 02.05. und 03.05.2024, jeweils 9:00-16:45 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
213611bSeminar
Seminar zur Vorlesung Atmosphärenchemie (Thomas Risse u. Alina Schmalz)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22) -
21391bForschungspraktikum
Forschungspraktikum zur Quantenchemie / Research Lab Course on Quantum Chemistry (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21601bÜbung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
216501bSeminar
Seminar zur Vorlesung Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
Zeit: Di 19:00 - 20:00 h (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
21703Praxisseminar
Praktische Studien zur Planung und Analyse von Chemieunterricht (Robert Paul Gieske)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung: 18.04.2024, 10 Uhr im SR Haderslebender Str. 9 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR Haderslebender Str. 9 -
21791bPraktikum
Theoretische und Praktische Übungen zur Chemie für Veterinärmediziner (Carlo Fasting u. Mitarb.)
Zeit: Praktikumsbeginn ab 17. KW; Vorbesprechung, Gruppeneinteilung und Sicherheitsbelehrung am Di, 16.04.2024, 14:15-16:00 (Pflichtveranst.); Gr. HS (Raum B.001), Arnimallee 22. Übungen: 13:00-14:30 / 14:30-16:00; Praktikum: Fr., 9:00-12:45 / 13:00-16:45; (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
24111511Seminar
AG Seminar zur laufenden Arbeit (N.N.)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24213811Seminar
S - Regionale Studien zur Umweltforschung (Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
28845Hauptseminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28845aHauptseminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
29682Hauptseminar
Decolonizing Anthropology: Von der Theorie zur Praxis (Dominik Mattes)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
33320Seminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33320aSeminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
51252HUWahlveranstaltung
Gender Studies: Von den Sozialwissenschaften bis zu Althistorie (Katharina Wojciech)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51462HUWahlveranstaltung
Grenadierstraße. Zur Geschichte einer Berliner Straße 1919-1945 (Franka Maubach)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51613HUWahlveranstaltung
Grenadierstraße. Zur Geschichte einer Berliner Straße 1919-1945 (Franka Maubach)
Zeit: -
Ort: Exkursion -
5230024HUWahlveranstaltung
Schlüsselquellen zur neuzeitlichen Geschichte Nordeuropas (Ralph Tuchtenhagen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53718HUWahlveranstaltung
Umweltgeschichte und Klimawandel in der Neuzeit (1500 bis heute) (MIchael Mann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: keine Angabe -
XR007aSeminarAbgesagt
Zwischen Objekt und Diskurs: Reflexive Forschung zur Restitutionsdebatte (Anna Helfer)
Zeit: -
Ort: keine Angabe