Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '163 25252525252525252525252a or 162 25252525252525252525252a' ergab 76 Treffer.
Die Suche ergab keine exakten Treffer im Titel, mit dem Wortanfang / den Wortanfängen '163%25252525252525252525252A or 162%25252525252525252525252A' ergab die Suche folgende Treffer...
-
16200Vorlesung
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16201Übung
Griechischer Übersetzungs- und Grammatikkurs Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16202Übung
Einführung in die altgriechische Dichtung (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16203Übung
Lektüre altgriechischer poetischer Texte (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16204Übung
Übersetzung und Methoden II (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Übung
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16207Übung
Sprache und Stil in der antiken griech. Rhetorik / Deutsch-Griechisch II (Grigorios Dikaios)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16208Lektürekurs
Ilias, 2. Buch (Jonas Sültmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16209LektürekursAbgesagt
Griechische Paläographie (Michael Krewet)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16210Seminar
Aristoteles' Nikomachische Ethik (Christian Vogel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16211Colloquium
Forschungskolloquium Griechisch (Christian Vogel)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16211bColloquium
Forschungskolloquium Griechisch (Christian Vogel)
Zeit: alle 14 Tage (16-18 Uhr)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16213Übung
Achill in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16214Übung
Odysseus in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16215Übung
Platons Euthydemos - Über sophistische Debattierkunst (Christian Vogel)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16218Forschungsseminar
Aristoteles' Nikomachische Ethik (Arbogast Schmitt)
Zeit: Blockseminar: 1. Woche nach dem SoSe (22.07-26.07.24) 22.07.24, Mo: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 23.07.24, Di: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 24.07.24, Mi: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 25.07.24, Do: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 26.07.24, Fr: 9-13 Uhr (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16223Seminar
Mittelseminar Prosa: Fachschriftsteller (Nikolaus Thurn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16224Seminar
Mittelseminar Poesie: Das Lehrepos (Nikolaus Thurn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16225Seminar
Proseminar: Varro, De re rustica (Benjamin Wallura)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16226Lektürekurs
Griechische Vorbilder der lateinischen Literatur (Nikolaus Thurn)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16227Lektürekurs
Caesar, De bello Gallico (Fritz Felgentreu)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16230Lektürekurs
Ovid, Heroides (Nikolaus Thurn)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16231Sprachpraktische Übung
Lateinische Syntaxübung II (Celine Lehmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16232Sprachpraktische Übung
Lateinische Stilübung Mittelstufe (Fabian Zuppke)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16235Übung
Lateinisch-deutsche Klausurenübung (B. A.) (Nikolaus Thurn)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16238Sprachpraktische Übung
(Prop. Lat.) Lateinische Sprache und Kultur II (Nikolaus Thurn)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16239Sprachpraktische Übung
(Prop. Lat.) Lateinische Sprache und Kultur II (Matthias Michael Grandl)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16241Sprachpraktische Übung
Ü2-Griechische Sprache und Kultur II (Dietmar Najock)
Zeit: Mo: 14 - 16 Uhr Di: 14 - 16 Uhr Do: 14 - 16 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16242ColloquiumAbgesagt
Lateinisch-griechische Intertextualität (Gerson Schade)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16243Seminar
Römische Wandinschriften (Christoph Koch)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16244Übung
Lateinische Epigraphik (Ulrike Jansen)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16245Seminar
Lukasevangelium (Christoph Koch)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16250Seminar
Geschichte des Griechischunterrichts (Marcel Humar)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16251Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Griechischunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3059 -
16252Seminar
Kompetenter Umgang mit griechischen Texten (Marcel Humar)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden, Raum 3052 -
16253Seminar
Übergangslektüre im Griechischunterricht (Marcel Humar)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16254Seminar
Grammatik- und Sprachunterricht Griechisch (Marcel Humar)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16255Seminar
Geschichte des Lateinunterrichts (Marcel Humar)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16257Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Lateinunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16259Seminar
Kompetenter Umgang mit lateinischen Texten (Marcel Humar)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16261Seminar
Sprachbildung im Lateinunterricht (Stefanie Zimmermann)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16262Seminar
Unterrichtseinstiege und -ausstiege: Zu den Schaltstellen in der Planung ... (Hans-Joachim Häger)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16273Übung
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16277Vorlesung
Byzantium and the Arabs (acculturation in the early Byzantine period) (Johannes Niehoff)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hybride Lehre -
16279Lektürekurs
Das Erbe des Neuplatonismus: Geistige und literarische Strömungen im Byzantinischen Reich (Omid Sadeghi Seraji)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Übung
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16286Übung
Griech. Sprache und Kultur 2 - Lehrbuch + Grammatik (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16290Sprachpraktische Übung
Neugriechisch (Lehrbuch, Grammatik, Konversation & Übersetzung und Sprachlabor) (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16294Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift II (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16295Sprachpraktische Übung
Neugriechisches Sprachsystem 2 (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16296Konversationsübung
Konversation (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16297Lektürekurs
Literaturtheorien in der Praxis (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16298Proseminar
Griechische Geschichte des 18., 19. und 20. Jahrhunderts: Vertiefung (Nikolas Pissis)
Zeit: Fr 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16299Lektürekurs
Kretisches Theater (13. - 17. Jahrhundert) (Michail Leivadiotis)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16300Lektürekurs
Neugriechische Literatur des 20. Jahrhunderts (Bart Soethaert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16301Seminar
Buchgeschichte der neugriechischen Aufklärung (Konstantinos Sarris Eleni Patrika)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16302Lektürekurs
Neugriechische Sprache III - Sprachgeschichte (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16303Übung
Übersetzung Griechisch-Deutsch (Konstantinos Kosmas)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16304Übung
Übersetzung Deutsch-Griechisch (Konstantinos Kosmas)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16305Lektürekurs
Aufgeklärte Medialitäten: Literatur und neugriechische Aufklärung (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16306Seminar
Verflechtungswege: das literarische Engagement im Werk von Jannis Ritsos und Aris Alexandrou (Panagiotis Arvanitis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16307E-Learning
Damaskenos Studites online (Ulrich Moennig)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16308E-Learning
Transfer: Akteur:innen deutsch-griechischer Verflechtungskulturen (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16309Seminar
Selbstzeugnisse und Zeitzeugenberichte: Theorie und editorische Praktiken (Ulrich Moennig)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: keine Angabe -
16310Seminar
Nikos Kazantakis als Weltautor: Literaturvermittlung und -kritik (Bart Soethaert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: keine Angabe -
16311Colloquium
Erkenntnisorientiertes Forschen in der Neogräzistik (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16312Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift IV (Marco Hillemann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16320Vorlesung
Bonaventura und die Franziskanerphilosophie im 13. Jahrhundert (Bernd Roling)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16321Seminar
Augustinus: Confessiones (Bernd Roling)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16322Übung
Philosophie der Stoa. Stoische Texte der Antike sowie deren Rezeption im Mittelalter und in der frühen Neuzeit (Juliane Küppers)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16323Übung
Einführung in die Paläographie des Hoch- und Spätmittelalters (Bertram Lesser)
Zeit: Fr 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16324Übung
Margaret Cavendish: Atomismus und Poesie (Bernd Roling)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16325Übung
Logik der Gnade: Nicolas Malebranche (Bernd Roling)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16326Colloquium
Forschungskolloquium Mittellatein (Bernd Roling)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16336Colloquium
Phänomenologie der Digital Humanities (Frank Fischer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)