Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'applied economic theory 252525252525252525252525252525252528s 252525252525252525252525252525252529' ergab 114 Treffer.
-
08325Seminar
Angewandte vergleichende Immunologie (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (Erster Termin: 29.06.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
092401Vorlesung
Rechtstheorie - Grundlagen (Bertram Lomfeld)
Zeit: Do 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HFB/Audimax (am 27.06.24 in Hs. I) -
092402Übung
Rechtstheorie - Grundlagen (Bertram Lomfeld)
Zeit: Do 11:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HFB/Audimax (am 27.06.24 in Hs. I) -
096131Übung
Rechtstheorie (Eileen Friederichs)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096132Colloquium
Rechtstheorie (Gerhard Seher)
Zeit: Do 04.07. 10:00-16:00 (Erster Termin: 04.07.2024)
Ort: 3306 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096133Colloquium
Rechtstheorie (Bertram Lomfeld)
Zeit: Mo 08.07. 09:00-18:00, Di 09.07. 09:00-14:00 (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096928Sprachpraktische Übung
International Economic Law (Markus Beham)
Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (am 04.06. und 25.06. online) -
10101101Vorlesung
Angewandte Statistische Modellierung (Ulrich Schneider)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10101126Methodenübung
Angewandte Statistische Modellierung (Ulrich Schneider)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10114401Vorlesung
Organisationstheorie (V) (Miriam Flickinger)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10114402Übung
Organisationstheorie (Ü) (Ruben Anders)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121401Vorlesung
Spieltheorie (V) (Vera Angelova)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10121426Methodenübung
Spieltheorie (Ü) (Vera Angelova)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10121901Vorlesung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (V) (Natalia Danzer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121926Methodenübung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (Ü) (Piotr Larysz)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10122201Vorlesung
Komparative Ökonomie von Wirtschaftssystemen (V) (Theocharis Grigoriadis, Giacomo Corneo)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10122224Methodenkurs
Komparative Ökonomie von Wirtschaftssystemen (Ü) (Markus Krecik)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10122601Vorlesung
Angewandte Zeitreihenökonometrie (V) (Dieter Nautz)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10122610Proseminar
Angewandte Zeitreihenökonometrie (S) (Winnie Coleman, Dieter Nautz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10144808Vertiefungsvorlesung
Applied Economic Policy Analysis (V) - Gender Economics and Economic Policy (Natalia Danzer, Denise Barth)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10144811Seminar
Applied Economic Policy Analysis (S) - Gender Economics and Economic Policy (Natalia Danzer, Denise Barth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10144826Methodenübung
Applied Economic Policy Analysis (Ü) - Gender Economics and Economic Policy (Denise Barth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10145106Seminaristischer Unterricht
Design von Wirtschaftssystemen (Giacomo Corneo)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10145111Seminaristischer Unterricht
Design von Wirtschaftssystemen (Giacomo Corneo)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146606Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S2) (Luca Stella, Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10146611Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S1) (Natalia Danzer, Luca Stella, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10172909aHauptseminar
Global South History of Economic Thought (S2) (Christian Ambrosius)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
10195751Colloquium
Research Seminar Applied Microeconomics (BSE/DRS) (Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: Mi 15:00-18:15 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
123001Seminar am PC
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123002Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123003Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123004Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123005Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123008Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123009Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123011Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123013Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123014Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123015Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123016Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123018Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Theresa Elena Mros)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123019Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123020Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123021Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123022Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123023Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123024Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Holger Gärtner)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123025Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123026Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123027Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Dominik Endemann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123028Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123029Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123030Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lisa Santjer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123031Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123033Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123034Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123036Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123037Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123038Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123039Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123040Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123041Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Matthias Blum)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
126044Übung
Personality Development: Attachment Theory and Bonding over the Life Course (Übung mit Prüfungsoption) (Caroline Poppa)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13151Methodenübung
Grundbegriffe der Geschichtstheorie (Anna Karla)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13711Einführungskurs
(EK) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie: Ein (forschungsgeschichtlicher) Überblick zu Theorien archäologischer und ägyptologischer Forschungen (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13712Seminar
(S) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13861aEinführungskurs
Digging numbers - Angewandte archäologische Statistik (Georg Roth)
Zeit: Mo 16:00-17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13861bMethodenübung
Digging numbers - Angewandte archäologische Statistik (Georg Roth)
Zeit: Mo 17:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
16095Hauptseminar
Romanticism and Critical Theory (Englisch) (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
19207101Vorlesung
Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Rupert Klein, Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19207102Übung
Übung Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19212801Vorlesung
Funktionentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19212802Übung
Übung zu Funktionentheorie (Jan Sevenster)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19217401Vorlesung
Zahlentheorie II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19217402Übung
Übung zu Zahlentheorie II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
19221917Seminar/Proseminar
Einführung in die Darstellungstheorie (Georg Lehner)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19240701Vorlesung
Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19240702Übung
Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19243901Vorlesung
Applied Homotopy Theory (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19246701Vorlesung
Applied Integer Programming (Ralf Borndörfer)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19248301Vorlesung
Stochastic Processes and Reaction Rate Theory (Marcus Weber, Luca Donati)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19302801Vorlesung
Angewandte Biometrie (Volker Roth, Andreas Wolf)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19302802Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19306711Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400313Praxisseminar
Angewandte Sequenzanalyse (Sandro Andreotti)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
20114201Vorlesung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20114202Übung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
21342aVorlesung
Density functional theory (Beata Paulus)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21342bÜbung
Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U -
21386aForschungsseminar
Forschungsseminar: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
21386bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
24110311Seminar
Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro) (Serge Shapiro)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24304002Übung
Ü - Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung (Fortran) (Ingo Kirchner)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28540Vorlesung
Methoden II: Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Joachim Trebbe)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
31601Seminar
Comparative Economic Systems (Theocharis Grigoriadis)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
31601aSeminar
Comparative Economic Systems (Theocharis Grigoriadis)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
32111Hauptseminar
Post-Classical Theory (Frank Kelleter)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32120Modul
Advanced Theory and Methods in the Study of Culture (Frank Kelleter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32230Modul
Theory and Methods in Literary and Cultural Studies (James Dorson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 305 Konferenzraum (Lansstr. 7 / 9) -
32701Seminar
American Economic History I (Christopher Prömel)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32702Vertiefungsseminar
American Economic History II (Christopher Prömel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32710Hauptseminar
U.S. Economic Policy (Max Steinhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32711Seminar
U.S. Economic Policy - Case Studies (Max Steinhardt)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33142Hauptseminar
Global South History of Economic Thought (Christian Ambrosius)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33142aHauptseminar
Global South History of Economic Thought (Christian Ambrosius)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33144Hauptseminar
Psychoanalyse in Lateinamerika: Soziologische Erkundungsgänge einer Disziplin und ihrer Anwendungen (Myriam Sauer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33144aHauptseminar
Psychoanalyse in Lateinamerika: Soziologische Erkundungsgänge einer Disziplin und ihrer Anwendungen (Myriam Sauer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
51612HUWahlveranstaltung
Wirtschaftsarchive in Berlin und Brandenburg (Alexander Nützenadel)
Zeit: -
Ort: Exkursion