Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'elke koch' ergab 61 Treffer.
-
08370Seminar
Molekulare Pathogenese bakterieller Infektionskrankheiten (Fakultative Lehrveranstaltung) (Elke Genersch)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08963Vorlesung
Krankheiten der Bienen und Fische (Elke Genersch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
122011Seminar
(S B) AGP: Leistung und Leistungsbeurteilung, Diagnostik (Helvi Koch)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122012Seminar
(S B) AGP: Leistung und Leistungsbeurteilung, Diagnostik (Helvi Koch)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122013Seminar
(S B) AGP: Leistung und Leistungsbeurteilung, Diagnostik (Helvi Koch)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122025Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blockveranstaltung am 20. & 21.4. von 10-18 Uhr; 15. & 16.6. von 10-18 Uhr (Erster Termin: 20.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122026Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blocktag am 29.8. online (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122027Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blocktag am 30.8. online (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122305Seminar
(S) Var. A/B 2: Allg. GSP (Helvi Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122306Praktikum
(P) Var. A: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122307Praktikum
(P) Var. B: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Toni Bauer, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122318Seminar
(S) Var. C / SOP 3: Allg. GSP (Helvi Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122326Seminar
(S) Var. C / SOP 5: Allg. GSP (Helvi Koch)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122330Seminar
(S) Var. C / SOP 6: Allg. GSP (Helvi Koch)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122345Praktikum
(P) Var. C: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Ekaterina Kaganova, André Falk, Heike Teltscher, Julia Eckoldt, Catrin Jäger, Christine Schmid, Stephan Weichert, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126176Praxisübung
Praxisübung in klinischer Psychologie F: Psychodynamische Therapie (Jan Koch-Weser)
Zeit: Do 06.06. 16:00-20:00, Sa 08.06. 09:00-18:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin, Seminarraum 1 -
13700Einführungskurs
(E) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Johanna Fabricius, Joost Hazenbos, Jochem Kahl, Elke Kaiser, Eliese-Sophia Lincke, Elisa Roßberger, Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13858Einführungskurs
Höhlen, Tells und Dakerburgen - Zur Vorgeschichte Siebenbürgens (Henny Piezonka, Elke Kaiser)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13860Exkursion
Höhlen, Tells und Dakerburgen - Zur Vorgeschichte Siebenbürgens (Elke Kaiser, Henny Piezonka)
Zeit: Ca. 10tägige Exkursion voraussichtlich ab 13.7.2024
Ort: Rumänien, verschiedene Orte -
13868aEinführungskurs
Über Land und über Wasser: Transportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13868bSchulpraktikum
Über Land und über Wasser: Tranportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13875Praktikum
Praktikumsmodul I - INTERN (150 Std.) (Elke Kaiser)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 01.04.2024)
Ort: keine Angabe -
13876Praktikum
Praktikumsmodul II EXTERN (150 Std.) (Elke Kaiser)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 01.04.2024)
Ort: N.N. -
13882Vorlesung
From hunting station to protest camp - the archaeology of temporary settlements (Henny Piezonka, Elke Kaiser)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13883Hauptseminar
From hunting station to protest camp - the archaeology of temporary settlements (Elke Kaiser)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13891Colloquium
Examens-/Masterabschlusskolloquium (Elke Kaiser, Henny Piezonka, Michael Meyer)
Zeit: Blockveranstaltung an voraussichtl. 2 Terminen, werden bekanntgegeben
Ort: 0.2051 -
13897Übung
Rohstoff Pflanzenfaser in der Prähistorie und der Ethnologie – Gewinnung und Verarbeitung (Elke Kaiser, Sabine Karg)
Zeit: Achtung! Die Veranstaltung beginnt bereits am 12.4., da die Freitagstermine nicht regelmäßig sind. Weitere Infos in der LV. (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14101Sprachkurs
Koreanisch I (Agness Eun-Hee Kim, Marla Seline Koch, Wonhyong Cho)
Zeit: Di 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
14101bKonversationsübung
Koreanisch II (Marla Seline Koch)
Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/138 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14102Sprachkurs
Koreanisch I (Agness Eun-Hee Kim, Marla Seline Koch, Wonhyong Cho)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
14102bKonversationsübung
Koreanisch II (Marla Seline Koch)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14103Sprachkurs
Koreanisch I (Agness Eun-Hee Kim, Marla Seline Koch, Wonhyong Cho)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
14103bKonversationsübung
Koreanisch II (Marla Seline Koch)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/138 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14104Sprachkurs
Koreanisch II (Agness Eun-Hee Kim, Marla Seline Koch, Hohui Pak, Su Geen Park, Wonhyong Cho)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Di 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
14104bSprachpraktische Übung
Koreanisch IV (Marla Seline Koch)
Zeit: Di 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14109Sprachpraktische Übung
Koreanisch mit BTS 1 (Marla Seline Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14324Seminar
Multiperspektivische Geschichte des Nahostkonflikts 14325-S24 (Ulrike Freitag Elke Hartmann Lukas Mühlethaler)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14428Lektürekurs
(Lk) Grundthemen osmanische Geschichte (Elke Hartmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 24/14 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14431Colloquium
(K) Aktuelle Forschungsfragen (Elke Hartmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14505Vertiefungsseminar
(VS) Kontinuität und Wandel - Das osmanische Reich im 17 Jh. (Elke Hartmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14506Lektürekurs
(Lk) Kontinuität und Wandel (Elke Hartmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14615Lektürekurs
Vertiefungsmodul Judentum im Spannungsfeld von Tradition und Innovation (Lukas Mühlethaler, Prof. Dr. Ulrike Freitag Prof. Dr. Elke Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
16243Seminar
Römische Wandinschriften (Christoph Koch)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16245Seminar
Lukasevangelium (Christoph Koch)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16636Seminar
Kudrun (Elke Koch)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16636xSeminar
Kudrun (Elke Koch)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16637Seminar
Hartmann von Aue: Iwein (Elke Koch, Paul Stein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16698Vorlesung
Legende (Elke Koch)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16730Colloquium
Planung eines Forschungsprojekts (Elke Koch)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20113401Vorlesung
Analytische Mechanik (Theo2) (Christiane Koch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113402Übung
Analytische Mechanik (Theo2) (Christiane Koch)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.... -
20116301Vorlesung
Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20116302Übung
Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
23123aVorlesung
V Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Ursula Koch)
Zeit: 2. Block: 21.05. - 14.06.2024; Mo, Fr; Ausnahme 1.Termin Di; 10:00 -12:00 Uhr (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: 003 Seminarraum EG (Takustr. 6) -
23123akKlausur
Klausur Tierphysiologie (Vertiefungsmodul) (Ursula Koch)
Zeit: 1. Termin: 21.06.2024; 16:00 2. Termin: 21.08.2024; 16:00 (Erster Termin: 21.06.2024)
Ort: 1. Termin: Elisabeth-Schiemann-HS, 2. Termin: Gottlieb Haberlandt HS -
23123bSeminar
S Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Ursula Koch, Thorsten Michael Becker)
Zeit: 2. Block: 21.05. - 14.06.2024; Mo, Fr; Ausnahme 1.Termin Di; 13:00 - 15:00 Uhr (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: 003 Seminarraum EG (Takustr. 6) -
23123cPraktikum
P Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
Zeit: 2. Block: 21.05. - 13.06.2024; Di, Mi, Do; 09:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: Praktikumsräume 001-002 & 021; Takustr. 6 -
40511Grundkurs
EinS@FU Grundkurs KULTUR (Elke Kaiser)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
5742D31Modul D
Informationskompetenz - Lehrveranstaltung 3.1 - Data Literacy und Künstliche Intelligenz (Präsenz-Modul) (Maximilian Koch, René Perfölz)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 26/139 Schirokko (Habelschwerdter Allee 45) -
HU53470Seminar
Konzepte musikalischer Improvisation und ihre performative Praxis (Lars Christian Koch)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: AKU 5, 401