Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'fit f 2525252525252525252525252525c3 2525252525252525252525252525bcr die pr 2525252525252525252525252525c3 2525252525252525252525252525bcfung' ergab 263 Treffer.
-
08062Seminar
Die mündliche Prüfung verstehen, überstehen, bestehen (Mahtab Bahramsoltani)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.05.2024)
Ort: Seminarraum Anatomie, D084 -
08550Vorlesung
Einführung in die Ethologie (Christa Thöne-Reineke, Lars Lewejohann)
Zeit: Di 08:15-09:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) -
08823Seminar
Einführung in die Zahnheilkunde beim Pferd (Christophorus Lischer, Kathrin Mählmann)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Seminarraum Pferdeklinik -
08923Seminar
Einführung in die Naturheilverfahren (E-Learning) (Simon Leuchtner)
Zeit: Onlinekurs
Ort: keine Angabe -
092501Vorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501aVorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501bMethodenübung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
096905Übung
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
098103Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht I (Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Zeit: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 18.07.2024)
Ort: Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
098104Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht II (Niklas Täuber)
Zeit: Fr 12.07. 10:00-18:00, Sa 13.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 12.07.2024)
Ort: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
098203Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Strafrecht I (Lina Moersener)
Zeit: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 18.07.2024)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
098303Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Öffentlichen Recht I (Luisa Kruse)
Zeit: Sa 13.07. 10:00-18:00, Mi 17.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 13.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
100004-TUSeminar
Der Mord an den europäischen Juden und die deutsche Gesellschaft (Dörner)
Zeit: Di 16-18h
Ort: keine Angabe -
100005-UPVorlesung
Haskala – die jüdische Aufklärung (Schulte)
Zeit: Mo 16:00 bis 18:00
Ort: keine Angabe -
100012-UPSeminar
Die Lyrik A. Sutzkevers (Martyn)
Zeit: Mi 14:00 bis 16:00
Ort: keine Angabe -
10120401Vorlesung
Einführung in die Statistik (V) (Ulrich Schneider)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10120402Übung
Einführung in die Statistik (Ü) (Lisa Hanzl)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10120405Tutorium
Einführung in die Statistik (T) (Tutor*innen)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Mi HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121201Vorlesung
Einführung in die Ökonometrie (V) (Dieter Nautz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121202Übung
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202aÜbung
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202bÜbung
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202cÜbung
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202dÜbungAbgesagt
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202eÜbungAbgesagt
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121226Methodenübung
Einführung in die Ökonometrie (Ü1) (Michael Tran Xuan)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121901Vorlesung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (V) (Natalia Danzer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121926Methodenübung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (Ü) (Piotr Larysz)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146106Seminaristischer Unterricht
Einführung in die Bayes Statistik (Jan Marcus)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 315 Besprechungsraum (Garystr. 21) -
10146111Seminaristischer Unterricht
Einführung in die Bayes Statistik (Jan Marcus)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 315 Besprechungsraum (Garystr. 21) -
10146808Vertiefungsvorlesung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Carsten Dreher, Fabio Voss)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67) -
10146811Seminar
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.06.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10146826Methodenübung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
1222236Seminar
Fairplayer.Manual für die 5. und 6. Jahrgangsstufe: Prävention von Mobbing und Schulgewalt und Förderung sozialer Kompetenzen (Viola Lechner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
126260Lehrforschungsprojekt
Qualitative Forschung in der Klinischen Psychologie: Die thematische Analyse (Laura Nohr)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
13001Seminar
Rom und Kathargo - Die dunkle Bedrohung (Theresia Raum)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13005Seminar
Die "Völkerwanderung": Ethnizität, Migration und die Umwandlung der römischen Welt (Gerda Rummel-Heydemann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13006Vertiefungsseminar
Die Krise der römischen Republik (Theresia Raum)
Zeit: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13027Seminar
Die Juden in der griechisch-römischen Welt (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13029Vertiefungsseminar
Die Nabatäer (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13031Vorlesung
"Toll trieben es die alten Römer" (Klaus Geus)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: online - zeitunabhängig -
13103Vertiefungsseminar
[Modulthema: Politik] Die Republik Venedig: Geschlecht, Stadt und politische Kultur in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Vorlesung
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13110Colloquium
Kolloquium für die Geschichte der Frühen Neuzeit und für Studierende des M.Ed. (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13111MethodenübungAbgesagt
Die Sinne in der Geschichte der Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
13112Methodenübung
Manuskript und Materialität: Einführung in die Paläographie der frühneuzeitlichen Epoche (Alexander Schunka)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13192Seminar
Die Weimarer Republik 1918-1933 (Werner Treß)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13194Seminar
Umbrüche, Aufbrüche, Revolutionen. Das Russländische Imperium und die frühe Sowjetunion, 1890-1930. (Robert Kindler)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
13255Seminar
Grenzüberschreitende Solidarität. Die Neue Linke in der Bundesrepublik und ihre transnationalen Verflechtungen (Marius Huber)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zur Gewalt (Ulrike Schaper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13304Seminar
Die Bundesrepublik Deutschland in den globalen 1960er Jahren (Joseph Prestel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307Hauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307GIPHauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13414Hauptseminar
Wallfahrt und Massenpsychose: Die Wilsnacker Heiligblutkirche u. ihre historischen Kontexte (Christian Freigang / Thomas Ertl)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13450Seminar
Venedig. Die (Kunst-)geschichte der Stadt in 15 Objekten (mit zwei Kurzexkursionen in Berlin) (Ella Beaucamp)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13791Einführungskurs
Einführung in die römische Archäologie (Vibeke Goldbeck)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
13792Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 11:00 - 12:30 s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13793Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 12:45 - 14:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794xMethodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795MethodenübungAbgesagt
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795xMethodenübungAbgesagt
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13813-EUVVerschiedenes
Einführung in die Literaturwissenschaften (Prof. Dr. Kerstin Schoor)
Zeit: Di, 11-13 Uhr
Ort: keine Angabe -
13819-EUVVerschiedenes
Die Kritische Theorie in Amerika (Doris Maja Krüger)
Zeit: Mo, 14–16 Uhr
Ort: keine Angabe -
13820-EUVVerschiedenes
Die ‚Goldenen Zwanziger‘ in Literatur und Kunst (Prof. Dr. Ievgeniia Voloshchuk)
Zeit: Do, 9-11 Uhr
Ort: keine Angabe -
13857Einführungskurs
Die Iberische Halbinsel von den Iberern bis zu den Arabern (ca. 500 v. Chr. bis 1000 n. Chr.) (Christoph Eger)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13870Seminar
130.000 Jahre Kulturgeschichte. Die archäologische Denkmallandschaft Brandenburgs (Franz Schopper)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13890Colloquium
Einführung in die Feldarchäologie: Die Ausgrabung eines kaiserzeitlichen Handwerksareals im Umland von Berlin (Morton Hegewisch)
Zeit: 14täglich (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13892Seminaristischer Unterricht
Einführung in die Geophysik (Hans Joseph Whitefield)
Zeit: Di 13:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13910Einführungskurs
Einführung in die Vorderasiatische Archäologie II (Elisa Roßberger)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13912Seminaristischer Unterricht
Die Vergangenheit bewahren: Schutz von Kulturgut im internationalen Kontext (Julia Daitche)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14000Einführungskurs
Einführung in die Geschichte und Kultur Japans (Teil 2: Moderne und Gegenwart) (Urs Matthias Zachmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14001Einführungskurs
EM: "Einführung in die Politik, Gesellschaft und Wirtschaft Japans im globalen Kontext II" (Prof. Verena Blechinger-Talcott)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14115Proseminar
Hallyu Global? Die koreanische Welle und ihre Wahrnehmung (Gwendolyn Domning)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14224Vertiefungsseminar
Die 12 letzten Kaiser:innen: Macht und Ohnmacht der Herrscher:innen von China (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 -
14306Vertiefungsseminar
Die Kreuzzüge: Politik, Recht und moderne Rezeption (Christian Mauder)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350Seminar
Sandstürme, Ölquellen und Revolutionen - die verflochtenen Herausforderungen der MENA-Region zwischen Klima, Kultur und Konflikt (Victoria Mummelthei)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350xSeminar
Sandstürme, Ölquellen und Revolutionen - die verflochtenen Herausforderungen der MENA-Region zwischen Klima, Kultur und Konflikt (Victoria Mummelthei)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14450Seminar
Einführung in die iranische Geschichte II (Stefan Härtel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14452Seminar
Literarische Reflexionen über die gesellschaftlichen Umbrüche in der Moderne (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14457Vertiefungsseminar
Altpersisch: die Sprache der Achaimeniden (Benedikt Peschl)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/208 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14605AProseminar
Die Hebräische Bibel (Klaus Herrmann)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 24/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
14662Einführungskurs
Einführung in die antike griechische Religion (Sebastian Zerhoch)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15032Proseminar
Wie steht es um die Demokratie in den 2020er Jahren? Ein Überblick über aktuelle Kontroversen der Demokratieforschung (Lecture Series) (Mounir Zahran)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15060Vorlesung
Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15082Proseminar
Einführung in die Wahlforschung (Thorsten Faas)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15090Vorlesung
Einführung in die Internationalen Beziehungen (Tobias Hofmann)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15094Proseminar
Die internationale Politik der Menschenrechte (Tobias Berger)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15110Vorlesung
Einführung in die Internationale und Vergleichende Politische Ökonomie (Thomas Rixen)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15111Proseminar
Die politische Ökonomie der Eurokrise (Anton Harms)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15132Proseminar
Einführung in die Bewegungs- und Protestforschung (Bettina Engels)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15140Vorlesung
Einführung in die feministische Politikwissenschaft (Gülay Caglar)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
15141Proseminar
Postwachstum, Ökologie & Care. Einführung in die Feministische Politische Ökologie (Gülay Caglar)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15142Proseminar
Feministische Manifeste. Einführung in die Geschichte und Theorien des Feminismus (Friederike Beier)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15183Hauptseminar
Das Menschenrecht auf Inklusion und die politische Bildung (Anja Höppner)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15211Hauptseminar
Einführung in die politische Psychologie (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15221Hauptseminar
Entscheidung um die Demokratie - das Carl Schmitt Seminar (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15223Hauptseminar
Einführung in die Agrar- und Ernährungspolitik (Lena Partzsch)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15231Hauptseminar
Die Parteien vor den Landtagswahlen in Brandenburg, Sachsen und Thüringen (Julia Reuschenbach)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
15301Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (Anja Höppner)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
15302Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (Dominique Miething)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15336Hauptseminar
Kritische Theorie des Antisemitismus - eine Grundlage für die politische Bildung? (Hagen Schmitz)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15424Seminar
Die völkische Rebellion. Autoritärer Nationalismus. Geschichte, Theorie, Kritik. (Bruno Heidlberger)
Zeit: Fr 14-16 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
16001Vorlesung
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16001xVorlesung
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16002Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16002xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16004Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16008Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16010Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16011Praxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011xPraxisseminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053Seminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053gSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053xSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16067Seminar
Marsilio Ficinos Über die Liebe oder Platons Gastmahl: Eine Einführung in den frühneuzeitlichen Platonismus (Marta Quatrale)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16073Hauptseminar
Der Postmoralismus und die Frage nach dem Bösen (Thorsten Streubel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16199Verschiedenes
Textanalyse mit R für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16200Vorlesung
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16202Übung
Einführung in die altgriechische Dichtung (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Übung
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16273Übung
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Übung
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16320Vorlesung
Bonaventura und die Franziskanerphilosophie im 13. Jahrhundert (Bernd Roling)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16323Übung
Einführung in die Paläographie des Hoch- und Spätmittelalters (Bertram Lesser)
Zeit: Fr 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16435Vertiefungsseminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435gSeminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16460Hauptseminar
Die Wiederkehr der Tyrannen (Michael Auer)
Zeit: Do 16:00-19:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16657Seminar
Einführung in die Phonologie (Andreas Pankau)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16674Vorlesung
Die Raum-Zeit der Literatur. Zu Geschichte und Ästhetik von Raum- und Zeittheorien, vertieft an exemplarischen Lektüren (Antonia Eder)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16680VertiefungsseminarAbgesagt
Vicki Baum und die Neue Sachlichkeit (Julia Bertschik)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16680gSeminarAbgesagt
Vicki Baum und die Neue Sachlichkeit (Julia Bertschik)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686Vertiefungsseminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686aSeminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Raum JK 31/102, siehe Lehrveranstaltung 16686. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16702Vertiefungsseminar
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16703Übung
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716Hauptseminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716cHauptseminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16799Vorlesung
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16904Seminar
Die DDR im wiedervereinigten Deutschland (Ulrich Krellner)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
17002Vorlesung
Einführung in die romanistische Systemlinguistik (Ulrich Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17004Seminar
Einführung in die romanische Sprachwissenschaft (Typ B) (Anne Wolfsgruber)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17010Seminar
Einführung in die Literaturwissenschaft (Paola Traverso)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17013Proseminar
Der "Roman de la Rose" und die "Querelle des femmes" (Siria De Francesco)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17015Proseminar
L'auteur au travail. Die Arbeit in der französischen Literatur des 20. Jahrhunderts (Viviana Macaluso)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17030Grundkurs
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Jeannine Feix)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17031Grundkurs
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Ludger Schiffler)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17081Seminar
Einführung in die Literaturwissenschaft (Spanisch/Portugiesisch) (Daniel Zimmermann)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17473Proseminar
Die Storyline-Methode im Englischunterricht (Klassenstufe 4-10) (Katrin Harder)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17502Vorlesung
Einführung in die Geschichte des Theaterbaus (Jan Lazardzig)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17502gVorlesung
Einführung in die Geschichte des Theaterbaus (Jan Lazardzig)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17510Seminar
The Body on Display: Einführung in die Aufführungsanalyse (Lindsey Drury)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511Seminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511gSeminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511xSeminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512Seminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512gSeminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512xSeminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528Seminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528gSeminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529Seminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529gSeminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17530Praxisseminar
Einführung in die Dramaturgie (Inka M. Paul)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17560Verschiedenes
Webscraping mit Python für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17617Seminar
'‘Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617gSeminar
'Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17632Seminar
Die drei großen Unbekannten: Der Weltraum, der Mikrokosmos und die Tiefsee in filmischer Inszenierung (Bettina Papenburg)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17802SeminarAbgesagt
Literatur und Satire – Die Grenze des Humors am Bsp. O. Panizzas und Mynonas (Marina Allal)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
17970Projektseminar
Einführung in die Theaterdramaturgie. Corpus delicti – Wie man einen dramatischen Text seziert. (Anita Augustin-Huber)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.07.2024)
Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
17972Projektseminar
Die eigene Buchhandlung zu führen ist der Traum so mancher Lesebegeisterten. Was ist dran an dieser romantischen Vorstellung? (Theresa Donner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19214119Seminaristische Übung
Einführung in die Visualisierung (Blockseminar) (Konrad Polthier)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: A6/108/109 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19221917Seminar/Proseminar
Einführung in die Darstellungstheorie (Georg Lehner)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19235701Vorlesung
Einführung in die mathematische Modellierung (Sarah Wolf)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19235702Übung
Übung zu Einführung in die mathematische Modellierung (Sarah Wolf)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19327602Übung
ProInformatik V: Einführung in die Programmierung (Larissa Groth)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19336717Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
20100101Vorlesung
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100102Übung
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20101101Vorlesung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: , 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) -
20116402Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116407Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Struktur der Materie 1 (Katharina Franke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
21399CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Physikalischen und Theoretischen Chemie (Die Dozentinnen und Dozenten der Physikalischen und Theoretischen Chemie)
Zeit: Mi oder Do 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
216280aForschungsseminar
Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216280bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216480aForschungsseminar
Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216480bForschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Veinbarung -
216531Seminar
Einführung in die Epigenomik (Alexander Meissner)
Zeit: Thursday, 26.09.24 and Friday 27.09.24, 09:30 - 17:00 h - see notes
Ort: MPIMG, Ihnestr. 63, Seminarraum 3, 14195 Berlin -
216680aForschungsseminar
Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216680bForschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Ort: nach Vereinbarung -
216701aVorlesung
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: Blockveranstaltung 02.09. - 06.09.24, 09:15 - 12:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
216701bSeminar
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: block course 09.09.24 and 10.09.24, 09:15 - 14:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
21792aVorlesung
Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21792bSeminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Rainer Kickbusch)
Zeit: Termine s. 21792a (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Ort s. 21792a -
21792cPraktikum
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: s. A. (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. A. -
21921Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR 14.01 (Takustr. 3) -
22019Vorlesung
Einführung in die instrumentelle Analytik (Gerhard Wolber)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22520aVorlesung
V Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
22520bSeminar
S Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24116801VorlesungAbgesagt
MSc-GG020: V - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24116802ÜbungAbgesagt
MSc-GG020: Ü - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T) -
24204201Vorlesung
V - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier, Margot Böse, Fabian Kirsten, Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24204311Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204411Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204511Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204611Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Jens Jouaux)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24204738Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Im Gelände 02 -
24204838Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.08.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24204938Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 03 -
24205038Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24205738Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Robert Hebenstreit)
Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24212638Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geographie A (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Mo 26.08. 08:00-15:00 (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24212738Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geographie B (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24304002Übung
Ü - Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung (Fortran) (Ingo Kirchner)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308101Vorlesung
V - Einführung in die Luftreinhaltung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308102Übung
Ü - Einführung in die Luftreinhaltung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28540Vorlesung
Methoden II: Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Joachim Trebbe)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28561Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Dennis Steffan)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28562Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Baoning Gong)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28563Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Miriam Siemon)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Hauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aHauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
29654Hauptseminar
Von Besessenheitskult zu globaler Gesundheitspolitik: Eine Einführung in die Medizinanthropologie (Dominik Mattes)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29790Seminar
Einführung in die Psychologische Anthropologie (Kathrin Bauer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11) -
31302Vertiefungsseminar
Lebenswelt Universität: Die campus novel in Osteuropa (Clemens Günther)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
31302aVertiefungsseminar
Lebenswelt Universität: Die campus novel in Osteuropa (Clemens Günther)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
33032Seminar
Kautschuk, Koschenille, Kokain: die Konstituierung Lateinamerikas zwischen lokalem Angebot und globaler Nachfrage (Lasse Hölck)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K03 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33510Hauptseminar
La Frontera Norte - Die Grenze zwischen Mexiko und den USA in der Literatur (Susanne Klengel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33510aHauptseminar
La Frontera Norte - Die Grenze zwischen Mexiko und den USA in der Literatur (Susanne Klengel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40456E-Learning
Praktikumskolloquium: Ein guter Plan für die letzte Bachelorzeit! Wie Sie innerhalb eines Jahres Ihre Weichen stellen für die Zukunft (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Annika Ochner)
Zeit: Fr 20.09. 16:00-18:00, Fr 27.09. 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.09.2024)
Ort: keine Angabe -
40520Lernwerkstatt
EinS@FU Lernwerkstatt: Der Hype um die Wilden Zwanziger. Geschichtsdarstellung und Medienkritik (Gina Priscilla Beckmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51441HUWahlveranstaltung
Der Nationalsozialismus und die muslimische Welt (Esther Möller)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
Die DDR der 1980er Jahre. Eine Quellenübung (Jens Schöne, Anja Schröter)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51469HUWahlveranstaltung
Die Angst vor technologischer Arbeitslosigkeit aus historischer Perspektive - eine Übung in Sentiment Analyse (Anselm Küsters)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51497HUWahlveranstaltung
Die Zwischenkriegszeit in Europa (Thomas Mergel)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53706HUWahlveranstaltung
Historische Methoden für die Regionalwissenschaften (Baz Lecocq)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
83701Workshop
Fit für die Prüfung (Dr. Michael Cugialy)
Zeit: Mo 03.06. 16:15-19:00, Mo 10.06. 16:15-19:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: online (webex) -
HU-532834Seminar
Die Brücke aus Papier (Liliana Ruth Feierstein)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
HU53449Seminar
Die Musik des 20. Jahrhunderts – Globale Perspektiven (Janina Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: AKU 5, 401 (Am Kupfergraben 5) -
N1002cSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit kommunizieren - RealUtopien - Was, wenn die Zukunft gut wird (Karola Braun-Wanke)
Zeit: unregelmäßige Blocktermine, siehe Termindetails (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Grunlagenworkshop Modulbau Fabeckstr. 35 Raum 003; Blocktermine Seminarzentrum Otto-von-Simson-Str. 26 Raum L115 und L116 -
N1004aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit gestalten - Die Rolle von Akzeptanz und Partizipation für Nachhaltigkeitstransformationen (Dietrich von Tengg-Kobligk)
Zeit: Einführung 15.04 13-14 Uhr s.t.; Grundlagenworkshop 26.04. 10-17 Uhr; regelmäßige Termin 14-tägig freitags 9-12 Uhr; Zusatztermine s. Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Einführung online, Grundlagenworkshop Fabeckstr. 35 Raum 003; regelmäßige Termine Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 0.2052 und online -
XRF01aSeminarAbgesagt
Mythos und Logos: Wie die alten Geschichten durch Theoriebildung entmythisiert und remythisiert werden (Yiyun Lu)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/y.lu -
XRF01bLehrforschungsprojektAbgesagt
Mythos und Logos: Wie die alten Geschichten durch Theoriebildung entmythisiert und remythisiert werden (Yiyun Lu)
Zeit: Identisch mit Seminar
Ort: Identisch mit Seminar