Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'georg roth' ergab 40 Treffer.
-
08650Vorlesung
Parasitologie (V) (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Ard Nijhof)
Zeit: Die Veranstaltung ist mit der LV 08651 (Parasitologische Übungen) inhaltlich und zeitlich verzahnt (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7) -
08651Übung
Parasitologische Übungen (Georg von Samson-Himmelstjerna, Ard Nijhof, Jürgen Krücken)
Zeit: Mi 13:15-15:30, Mi 15:45-18:00, Fr 08:00-10:15, Fr 10:30-12:45 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7) -
08672Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Hobbytieren (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum R042 -
095076Seminar
Prinzipien im (Einkommen)Steuerrecht (Walter Georg Leisner)
Zeit: Fr 28.06. 10:00-18:00, Sa 29.06. 10:00-18:00 (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
13701Methodenübung
(Mü) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13701xMethodenübung
(Mü) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13861aEinführungskurs
Digging numbers - Angewandte archäologische Statistik (Georg Roth)
Zeit: Mo 16:00-17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13861bMethodenübung
Digging numbers - Angewandte archäologische Statistik (Georg Roth)
Zeit: Mo 17:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13893Übung
Einführung in QGis (Georg Roth)
Zeit: Di 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
16902Seminar
Literarische Orte in Berlin (Georg Jansen)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
17524Seminar
Farce, Spektakel, Revolution: Theater und Marxismus (Hans Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17524gSeminar
Farce, Spektakel, Revolution: Theater und Marxismus (Hans Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17540Methodenübung
Theaterkritik (Georg Kasch)
Zeit: Sa 10:00-17:00 (Erster Termin: 20.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17556Hauptseminar
Brechts Gespenster: Projektseminar Theatertheorie (Hans Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17556gSeminar
Brechts Gespenster: Projektseminar Theatertheorie (Hans Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
19000899Verschiedenes
Pseudo-LV: Sonstige Raumreservierungen (N.N., Martin Aleksandrov, Klaus Altmann, Katharina Baum, Ralf Borndörfer, Alexandru Constantinescu, Lisa Eggerichs, Daniel Göhring, Larissa Groth, Christian Haase, Barry Linnert, Georg Loho, Grégoire Montavon, Olaf Parczyk, Nicolas Perkowski, Lutz Pr...)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19210716Forschungsseminar
Forschungsseminar Diskrete Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19211641Zentralübung
Zentralübung zu Analysis II (Georg Lehner)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19213101Vorlesung
Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19221917Seminar/Proseminar
Einführung in die Darstellungstheorie (Georg Lehner)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19248103Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19302801Vorlesung
Angewandte Biometrie (Volker Roth, Andreas Wolf)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19306411Seminar
Seminar: IT-Sicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19310316Forschungsseminar
Forschungsseminar: Secure Identity (Volker Roth)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19315733Berufspraktikum
Berufspraktikum Informatik (Volker Roth)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19329912Projektseminar
Softwareprojekt: Threat Assessment and Hacking Challenge (Volker Roth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19335601Vorlesung
Informationssicherheit (Volker Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19335602Übung
Übung zu Informationssicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
21204aVorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21204akKlausur
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Mo 22.07. 13:00-16:00, Fr 20.09. 09:00-12:00 (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21204bÜbung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. LV-Details -
21295aForschungsseminar
Forschungsseminar Carbohydrate enzymology (Christian Roth)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21295bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Carbohydrate enzymology (Christian Roth)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
216331aVorlesungAbgesagt
Glykobiologie (Oren Moscovitz, Christian Roth)
Zeit: Mondays 17:00-18:30 h (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Takustr. 3, SR 14.01 -
216331bSeminarAbgesagt
Glykobiologie (Oren Moscovitz, Christian Roth)
Zeit: Wednesdays 17:00 -18:30 h (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Takustr. 3, SR 14.01 -
24106813Praxisseminar
PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit (Stine Gutjahr, Georg Kaufmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24106837Geländepraktikum
GP - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit (Stine Gutjahr, Georg Kaufmann)
Zeit: -
Ort: Im Gelände 10 -
24110211Seminar
AG Seminar Geophysik (Kaufmann) (Georg Kaufmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Raum D.113 -
24121901Vorlesung
MSc-GP003: V - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24121911Seminar
MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)