Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'maria l 25c3 25b6blich' ergab 72 Treffer.
-
08200Übung
Futtermittelkunde (Eva-Maria Saliu, Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Lukasz Grzeskowiak, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Mi 10:15-11:45, Mi 12:00-13:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19b, Pferdeklinik) -
08206Seminar
Ernährung kleiner Heimtiere (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08207Seminar
Ernährung und Tiergesundheit bei Rindern (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Fr 13:00-14:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08209Seminar
From the lab to a publication - gut microbiota in animal nutrition ( Eva-Maria Saliu, Wilfried Vahjen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Wöchentlich donnerstags, Institut für Tierernährung, 1. Semesterhälfte (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Institut für Tierernährung -
085025Vorlesung
Futtermittelkunde (Vorlesung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Mo 12:00-12:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085026Vorlesung
Ernährung und Diätetik (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Di 08:15-09:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085028Einführungskurs
Futter-, Heil- und Giftpflanzen (Futtermittelkunde Übung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Mo 12:45-13:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
092210Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Ronja Maria Ahlers)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092211Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Ronja Maria Ahlers)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
094109Methodenkurs
Sachenrecht (Anna-Maria Delieva)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 4405 Übungsraum, 2215 Hörsaal (siehe Termindetails) -
096930Sprachpraktische Übung
Comparative Law and Digitalization (María Lubomira Kubica)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
10130711Seminar
Marketing-Grundlagen (ABV) (Katharina-Maria Fonferek, Gunnar Mau, Manuel Schild)
Zeit: Mo 09:00-11:00, Fr Sa 10:00-14:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo Online - zeitABhängig, Fr Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
125500Praktikum
Orientierungspraktikum (Katharina Beate Maria Schmidt, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125600Praktikum
Berufspraktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125700Praktikum
Berufsqualifizierende Tätigkeit I (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126030Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin -
126031Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
126110Vorlesung
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre - Vertiefungsvorlesung II (Maria Böttche)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
126272Abschlusskolloquium
Abschlusskolloquium: AB Klinisch-Psychologische Intervention (Maria Böttche)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
126370Praktikum
Berufsbezogenes Praktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126565Praktikum
Praktikum Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
15135Proseminar
Navigating the Rights of Nature in times of socio-environmental conflicts and planetary crises (Angela Maria Sánchez Alfonso)
Zeit: Fr, 19.04.2024: 14–17:30 Fr, 12.07.2024: 14–17:30 Sa, 13.07.2024: 10–17:30 Fr, 19.07.2024: 14–17:30 Sa, 20.07.2024: 10–17:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
16613Seminar
Einführung Neuere Deutsche Literatur (Jana Maria Weiß)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
17060Sprachpraktische Übung
Katalanisch Grundmodul 2 (Maria Burguera Mas)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17061Sprachpraktische Übung
Katalanisch Grundmodul 3 (SprÜ II) (Maria Burguera Mas)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17063Proseminar
Multilingüismo y lenguas en contacto en el Estado español (Maria Burguera Mas)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17069Proseminar
Cinema dos países de língua portuguesa (Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
21205dPraktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Erster Termin: 22.01.2024)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21571pc-LAPraktikum
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende Lehramt Chemie (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Eine vorherige Registrierung zur Praktikumsteilnahme auf der Webseite des Praktikums ist zwingend erforderlich. Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums.
Ort: Gr. HS (Arnimallee 22) sowie Labore des PC-Praktikums (Raum A.001, Arnimallee 22 (EG)) -
21575aVorlesung
Physikalisch-chemische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Vorbesprechung online Do 18.04.2024 08:00-10:00; dort Klärung des endgültigen Termins mit den studentischen Teilnehmern. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online-Veranstaltung; die Zugangsdaten werden angemeldeten Teilnehmern per E-Mail mitgeteilt. -
21575cPraktikum
Praktikum Physikalisch-chemische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: Labore des PC-Praktikums (Raum A.034, Arnimallee 22 (EG)) -
22022Praktikum/Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22026Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (Maria Kristina Parr)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22031Praktikum/Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Felix Bredendiek und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22032Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parrl)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22075Seminar
Seminar für Studierende im Aufbaustudium (Maria Kristina Parr)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22076Übung
Anleitung zum selbst. wiss. Arbeiten (Maria Kristina Parr)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
23422aVorlesung/Übung
V/Ü Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13 -
23422bSeminar
S Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13 -
24210304Seminar am PC
PC-S - Regionale Themen - Human-environmental Land Systems (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24240850Kolloquium
Forschungskolloquium Modellierung von Mensch-Umwelt Interaktionen (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo11 -
28623Seminar
Ost-Presse nach 1989/90 – Keine Stimme des Ostens? (Maria Löblich)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642Colloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642aColloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642bColloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Hauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aHauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28893ColloquiumAbgesagt
MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28893aColloquiumAbgesagt
MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
54317Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Maria Giovanna Tassinari Pfeiffer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54323Sprachpraktische Übung
Italienisch Grundmodul 4, 2. Gr. - Ferienkurs (Maria Antonia Meccariello Krug)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54401Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54403Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405ISprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405IISprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54409Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 1 (Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54410Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 2 (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54411Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 3 (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502ISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502IISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54508Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 4. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54509Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 5. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54510Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo L 202 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54523Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54524Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 2. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54528Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 4 / Vertiefungsmodul (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54637Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 2 (Maria Efimova)
Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
5622ICSprachpraktische Übung
Spanisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2 - Instituto Cervantes (María Sipaila-Bittner (Koordination))
Zeit: -
Ort: Instituto Cervantes -
5742F21Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.1 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F22Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.2 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742H11Modul H
Multimedia-Produktion - Lehrveranstaltung 1.1 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742H12Modul H
Multimedia-Produktion - Lehrveranstaltung 1.2 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45)