Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'martin wagner' ergab 59 Treffer.
-
122228Seminaristischer Unterricht
SU6 - Vertiefungsmodul Sachunterricht (Martin Brämer)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122238Seminar
SU7 - Vertiefungsmodul Sachunterricht (Martin Brämer)
Zeit: Blockveranstaltung: 31.5., 14-18 Uhr; 7.6., 14-18 Uhr; 8.6. von 10-17 Uhr; 9.6. von 10-17 Uhr (Erster Termin: 31.05.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
124000Vorlesung
(V) Lernförderung und -motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: -
Ort: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen -
124022Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124023Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124024Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
13262Seminar
Was ist Public History II? Pragmatische Konzepte und empirische Forschung (Martin Lücke)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13305Seminar
Der europäische Faschismus im Kontext globaler Krisen und Umbrüche (Martin Kristoffer Hamre)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13358Seminar
Demokratiebildung und historisches Lernen A (Martin Lücke)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13359Seminar
Demokratiebildung und Historisches Lernen B (Martin Lücke)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13376Vertiefungsseminar
Forschungskolloquium (Martin Lücke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
16671Vertiefungsseminar
Martin Opitz (Volkhard Wels)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16671gSeminar
Martin Opitz (Volkhard Wels)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17347Proseminar
PS-History of English: From Synthetic to Analytic (Martin Konvicka)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17521Seminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521gSeminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17605Methodenübung
Filmgeschichte (Methodenübung D): Queer Cinema (Francis Wagner)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35) -
19000899Verschiedenes
Pseudo-LV: Sonstige Raumreservierungen (N.N., Martin Aleksandrov, Klaus Altmann, Katharina Baum, Ralf Borndörfer, Alexandru Constantinescu, Lisa Eggerichs, Daniel Göhring, Larissa Groth, Christian Haase, Barry Linnert, Georg Loho, Grégoire Montavon, Olaf Parczyk, Nicolas Perkowski, Lutz Pr...)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19400432Forschungspraktikum
Forschungspraktikum Bioinformatik (Katharina Jahn, Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19405201Vorlesung
Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405202Übung
Übung zu Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405211Seminar
Seminar zu Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19406213Praxisseminar
SARS-CoV-2 Bioinformatics & Data Science (Max von Kleist, Martin Hölzer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
20001250Kolloquium
TRR 227: Ultrafast Spin Dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20012716Forschungsseminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20113501Vorlesung
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113502Übung
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
22052Seminar
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Charlotte Kloft, Martin Schulz, Andre Schäftlein, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22053Vorlesung
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Martin Schulz. Charlotte Kloft)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22057Vorlesung
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker (Martin Flemmig)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
24304601Vorlesung
V - Statistische Modelle in den Geowissenschaften (Jan Saynisch-Wagner/GFZ Potsdam)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24351302Übung
Ü - Planetary Atmospheres and Climate (Robert Wagner)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
28551Seminar
Propagandakonzepte im historischen Vergleich (Martin Rutsch)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28564Seminar
Empirical Communication Research (Martin Emmer)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28641Colloquium
BA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28841Hauptseminar
Political Activism on Social Media (Martin Emmer)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28892Colloquium
MA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28892aColloquium
MA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28901Verschiedenes
Doktorand:innen-Colloquium Mediennutzung (Martin Emmer)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
30210Hauptseminar
Digitalization and Social Inequality (Martin Ehlert)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
32100Seminar
Theorizing Culture (Martin Lüthe)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32104Colloquium
BA Colloquium Culture/Literature (Martin Lüthe)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32115Hauptseminar
"I am not throwing away my shot": The Histories, Politics, and Aesthetics of the Musical Hamilton (2015) (Sebastian Jobs, Martin Lüthe)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32116Hauptseminar
Celebrity Tycoons: Cultures of Regulation in Capitalism (Martin Lüthe, Julia Püschel)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
40471E-Learning
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Mi 24.04. 10:00-12:00, Do 02.05. 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: keine Angabe -
40472E-Learning
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Do 25.04. 10:00-12:00, Fr 03.05. 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: keine Angabe -
40473Colloquium
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Fr 03.05. 16:00-20:00, Sa 04.05. 10:00-16:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
40474Colloquium
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Fr 07.06. 16:00-20:00, Sa 08.06. 10:00-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
40475E-Learning
Praktikumskolloquium: Digitales Selbstmarketing (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Di 28.05. 10:00-12:00, Di 04.06. 10:00-12:00 (Erster Termin: 28.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40476E-Learning
Praktikumskolloquium: Digitales Selbstmarketing (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Mi 29.05. 10:00-12:00, Mi 05.06. 10:00-12:00 (Erster Termin: 29.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40477Colloquium
Praktikumskolloquium: Souverän statt sprachlos - schlagfertig durch das Studium, Praktikum und den Beruf (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Di 10.09. 10:00-15:00, Mi 11.09. 10:00-15:00 (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
54510Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo L 202 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54523Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54524Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 2. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
N1003aLehrforschungsprojekt
Nachhaltigkeit erforschen - !!KEINE Anmeldung in diesem Semester!! Kohlenstoffspeicherung mit Pflanzenkohle (Dr. Robert Wagner)
Zeit: montags 16-18 Uhr c.t., Einführungstermine 17:30-18 Uhr; Einführungsworkshop 28.10. 10-17 Uhr s.t., s. Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Einführungstermine: online (Link s. Details); Einführungsworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 1.2052; regelmäßige Termine: Botanikschule im Botanischen Garten (Unter den Eichen 5, s. Details -
XR002aSeminar
Explainable Fleet Management (Martin Aleksandrov)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online room, see course description -
XR002bLehrforschungsprojekt
Explainable Fleet Management (Martin Aleksandrov)
Zeit: Identisch mit Seminar
Ort: Identisch mit Seminar -
XR005aSeminar
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
XR005bLehrforschungsprojekt
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar