Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'paul wolff' ergab 35 Treffer.
-
092116Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Paul Suilmann, Tom Hirche)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (am 07.05.224 in R. 2202) -
100012-TUSeminar
Geschichte und Wirkung des Holocaust im Comic (Fischer-Wolff)
Zeit: Mo 14-16h
Ort: keine Angabe -
100013-TUSeminar
Juden im Bereich des Wirtschaftens (Fischer-Wolff)
Zeit: Di 12-14h
Ort: keine Angabe -
128075Seminar
(S C) Emotionale und soziale Entwicklung - Vertiefung (Peter Paul Zurek)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128076Seminar
(S C) Emotionale und soziale Entwicklung - Vertiefung (Peter Paul Zurek)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128077Seminar
(S C) Emotionale und soziale Entwicklung - Vertiefung (Peter Paul Zurek)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128078Seminar
(S C) Emotionale und soziale Entwicklung - Vertiefung (Peter Paul Zurek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128079Verschiedenes
Kolloquium für Abschlussarbeiten (Peter Paul Zurek)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 008 Seminarraum -
128250Ringvorlesung
(RV) Spez. Meth. päd.-psych. Diagnostik (Peter Paul Zurek)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
128260Seminar
(S) Spez. Meth. päd.-psych. Diagnostik (Peter Paul Zurek)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13250Vorlesung
Räume der deutschen Geschichte seit der Frühen Neuzeit (ca. 1750-2000) (Paul Nolte)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13251Seminar
Metropole und Provinz in Deutschland seit 1945 (Paul Nolte)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13252Colloquium
Bachelorcolloquium zur Neuesten Geschichte (Paul Nolte)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13253Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit PH (Paul Nolte)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13254Colloquium
Colloquium zur Zeitgeschichte (Paul Nolte)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
16407Seminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16407xSeminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16637Seminar
Hartmann von Aue: Iwein (Elke Koch, Paul Stein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
17530Praxisseminar
Einführung in die Dramaturgie (Inka M. Paul)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20010116Forschungsseminar
Optische und magnetooptische Spektroskopie und Rasternahfeldmikroskopie (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Juli Sala Novellas, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee ... -
20101435Projektpraktikum
Projektpraktikum (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 09:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102330Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102530Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
21605aSeminar
Basistechniken und Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Paul Markus Müller, Markus Wahl)
Zeit: Blockseminar, die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Präsenz, Ort nach Ansage -
21607aSeminar
Seminar zum Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Sutapa Chakrabarti, Paul Markus Müller)
Zeit: Blockseminar: 10.06.2024 - 28.06.2024 und 01.07.2024 - 19.07.2024 i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21607bPraktikum
Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Sutapa Chakrabarti, Paul Markus Müller)
Zeit: Blockseminar: 10.06.2024 - 28.06.2024 und 01.07.2024 - 19.07.2024 Mo - Fr, ganztägig
Ort: Thielallee 63, Praktikumsraum 001/002 -
21703Praxisseminar
Praktische Studien zur Planung und Analyse von Chemieunterricht (Robert Paul Gieske)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung: 18.04.2024, 10 Uhr im SR Haderslebender Str. 9 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR Haderslebender Str. 9 -
30201Vertiefungsvorlesung
Social Structure of European Societies (Jan Paul Heisig)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
54023Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 4. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54024Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 5. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54032Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 3. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54033Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 4. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)