Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'sch 25252525252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525252525b6fer' ergab 718 Treffer.
Die Suche ergab keine exakten Treffer im Titel, mit dem Wortanfang / den Wortanfängen 'Sch%25252525252525252525252525252525C3%25252525252525252525252525252525B6fer' ergab die Suche folgende Treffer...
-
08083Vorlesung
Querschnitt Schwerpunkt Kommunikation (Mahtab Bahramsoltani, Rebecca Schirone, Alina Prior)
Zeit: Do 16:15-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
08085Seminar
Hilflos ertragen oder professionell meistern? – kommunikative Herausforderungen im veterinärmedizinischen Berufsalltag (Rebecca Schirone)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08200Übung
Futtermittelkunde (Eva-Maria Saliu, Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Lukasz Grzeskowiak, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Mi 10:15-11:45, Mi 12:00-13:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19b, Pferdeklinik) -
08206Seminar
Ernährung kleiner Heimtiere (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08207Seminar
Ernährung und Tiergesundheit bei Rindern (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Fr 13:00-14:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08317Praktikum
Zelluläre Immunantworten: Schwerpunkt Makrophagen (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 30.05. 13:00-18:00, Fr 31.05. 13:00-18:00 (Erster Termin: 30.05.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08325Seminar
Angewandte vergleichende Immunologie (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (Erster Termin: 29.06.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08330Seminar
Impfstoffentwicklung in der Tiermedizin (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) and Susanne Hartmann)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08352Vorlesung
Spez. Bakteriologie u. Mykologie (V) (Marcus Fulde, Stefan Schwarz, Antina Lübke-Becker und wiss. Mitarbeiter:innen)
Zeit: Mi 15:00-15:45, Fr 10:00-10:45 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08354Übung
Mikrobiologie-Kurs (Ü) (Marcus Fulde, Stefan Schwarz, Antina Lübke-Becker und wiss. Mitarbeiter:innen)
Zeit: Mi 13:15-14:45, Mi 16:00-17:30, Fr 08:15-09:45, Fr 11:00-12:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (Robert-von-Ostertag-Str. 7-13) -
08361Vorlesung
Tierseuchenbekämpfung II (V) (Stefan Schwarz, Marcus Fulde, Antina Lübke-Becker u. wiss. Mitarbeiter:innen)
Zeit: Mi 10:00-11:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08384Seminar
Antimikrobielle Resistenz in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08395Seminar
Uralte Waffen: Struktur und Funktion bakterieller Toxine und ihre Bedeutung in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz, Marcus Fulde u. wiss. Mitarbeiter:innen)
Zeit: Sa 18.05. 10:00-17:00, So 19.05. 10:00-17:00 (Erster Termin: 18.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08400Vorlesung
Lebensmittelhygiene I (V) (Thomas Alter, Antje Schönknecht, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Vanessa Szott)
Zeit: Di 10:00-10:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08403Übung
Lebensmittelkurs II (Ü) (Thomas Alter, Antje Schönknecht, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Vanessa Szott)
Zeit: Mi 08:15-09:45, Do 08:15-09:45 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HS/KR Klein- und Heimtierklinik -
08410Vorlesung
Milchhygiene (V) (Thomas Alter, Antje Schönknecht, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Vanessa Szott)
Zeit: Mo 08:15-09:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs Klinik für Kleine Haustiere -
085025Vorlesung
Futtermittelkunde (Vorlesung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Mo 12:00-12:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085026Vorlesung
Ernährung und Diätetik (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Di 08:15-09:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085028Einführungskurs
Futter-, Heil- und Giftpflanzen (Futtermittelkunde Übung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Mo 12:45-13:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
08672Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Hobbytieren (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum R042 -
08750Vorlesung
Geflügelkrankheiten (V) (Isabelle Ruhnke, Dörte Lüschow, Andrea Niehues, Larissa Schlegel, Franziska Zachert)
Zeit: Mo 08:15-09:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) 15.04.: einmalig Hörsaal für Pathologie -
08751Übung
Klinische Demo Geflügel (Isabelle Ruhnke, Dörte Lüschow, Andrea Niehues, Larissa Schlegel, Franziska Zachert)
Zeit: Mo 11:00-12:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08752Seminar
Impfungen von Hobbygeflügel (fakultative Lehrveranstaltung) (Isabelle Ruhnke, Larissa Schlegel)
Zeit: Flexibel, bitte dem Link entnehmen (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Behandlungsraum der Abteilung Geflügel der Nutztierklinik, Königsweg 63, Gebäude 15, 14163 Berlin -
08799Seminar
Mentoring: Gruppenleitung in Lehr-Lern-Kontexten II (Samira Schlesinger und Jörg Aschenbach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
08998Übung
Specialist Coaching und Notfallmedizin (Samira Schlesinger und Jörg Aschenbach (Koordination))
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierkli -
092101Vorlesung
Allgemeines Schuldrecht (Ignacio Enrique Czeguhn)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/Audimax (am 11.06. / 26.06.24 in Hs. I) -
092102Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Dominik Schürger)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
092103Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Julian Westphal)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092104Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Joachim Kummer)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092105Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Joachim Kummer)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092107Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Arne Radeisen)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092108Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Mark Manow)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092109Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Julian Stadler)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 4404 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092110Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Franziska Utecht)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
092111Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Julia Steinmeyer)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092112Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Tobias Wende)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: I Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092113Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Tobias Wende)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 2212 Übungsraum (am 29.04.24 in R. 2215) -
092114Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Jennifer Gareis-Purper)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
092115Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Iuliia Voronova)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092116Methodenkurs
Allgemeines Schuldrecht (Paul Suilmann, Tom Hirche)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (am 07.05.224 in R. 2202) -
092205Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Jan Schiller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092217Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Jan Schiller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
095051Seminar
Ciceros Schrift de re publica - was macht ein gutes Staatswesen aus? (Cosima Möller)
Zeit: Do 11.07. 10:00-18:00, Fr 12.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
095061Seminar
Seminar zu den Tötungsdelikten (Hartmut Schneider)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.03.2024)
Ort: 3306 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
095071Seminar
Völkerrechtliche Aspekte des Israel-Palästina-Konflikts (Anne Peters-Schwenke)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
096912Übung
Kreatives Schreiben (Creative Writing) (Jenna Krumminga)
Zeit: Siehe Kommentar (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
096920Sprachpraktische Übung
Introduction to the U.S.-American Law and Legal System (Tobias Günther Schubert)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
100005-UPVorlesung
Haskala – die jüdische Aufklärung (Schulte)
Zeit: Mo 16:00 bis 18:00
Ort: keine Angabe -
100007-UPSeminar
Jüdische Identitäten in der Moderne (Schulte)
Zeit: Mo 12:00 bis 14:00
Ort: keine Angabe -
100013-UPSeminar
Forschungstraditionen in den Jüdischen Studien (Schulte)
Zeit: Mo 10:00 bis 12:00
Ort: keine Angabe -
10101101Vorlesung
Angewandte Statistische Modellierung (Ulrich Schneider)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10101126Methodenübung
Angewandte Statistische Modellierung (Ulrich Schneider)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10111102Übung
Marketingplanung (Ü) (Jan von Schlieben-Troschke, Catalina Wache)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10111704Seminar am PC
Informationsmanagement (S) (Tim Schurig)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10114011Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Wirtschaftsinformatik (S) (Moritz Kleinaltenkamp, Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10120401Vorlesung
Einführung in die Statistik (V) (Ulrich Schneider)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10130711Seminar
Marketing-Grundlagen (ABV) (Katharina-Maria Fonferek, Gunnar Mau, Manuel Schild)
Zeit: Mo 09:00-11:00, Fr Sa 10:00-14:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo Online - zeitABhängig, Fr Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10144208Vertiefungsvorlesung
Behavioral Public Economics (V) (Ronnie Schöb)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10144211Seminar
Behavioral Public Economics (S) (Ronnie Schöb, Marc Bachmeier)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10144226Methodenübung
Behavioral Public Economics (Ü) (Ronnie Schöb, Marc Bachmeier)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10144226aMethodenübung
Behavioral Public Economics (Ü) (Marc Bachmeier, Ronnie Schöb)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10145306Seminaristischer Unterricht
Measuring Inequality (S1) (Carsten Schröder)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146808Vertiefungsvorlesung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Carsten Dreher, Fabio Voss)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67) -
10146811Seminar
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.06.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10146826Methodenübung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10147306Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10147311Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10150001Vorlesung
Umwandlungs- und Insolvenzrecht (V) (Astrid Lauterwein, Christoph Schulte-Kaubrügger, Florian Brügel)
Zeit: Fr 11:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10150006Seminaristischer Unterricht
Umwandlungs- und Insolvenzrecht (SU) (Astrid Lauterwein, Christoph Schulte-Kaubrügger, Florian Brügel)
Zeit: Fr 13:00-15:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10150101Vorlesung
Internationale Steuerplanung (V) (Arne Schnitger)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10150106Seminaristischer Unterricht
Internationale Steuerplanung (SU) (Arne Schnitger)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10180311Seminar
Service Engineering (S) (Hannes Rothe, Arthur Kari, Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21) -
10192651Colloquium
Finanzwissenschaftliches Master- und Doktorandenkolloquium (Ronnie Schöb)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10195851Colloquium
Abschlussarbeitskolloquium Informationsmanagement (Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.05.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
120081Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Inga Marie Schröer)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
121500Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Schul- und Unterrichtsforschung (Bettina Hannover)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 26/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
121506Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Unterrichts- und Schulevaluation (Holger Gärtner)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/223 Besprechungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
121508Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Schulpädagogik und Schulentwicklungsforschung (Felicitas Thiel)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 008 Seminarraum -
122000Seminar
(S B) AGP: Übergänge im Bildungssystem (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122001Seminar
(S B) AGP: Übergänge im Bildungssystem (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122002Seminar
(S B) AGP: Übergänge im Bildungssystem (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122004Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122005Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122006Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122007Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122008Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122016Seminar
(S B) AGP: Ganztagsschule (Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122017Seminar
(S B) AGP: Ganztagsschule (Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 24/22 (Habelschwerdter Allee 45) -
122020Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Christine Schmid)
Zeit: Mi 12:00-15:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122021Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Christine Schmid)
Zeit: Mi 15:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122022Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Christine Schmid)
Zeit: Do 12:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122023Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Christine Schmid)
Zeit: Do 15:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122024Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Nicole Bellin-Mularski)
Zeit: Mo 11:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122025Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blockveranstaltung am 20. & 21.4. von 10-18 Uhr; 15. & 16.6. von 10-18 Uhr (Erster Termin: 20.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122026Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blocktag am 29.8. online (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122027Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Helvi Koch)
Zeit: Blocktag am 30.8. online (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122028Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: Mi 14:00-17:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
122029Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: Do 08:00-11:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
122030Seminar
(S) Schulentwicklung / Schulgestaltung (Nicole Bellin-Mularski)
Zeit: Do 11:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122032Seminar
(S) AGP - Verfassen von wissenschaftlichen Arbeiten (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.4., 3.5., 24.5., 7.6. (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122034Verschiedenes
Forschungskolloquium Allg. GSP (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Fr 15.03. 09:00-18:00, Sa 16.03. 09:00-18:00 (Erster Termin: 15.03.2024)
Ort: J 24/22 (Habelschwerdter Allee 45) -
122050Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Michael Bertuleit)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122051Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Michael Bertuleit)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122052Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Michael Bertuleit)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122053Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Michael Bertuleit)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122054Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
122055Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122056Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.08.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122057Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.09.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122058Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122059Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Marion Ziesmer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122060Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Tiner Özcelik)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122061Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Tiner Özcelik)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122062Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Tiner Özcelik)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122063Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Tiner Özcelik)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122064Seminar
D2 Einführung Deutsch Grundschule (Tiner Özcelik)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122067Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb - Kinderliteratur im Anfangsunterricht (Johannes Bouadjadja)
Zeit: Blockveranstaltung: 24.5., 14-19 Uhr; 25.5., 9-14 Uhr; 31.5., 14-19 Uhr; 1.6., 9-15 Uhr (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122068Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Blockveranstaltung: 30.9., 2.10., 7.10., 10.10. (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122069Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Blockveranstaltung: 1.10., 4.10., 8.10., 10.10. (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122070Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122071Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122072Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122073Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb - Kinderliteratur im Anfangsunterricht (Johannes Bouadjadja)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.4.., 14-19 Uhr; 27.4., 9-14 Uhr; 3.5., 14-19 Uhr; 4.5., 9-15 Uhr (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122074Seminar
D4: A wie Anfang - Lese- und Literaturunterricht in der Schuleingangsphase (Alexandra Ritter)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122075Seminar
D4 : A wie Anfang - Lese- und Literaturunterricht in der Schuleingangsphase (Alexandra Ritter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122076Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122077Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122078Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (N.N.)
Zeit: Blockveranstaltung: 9.9.-12.9. (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122079Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (N.N.)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.-29.8. (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122089Seminar
D6 Kleine literarische Formen: Schreibszenarien und Buchdruck (Lis Schüler, Alexandra Ritter)
Zeit: Blockveranstaltung: 24.4., 1.6., 21.6., 22.6. (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122098Seminar
(II) Aktuelle Forschungsfragen Deutsch (Lis Schüler)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122106Seminar
(II) Aktuelle Forschungsfragen Deutsch (Lis Schüler)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122107Seminar
(II) Aktuelle Forschungsfragen Deutsch (Lis Schüler)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122108Seminar
(S) VM: Unterrichtsforschung Deutsch GS (Lis Schüler)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122110Colloquium
(Koll) WM: Dtddid. Kolloquium MA-Arbeit (Lis Schüler)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122113Verschiedenes
Forschungskolloquium Deutsch (Lis Schüler)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122151Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Christine Gärtner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
122152Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Christine Gärtner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122153Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122154Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122155Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122156Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 113 Seminarzentrum (ohne Fenster) (Otto-von-Simson-Straße 26) -
122157Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Andre Falk)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122158Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Andre Falk)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122159Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122160Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122161Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Blockveranstaltung: 16.9., 18.9., 20.9., 24.9., 26.9. von 9:30-14:30 Uhr (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122162Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Blockveranstaltung: 17.9., 19.9., 23.9., 25.9., 27.9. von 9:30-14:30 Uhr (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122163Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Johannes Hinkelammert)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122164Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Johannes Hinkelammert)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
1222235Seminar
Kooperativer Interventionsansatz bei Mobbing im Schulkontext (Madita Elise Siddique)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.06.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
1222236Seminar
Fairplayer.Manual für die 5. und 6. Jahrgangsstufe: Prävention von Mobbing und Schulgewalt und Förderung sozialer Kompetenzen (Viola Lechner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
1222238Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Fiona Meyer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
1222239Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Clara Sophie Margull)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122224Seminar
SU4 - Geografische Perspektive (Christine Scherzinger)
Zeit: Blockveranstaltung: Vorbesprechung online am 28.6. von 16-18 Uhr; 22.-24.7. von 9-17 Uhr in Präsenz (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122225Seminar
SU4 - Geografische Perspektive (Christine Scherzinger)
Zeit: Blockveranstaltung: Vorbesprechung online am 28.6. von 16-18 Uhr; 25.-27.7. von 9-17 Uhr in Präsenz (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
122306Praktikum
(P) Var. A: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122307Praktikum
(P) Var. B: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Toni Bauer, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122310Seminar
(S) Var. C / SOP 1: Allg. GSP (Christine Schmid)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122314Seminar
(S) Var. C / SOP 2: Allg. GSP (Christine Schmid)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122334Seminar
(S) Var. C / SOP 7: Allg. GSP (Christine Schmid)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.09.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122345Praktikum
(P) Var. C: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Ekaterina Kaganova, André Falk, Heike Teltscher, Julia Eckoldt, Catrin Jäger, Christine Schmid, Stephan Weichert, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123000Vorlesung
(V) Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen im Hs 1b Hörsaal -
123001Seminar am PC
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123001bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 26.09. 12:00-16:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123002Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123002bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Felicitas Thiel)
Zeit: Mi 25.09. 12:00-16:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123003Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123003bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anabel Bach)
Zeit: Di 01.10. 12:00-16:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123004Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123004bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anabel Bach)
Zeit: Mi 02.10. 12:00-16:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123005Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123005bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anja Böhnke)
Zeit: Mi 25.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anja Böhnke)
Zeit: Do 26.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Christopher Kellermann)
Zeit: Mi 09.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123008Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123008bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Christopher Kellermann)
Zeit: Do 10.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 10.10.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123009Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123009bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Krysmanski)
Zeit: Di 24.09. 16:00-20:00 (Erster Termin: 24.09.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 25.09. 16:00-20:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123011Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123011bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Maxie Kilbury)
Zeit: Do 26.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Maxie Kilbury)
Zeit: Do 26.09. 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123013Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123013bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 24.09. 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123014Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123014bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 01.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123015Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123015bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Bettina Röder)
Zeit: Do 19.09. 14:00-18:00, Fr 11.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.09.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123016Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123016bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Bettina Röder)
Zeit: Fr 20.09. 14:00-18:00, Do 10.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.09.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123017bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123018Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Theresa Elena Mros)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123018bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Theresa Elena Mros)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123019Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123019bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123020Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123020bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Karoline Koeppen)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123021Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123021bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Karoline Koeppen)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123022Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123022bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lars Zander)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123023Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123023bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lars Zander)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123024Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Holger Gärtner)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123024bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Holger Gärtner)
Zeit: Mo 30.09. 14:00-18:00 (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123025Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123025bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Gesine Fuchs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123026Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123026bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Gesine Fuchs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123027Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Dominik Endemann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123027bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Dominik Endemann)
Zeit: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123028Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123028bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123029Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123029bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lisa Santjer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lisa Santjer)
Zeit: Mo 23.09. 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123031Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123031bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 18.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 18.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123033Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123033bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Di 17.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Do 19.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 19.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123036Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123036bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Do 26.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123037Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123037bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Fr 27.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 27.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123038Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123038bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123039Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123039bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123040Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123040bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123041Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Matthias Blum)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123041bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Matthias Blum)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123100Schulpraktikum
(P) Päd. Handeln in der Schule - Praxis (Felicitas Thiel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
124000Vorlesung
(V) Lernförderung und -motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: -
Ort: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen -
124022Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124023Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124024Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
124260Schulpraktikum
Schulpraktikum Ewi (ISS/Gym/GS) (Katharina Krysmanski)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125003Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125005Tutorium
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125225Vertiefungsseminar
Gruppenpsychotherapie (Carmen Schäuffele)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 24/22 (Habelschwerdter Allee 45) -
125253Vertiefungsseminar
Pädagogische Psychologie - Vertiefungsseminar (Herbert Scheithauer)
Zeit: zeitabhängiges online-Seminar Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi 14-16 Online - zeitABhängig -
125255Vertiefungsseminar
Pädagogische Psychologie - Vertiefungsseminar (Herbert Scheithauer)
Zeit: zeitabhängiges online-Seminar Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
125500Praktikum
Orientierungspraktikum (Katharina Beate Maria Schmidt, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125600Praktikum
Berufspraktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125700Praktikum
Berufsqualifizierende Tätigkeit I (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126030Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin -
126031Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
126035Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Gutachtenerstellung - Praxisseminar (Niklas Schulte)
Zeit: Mo 08:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 15.04. online, danach Präsenz in J 24/22 -
126036Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Gutachtenerstellung (Niklas Schulte)
Zeit: Mo 08:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 15.04. online, danach Präsenz in J 24/22 -
126111Vertiefungsseminar
Leitlinienseminar Zwangsstörungen (Lars Schulze)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 24/22 (Habelschwerdter Allee 45) -
126114Vertiefungsseminar
Leitlinienseminar Bipolare und andere schwere psychische Störungen (Ulrike Zetsche)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/139; 14.05.: 017 (Modulbau) -
126256Lehrforschungsprojekt
Systematische Reviews und Meta-Analysen (Lars Schulze)
Zeit: Mo 03.06. 10:00-15:00, Mo 17.06. 10:00-15:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
126258Lehrforschungsprojekt
Datenaufbereitung in R (Lars Schulze)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
126259Lehrforschungsprojekt
Scientific Writing (Lars Schulze)
Zeit: Mo 01.07. 10:00-15:00, Mo 15.07. 10:00-15:00 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
126363Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Entwicklungswissenschaft und Angewandte Entwicklungspsychologie (Herbert Scheithauer)
Zeit: zeitabhängiges online Kolloquium: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
126370Praktikum
Berufsbezogenes Praktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126565Praktikum
Praktikum Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
127011Seminar
Cognitive Neuroscience: Memory, Emotion, Language and Consciousness - Seminar II (Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Di 10:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127021Übung
Cognitive Neuroscience: Research Practice - Übung II (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Di 12:30-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127031Praxisseminar
Neurocognitive Methods and Data Analysis - Praxisseminar (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
128013Seminar
(B) Einf. sonderpädagogische Diagnostik (Julia Schindler)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128014Seminar
(B) Einf. sonderpädagogische Diagnostik (Julia Schindler)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128015Seminar
(B) Einf. sonderpädagogische Diagnostik (Julia Schindler)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Di, 16.04.2024 006 Seminarraum, ab Mo, 22.04. 009 Seminarraum -
128016Seminar
(B) Einf. sonderpädagogische Diagnostik (Julia Schindler)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128020Methodenübung
Forschungsmethoden Inklusion ISS/GYM (Christine Schipke)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128021Methodenübung
Forschungsmethoden Inklusion ISS/GYM (Christine Schipke)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128022Methodenübung
Forschungsmethoden Inklusion ISS/GYM (Christine Schipke)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128051Vorlesung
(V II) Entwicklung des Lernens (Gesa Schaadt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
128072Seminar
(S B) Emotionale und soziale Entwicklung - Forschungsmethoden (Isabell Schuster)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128073Seminar
(S B) Emotionale und soziale Entwicklung - Forschungsmethoden (Isabell Schuster)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 31.05.2024)
Ort: Fr 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ), Sa 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ), So 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128074Seminar
(S B) Emotionale und soziale Entwicklung - Forschungsmethoden (Isabell Schuster)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 12.07.2024)
Ort: Fr 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ), Di 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ), Mi 006 Seminarraum (Fabeckstr. 3 5 ) -
128248Seminar
(S) Gutachtenerstellung "Schnellläuferkurs" (Linda Kuhr)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128251Seminar
(S A) Spez. Meth. päd.-psych. Diagnostik (Gesa Schaadt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128252Seminar
(S A) Spez. Meth. päd.-psych. Diagnostik (Gesa Schaadt)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128280Ringvorlesung
(RV) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw (Toni Bauer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128281Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Toni Bauer)
Zeit: Blockseminar (Erster Termin: 20.08.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128282Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Katharina Diedrichs)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128400Verschiedenes
Grundlagen der schulischen Inklusion (Toni Bauer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35) -
12911Seminar
(II) Demokratische Schulentwicklung (Dorothea Schütze)
Zeit: Fr 03.05. 09:30-16:30, Sa 04.05. 14:30-19:30 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
12912Vorlesung
(V) Demokratische Schulentwicklung (Gernot Goldenbaum)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
12913Seminar
(S) Demokratische Schulentwicklung (Roman Rüdiger)
Zeit: Fr 13.09. 14:30-19:30, Sa 14.09. 09:30-16:30 (Erster Termin: 13.09.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
12914Projektkurs
(S) Praxisprojekt: Schulentwicklung (Angelika Eikel)
Zeit: Fr 27.09. 14:30-19:30, Sa 28.09. 09:30-16:30 (Erster Termin: 27.09.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
12981Seminar
(S II) Moderne Geschichte der ZF (Elmar Schüll, Gerhard de Haan)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
12991Übung
(I) Berufsprakt. Kompetenzentwicklung (Lars Gerhold, Christian Schoon)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
13050Vertiefungsseminar
[Modulthema: Vorstellungswelten] Zwischen Body Politics und Kirchenrecht. Genderperspektiven auf mittelalterliche Scheidungskonflikte (Felix Schaefer)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Online-ZeitABhängig -
13052Vertiefungsseminar
[Modulthema: Politik] Schnittpunkt dreier Welten. Sizilien im Mittelalter (Felix Schaefer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online-ZeitABhängig -
13101Seminar
Reformation und Konfessionelles Zeitalter – ausgewählte Perspektiven (Alexander Schunka)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13102Vertiefungsseminar
[Modulthema: Vorstellungswelten] Christentum und Islam in der Frühen Neuzeit: Kontakte und Austauschbeziehungen (Alexander Schunka)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13108Hauptseminar
Mission und Kolonisation im frühneuzeitlichen Europa (Alexander Schunka)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13109Colloquium
Forschungskolloquium zur frühneuzeitlichen Kultur- und Religionsgeschichte (Alexander Schunka)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13112Methodenübung
Manuskript und Materialität: Einführung in die Paläographie der frühneuzeitlichen Epoche (Alexander Schunka)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13193Hauptseminar
Bundesrepublikanische Bildungsgeschichte als Konfliktgeschichte: Sexuelle Bildung und LSBTIQ* in westdeutschen Schulen seit 1958 (Merlin Sophie Lilli Bootsmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13193GIPHauptseminar
Bundesrepublikanische Bildungsgeschichte als Konfliktgeschichte: Sexuelle Bildung und LSBTIQ* in westdeutschen Schulen seit 1958 (Merlin Sophie Lilli Bootsmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13259Methodenübung
Geschichte schreiben – aber wie? (Tobias Becker)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zur Gewalt (Ulrike Schaper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307Hauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307GIPHauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13309Colloquium
MA GH Colloquium (Teil 1) (Ulrike Schaper)
Zeit: Mo 10:00-11:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13309bColloquium
MA GH Colloquium (Teil 2) (Ulrike Schaper)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13314Seminar
Questions in (Global) History (Frederik Schröer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13315Wahlveranstaltung
The Invention of Terror(ism): State Violence, Resistance, and Revolutions in Imperial France in the Long 19th Century (Daniel Schönpflug)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13326SeminarAbgesagt
The History Of Science, technology, Environment and Medicine in Latin America and the Carribean (Susanne Schmidt)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU -
13448S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Entartete Kunst im Schloß Schönhausen – Akteur*innen, Ausstellungen, Aktivitäten (Meike Hoffmann)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13702Seminar
(S) Integratives Arbeiten (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG); 17.7.24: Neues Museum Berlin -
13712Seminar
(S) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13713Hauptseminar
(HS) Philologie und Textkultur des antiken Ägypten (Stefanie Schmidt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13801Seminar
Mythos und Lebenswelt auf griechischen Vasen im Alten Museum (Agnes Schwarzmaier)
Zeit: Uhrzeit s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Im Alten Museum der SMB. -
13813-EUVVerschiedenes
Einführung in die Literaturwissenschaften (Prof. Dr. Kerstin Schoor)
Zeit: Di, 11-13 Uhr
Ort: keine Angabe -
13814-EUVVerschiedenes
„Memorieren im Schlendern“ – Spazieren in Berlin mit Franz Hessel, Walter Benjamin und Siegfried Kracauer (Doris Maja Krüger)
Zeit: Mi, 11–13 Uhr
Ort: keine Angabe -
13864aEinführungskurs
Funde, Schlamm und Leichen: Deponierungen und Opferplätze der Latènezeit, jüngeren vorrömischen Eisen- und der Kaiserzeit. (Piotr Luczkiewicz)
Zeit: Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13864bSeminar
Funde, Schlamm und Leichen: Deponierungen und Opferplätze der Latènezeit, jüngeren vorrömischen Eisen- und der Kaiserzeit. (Piotr Luczkiewicz)
Zeit: Fr 13:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13868aEinführungskurs
Über Land und über Wasser: Transportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13868bSchulpraktikum
Über Land und über Wasser: Tranportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13870Seminar
130.000 Jahre Kulturgeschichte. Die archäologische Denkmallandschaft Brandenburgs (Franz Schopper)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13871AProjektseminar
Feldarchäologisches Projekt (Thomas Schenk)
Zeit: Do 11:30-15:30 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: HTW Berlin, Wilhelminenhofstraße 75A, 12459 Berlin -
13871BPraktische Übung
Feldarchäologisches Projekt - Praktische Übung (Thomas Schenk)
Zeit: Fr 08:00-17:15 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: HTW Berlin, Wilhelminenhofstraße 75A, 12459 Berlin -
13873Colloquium
Zwischen Raub, Revisionismus und Restitution: Das Ethnologische Museum im Humboldt Forum – Eine gelungene Aufarbeitung kolonialer Vergangenheit? (Tanja Schreiber)
Zeit: Blocktermine im Juli, Vorbesprechungstermin s. Lektion (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13878Hauptseminar
From trowels to thrones. Approaching political power in archaeology. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13879Projektseminar
Sitemanagement und archäologische Denkmalpflege (Thomas Schenk)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: HTW Berlin, Wilhelminenhofstraße 75A, 12459 Berlin -
13880Kurs
A neutral and objective exercise? Methods in archaeology and their political implications. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13912Seminaristischer Unterricht
Die Vergangenheit bewahren: Schutz von Kulturgut im internationalen Kontext (Julia Daitche)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13915Methodenübung
Stories of Life and Death. Storytelling as a Method in Near Eastern Mortuary Archaeology. (Valery Schlegel)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13921Vorlesung
Hinter dem Bauzaun: Schätze des Vorderasiatischen Museums neu entdeckt (Elisa Roßberger, Gösta Ingvar Gabriel)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
14006Proseminar
AM: "Erneuerung oder Stagnation - Japan am Scheideweg. Abschied von der 'Ära Showa'?" (Shogo Akagawa)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14129Projektseminar
Summer School (Eun-Jeung Lee)
Zeit: Termin wird noch bekannt gegeben (Erster Termin: 19.08.2024)
Ort: keine Angabe -
14219Proseminar
Städte in China im 20. Jahrhundert: Eine Kulturgeschichte mit Schwerpunkt auf Nanjing, Beijing und Shanghai (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2051 -
14238Seminar
Recht und Gesetz (Dagmar Schäfer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 25/11 (Habelschwerdter Allee 45) -
14242Seminar
China and International Institutions (Till Schöfer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14243Seminar
China and International Trade (Till Schöfer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14246Seminar
Vorbereitungsseminar Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Chinesisch (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14302Vorlesung
Einführung in das Forschungsfeld "Islam in Europa" (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14308Vorlesung
Berufsperspektiven für Islamwissenschaftler*innen (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14316Colloquium
(K) Islamw.Forschung-Islam in Europa II (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14319Seminar
Minor affects. Affect, Democracy and Minority Questions (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14319-BUASeminar
Minor affects. Affect, Democracy and Minority Questions (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14320Übung
Minor affects. Affect, Democracy and Minority Questions (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14320-BUAÜbung
Minor affects. Affect, Democracy and Minority Questions (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14352Seminar
Arabische Spuren in Deutschland (Ruben Schenzle)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14663Seminar
Antike Mantik. Orakel, Träume und Divination in der römischen Kaiserzeit (Emrys Bell-Schlatter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14890Übung
Smart Brain - schneller lernen & lesen für Studierende (Katrin Bringmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15040Vorlesung
Grundbegriff der Politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15041Proseminar
Lektüreseminar Grundbegriffe der politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15052Proseminar
Public Policy und Föderalismus in Deutschland (Johanna Schnabel)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15053Proseminar
Finanz- und Haushaltspolitik in der Bundesrepublik – EU und globales Wirtschaftsumfeld als Treiber eines Policy-Wandels? (Henrik Scheller)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15093Proseminar
Theorien der Internationalen Beziehungen (Gabriele Schlag)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15120Vorlesung
Einführung in das politische System der Europäischen Union (Gabriele Schlag)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15127Proseminar
Außenpolitik der EU in Theorie & Praxis (Gabriele Schlag)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15213Hauptseminar
Territorial Politics and Inequality (Johanna Schnabel)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15221Hauptseminar
Entscheidung um die Demokratie - das Carl Schmitt Seminar (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15241Hauptseminar
Aesthetics and Ethics of Violence: visual representations in global politics (Gabriele Schlag)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15251Hauptseminar
Digitalpolitik im Mehrebenensystem der EU (Gabriele Schlag)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15331Hauptseminar
Demokratietheorien in der politischen Bildung (Hagen Schmitz)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15332Hauptseminar
Demokratietheorien als Gegenstand des Politikunterrichts (Hagen Schmitz)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15335Hauptseminar
Kritische politische Bildung (Hagen Schmitz)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15336Hauptseminar
Kritische Theorie des Antisemitismus - eine Grundlage für die politische Bildung? (Hagen Schmitz)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15423Seminar
Ökologie in der politischen Philosophie und Theorie (Maurice Schuhmann)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15431Seminar
Moralisierung der Politik – Politisierung der Moral (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15432Seminar
Aktuelle Kontroversen der Demokratietheorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15501Seminar
Was ich schon immer mal lesen wollte: Theoretische Perspektiven jenseits der "alten weißen Männer" (Lektürekurs) (Bettina Engels)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15_WS_1171Projekt
„Zurück zu den Wurzeln? Aufwertung von Eigentlichkeit, Essenzialität und Authentizität“ (Christian von Scheve)
Zeit: Do 09:00-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: HFB/K I Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
16060Seminar
Schopenhauer and Nietzsche (Mihnea Chiujdea)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16060gSeminar
Schopenhauer and Nietzsche (Mihnea Chiujdea)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16061Seminar
Causation and Grounding (Nathaniel Jacob Baron-Schmitt Tyler Collins)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16061gSeminar
Causation and Grounding (Nathaniel Jacob Baron-Schmitt Tyler Collins)
Zeit: Nathaniel Baron-Schmitt und Tyler Collins (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16098Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten (Miguel Hoeltje)
Zeit: Mo 15.04. 09:00-10:00, Mo 22.04. 09:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16099Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 15.04. 10:00-11:00, Mo 22.04. 10:00-11:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16150Seminar
Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar für das Praxissemester (Daniel Austerfield)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16151Seminar
Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar für das Praxissemester (Edgar Caspari)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16218Forschungsseminar
Aristoteles' Nikomachische Ethik (Arbogast Schmitt)
Zeit: Blockseminar: 1. Woche nach dem SoSe (22.07-26.07.24) 22.07.24, Mo: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 23.07.24, Di: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 24.07.24, Mi: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 25.07.24, Do: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 26.07.24, Fr: 9-13 Uhr (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16242ColloquiumAbgesagt
Lateinisch-griechische Intertextualität (Gerson Schade)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16262Seminar
Unterrichtseinstiege und -ausstiege: Zu den Schaltstellen in der Planung ... (Hans-Joachim Häger)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16294Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift II (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16312Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift IV (Marco Hillemann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16420Seminar
Feldforschung – Literaturwissenschaft ohne Lesen? (Andreas Schmid)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16432Vertiefungsseminar
Julia Kristevas Intertextualitäten. Annäherungen an ihr theoretisches und literarisches Werk (Henrike Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/106 Einführung: Do, 25.4. 16-18; Block I: Fr, 31.5. 12-18; Sa 1.6. 10-18; Block II: Fr 5.7. 12-18; Sa 6.7. 10-18; -
16432gSeminar
Julia Kristevas Intertextualitäten. Annäherungen an ihr theoretisches und literarisches Werk (Henrike Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/106 Einführung: Do, 25.4. 16-18; Block I: Fr, 31.5. 12-18; Sa 1.6. 10-18; Block II: Fr 5.7. 12-18; Sa 6.7. 10-18; -
16605Seminar
Einführung Neuere deutsche Literatur (Bastian Schlüter)
Zeit: Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16634Seminar
Nibelungenlied (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16635Seminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16635xSeminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16649Seminar
Sekundenstil. Prosa und Dramatik des Naturalismus (Bastian Schlüter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16649gSeminar
Sekundenstil. Prosa und Dramatik des Naturalismus (Bastian Schlüter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650Seminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650gSeminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686Vertiefungsseminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686aSeminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Raum JK 31/102, siehe Lehrveranstaltung 16686. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16687Vertiefungsseminar
Adoleszenzromane (Bastian Schlüter)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16696Vertiefungsseminar
Rassismus im Mittelalter? (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16696gSeminar
Rassismus im Mittelalter? (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16697Übung
Der Stricker: Pfaffe Âmis (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16702Vertiefungsseminar
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16703Übung
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16711Hauptseminar
Gerechtigkeitssinn und Widerstandsdrang bei Schiller und Kleist (Sophie König)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16711cHauptseminar
Gerechtigkeitssinn und Widerstandsdrang bei Schiller und Kleist (Sophie König)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716Hauptseminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716cHauptseminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16751Seminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16751cSeminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16752Praxisseminar
Was ist und zu welchem Ende schreibt man ein Sachbuch? (Franziska Günther)
Zeit: Do 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16754Seminar
Kreatives Schreiben und Lektorat (Julia Kandzora)
Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 31/102 -
16755Seminar
Kreatives Schreiben und Lektorat (Julia Kandzora)
Zeit: Do 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16756Seminar
Vom Bücher kaufen und verkaufen. Eine Praxiserkundung mit Schwerpunkt Vertrieb und Marketing im Verlag (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16763Seminar
Klassenverhältnisse erzählen: autosoziobiographisches Schreiben (Johanna Bundschuh-van Duikeren, Marie Jacquier, Peter Löffelbein)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16764Seminar
Klassenverhältnisse erzählen: autosoziobiographisches Schreiben (Johanna Bundschuh-van Duikeren, Marie Jacquier, Peter Löffelbein)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770Seminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770aHauptseminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Zeit: Raum siehe LV 16770 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16819Übung
Schreibwerkstatt (Truus De Wilde)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16831Seminar
Linguistische Grundlagen der Zweit- und Fremdspracherwerbsforschung (Barbara Schirakowski)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16905Seminar
Musikkultur in Deutschland von Schlager bis Techno (Annika Becker)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16915Seminar
Reading the city (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16918Seminar
Saviour of mankind or "mad, bad, and dangerous"? Science in fiction, culture, and society (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16925Seminar
Green Germany (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16927Übung
Reading Berlin: Berlin from inside and outside (Susanne Scharnowski)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16957Seminar
Textkompetenz: Schreibprozess und Textsortenkompetenz (Ruven Stahns)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
16968Hauptseminar
Lit. u. audiovisuelle Werke d. 20./21. Jh: Medienwechsel zwischen Film und Schrift (Franz Kröber)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
17005Proseminar
Sprachwandel in der Romania (Barbara Schirakowski)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
17012Vorlesung
Transformationen der französischen Literatur (Ulrike Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17020Hauptseminar
Literarische Tagebücher (Ulrike Schneider)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17024Hauptseminar
Eugénie Grandet, intertextuell & intermedial (Ulrike Schneider)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17031Grundkurs
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Ludger Schiffler)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17052Proseminar
Triest und seine Literatur (Linda Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17132Übung
Werkstatt wissenschaftliches Schreiben (Paolo Brusa)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17133Colloquium
Colloquium (Ulrike Schneider)
Zeit: Do 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17200Vorlesung
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) (Heike Baake)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17204Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 1 (Heike Baake)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17205Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 2 (Heike Baake)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17206Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 3 (Heike Baake)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17207Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 4 (Heike Baake)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17208Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 5 (Heike Baake)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17209Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 6 (Heike Baake)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17210Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 7 (Heike Baake)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17211Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 8 (Heike Baake)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17212Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 9 (Heike Baake)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17213Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 10 (Heike Baake)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17214Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 11 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17215Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 12 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17319Proseminar
PS-Surveying English Literatures: World Texts (Jordan Schnee)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17356Vertiefungsseminar
S-Lit. Stud.: Periods-Genres-Concepts: The Bountiful Constraint (Jordan Schnee)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17357Vertiefungsseminar
S-Lit. Stud.: Periods-Genres-Concepts: Fantasy, Fairies and Nonsense (Susanne Schmid)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.05.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17361Vorlesung
V-Culture-Gender-Media: Theorizing Gender (Sabine Schülting)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17362Vertiefungsseminar
S-Culture-Gender-Media: Jews and Jewishness in Contemporary Britain (Sabine Schülting)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17387Hauptseminar
HS-Negotiating Gender: Gender in Contemporary Shakespeare Productions and Adaptions (Sabine Schülting)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17387aSeminar
HS-Negotiating Gender: Gender in Contemporary Shakespeare Productions and Adaptions (Sabine Schülting)
Zeit: Raum KL 29/110, siehe Lehrveranstaltung 17387. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17388Methodenübung
MÜ-Negotiating Gender: Shakespeare and Gender (Sabine Schülting)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17413Colloquium
Englische Philologie Colloquien: Research Seminar (Sabine Schülting)
Zeit: Mi 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
17475Proseminar
Förderung der Sprechfähigkeit - Schwerpunkt ISS/GYM (Leonie Fuchs)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
17478Seminar
Digital Tools - Schwerpunkt ISS/GYM/GS (Christian Ludwig)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17483Seminar
(S) F1: Schulprakt. Studien Englisch Vorbereitungsseminar (Christian Ludwig)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17484Seminar
(S) F1: Schulprakt. Studien Englisch: Vorbereitungsseminar (Katrin Harder)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17485Seminar
(S) F1: Schulprakt. Studien Englisch: Vorbereitungsseminar (Leonie Fuchs)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17523Seminar
Weibliche* Körper (Jenny Schrödl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17523gSeminar
Weibliche* Körper (Jenny Schrödl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17526Seminar
Drag (Jenny Schrödl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17526gSeminar
Drag (Jenny Schrödl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528Seminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528gSeminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17583Übung
Ethics: Important Texts for Dance Scholars (Lucia Ruprecht)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17595Colloquium
Colloquium für Masterstudierende und Promovierende (Jenny Schrödl)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17631Seminar
Framing: Schauanordnungen und Dispositive des Films (Sabine Nessel)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
19202801Vorlesung
Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19202802Übung
Übung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202841Zentralübung
Zentralübung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19206401VorlesungAbgesagt
NumerikI IV: Modellierung, Simulation, und Optimierung (Christof Schütte, Stefanie Winkelmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19206402ÜbungAbgesagt
Übung zu Numerik IV (Christof Schütte, Stefanie Winkelmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19210016Forschungsseminar
Forschungsseminar Komplexe Analysis (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19211014Oberseminar
Oberseminar Nichtlineare Dynamik (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19211901Vorlesung
Computerorientierte Mathematik II (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19211902Übung
Übung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19211941Zentralübung
Zentralübung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19212801Vorlesung
Funktionentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19214501Vorlesung
Basismodul: Algebra II (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19223901Vorlesung
Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19223902Übung
Übung zu UQ & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19225501Vorlesung
Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22), Do Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
19225502Übung
Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Ulrike Bücking)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19225541Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Christine Scharlach)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Mo A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19227611Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
19230215Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Thorsten Scheiner)
Zeit: So Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 31.05.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19230615Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Thorsten Scheiner)
Zeit: So Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 19.07.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19231011Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Alexandra Rezmer)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19231111Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Alexandra Rezmer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19231211Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Alexandra Rezmer)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19236220Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse) (Kerstin Hanff)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19236320Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse) (Nils Heumann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19236420Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse) (Felix Funk)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19236520Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse) (N.N.)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19238601Vorlesung
Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Di Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
19238602Übung
Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking, Lara Gayer, Wiebke Neumann, Maren-Wanda Wolf)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19238641Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking, Lara Gayer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
19239911Seminar
Nonlinear Dynamics (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19245420Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (12 Klasse) (Maik Pickl)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19246816Forschungsseminar
Forschungsseminar Numerik stochastischer und deterministischer partieller Differentialgleichungen (Claudia Schillings)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19247620Kurs
Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 13 (Ralph-Hardo Schulz, Gabriella Artisi, Karin Bergmann, Sabine Giese, Brigitte Lutz-Westphal, Hans-Joachim von Höhne)
Zeit: Di 12:00-17:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19303901Vorlesung
Mobilkommunikation (Jochen Schiller)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19307201Vorlesung
Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19307202Übung
Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19314911Seminar
Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Informatik: Vorbereitungsseminar (Ralf Romeike)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19318716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19322701Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19322702Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19327401Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19327402Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
20012816Forschungsseminar
Proteinherstellung und Reinigung (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Juli Sala Novellas, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee ... -
20101435Projektpraktikum
Projektpraktikum (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 09:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102011Seminar
Demonstrationspraktikum I (Seminar) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102030Praktikum
Demonstrationspraktikum I (Praktikum) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102330Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102530Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20104901Vorlesung
Production of biological samples in biophysics (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 16.09. 09:00-15:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20104902Übung
Production of biological samples in biophysics (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 16.09. 15:00-18:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20106611Seminar
Vorbereitungsseminar Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien im Fach Physik) (Marcus Kubsch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20109601Vorlesung
Astrophysical Fluid Mechanics (Michael Schulreich)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Paul-Wigner-Gebäude, Raum EW 226 -
20122001Vorlesung
Physics of the interstellar and intergalactic medium (Michael Schulreich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Paul-Wigner-Gebäude, Raum EW 226 -
21221aVorlesung
PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21221bÜbung
Übungen PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21251Vorlesung
Physical Chemistry of Polymers (Bernhard Schartel)
Zeit: Do 16:30 – 19:00; Eleven irregular blocks at 18.04.; 02.05.; 23.05.; 30.05.; 06.06.; 13.06.; 20.06.; 27.06.; 04.07.; 11.07.; 18.07.2024 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21255Vorlesung
Funktionale Polymeroberflächen / Functional polymer surfaces (Uwe Schedler)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21257bPraktikum
Translation von Projektideen in Forschungs- und Startup-Projekte (Trans Pro Idee) (Rainer Haag, Michael Schirner u. Tutoren)
Zeit: nach Absprache s. LV-Details
Ort: s. LV-Details -
21285aForschungsseminar
Forschungsseminar Supramolekulare Chemie und Gasphasenchemie (Christoph Schalley)
Zeit: n. V.
Ort: n. V. -
21285bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Supramolekulare Chemie (Christoph Schalley u. Mitarb.)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
213611bSeminar
Seminar zur Vorlesung Atmosphärenchemie (Thomas Risse u. Alina Schmalz)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22) -
216461aSeminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 09.09. - 20.09.24 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14 -
216461bLaborpraktikum
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 09.09.-20.09.24. This module can only be attended in combination with S/P 216462! (Tombola – The distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14 -
21711aSeminar
Schulpraktische Studien Chemie - Vorbereitungsseminar: Chemieunterricht planen, durchführen und reflektieren (Claus Bolte)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung: Mi, 17.04.24, 16:00 Uhr Ab 22.5. immer mittwochs von 16-18:30 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR Haderslebender Str. 9 -
21711bSeminar
Schulpraktische Studien Chemie - Vorbereitungsseminar: Chemieunterricht planen, durchführen und reflektieren (Claus Bolte)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung: Mi, 17.04.24, 16:00 Uhr Ab 23.5. immer donnerstags von 13:15-15:45 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR Haderslebender Str. 9 -
21741bProjektseminar
Experimente für den Schulalltag – Wahlmodul (N.N.)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Labor 041/042 (Königin-Luise-Str.1-3) -
21792aVorlesung
Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21792bSeminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Rainer Kickbusch)
Zeit: Termine s. 21792a (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Ort s. 21792a -
21792cPraktikum
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: s. A. (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. A. -
22000Praktikum/Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22007Praktikum/Seminar
Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Jörg Rademann, Daniel Bäcker und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018aSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe I (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018bSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe II (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018cSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe für Chemiker (Vivian Kral, Horst Spielmann)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22022Praktikum/Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22026Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (Maria Kristina Parr)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22049aSeminar
Klinische Pharmazie III (Charlotte Kloft, Ingo Siebenbrodt, Jörg Brüggmann, Christiane Eickhoff, Andre Schäftlein)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22052Seminar
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Charlotte Kloft, Martin Schulz, Andre Schäftlein, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22053Vorlesung
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Martin Schulz. Charlotte Kloft)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22520aVorlesung
V Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
22520bSeminar
S Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
23109Vorlesung
V Genetik und Zellbiologie (Basismodul) (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04. - 13.05.2024; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23109akKlausur
Klausur Genetik und Zellbiologie (BM) (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: 1. Termin: am 17.05.2024, 11:30 2. Termin: am 19.08.2024, 10:00 (Erster Termin: 17.05.2024)
Ort: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23110aSeminar
S Genetik und Zellbiologie A (Basismodul) (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: 1. Block; 16.04. – 07.05.2024; Di; 10:00-12:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Blended Learning; Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014); online zeitABhängig -
23110bSeminar
S Genetik und Zellbiologie B (Basismodul) (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: 1. Block; 17.04. – 13.05.2024; Mi; 10:00-12:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Blended Learning; Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014); online zeitABhängig -
23110cSeminar
S Genetik und Zellbiologie C (Basismodul) (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: 1. Block; 19.04. – 10.05.2024; Fr; 10:00-12:00 Uhr (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Blended Learning; Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014); online zeitABhängig -
23111aPraktikum
P Genetik und Zellbiologie A (Basismodul) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Astrid Petzoldt, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 15.04. - 06.05.2024; Mo; 12:00-19:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23111bPraktikum
P Genetik und Zellbiologie B (Basismodul) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Astrid Petzoldt, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 16.04. – 07.05.2024; Di; 12:00-19:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23111cPraktikum
P Genetik und Zellbiologie C (Basismodul) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Astrid Petzoldt, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 17.04. – 08.05.2024; Mi; 12:00-19:00 Uhr Ersatztermin für 01.05.2024: Mo 13.05.2024 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23111dPraktikum
P Genetik und Zellbiologie D (Basismodul) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Astrid Petzoldt, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 18.04. – 09.05.2024; Do; 12:00-19:00 Uhr Ersatztermin für 09.05.2024: Di 14.05.2024 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23111ePraktikum
P Genetik und Zellbiologie E (Basismodul) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Astrid Petzoldt, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 19.04. – 10.05.2024; Fr; 12:00-19:00 Uhr (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23115Vorlesung
V Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; Mo, Mi, Fr; 08:15 - 09:45 Uhr; siehe Details (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: siehe Termine -
23115akKlausur
Klausur Neurobiologie und Verhalten (BM) (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Termin: 26.07.2024, 10:00 Uhr 2. Termin: 30.08.2024, 09:00 Uhr (Erster Termin: 26.07.2024)
Ort: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23116aSeminar
S Neurobiologie und Verhalten A (Basismodul) (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 25.06. - 16.07.2024; Di; 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23116bSeminar
S Neurobiologie und Verhalten B (Basismodul) (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 28.06. - 19.07.2024; Fr; 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23117aPraktikum
P Neurobiologie und Verhalten A (Basismodul) (Edouard Joseph Babo, Joachim Fuchs, Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 24.06. - 15.07.2024; Mo; 13:00 - 19:45 Uhr (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23117bPraktikum
P Neurobiologie und Verhalten B (Basismodul) (Edouard Joseph Babo, Joachim Fuchs, Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 25.06. - 16.07.2024; Di; 13:00 - 19:45 Uhr (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23117cPraktikum
P Neurobiologie und Verhalten C (Basismodul) (Edouard Joseph Babo, Joachim Fuchs, Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 26.06. - 17.07.2024; Mi; 13:00 - 19:45 Uhr (Erster Termin: 26.06.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23117dPraktikum
P Neurobiologie und Verhalten D (Basismodul) (Edouard Joseph Babo, Joachim Fuchs, Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 27.06. - 18.07.2024; Do; 13:00 - 19:45 Uhr (Erster Termin: 27.06.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23117ePraktikum
P Neurobiologie und Verhalten E (Basismodul) (Edouard Joseph Babo, Joachim Fuchs, Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block; 28.06. - 19.07.2024; Fr; 13:00 - 19:45 Uhr (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23203aSeminar
S Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo,Di; 08:15 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
23203bÜbung
Ü Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo, Di; 10:15 - 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
23214aSeminar
S Entwicklungsbiologie (Clément Coiffard, Peter Robin Hiesinger, Daniel Schubert, Sigmar Stricker, Mathias Wernet)
Zeit: semesterbegleitend; 15.04. - 15.07.2024; Mo; 16:15 - 17:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23214bÜbung
Ü Entwicklungsbiologie (Clément Coiffard, Peter Robin Hiesinger, Daniel Schubert, Sigmar Stricker, Mathias Wernet)
Zeit: semesterbegleitend; 15.04. - 15.07.2024; Mo; 17:00 - 18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411aVorlesung
V Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 09:15 - 10:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411bSeminar
S Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411cPraktikum
P Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23412aVorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23412bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23413aSeminar
S Fungal Genetics and Biology (Julia Schumacher)
Zeit: 2. Block: 27.05.-28.05.2024; 31.05.2024 + 07.06.2024; täglich; 9.00 -13.00 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Unter den Eichen 87, 12205 Berlin -
23413bPraktikum
Ü Fungal Genetics and Biology (Julia Schumacher)
Zeit: 2. Block: 27.05.-30.05.2024; 03.06.-06.06.2024 + 14.06.2024; täglich; 9.00-15.00 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Unter den Eichen 87, 12205 Berlin -
23445aVorlesung
V Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre)
Zeit: 3. Block: 24.06.-5.7.2024; 9:00-11:30 Uhr (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Seminarraum 3 (R 015) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23445bSeminar
S Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre, Elise Kerckhofs)
Zeit: 3. Block: 1.7. – 5.7.2024; 13:00 – 15:30 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12/16 -
23445cPraktikum
P Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre, Biswajit Ghosh)
Zeit: 2.9. – 13.09.2024; 9:00 – 18:00 Uhr (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: n.V. (diverse microscopy rooms) -
23451cPraktikum
P Physiology of Plant Adaptation and Acclimation to a variable Environment (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop, Dominic Schütte)
Zeit: 2. Block: 22.05. - 13.06.2024; Mi, Do, Fr 12:00 - 17:30 (Erster Termin: 22.05.2024)
Ort: 007 und 010 Geräte- und Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) -
23479aVorlesung
V Epigenetics of Plants, Fungi and Animals II (Daniel Schubert, Léa Faivre)
Zeit: 3. Block: 24.06.-5.7.2024; 9:00-11:30 Uhr (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Seminarraum 3 (R 015), Königin-Luise-Str. 12/16 -
23479bSeminar
S Epigenetics of Plants, Fungi and Animals II (Daniel Schubert, Léa Faivre, Elise Kerckhofs)
Zeit: 3. Block: 1.7. – 5.7.2024; 13:00 – 15:30 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Seminarraum 3, Königin-Luise-Straße 12/16 -
23601aPraktikum
Schulpraktikum Biologie A (Dirk Krüger)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 - 29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601bPraktikum
Schulpraktikum Biologie B (Daniela Mahler)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601cPraktikum
Schulpraktikum Biologie C (Dirk Krüger)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601dPraktikum
Schulpraktikum Biologie D (Daniela Mahler)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601ePraktikum
Schulpraktikum Biologie E (Leroy Großmann)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601fPraktikum
Schulpraktikum Biologie F (Leroy Großmann)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601gPraktikum
Schulpraktikum Biologie G (Dirk Krüger und Mitarbeiter*innen)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 -29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23601hPraktikum
Schulpraktikum Biologie H (Dirk Krüger und Mitarbeiter*innen)
Zeit: semesterbegleitend: 28.08.2024 - 29.01.2025 (Erster Termin: 28.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23641Seminar
S Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Epigenetik und Entwicklungsgenetik (Daniel Schubert, Léa Faivre, Tiziana Guerra, Marcel Wiermer)
Zeit: semesterbegleitend: 16.4.-18.6.2024, Di, 13:00 – 16:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Seminarraum 3 (R 015) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23643Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Mikrobiologie in der Schule (Sascha Thewes)
Zeit: semesterbegleitend: 23.04. - 16.07.2024; Di; 16:00 - 19:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Evangelische Schule Frohnau, Benediktinerstr. 11-19, 13465 Berlin -
23702aSeminar
S Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Mitja Remus-Emsermann und Mitarbeiter*innen, Daniel Schubert, Elise Kerckhofs, Stephan Sigrist und Mitarbeiter*innen)
Zeit: Vorlesungsfreie Zeit; 09.09. – 20.09.2024; Mo - Fr; 17:00-18:00 Uhr (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: Blended Learning; Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Str. 12 - 16 -
23702bPraktikum
P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Mitja Remus-Emsermann und Mitarbeiter*innen, Daniel Schubert, Elise Kerckhofs, Stephan Sigrist und Mitarbeiter*innen)
Zeit: Vorlesungsfreie Zeit; 09.09. – 20.09.2024; Mo - Fr; 09:00-14:00 Uhr (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23710aVorlesung
V Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23109 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23109 -
23710bSeminar
S Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie A (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110a (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23110a -
23710cSeminar
S Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie C (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110c (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Blended Learning; Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) -
23712aVorlesung
V Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23115 (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23115 -
23712bSeminar
S Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie A (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23116a (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23116a -
23712cSeminar
S Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie B (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23116b (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23116b -
23731aVorlesung
Eins@FU: V Genetik und Zellbiologie (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23109 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23109 -
23731bSeminar
Eins@FU: S Genetik und Zellbiologie B (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110b (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23110b -
23731cSeminar
Eins@FU: S Genetik und Zellbiologie C (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110c (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23110c -
23733aVorlesung
Eins@FU: V Neurobiologie und Verhalten (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23115 (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23115 -
23733bSeminar
Eins@FU: S Neurobiologie und Verhalten A (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23116a (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23116a -
24103825Grundkurs
GK - Allgemeine Paläontologie (Frank Riedel, Oliver Hampe, Ennie Schulze)
Zeit: Mi 14:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24103902Übung
Ü - Allgemeine Paläontologie (Oliver Hampe, Ennie Schulze)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24104002Übung
Ü - Allgemeine Paläontologie (Oliver Hampe, Ennie Schulze)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24104102Übung
Ü - Allgemeine Paläontologie (Oliver Hampe, Ennie Schulze)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24108204Seminar am PC
PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24108208Vertiefungsvorlesung
VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24110050Kolloquium
C - Institutskolloquium (Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24110711Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24114111SeminarAbgesagt
MSc-GG010 (A): SI - Vertiefendes Geländepraktikum (Anne Bernhardt, Dirk Scherler)
Zeit: Do 15:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24114137GeländepraktikumAbgesagt
MSc-GG010 (A): GP - Vertiefendes Geländepraktikum (Anne Bernhardt, Dirk Scherler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Im Gelände 10 -
24118101Vorlesung
MSc-GG029: V - Geometrisch-strukturelle Kristallographie (Susan Schorr)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24118102Übung
MSc-GG029: Ü - Geometrisch-strukturelle Kristallographie (Susan Schorr)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24152701Vorlesung
V - Magnetospheres (Jürgen Schmidt)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik Am 26.06 die VL wird im Raum D214 stattfinden. -
24152702Übung
Ü - Magnetospheres (Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24205101Vorlesung
V - Geographien der Differenzen (Antonie Schmiz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24205637Geländepraktikum
GP - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Monique Karolin Fahrenberg, Robert Hebenstreit, Karl Tilman Rost, Wiebke Bebermeier, Simon Bitzan, Kai Hartmann, Fabian Kirsten, Achim Schulte, Joris Cornelius Starke, Mona Storms)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24215213Praxisseminar
PrS - Projekt I (AB Angewandte Phyische Geographie) (Achim Schulte)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 05 -
24215215Hauptseminar
HS - Projekt I (AB Angewandte Phyische Geographie) (Achim Schulte)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24215227Lehrforschungsprojekt
LFP - Projekt I (AG Angewandte Phyische Geographie) (Achim Schulte)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 05 -
24219730Praktikum
Internship and Project Management (Antonie Schmiz)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24219809Vertiefungsseminar
Project work I (Antonie Schmiz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C) -
24219823Lektürekurs
Project Work I: Thematic and Methodical Prepatation (Antonie Schmiz)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 205 (Malteserstr. 74-100 G) -
24219927Lehrforschungsprojekt
Project Work II: Empirical Research and Data Analysis (Antonie Schmiz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24240150Kolloquium
Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie (Achim Schulte)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo19 -
24240350Kolloquium
Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung) (Antonie Schmiz)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 205 (Malteserstr. 74-100 G) -
24300151Colloquium
C - Gemeinsames Seminar / Wissenschaftl. Arbeiten und Präsentieren (Kolloquium) (Kerstin Schepanski, Stephan Pfahl, Uwe Ulbrich)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301210Proseminar
ProS - Instrumentenpraktikum (Kerstin Schepanski)
Zeit: Zeitliche Planung (Lernwerkstatt + ProSeminar): 1 Ferien-Block am Institut (05.-16.08.24 je Montag - Freitag) inkl. 1 Exkursion an das Observatorium in Lindenberg plus 2 Vorbereitungstermine in der Vorlesungszeit (23.04. + 02.07.24, 12-14 Uhr). (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Neuer Hörsaal R189/NB (Vorlesungszeit) bzw. R211 Instrumentenpraktikum/Turm (vorlesungsfreie Zeit) . -
24301275Lernwerkstatt
LW - Instrumentenpraktikum (Kerstin Schepanski)
Zeit: Zeitliche Planung (Lernwerkstatt + ProSeminar): 1 Ferien-Block am Institut (05.-16.08.24 je Montag - Freitag) inkl. 1 Exkursion an das Observatorium in Lindenberg plus 2 Vorbereitungstermine in der Vorlesungszeit (23.04. + 02.07.24, 12-14 Uhr). (Erster Termin: 02.07.2024)
Ort: 211 Instrumentenpraktikum (Turm) (Schmitt-Ott-Str. 13) -
24303301Vorlesung
V - Modelle für Wetter und Umwelt (Stephan Pfahl, Tim Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308101Vorlesung
V - Einführung in die Luftreinhaltung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308102Übung
Ü - Einführung in die Luftreinhaltung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308715Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen in der Strahlung und Fernerkundung (Kerstin Schepanski)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 137 Seminarraum (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24309115Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Troposphärischen Umweltforschung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: 5 Termine mittwochs 9-12 Uhr: 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06.24. (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 194 Seminarraum II (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28537Seminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28537aSeminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28541Tutorium
Statistik für Kommunikationswissenschaftler:innen, A (Zheni Yaneva / Solveig Schroth)
Zeit: Blockzeiten: Mo 16:00 - 18:00 Uhr, vier Präsenztermine am 22.04. + 13.05. + 10.06. + 08.07. + sonst Online-Selbststudium/ Blog, 10 - 12 Online-Module (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28542Tutorium
Statistik für Kommunikationswissenschaftler:innen, B (Zheni Yaneva / Solveig Schroth)
Zeit: Blockzeiten: Do 16:00 - 18:00 Uhr, vier Präsenztermine am 25.04. + 16.05. + 13.06. + 11.07. + sonst Online-Selbststudium/ Blog, 10 - 12 Online-Module (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
29662Hauptseminar
Sportanthropologie (Stephanie Schütze)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
29771Seminar
Decolonizing Collections (Prof. Dr. Stephanie Schütze)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 202 Seminarraum (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
30340Seminaristische Übung
Gender und Gesundheit (Nik Schinzler)
Zeit: Bitte beachten Sie Kommentar/zusätzliche Angaben. (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: Seminarraum 2.2059 (24.5.), Seminarraum 2.2058 + 2.2059 (Sensibilisierungstraining am 31.5.); 14.6., 21.6., 5.7., 12.7. online! -
30341Seminaristische Übung
Gender, Diversity, Gender Mainstreaming (Nik Schinzler)
Zeit: Bitte beachten Sie Kommentar/zusätzliche Angaben. (Erster Termin: 08.08.2024)
Ort: Seminarraum 1.2051 (8.8., 22.8., 27.8., 3.9.), Sensibilisierungstraining (15.8.) in Raum 1.2001 + 1.2002 -
31304Übung
Wissenschaftliche Texte lesen und schreiben (Clemens Günther)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
31403Vertiefungsseminar
Authoritarian Politics (Ekaterina Schulman)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
33070Übung
Una vida, ein Text ou falta ainda uma foto? Biografisches Schreiben für Fortschreitende / Escritura biográfica prá gente progressando (Timo Berger)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33090Übung
Wissenschaftliches Schreiben (Karina Kriegesmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33610Kolloquium
Interdisziplinäres Colloquium des Graduiertenkollegs "Temporalities of Future in Latin America" (Stefan Rinke, Stephanie Schütze)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Boltzmannstraße 4 14195 Berlin -
33611Workshop
Summer School des Internationalen Graduiertenkollegs "Temporalities of Future" (Stefan Rinke, Stephanie Schütze)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Boltzmannstraße 4 14195 Berlin -
33751Kolloquium
Forschungskolloquium Kultur- und Sozialanthropologie (Stephanie Schütze)
Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
40438E-Learning
Gesprächsführung und Verhandlung (Ulrike Schneider)
Zeit: & 13:00-18:00 & 16:00-18:00, & 13:00-18:00 & 16:00-18:00, Mo Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.08.2024)
Ort: keine Angabe -
40439Projektseminar
Gesprächsführung und Verhandlung (Ulrike Schneider)
Zeit: & 13:00-18:00 & 16:00-18:00, & 13:00-18:00 & 16:00-18:00, Mo Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 29/135 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
40461E-Learning
Praktikumskolloquium: Positive Life Career Design (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: keine Angabe -
40462E-Learning
Praktikumskolloquium: Positive Life Career Design (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40463E-Learning
Praktikumskolloquium: Positive Life Career Design (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: keine Angabe -
40464Colloquium
Praktikumskolloquium: Positive Life Career Design (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.06.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
40465E-Learning
Praktikumskolloquium: Was mache ich denn damit? (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 03.06. 14:00-16:00, Mo 10.06. 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: keine Angabe -
40466Colloquium
Praktikumskolloquium: Netzwerken - Kontakte knüpfen, pflegen und zielgerecht nutzen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Fr 05.07. 16:00-20:00, Sa 06.07. 10:00-16:00 (Erster Termin: 05.07.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
40467E-Learning
Praktikumskolloquium: Jobsuche und Bewerbung nach der Krise (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 17.06. 14:00-16:00, Mo 24.06. 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: keine Angabe -
40468Colloquium
Praktikumskolloquium: Bewerbung schreiben – Anschreiben und Lebenslauf passgenau entwickeln (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Fr 12.07. 16:00-20:00, Sa 13.07. 10:00-16:00 (Erster Termin: 12.07.2024)
Ort: L 113 Seminarzentrum (ohne Fenster) (Otto-von-Simson-Straße 26) -
40469E-Learning
Praktikumskolloquium: Das Online-Vorstellungsgespräch – authentisch und erfolgreich bewerben (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 29.04. 14:00-16:00, Mo 06.05. 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: keine Angabe -
40470E-Learning
Praktikumskolloquium: Das Online-Vorstellungsgespräch – authentisch und erfolgreich bewerben (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 13.05. 14:00-16:00, Di 21.05. 14:00-16:00 (Erster Termin: 13.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40477Colloquium
Praktikumskolloquium: Souverän statt sprachlos - schlagfertig durch das Studium, Praktikum und den Beruf (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Di 10.09. 10:00-15:00, Mi 11.09. 10:00-15:00 (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51251HUWahlveranstaltung
Althistoriker und Politik im 19. Jh. (Wilfried Nippel)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51431HUSeminar
The History Of Science, technology, Environment and Medicine in Latin America and the Carribean (Susanne Schmidt)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU -
51464HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Janis Nalbadidacis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
Die DDR der 1980er Jahre. Eine Quellenübung (Jens Schöne, Anja Schröter)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51468HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Ruza Fotiadis)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
5230024HUWahlveranstaltung
Schlüsselquellen zur neuzeitlichen Geschichte Nordeuropas (Ralph Tuchtenhagen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: keine Angabe -
54355Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV, 2. Gr. (Yasuyo Hioki, Mayumi Schiewer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil A), 2. Gr. (Mayumi Schiewer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil B), 2. Gr. (Mayumi Schiewer)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54962ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54962IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54965ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54965IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54972ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Sarah Balon)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54972IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Manon Vivens)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54982ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54982IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54991ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54992ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
5742B21Modul B
Digitales Projektmanagement - Lehrveranstaltung 2.1 (Präsenz-Modul) (Viola Vockrodt-Scholz)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 27/114 Orkan (Habelschwerdter Allee 45) -
5742B22Modul B
Digitales Projektmanagement - Lehrveranstaltung 2.2 (Präsenz-Modul) (Viola Vockrodt-Scholz)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: JK 27/114 Orkan (Habelschwerdter Allee 45) -
5742D11Modul D
Informationskompetenz - Lehrveranstaltung 1 - Schwerpunkt: Naturwissenschaften - Ferienmodul (Hybrid-Modul) (Andrea Ketterl, Johanna Gröpler, Friederike Kühn, Cornelia Kahlfeld, Heike Thomas)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: Schulungsraum Universitätsbibliotek Garystr. 39 -
5742D21Modul D
Informationskompetenz - Lehrveranstaltung 2 - Schwerpunkt: Geistes- und Sozialwissenschaften - Ferienmodul (Hybrid-Modul) (Dr. Armin Glatzmeier, Johanna Gröpler, Andrea Ketterl, Friederike Kühn, Ilona Praetze, Sabrina Ramünke)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: Schulungsraum Universitätsbibliotek Garystr. 39 -
5742G12Modul G
Digitale Datenanalyse und statistische Methoden - Lehrveranstaltung 1.2 (Präsenz-Modul) (Viola Vockrodt-Scholz)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 27/114 Orkan (Habelschwerdter Allee 45) -
5742H31Modul H
Multimedia-Produktion - Lehrveranstaltung 3.1 (Präsenz-Modul) (Gaby Schulze)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
83707Workshop
Kreative Schreibwerkstatt (Brigitte Reysen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: SSC Raum 005 -
HU53074Lehrforschungsprojekt
Parlamentarismus und demokratische Innovationen in Deutschland und Europa (Andreas Schäfer)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
HU53454Seminar
Exitus – Mord, Selbstmord und andere Todesarten in der Oper (Johannes Schröder)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: AKU 5, 501 (Am Kupfergraben 5) -
HfM-000002Vorlesung
„Ich bin seit langem entschlossen, Jude zu sein“: Arnold Schönberg (1874–1951) (Prof. Dr. Jascha Nemtsov)
Zeit: Mittwoch 15:15 – 16:45
Ort: keine Angabe -
N1001aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit managen - Schwerpunkt Social & Eco Entrepreneurship (Oliver Schmidt)
Zeit: 14-tägig Dienstag 10-13.30 Uhr (s.t.); Grundlagenworkshop Freitag 03.05. 10-17 Uhr, s. Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: regelmäßig dienstags: Profund Innovation Altensteinstr. 40 Eventspace 1. OG, Grundlagenworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 2.2059 -
N1004bSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit gestalten - Ein Meer von Müll (Florian Schmitt)
Zeit: Einführungstermine 19.04. und 17.05. 10.15-13.15 Uhr; Grundlagenworkshop 03.05. 10-17 Uhr; Blocktermin Mitte Juli t.b.d., s. Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Einführung Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 1.2052; Grundlagenworkshop Raum 2.2059; Blocktermin t.b.d. -
N1005aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit verstehen - Planetarische Zukünfte imaginieren und gestalten (Nadine Etzkorn, Ann-Kathrin Schlieszus)
Zeit: EInführung 17.04. 14-16 Uhr; Grundlagenworkshop 04.05. 10-17 Uhr; Blocktermine s. Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Einführung online; Grundlagenworkshop Fabeckstr. 23/25 Raum 2.2059; Blocktermine Fabeckstr. 35 Raum 023 -
XR004aSeminar
Map your brain in 3D (Miro Grundei, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK25/021f -
XR004bLehrforschungsprojekt
Map your brain in 3D (Miro Grundei, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar -
XRF03aSeminar
2 feed or not 2 feed: in-vitro Proteinverdauung (Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: Erster Termin am 22.04.2024, 13-14:30 Uhr
Ort: Institut für Tierernährung, Königin Luise Straße, Seminarraum Haus 8 -
XRF03bLehrforschungsprojekt
2 feed or not 2 feed: in-vitro Proteinverdauung (Johannes Schulze Holthausen)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar