Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'schr 25252525252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525252525b6er' ergab 73 Treffer.
Die Suche ergab keine exakten Treffer im Titel, mit dem Wortanfang / den Wortanfängen 'Schr%25252525252525252525252525252525C3%25252525252525252525252525252525B6er' ergab die Suche folgende Treffer...
-
095051Seminar
Ciceros Schrift de re publica - was macht ein gutes Staatswesen aus? (Cosima Möller)
Zeit: Do 11.07. 10:00-18:00, Fr 12.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096912Übung
Kreatives Schreiben (Creative Writing) (Jenna Krumminga)
Zeit: Siehe Kommentar (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
10145306Seminaristischer Unterricht
Measuring Inequality (S1) (Carsten Schröder)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
120081Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Inga Marie Schröer)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122067Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb - Kinderliteratur im Anfangsunterricht (Johannes Bouadjadja)
Zeit: Blockveranstaltung: 24.5., 14-19 Uhr; 25.5., 9-14 Uhr; 31.5., 14-19 Uhr; 1.6., 9-15 Uhr (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122068Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Blockveranstaltung: 30.9., 2.10., 7.10., 10.10. (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122069Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Blockveranstaltung: 1.10., 4.10., 8.10., 10.10. (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122070Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122071Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122072Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Peter Stammerjohann)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122073Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb - Kinderliteratur im Anfangsunterricht (Johannes Bouadjadja)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.4.., 14-19 Uhr; 27.4., 9-14 Uhr; 3.5., 14-19 Uhr; 4.5., 9-15 Uhr (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122076Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122077Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122078Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna-Lena Demi)
Zeit: Blockveranstaltung: 9.9.-12.9. (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122079Seminar
D4 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna-Lena Demi)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.-29.8. (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122089Seminar
D6 Kleine literarische Formen: Schreibszenarien und Buchdruck (Lis Schüler, Alexandra Ritter)
Zeit: Blockveranstaltung: 24.4., 1.6., 21.6., 22.6. (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
13259Methodenübung
Geschichte schreiben – aber wie? (Tobias Becker)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13314Seminar
Questions in (Global) History (Frederik Schröer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13868aEinführungskurs
Über Land und über Wasser: Transportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13868bSchulpraktikum
Über Land und über Wasser: Tranportmittel und -wege in schriftlosen Zeiten (Elke Kaiser)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13873Colloquium
Zwischen Raub, Revisionismus und Restitution: Das Ethnologische Museum im Humboldt Forum – Eine gelungene Aufarbeitung kolonialer Vergangenheit? (Tanja Schreiber)
Zeit: Blocktermine im Juli, Vorbesprechungstermin s. Lektion (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13878Hauptseminar
From trowels to thrones. Approaching political power in archaeology. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13880Kurs
A neutral and objective exercise? Methods in archaeology and their political implications. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
16098Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten (Miguel Hoeltje)
Zeit: Mo 15.04. 09:00-10:00, Mo 22.04. 09:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16099Wahlveranstaltung
Unterstützung beim Verfassen schriftlicher Arbeiten (Federica Gregoratto)
Zeit: Mo 15.04. 10:00-11:00, Mo 22.04. 10:00-11:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16294Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift II (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16312Sprachpraktische Übung
Sprache in Wort und Schrift IV (Marco Hillemann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16751Seminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16751cSeminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16752Praxisseminar
Was ist und zu welchem Ende schreibt man ein Sachbuch? (Franziska Günther)
Zeit: Do 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16754Seminar
Kreatives Schreiben und Lektorat (Julia Kandzora)
Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 31/102 -
16755Seminar
Kreatives Schreiben und Lektorat (Julia Kandzora)
Zeit: Do 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16763Seminar
Klassenverhältnisse erzählen: autosoziobiographisches Schreiben (Johanna Bundschuh-van Duikeren, Marie Jacquier, Peter Löffelbein)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16764Seminar
Klassenverhältnisse erzählen: autosoziobiographisches Schreiben (Johanna Bundschuh-van Duikeren, Marie Jacquier, Peter Löffelbein)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16819Übung
Schreibwerkstatt (Truus De Wilde)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16957Seminar
Textkompetenz: Schreibprozess und Textsortenkompetenz (Ruven Stahns)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
16968Hauptseminar
Lit. u. audiovisuelle Werke d. 20./21. Jh: Medienwechsel zwischen Film und Schrift (Franz Kröber)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
17132Übung
Werkstatt wissenschaftliches Schreiben (Paolo Brusa)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17523Seminar
Weibliche* Körper (Jenny Schrödl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17523gSeminar
Weibliche* Körper (Jenny Schrödl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17526Seminar
Drag (Jenny Schrödl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17526gSeminar
Drag (Jenny Schrödl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17595Colloquium
Colloquium für Masterstudierende und Promovierende (Jenny Schrödl)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
23203aSeminar
S Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo,Di; 08:15 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
23203bÜbung
Ü Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo, Di; 10:15 - 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
24110711Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
28537Seminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28537aSeminar
Inhaltsanalyse (Solveig Schroth)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28541Tutorium
Statistik für Kommunikationswissenschaftler:innen, A (Zheni Yaneva / Solveig Schroth)
Zeit: Blockzeiten: Mo 16:00 - 18:00 Uhr, vier Präsenztermine am 22.04. + 13.05. + 10.06. + 08.07. + sonst Online-Selbststudium/ Blog, 10 - 12 Online-Module (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28542Tutorium
Statistik für Kommunikationswissenschaftler:innen, B (Zheni Yaneva / Solveig Schroth)
Zeit: Blockzeiten: Do 16:00 - 18:00 Uhr, vier Präsenztermine am 25.04. + 16.05. + 13.06. + 11.07. + sonst Online-Selbststudium/ Blog, 10 - 12 Online-Module (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
31304Übung
Wissenschaftliche Texte lesen und schreiben (Clemens Günther)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
33070Übung
Una vida, ein Text ou falta ainda uma foto? Biografisches Schreiben für Fortschreitende / Escritura biográfica prá gente progressando (Timo Berger)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33090Übung
Wissenschaftliches Schreiben (Karina Kriegesmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40468Colloquium
Praktikumskolloquium: Bewerbung schreiben – Anschreiben und Lebenslauf passgenau entwickeln (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Fr 12.07. 16:00-20:00, Sa 13.07. 10:00-16:00 (Erster Termin: 12.07.2024)
Ort: L 113 Seminarzentrum (ohne Fenster) (Otto-von-Simson-Straße 26) -
51464HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Janis Nalbadidacis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
Die DDR der 1980er Jahre. Eine Quellenübung (Jens Schöne, Anja Schröter)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51468HUWahlveranstaltung
Geschichte wissenschaftlich schreiben (Ruza Fotiadis)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
54962ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54962IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54965ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54965IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54972ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Sarah Balon)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54972IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Manon Vivens)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54982ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54982IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54991ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54992ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
83707Workshop
Kreative Schreibwerkstatt (Brigitte Reysen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: SSC Raum 005 -
HU53454Seminar
Exitus – Mord, Selbstmord und andere Todesarten in der Oper (Johannes Schröder)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: AKU 5, 501 (Am Kupfergraben 5)