Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'spezielle aspekte der r 25252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525b6ntgenstrukturanalyse' ergab 755 Treffer.
-
08013Seminar
Grundl. der Zoo- und Wildtierkunde (Heribert Hofer)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HS A Koserstraße -
08015Seminar
Klinische Aspekte der Zoo- und Wildtierkunde (Heribert Hofer)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08160Seminar
Praxis der Bienenhaltung (Ralf Einspanier, Christian Dreher und Mitarbeitende)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Seminarraum Veterinär-Biochemie (Oertzenweg 19B) -
08165Seminar
Risikobewertung der Gentechnik im Lebens- / Futtermittelbereich (Soroush Sharbati, Angelina Kraski, Detlef Bartsch (BVL))
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08168Seminar
Biologie der Bienen, Bienenhaltung und Bienenprodukte (Rolf Einspanier, Christian Dreher)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08205Vorlesung
Botanik der Futter-, Gift-, Heilpflanzen (Jürgen Zentek, Wolfgang Bäumer,Viviane Filor)
Zeit: Mo 10:15-11:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
08210Vorlesung
Landwirtschaftslehre (Jürgen Zentek, Mitarbeitende der HU)
Zeit: Do 12:00-13:30 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Berlin-Mitte, Hessische Straße 1-4, Emil-Fischer-Hörsaal -
08215Vorlesung
Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Christa Thöne-Reineke, Mitarbeitende der HU)
Zeit: Do 09:00-11:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig Konsutationen mit Stoffvertiefung Do 09:00-11:00 -
08216Vorlesung
Spezielle Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Christa Thöne-Reineke, Mitarbeitende der HU)
Zeit: Do 09:00-11:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig Konsutationen mit Stoffvertiefung Do 09:00-11:00 -
08217Übung
Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Ü) (Christa Thöne-Reineke und Mitarbeitende der HU)
Zeit: Die Übungen zur Tierzucht und Tierbeurteilung finden im Rahmen von Exkursionen statt. Die genauen Zeiten werden bekannt gegeben (Erster Termin: 06.05.2024)
Ort: Hs A Hörsaal und Exkursionen -
08251Vorlesung
Spezielle Virologie II (Benedikt Kaufer, Michael Veit, Jakob Trimpert,)
Zeit: Do 08:15-09:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08292Seminar
Tierseuchendiagnostik - von der Probe zum Befund (Fakultative Lehrveranstaltung) (Sandra Blome)
Zeit: Termin nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
08293Seminar
1x1 der Gentechnik und Sicherheit im Genlabor (Kerstin Borchers)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 20.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08316Praktikum
Antikörper: Werkzeuge der Diagnostik (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 25.04. 13:30-18:30, Fr 26.04. 13:30-18:30 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08324Seminar
Molekulare Krankheitsmechanismen in der Immunologie - Autoimmunität, Allergien, Immundefizienzsyndrome, Tumoren des Immunsystems (Christine Hellweg)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: Online - zeitABhängig -
08328Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch)
Zeit: -
Ort: RvO Besprechungsraum R244 und RvO R236 -
08330Seminar
Impfstoffentwicklung in der Tiermedizin (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) and Susanne Hartmann)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08384Seminar
Antimikrobielle Resistenz in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08395Seminar
Uralte Waffen: Struktur und Funktion bakterieller Toxine und ihre Bedeutung in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz, Marcus Fulde u. wiss. Mitarbeiter:innen)
Zeit: Sa 18.05. 10:00-17:00, So 19.05. 10:00-17:00 (Erster Termin: 18.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
085014Vorlesung
Grundlagen der Botanik, Futter- und Giftpflanzen (Jürgen Zentek, Anna Wessels, Lukasz Grzeskowiak)
Zeit: Di 10:00-11:30 (Erster Termin: 04.06.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085050Vorlesung
Grundlagen der Ethologie (Anne Berger, Franziska Görwitz)
Zeit: Do 09:30-14:30 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085065Vorlesung
Ethik der MPB (Christa Thöne-Reineke)
Zeit: Mi 08:30-11:30 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69) -
085072Vorlesung
Spezielle Gesundheitslehre I (Heidrun Gehlen)
Zeit: Di 13:00-14:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
085073Übung
Spezielle Gesundheitslehre II (Heidrun Gehlen)
Zeit: Di 14:30-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Treffpunkt Roundpen der Pferdeklinik -
08585Seminar
Grundlagen der experimentellen neurologischen Forschung (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08621Seminar
Praktische Darstellung der veterinärmedizinischen Bestandsbetreuung bedrohter Wildtierarten im Zoo- und Tierpark Berlin (Andreas Knieriem und Andreas Pauly (Zoo Berlin) Organisation: Olivia Kershaw)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.06.2024)
Ort: Tierpark Berlin, Am Tierpark 125, 10319 Berlin -
08625Seminar
Forensik in der Tierpathologie (Lars Mundhenk, Olivia Kershaw)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08628Seminar
Neues aus der Forschung über 'Emerging and re-emerging diseases' (Olivia Kershaw, Angele Breithaupt)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08672Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Hobbytieren (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum R042 -
08896Seminar
Ausgewählte Fälle aus der Buiatrik (Reinhard Große)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Klinik für Nutztiere -
08903Übung
Klinische Rotation "Fortpflanzung" (Marc Drillich und Dozierende aus der beteiligten WE18)
Zeit: Diese Lehrveranstaltung findet in den Fachsemestern 9 und 10 im Rahmen der klinischen Rotationen statt.
Ort: keine Angabe -
08962Vorlesung
Innere und chirurgische Krankheiten der Reptilien, Amphibien und Heimtiere (Kerstin Müller)
Zeit: Mo 13:15-14:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08963Vorlesung
Krankheiten der Bienen und Fische (Elke Genersch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08971Seminar
„First Day Skills” in der Kleintierpraxis (Barbara Kohn, Kerstin Müller, Corinna Eule)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.05.2024)
Ort: HS und Räume der KHK, SkillsLab Räume entsprechend Aushang -
08977Seminar
Webinar "Ausgewählte Themen aus der Kleintiermedizin" (Barbara Kohn, Chr. Weingart und Dozierende aus den beteiligten WE)
Zeit: Mi 17:15-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
092501Vorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501aVorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501bMethodenübung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
095044Seminar
Wettbewerb in der Gesundheitsversorgung (Nadja Kaeding)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.06.2024)
Ort: 2216 Übungsraum, 1122 Seminarraum, Fr 3302/04 Übungsraum (s. Termindetails) -
095071Seminar
Völkerrechtliche Aspekte des Israel-Palästina-Konflikts (Anne Peters-Schwenke)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
096905Übung
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
096907Übung
Praxis der Strafverteidigung (Law Clinic) (Carsten Momsen)
Zeit: Mi 17:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2204 Seminarraum (Boltzmannstr. 3) -
096910Übung
Wirtschaftsrecht in der anwaltlichen Praxis (Tobias Boecken)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
100001-TUSeminar
Essays der kritischen Theorie (Kupferberg)
Zeit: Mi 12-14h
Ort: keine Angabe -
100003-TUSeminar
Grimms Märchen – Lektüre und Interpretation im Kontext der Antisemitismusforschung (Kupferberg)
Zeit: Mi 10-12h
Ort: keine Angabe -
100004-TUSeminar
Der Mord an den europäischen Juden und die deutsche Gesellschaft (Dörner)
Zeit: Di 16-18h
Ort: keine Angabe -
100007-UPSeminar
Jüdische Identitäten in der Moderne (Schulte)
Zeit: Mo 12:00 bis 14:00
Ort: keine Angabe -
10114011Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Wirtschaftsinformatik (S) (Moritz Kleinaltenkamp, Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10114211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (S) (Jochen Hundsdoerfer)
Zeit: Fr 15.12. 08:00-18:00 (Erster Termin: 15.12.2023)
Ort: keine Angabe -
10120101Vorlesung
Grundlagen der Mikroökonomie (V) (Vera Angelova)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21) -
10120102Übung
Grundlagen der Mikroökonomie (Ü) (Boryslav Brekhov, Ekaterina Gorbunova, Tutor*innen)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Mi HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 101 Hör... -
10146808Vertiefungsvorlesung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Carsten Dreher, Fabio Voss)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67) -
10146811Seminar
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.06.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10146826Methodenübung
Einführung in die Innovationspolitik: Neo-Schumpeterianische Ökonomik und aktuelle Fragen der Governance (Fabio Voss)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10152801Vorlesung
Machine Learning in der Unternehmensrechnung (Stephan Küster)
Zeit: Mo 15:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10152806Seminaristischer Unterricht
Machine Learning in der Unternehmensrechnung (Stephan Küster)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10161211Seminar
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (S) (Andreas Eggert, Benedikt Alberternst, Florian Völkl)
Zeit: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.06.2024)
Ort: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161251Colloquium
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (C) (Benedikt Alberternst, Andreas Eggert, Florian Völkl)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10161311Seminar
Ausgewählte Themen der Managementforschung (S) (Miriam Flickinger, Ruben Anders)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161351Colloquium
Ausgewählte Themen der Managementforschung (C) (Ruben Anders, Miriam Flickinger)
Zeit: -
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161511Seminar
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (S) (Sascha Raithel, Jana Möller-Herm)
Zeit: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.06.2024)
Ort: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161550Colloquium
Ausgewählte Themen der Marketingforschung (C) (Sascha Raithel, Catalina Wache)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10161611Seminar
Ausgewählte Themen der Managementforschung (S) (Dagmara Weckowska)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
10161650Kolloquium
Ausgewählte Themen der Managementforschung (K) (Dagmara Weckowska)
Zeit: Mo 15.04. 11:30-17:00, Mo 13.05. 09:00-17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
120063aSeminar
Ausgewählte Ansätze der Sozialisation (Seminar A) (Madeleine Kreutzmann)
Zeit: -
Ort: Online - zeitUNabhängig -
120090Seminar
(B) Geschlechtsspezifische Aspekte (Hannah Streck)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
120090bSeminar
(B) Geschlechtsspezifische Aspekte (Hannah Streck)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
120110aSeminar
(C) Grundlagen der Gesprächsführung (Stefanie Pietz, Nicole Voss)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
120111aSeminar
(C) Grundlagen der Gesprächsführung (Nicole Voss, Stefanie Pietz)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 06.07.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
121020Vorlesung
Soziologische Grundlagen der Bildungswissenschaft (Jessica Ordemann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
121021Seminar
Soziologische Grundlagen der Bildungswissenschaft (Harm Kuper, Anika Rosenkranz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
121022Seminar
Soziologische Grundlagen der Bildungswissenschaft (Harm Kuper, Anika Rosenkranz)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 008 Seminarraum -
122004Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122005Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122009Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122010Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122014Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Jil Wolf)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
122074Seminar
D4: A wie Anfang - Lese- und Literaturunterricht in der Schuleingangsphase (Alexandra Ritter)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122075Seminar
D4 : A wie Anfang - Lese- und Literaturunterricht in der Schuleingangsphase (Alexandra Ritter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122150Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Jana Göpper)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122151Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Christine Gärtner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
122152Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Christine Gärtner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122153Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122154Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122155Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122156Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 113 Seminarzentrum (ohne Fenster) (Otto-von-Simson-Straße 26) -
122157Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Andre Falk)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122158Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Andre Falk)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122159Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122160Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122161Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Blockveranstaltung: 16.9., 18.9., 20.9., 24.9., 26.9. von 9:30-14:30 Uhr (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122162Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Ekaterina Kaganova)
Zeit: Blockveranstaltung: 17.9., 19.9., 23.9., 25.9., 27.9. von 9:30-14:30 Uhr (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122163Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Johannes Hinkelammert)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122164Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Johannes Hinkelammert)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122165Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122166Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
1222233Projektseminar
Ausgewählte Aspekte des Sachunterrichts: Methodenvielfalt im Sachunterricht – vielperspektivisch lehren (Louise Glodde)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
1222238Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Fiona Meyer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
1222239Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Clara Sophie Margull)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
122239Seminar
SU7 - Sachunterricht in der Migrationsgesellschaft (Gisela Romain)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123000Vorlesung
(V) Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen im Hs 1b Hörsaal -
123001Seminar am PC
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123001bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 26.09. 12:00-16:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123002Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123002bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Felicitas Thiel)
Zeit: Mi 25.09. 12:00-16:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123003Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123003bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anabel Bach)
Zeit: Di 01.10. 12:00-16:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123004Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anabel Bach)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123004bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anabel Bach)
Zeit: Mi 02.10. 12:00-16:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123005Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123005bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anja Böhnke)
Zeit: Mi 25.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Anja Böhnke)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Anja Böhnke)
Zeit: Do 26.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Christopher Kellermann)
Zeit: Mi 09.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123008Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Christopher Kellermann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123008bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Christopher Kellermann)
Zeit: Do 10.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 10.10.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123009Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123009bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Krysmanski)
Zeit: Di 24.09. 16:00-20:00 (Erster Termin: 24.09.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Krysmanski)
Zeit: Mi 25.09. 16:00-20:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123011Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123011bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Maxie Kilbury)
Zeit: Do 26.09. 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Maxie Kilbury)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Maxie Kilbury)
Zeit: Do 26.09. 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123013Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123013bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 24.09. 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123014Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123014bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Sarah Burkhardt)
Zeit: Di 01.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123015Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123015bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Bettina Röder)
Zeit: Do 19.09. 14:00-18:00, Fr 11.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.09.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123016Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Bettina Röder)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123016bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Bettina Röder)
Zeit: Fr 20.09. 14:00-18:00, Do 10.10. 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.09.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123017bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123018Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Theresa Elena Mros)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
123018bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Theresa Elena Mros)
Zeit: Do 10.10. 10:00-13:00 (Erster Termin: 10.10.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
123019Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123019bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123020Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123020bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Karoline Koeppen)
Zeit: Mi 09.10. 09:00-12:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123021Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Karoline Koeppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123021bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Karoline Koeppen)
Zeit: Mi 09.10. 13:00-16:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123022Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123022bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lars Zander)
Zeit: Mi 09.10. 09:00-12:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
123023Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lars Zander)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
123023bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lars Zander)
Zeit: Mi 09.10. 13:00-16:00 (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
123024Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Holger Gärtner)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123024bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Holger Gärtner)
Zeit: Mo 30.09. 14:00-18:00 (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123025Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123025bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Gesine Fuchs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123026Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Gesine Fuchs)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123026bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Gesine Fuchs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123027Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Dominik Endemann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123027bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Dominik Endemann)
Zeit: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123028Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123028bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123029Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Katharina Holder)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123029bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Holder)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Lisa Santjer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Lisa Santjer)
Zeit: Mo 23.09. 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123031Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123031bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 18.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 18.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 25.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123033Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
123033bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Di 17.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Do 19.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 19.09.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Marina Wenger)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Marina Wenger)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123036Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123036bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Do 26.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 26.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123037Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123037bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Fr 27.09. 13:00-17:00 (Erster Termin: 27.09.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123038Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123038bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
123039Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123039bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Di 01.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 01.10.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123040Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Serap Zorba)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123040bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Serap Zorba)
Zeit: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 02.10.2024)
Ort: 001 Seminarraum -
123041Seminar
Pädagogisches Handeln in der Schule (Matthias Blum)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123041bSeminar
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Matthias Blum)
Zeit: Mo 16.09. 16:00-20:00, Mo 30.09. 16:00-20:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123100Schulpraktikum
(P) Päd. Handeln in der Schule - Praxis (Felicitas Thiel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125051Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Judit Pekar)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125053Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Dorota Smith)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125054Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Yu-Fang Yang)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125056Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Yu-Fang Yang)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125057Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Michael Niedeggen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Vorbesprechung am 26.04. in L 113 (Seminarzentrum), Blocktermine in 019 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125060Methodenübung
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Jana Lüdtke, Judit Pekar, Teresa Sylvester)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125061Methodenübung
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Teresa Sylvester, Jana Lüdtke, Judit Pekar)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125062Methodenübung
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Judit Pekar, Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125063Methodenübung
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Teresa Sylvester, Jana Lüdtke, Judit Pekar)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125220Vertiefungsvorlesung
Allgemeine Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsvorlesung (Claudia Calvano)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
125226Vertiefungsseminar
Expositionsverfahren und Verhaltensexperimente am Beispiel der Zwangsbehandlung (Nele Krug)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.05.2024)
Ort: L 24/27; 25.05.: KL 23/140 -
126110Vorlesung
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre - Vertiefungsvorlesung II (Maria Böttche)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
126232Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie: Selbstreflexion (Norbert Krischke)
Zeit: Fr 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
126233Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie (Norbert Krischke)
Zeit: Fr 09:00-13:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
126260Lehrforschungsprojekt
Qualitative Forschung in der Klinischen Psychologie: Die thematische Analyse (Laura Nohr)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
128400Verschiedenes
Grundlagen der schulischen Inklusion (Toni Bauer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35) -
12981Seminar
(S II) Moderne Geschichte der ZF (Elmar Schüll, Gerhard de Haan)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
12985Seminar
(S V) Normativ-Partizipative Verfahren in der ZF (Nele Fischer, Stefanie Ollenburg, Sarah Untner, Carmen Bayer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
13000Seminar
Sit tibi terra levis - Tod und Jenseits in der Antike (Babett Edelmann-Singer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13003Seminar
Alexander der Große (Matthäus Heil)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13004Seminar
Epigraphik und Religion in der griechischen Antike (Daniela Summa)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13005Seminar
Die "Völkerwanderung": Ethnizität, Migration und die Umwandlung der römischen Welt (Gerda Rummel-Heydemann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13006Vertiefungsseminar
Die Krise der römischen Republik (Theresia Raum)
Zeit: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13007Hauptseminar
Livia Augusta - Kulturgeschichte der Frauen in der römischen Kaiserzeit (Babett Edelmann-Singer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13007GIPHauptseminar
Livia Augusta - Kulturgeschichte der Frauen in der römischen Kaiserzeit (Babett Edelmann-Singer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13027Seminar
Die Juden in der griechisch-römischen Welt (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13028Seminar
Essen und Trinken: Lebensmittel und Lebensmittelversorgung in der Antike (Klaus Geus)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13032Methodenübung
Texte zu Wirtschaft, Handel und Mission am Roten Meer in der römischen Kaiserzeit (Klaus Geus)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13057Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte der Spätantike und des Frühen Mittelalters (Stefan Esders)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13100SeminarAbgesagt
Natürliche Rohstoffe in der Frühen Neuzeit: Natur, Nutzung, Wissen im Wandel (Helge Wendt)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13102Vertiefungsseminar
[Modulthema: Vorstellungswelten] Christentum und Islam in der Frühen Neuzeit: Kontakte und Austauschbeziehungen (Alexander Schunka)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13103Vertiefungsseminar
[Modulthema: Politik] Die Republik Venedig: Geschlecht, Stadt und politische Kultur in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13104Vertiefungsseminar
[Modulthema: Gesellschaft] Mensch und Landschaft im Europa der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13105Vertiefungsseminar
[Modulthema: Gesellschaft] Der Bauernkrieg 1525 (Daniela Hacke)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Vorlesung
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13110Colloquium
Kolloquium für die Geschichte der Frühen Neuzeit und für Studierende des M.Ed. (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13111MethodenübungAbgesagt
Die Sinne in der Geschichte der Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
13112Methodenübung
Manuskript und Materialität: Einführung in die Paläographie der frühneuzeitlichen Epoche (Alexander Schunka)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13113Seminar
Der Bauernkrieg 1525 (Daniela Hacke)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13151Methodenübung
Grundbegriffe der Geschichtstheorie (Anna Karla)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13190Seminar
Deutschland nach 1945 in der globalen Zeitgeschichte (Isabella Löhr)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13195Seminar
Wie aus Moskau ein Imperium wurde. Aufregende Geschichten aus der Frühen Neuzeit. (Alexandra Oberländer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
13250Vorlesung
Räume der deutschen Geschichte seit der Frühen Neuzeit (ca. 1750-2000) (Paul Nolte)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13255Seminar
Grenzüberschreitende Solidarität. Die Neue Linke in der Bundesrepublik und ihre transnationalen Verflechtungen (Marius Huber)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13260Seminar
Sehnsucht als Sonderweg? Nostalgie in der deutschen Geschichte (Tobias Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13300Seminar
Geschichte der Dekolonisierung nach 1945 (Jonas Kreienbaum)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13302Seminar
Körperpraktiken im Zeitalter der Globalisierung (Sebastian Conrad)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13303Seminar
Migrationsgeschichte der Bundesrepublik und der DDR (Joseph Prestel)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13305Seminar
Der europäische Faschismus im Kontext globaler Krisen und Umbrüche (Martin Kristoffer Hamre)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13306Vertiefungsseminar
Der Spanische Bürgerkrieg (1936-1939) als europäischer Konflikt (Patricia Hertel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307Hauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307GIPHauptseminar
Global Sisterhood: Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zu Kolonialismus, Rassismus und der „Dritten Welt“ (Ulrike Schaper)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13350Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte I (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13351Proseminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte I (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13352Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte II (Kai Krüger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13353Proseminar
Grundlagen der Fachdidakt. Geschichte II (Kai Krüger)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13354Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte III (Kai Krüger)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13355Proseminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte III (Kai Krüger)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13377Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Konzeption und Anfertigung der Masterarbeit (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13378Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Anfertigung der Masterarbeit II (Nina Reusch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13379Vertiefungsseminar
Kolloquium zur Konzeption und Anfertigung der Masterarbeit III (Kai Krüger)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13383Seminar
Gender & Diversity in der MINT-Bildung (Martina Erlemann)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
13384Projektseminar
Gender & Diversity in der MINT-Bildung (Martina Erlemann)
Zeit: Mi 12:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
13410Vorlesung
Great Heroes reframed: Gropius, Mies van der Rohe, Le Corbusier (Christian Freigang)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal; Achtung: am 18.07.2024 findet die LV im HS A statt -
13416S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Steglitz-Zehlendorf als Kunstbezirk in der Moderne und Gegenwart (Elisabeth Fritz)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum / vor Ort -
13418Vorlesung
Blickwechsel. Positionen und Methoden der Kunstgeschichte im Wandel der Zeit (Elisabeth Fritz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13427S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Gezähmte Natur. Zur Geschichte der Gartenkunst (Jasmin Mersmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13428Hauptseminar
Art Herstory. Künstlerinnen im Italien der Frühen Neuzeit (Jasmin Mersmann)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13431Seminar
Italienische Kunst der Frühen Neuzeit - ausgewählte Beispiele (Übung vor Originalen) (Ulrike Müller-Hofstede)
Zeit: Blockveranstaltung; Einführung 26.4. 12-14h (Gemäldegalerie am Kulturforum) (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Gemäldegalerie -
13435Seminar
Natura naturata. Animalität in der Kunst der Frühen Neuzeit (Sophie Rüth)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13447Kolloquium
Colloquium der FsEK (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13450Seminar
Venedig. Die (Kunst-)geschichte der Stadt in 15 Objekten (mit zwei Kurzexkursionen in Berlin) (Ella Beaucamp)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13563Übung
Grundzüge der Ostasiatischen Kunstgeschichte II (E-Learning mit Tutorium) (Juliane Noth und Tutor*innen)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13566Projektseminar
Theater in der japanischen Kunst (Annegret Bergmann)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13600Vorlesung
Einführung in das Studium der Globalen Künste Afrikas (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13700Einführungskurs
(E) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Johanna Fabricius, Joost Hazenbos, Jochem Kahl, Elke Kaiser, Eliese-Sophia Lincke, Elisa Roßberger, Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13701Methodenübung
(Mü) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13701xMethodenübung
(Mü) Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13711Einführungskurs
(EK) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie: Ein (forschungsgeschichtlicher) Überblick zu Theorien archäologischer und ägyptologischer Forschungen (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13712Seminar
(S) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13715Colloquium
(K) Aktuelle Forschungsperspektiven der Ägyptologie: Objekte erkennen, beschreiben, datieren – komparative Studien zu allen Epochen anhand der Bestände des Ägyptischen Museums und Papyrussammlung Berlin (Friederike Seyfried)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ägyptisches Museum Berlin Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin -
13811-EUVVerschiedenes
Mehrsprachigkeit und Transkulturalität in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur (Prof. Dr. Ievgeniia Voloshchuk)
Zeit: Mi, 9-11 Uhr
Ort: keine Angabe -
13825Praktikum
Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Konzeption der Ausstellung „Zeichen, Köper, Macht – Politische Personifikationen im römischen Reich“ (Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: n. V.
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg -
13863aEinführungskurs
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitliche Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13863bMethodenübung
Rückstandsanalysen in der neolithischen bis bronzezeitllichen Forschung: Forschungsstand und praktische Bestimmungsübungen im Labor (Laura Dietrich)
Zeit: Fr 11:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13864aEinführungskurs
Funde, Schlamm und Leichen: Deponierungen und Opferplätze der Latènezeit, jüngeren vorrömischen Eisen- und der Kaiserzeit. (Piotr Luczkiewicz)
Zeit: Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13864bSeminar
Funde, Schlamm und Leichen: Deponierungen und Opferplätze der Latènezeit, jüngeren vorrömischen Eisen- und der Kaiserzeit. (Piotr Luczkiewicz)
Zeit: Fr 13:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13866aEinführungskursAbgesagt
Jagd und Fischfang in der Vergangenheit (Maaike Groot)
Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13866bSeminarAbgesagt
Jagd und Fischfang in der Vergangenheit (Maaike Groot)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13869aEinführungskurs
Jeder stirbt für sich allein, aber bestattet wird gemeinsam: Bestattungssitten der römischen Kaiser- und Völkerwanderungszeit im Barbaricum (Morton Hegewisch)
Zeit: Do 12:00-13:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13869bSeminar
Jeder stirbt für sich allein, aber bestattet wird gemeinsam: Bestattungssitten der römischen Kaiser- und Völkerwanderungszeit im Barbaricum (Morton Hegewisch)
Zeit: Do 13:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13874Praktikum
Mumien in der Sammlung Rudolf Virchow (BGAEU, Berlin) (Henny Piezonka)
Zeit: Blockveranstaltung + ein Vorbesprechungstermin (Erster Termin: 05.07.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13894Übung
Menschliche Skelettfunde als Quellengattung in der Ur- und Frühgeschichte (Jörg Orschiedt)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13897Übung
Rohstoff Pflanzenfaser in der Prähistorie und der Ethnologie – Gewinnung und Verarbeitung (Elke Kaiser, Sabine Karg)
Zeit: Achtung! Die Veranstaltung beginnt bereits am 12.4., da die Freitagstermine nicht regelmäßig sind. Weitere Infos in der LV. (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13913Seminaristischer Unterricht
Praktische Vermessungstechniken in der Vorderasiatischen Archäologie (Felix Wolter)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14006Proseminar
AM: "Erneuerung oder Stagnation - Japan am Scheideweg. Abschied von der 'Ära Showa'?" (Shogo Akagawa)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14013Seminar
VM: "Tokyo - Berlin. Städte der Zukunft?" (Prof. Verena Blechinger-Talcott)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14014Übung
VM: "Tokyo - Berlin. Städte der Zukunft?" (Lenard Görögh)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14020Übung
Methoden und Arbeitstechniken der Kultur-, Geschichts- und Literaturwissenschaften (Elena Giannoulis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14114Einführungskurs
Politik und Wirtschaft auf der koreanischen Halbinsel seit 1945 (Gwendolyn Domning)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14122Methodenübung
Methoden der Koreastudien (Axel Rüdiger)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14215Proseminar
Ländliche Entwicklung in der VR China (Anna-Sophie Heidemann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2001 -
14217Proseminar
Gesellschaft und Gesellschaftskonzepte in der VR China (Bettina Gransow-van Treeck)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 25/11 (Habelschwerdter Allee 45) -
14223Vertiefungsseminar
Konfuzius und der frühe Konfuzianismus (Christian Meyer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2063 -
14223-RWVertiefungsseminar
Konfuzius und der frühe Konfuzianismus (Christian Meyer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2063 -
14224Vertiefungsseminar
Die 12 letzten Kaiser:innen: Macht und Ohnmacht der Herrscher:innen von China (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 -
14229Einführungskurs
Studieren in der VR China und im interkulturellen Kontext (Heike Frick)
Zeit: Di 12:00-15:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14239Seminar
Sozialkritische und politische Kunst in der VR China (Heike Frick)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14240Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14300Vorlesung
Geschichte und Gesellschaft II: Der Vordere Orient seit 1500 (Florian Zemmin)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14301bSeminar
Der Nahostkonflikt: Gegenwärtige Perspektiven auf historische Hintergründe (Florian Zemmin Emad Alali)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14301bxSeminar
Der Nahostkonflikt: Gegenwärtige Perspektiven auf historische Hintergründe (Florian Zemmin Emad Alali)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14301cSeminar
Der Nahostkonflikt: Gegenwärtige Perspektiven auf historische Hintergründe (2. Gruppe) (Florian Zemmin Emad Alali)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.05.2024)
Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14303Seminar
Theorien und Methoden der Islamwissenschaft (Christin Sander)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350Seminar
Sandstürme, Ölquellen und Revolutionen - die verflochtenen Herausforderungen der MENA-Region zwischen Klima, Kultur und Konflikt (Victoria Mummelthei)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350xSeminar
Sandstürme, Ölquellen und Revolutionen - die verflochtenen Herausforderungen der MENA-Region zwischen Klima, Kultur und Konflikt (Victoria Mummelthei)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14351Vorlesung
(V) Literatur und Quellen der Arabistik und Semitistik (Beatrice Gründler, Shabo Talay)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14353Vertiefungsseminar
„Der duftende Zweig“ : Kultur und Geschichte von al-Andalus (Seminar) (Isabel Toral-Niehoff)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14354Lektürekurs
„Der duftende Zweig“ : Kultur und Geschichte von al-Andalus (Lektürekurs) (Isabel Toral-Niehoff)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14355aSprachpraktische Übung
Kan ya ma kan: Einführung in das arabische Märchen der mündlichen Überlieferung (Montserrat Rabadan Carrascosa)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14452Seminar
Literarische Reflexionen über die gesellschaftlichen Umbrüche in der Moderne (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14457Vertiefungsseminar
Altpersisch: die Sprache der Achaimeniden (Benedikt Peschl)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/208 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14602Vorlesung
Jüdische Identität in der Moderne (Giulio Busi)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14663Seminar
Antike Mantik. Orakel, Träume und Divination in der römischen Kaiserzeit (Emrys Bell-Schlatter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14664Seminar
Konzepte und Methoden der Religionswissenschaft (Susanne Gödde)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14667Einführungskurs
Sakralisierungsprozesse in der Erinnerungskultur (Insa Eschebach)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15020Vorlesung
Methoden der Datenanalyse (Dieter Ohr)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15021Proseminar
Qualitative Methoden der Politikwissenschaft (Brigitte Kerchner)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15023Proseminar
Qualitative Methoden in der praktischen Anwendung (Ursula Elisabeth Frübis)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
15032Proseminar
Wie steht es um die Demokratie in den 2020er Jahren? Ein Überblick über aktuelle Kontroversen der Demokratieforschung (Lecture Series) (Mounir Zahran)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15033Proseminar
Das Konzept der Zivilgesellschaft aus theoriegeschichtlicher Perspektive - eine kritische Einführung (Peter Wilhelm)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15034Proseminar
Politische Theorie und Philosophie der Menschenrechte (Bernd Ladwig)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15040Vorlesung
Grundbegriff der Politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15041Proseminar
Lektüreseminar Grundbegriffe der politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15053Proseminar
Finanz- und Haushaltspolitik in der Bundesrepublik – EU und globales Wirtschaftsumfeld als Treiber eines Policy-Wandels? (Henrik Scheller)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15073Proseminar
Wie repräsentativ ist unsere Demokratie? Konzepte, Empirie und Maßnahmen der politischen Repräsentation (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15076Proseminar
Autoritäre Politik in der modernen Welt (Alexander Libman)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15080Vorlesung
Politisches System und politische Soziologie der Bundesrepublik Deutschland (Thorsten Faas)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15093Proseminar
Theorien der Internationalen Beziehungen (Gabriele Schlag)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15094Proseminar
Die internationale Politik der Menschenrechte (Tobias Berger)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15111Proseminar
Die politische Ökonomie der Eurokrise (Anton Harms)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15120Vorlesung
Einführung in das politische System der Europäischen Union (Gabriele Schlag)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15124Proseminar
Politische Ökonomie der Europäischen Integration (Inga Aenne Feldmann)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15126Proseminar
Zukunft der Europäischen Union (Stratenschulte)
Zeit: Fr 8-10 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15127Proseminar
Außenpolitik der EU in Theorie & Praxis (Gabriele Schlag)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15131Proseminar
Performative Ansätze der Friedens- und Konfliktforschung (Sven Chojnacki)
Zeit: Fr 16-18 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15133Proseminar
Konflikte um europäische Asylpolitik nach dem Sommer der Migration 2015 (David Niebauer)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15134Proseminar
Kritiken der Gewalt - eine Einführung in den Gewaltbegriff (Hannah Franzki)
Zeit: Sa, 27.04.24 10–13:30 Sa, 1.06.24 10–17:30 Fr, 21.06.24, 15–18:30 Sa, 22.06.24 10–17:30 Fr, 12.07.24 15–18:30 (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
15161Hauptseminar
Forschungsdesigns in der politischen Einstellungsforschung (Lena Masch)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55) -
15164Hauptseminar
Erklärendes Forschungsdesign in der Politikwissenschaft: Von der Idee zur fertigen Arbeit (Diana Panke)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15171Hauptseminar
Thukydides und der Peloponnesische Krieg (Timo Pongrac)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15174Hauptseminar
Einführung in Perspektiven und Kontroversen der sozialpsychologischen Autoritarismustheorie (Christopher Fritzsche)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15175Hauptseminar
Theorie der Tierrechte (Bernd Ladwig)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15222Hauptseminar
Theorie und Praxis: Erklärungen und Rechtfertigungen ökonomischer Ungleichheit in der OECD seit Simon Kuznets bis heute (Martyna Berenika Linartas)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15251Hauptseminar
Digitalpolitik im Mehrebenensystem der EU (Gabriele Schlag)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15291Seminar
Politik Medien Praxis - Einführung in das Berufsfeld Journalismus mit Produktion der OSI-Zeitung (Christine Kolmar, Christian Walther)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15331Hauptseminar
Demokratietheorien in der politischen Bildung (Hagen Schmitz)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15334Hauptseminar
Transformationen der Demokratie (Luisa Girnus)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15381Seminar
Nachhaltigkeit und Klimaschutz in der Grundschule – ein Workshopprojekt (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Mo, 19.08.24 10-13.30 Di, 20.08.24 10-13.30 Mi, 21.08.24 10-13.30 Do, 22.08.24 09-13.30 Fr, 23.08.24 10-13.30 Mo, 16.09.24 09-14.30 (Erster Termin: 19.08.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15411Seminar
Methoden der Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15423Seminar
Ökologie in der politischen Philosophie und Theorie (Maurice Schuhmann)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15431Seminar
Moralisierung der Politik – Politisierung der Moral (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15432Seminar
Aktuelle Kontroversen der Demokratietheorie (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15501Seminar
Was ich schon immer mal lesen wollte: Theoretische Perspektiven jenseits der "alten weißen Männer" (Lektürekurs) (Bettina Engels)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15523Seminar
Krise und Transformation in der Politischen Ökonomie (Thomas Rixen)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15548Colloquium
Colloquium Neuere Tendenzen der Systemanalyse (Sabine Kropp)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15621Seminar
Qualitative intersektionale Mehrebenenanalyse: Von der Idee zum Forschungsdesign (Kathrin Ganz)
Zeit: Fr, 26.04.24: 12:30 – 16 Fr, 07.06.24:10 –17:30 Sa, 08.06.24: 10 –13:30 Fr, 21.06.24: 10 –17:30 Sa, 22.06.24 10–13:30 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15641aProjektseminar
Gender 4.0? Geschlechterverhältnisse in der digitalisierten Arbeitswelt (Teil 2) (Friederike Beier)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15652Seminar
[abgesagt] Nancy Fraser: Der Allesfresser. Wie der Kapitalismus seine eigenen Grundlagen verschlingt (Susanne Lettow)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
16022Seminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16022gSeminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16034Seminar
Philosophie der Farben (Stefanie Grüne)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16051Seminar
Demokratieanalysen der Gegenwart und ihre theoretischen Kontexte (Werner Kogge)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16051gSeminar
Demokratieanalysen der Gegenwart und ihre theoretischen Kontexte (Werner Kogge)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16066SeminarAbgesagt
Ethik in der chinesischen buddhistischen Philosophie (Hans-Detlef Feger)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16070Hauptseminar
Philosophie der Zeitlichkeit in der Phänomenologie (Dina Emundts)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16073Hauptseminar
Der Postmoralismus und die Frage nach dem Bösen (Thorsten Streubel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16091Hauptseminar
Kritische Theorie der Technik- und Naturverhältnisse (Susanne Lettow)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16103Colloquium
Kolloquium für Geschichte der Philosophie (Dina Emundts)
Zeit: Di 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16121Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16122Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16123Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Zeit: Do 10:30-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16200Vorlesung
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Übung
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16207Übung
Sprache und Stil in der antiken griech. Rhetorik / Deutsch-Griechisch II (Grigorios Dikaios)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16213Übung
Achill in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16214Übung
Odysseus in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16226Lektürekurs
Griechische Vorbilder der lateinischen Literatur (Nikolaus Thurn)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16251Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Griechischunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3059 -
16257Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Lateinunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16262Seminar
Unterrichtseinstiege und -ausstiege: Zu den Schaltstellen in der Planung ... (Hans-Joachim Häger)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16273Übung
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Übung
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16297Lektürekurs
Literaturtheorien in der Praxis (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16301Seminar
Buchgeschichte der neugriechischen Aufklärung (Konstantinos Sarris Eleni Patrika)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16311Colloquium
Erkenntnisorientiertes Forschen in der Neogräzistik (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16322Übung
Philosophie der Stoa. Stoische Texte der Antike sowie deren Rezeption im Mittelalter und in der frühen Neuzeit (Juliane Küppers)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16325Übung
Logik der Gnade: Nicolas Malebranche (Bernd Roling)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16336Colloquium
Phänomenologie der Digital Humanities (Frank Fischer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16406Seminar
Aus dem Leben der Insekten: Metamorphosen einer Allegorie (Marina Sivak)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16406xSeminar
Aus dem Leben der Insekten: Metamorphosen einer Allegorie (Marina Sivak)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16407Seminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16407xSeminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16410Seminar
Koloniale Provenienz als Thema der Gegenwartsliteratur (Irene Albers)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
16410xSeminar
Koloniale Provenienz als Thema der Gegenwartsliteratur (Irene Albers)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
16413Seminar
Emporkommen. Soziale Aufstiege in der Literatur (Pavlos Dimitriadis)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 32/202 -
16413xSeminar
Emporkommen. Soziale Aufstiege in der Literatur (Pavlos Dimitriadis)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 32/202 -
16416Seminar
Grundlagentexte der Komparatistik (Julia Weber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16416gSeminar
Grundlagentexte der Komparatistik (Julia Weber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16417Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16425Seminar
10 x Amphitryon: Von Komik und Tragik der Verführung (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16426Seminar
Eifer sucht. Eine literarische Denkfigur zwischen Dichtungstheorie, Erkenntniswunsch und Leidenschaft (Esther von der Osten)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16427Seminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16427gSeminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435Vertiefungsseminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435gSeminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16446Hauptseminar
Antigone anders (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16455Hauptseminar
Psychotechniken. Askese, Meditation und Exerzitien in der Romania (Julia Weber)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Achtung: Das Seminar findet vollständig an der Humboldt Universität statt. Dorotheenstraße 24 10117 Berlin-Mitte Raum: 1.608 -
16456Hauptseminar
Besessenheit und Exorzismus in der Literatur (Björn Quiring)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Blockseminar: Vorbesprechung: Fr, 7.6., 16-18 h (per Webex); alle weiteren Termine im Raum: KL 32/102 Fr, 21. 6.: 12-18 h; Sa, 22. 6.: 10-18 h; Fr, 28. 6.: 12-18 h; Sa, 29. 6.: 10-18 h; -
16460Hauptseminar
Die Wiederkehr der Tyrannen (Michael Auer)
Zeit: Do 16:00-19:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16600Vorlesung
Grundlagen der Literaturwissenschaft I - Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16620Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16626Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16647Seminar
Weibliche Subjektivität in der deutschsprachigen Erzählliteratur des 20. Jahrhunderts (Bernadette Grubner)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16651Seminar
Dramatik in der Frühen Neuzeit (Kai Bremer)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16670Vorlesung
Deutsche Literatur der Frühen Neuzeit im europäischen Kontext (Kai Bremer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16672Vertiefungsseminar
Crossdressing der Frühen Neuzeit (Helene Kraus)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16672gSeminar
Crossdressing der Frühen Neuzeit (Helene Kraus)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16674Vorlesung
Die Raum-Zeit der Literatur. Zu Geschichte und Ästhetik von Raum- und Zeittheorien, vertieft an exemplarischen Lektüren (Antonia Eder)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16675Vertiefungsseminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16675gSeminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676Vertiefungsseminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676gSeminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16681Vertiefungsseminar
Das Leben der Boheme: Paris, Berlin, New York - intellektuell-künstlerische Subkulturen zwischen Kaiserreich und Gegenwart (Klaus Siebenhaar)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16685Vertiefungsseminar
Klasse erzählen: Soziale Perspektiven, Erzählweisen und Aktivismen in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16697Übung
Der Stricker: Pfaffe Âmis (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16712Hauptseminar
Dialektik der Aufklärung: Alexander Kluge und W. G. Sebald (Volkhard Wels)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16712cHauptseminar
Dialektik der Aufklärung: Alexander Kluge und W. G. Sebald (Volkhard Wels)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715Hauptseminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715aSeminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Zeit: Raum JK 26/101, siehe Lehrveranstaltung 16715. (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715cHauptseminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16717Hauptseminar
Kommen und Gehen? Gastrecht und Gastfreiheit in Literatur und Kultur von der Antike bis zur Gegenwart (Antonia Eder)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16720Hauptseminar
Geschichte der Lessingphilologie (Kai Bremer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16751Seminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16751cSeminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16758Praxisseminar
Rechte und Lizenzen - Anfang und Ende der Nahrungskette im Verlagswesen (Agnieszka Golosch)
Zeit: Di 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770Seminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770aHauptseminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Zeit: Raum siehe LV 16770 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16824Vorlesung
V-Grundlagen der Soziolinguistik (Ulrich Reich)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16825Seminar
S-Empirische Methoden der Sprachwiss. (Judith Meinschaefer)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16826Seminar
S-Empirische Methoden der Sprachwiss. (Camila Antonio Barros)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16831Seminar
Linguistische Grundlagen der Zweit- und Fremdspracherwerbsforschung (Barbara Schirakowski)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16836Vorlesung
V-Wandel und Variation der romanischen Sprachen (Judith Meinschaefer)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16838Vorlesung
V-Wandel und Variation der germanischen Sprachen (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16910Seminar
Film der Weimarer Republik (Muriel Ernestus)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16912Seminar
Berlin in der Kinder- und Jugendliteratur (Muriel Ernestus)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16950Grundkurs
Grundlagen der FD Deutsch: Einführung (Marco Magirius)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16951Proseminar
Grundlgn. der FD Deutsch, Proseminar: Lyrische Texte im Deutschunterricht (Mischa Mangel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16954Proseminar
Grundlagen der FD Deutsch: Proseminar: Didaktik der Filmproduktion im Deutschunterricht (Helmut Otten)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16969Hauptseminar
Lit. u. audiovisuelle Werke d. 20./ 21. Jh.: Verhältnisbestimmungen: Zum Nature Writing der Gegenwart (Irene Pieper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17005Proseminar
Sprachwandel in der Romania (Barbara Schirakowski)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
17012Vorlesung
Transformationen der französischen Literatur (Ulrike Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17013Proseminar
Der "Roman de la Rose" und die "Querelle des femmes" (Siria De Francesco)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17015Proseminar
L'auteur au travail. Die Arbeit in der französischen Literatur des 20. Jahrhunderts (Viviana Macaluso)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17030Grundkurs
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Jeannine Feix)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17031Grundkurs
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Ludger Schiffler)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17040SeminarAbgesagt
Methoden der Sprachwissenschaft (Valentina Ibba)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17070Seminar
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Sarah Waldmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17084Proseminar
Ein literarisches Denkmal für Feminizide - Übersetzen der Kurzgeschichte "Soñarán en el jardín" (2015) (Manuela Barney Seidel)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17101Vorlesung
Favole, novelas, histoires prodigieuses. Variationen des Erzählens in der Frühen Neuzeit (Annika Nickenig)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17111Seminar
Colloquium zur Vorbereitung der MA-Arbeit (Valerie Mertens)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17130Colloquium
Forschungscolloquium der romanistischen Sprachwissenschaft (Sascha Gaglia Judith Meinschaefer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17327Proseminar
PS-Medieval English Literatures: Beowulf (Lea von der Linde)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17471Proseminar
Task-based language learning in der Grundschule (Katrin Harder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17475Proseminar
Förderung der Sprechfähigkeit - Schwerpunkt ISS/GYM (Leonie Fuchs)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
17520Seminar
Tanz in der Weimarer Republik (Alina Saggerer)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17520gSeminar
Tanz in der Weimarer Republik (Alina Saggerer)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521Seminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521gSeminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17525Seminar
Gegenwart der Tragödie (Matthias Warstat)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17525gSeminar
Gegenwart der Tragödie (Matthias Warstat)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17554Hauptseminar
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (Peter Jammerthal)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17555Methodenübung
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Peter Jammerthal)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17601Vorlesung
Wollust der Filmlektüre (Dennis Göttel)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17615Seminar
Jugendkultur und „Neue Welle“ im polnischen Kino der 1960er Jahre (David Gaertner)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum K 25 Sichtungsraum -
17615gSeminar
Jugendkultur und „Neue Welle“ im polnischen Kino der 1960er Jahre (David Gaertner)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617Seminar
'‘Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617gSeminar
'Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17632Seminar
Die drei großen Unbekannten: Der Weltraum, der Mikrokosmos und die Tiefsee in filmischer Inszenierung (Bettina Papenburg)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17732Seminar
Kulturpolitik in Deutschland am Beispiel der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (Monika Grütters)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.06.2024)
Ort: 18.6. Seminarraum IV 20.6. 103 Sitzungsraum -
17801Seminar
Paris – Berlin: Literatur der Goldenen Zwanziger und der années folles (Marina Allal)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
17803Seminar
Klassismus in der zeitgenössischen deutschsprachigen Literatur (Marina Allal)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
17972Projektseminar
Die eigene Buchhandlung zu führen ist der Traum so mancher Lesebegeisterten. Was ist dran an dieser romantischen Vorstellung? (Theresa Donner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19215301Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215302Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224911Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225011SeminarAbgesagt
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Martina Lenze)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225711Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Tablu Othmann)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225811Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Tablu Othmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19229917Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Das Buch der Beweise (Pavle Blagojevic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19234810Proseminar
Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Anina Mischau)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19301201Vorlesung
Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19301202Übung
Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19307601Vorlesung
ProInformatik II: Konzepte der Programmierung (Katharina Klost, Kristin Knorr)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19309416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Didaktik der Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19310201Vorlesung
ProInformatik I: Diskrete Strukturen in der Informatik (Benjamin Berendsohn, Katharina Klost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19315402Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.05.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19323311Seminar
Ausgewählte Themen der Informatikdidaktik (Ralf Romeike)
Zeit: Di 09:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19336606Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Gender und Diversity in der Informatik (Sinah Gürtler, Anina Mischau)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20002016Forschungsseminar
Neue Entwicklungen in der 2D-Spektroskopie zur Untersuchung kondensierter Materie (Hélène Seiler)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
20007850Kolloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20008816Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20009616Forschungsseminar
Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.1.49 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20011316Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36A, Ernst-Ruska-Gebäude, Raum ER 390 -
20018216Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Juli Sala Novellas, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee ... -
20107311Seminar
Vertiefungsseminar: Praxisseminar „Der Klimawandel im Physikunterricht“ (Novid Ghassemi Tabrizi, Volkhard Nordmeier)
Zeit: Fr 09:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20116402Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116407Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Struktur der Materie 1 (Katharina Franke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20119111Seminar
Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie (Karsten Heyne)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20125711Seminar
Zukunft gestalten lernen – Transformatives Lernen in der Physik (Marcus Kubsch, Holger Dau)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.04.2024)
Ort: Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20126011Seminar
Physik der weichen Materie (Louisa Dalgleish)
Zeit: Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
21101bÜbung
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 16.04.24, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21101cÜbung
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Anmeldung am Mo 22.04.2024, 12-14 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102aPraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Vorbesprechung: 16.04.24, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 17.04.24, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102bPraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung: 16.10.24, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 17.10.24, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102dPraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung und Anmeldung 22.04.24 12- 14 Uhr HS AC, Blockveranstaltung: 17.09.24 - 07.10.24 (Erster Termin: 17.09.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben! -
21102ePraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Physik (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Vorbesprechung und Anmeldung 16.04.24 14 - 17 Uhr HS AC, Blockveranstaltung: 17.09.24 - 07.10.24 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben! -
21103aVorlesung
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Zeit: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21103akKlausur
Prüfung: Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Zeit: Di 16.07. 10:00-12:00, Do 12.09. 13:00-15:00 (Erster Termin: 16.07.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21103bÜbung
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161aVorlesung
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161akKlausur
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Anmeldung durch Studierende notwendig (Erster Termin: 24.07.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161bPraktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei bis drei Blöcken: voraussichtlich: 26.08.-30.08., 02.09.-06.09., 23.09.-27.09.
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36) -
21199CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Anorganischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Mo, Di oder Do, 17-19 Uhr. Termine siehe Hinweise für Studierende
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21201aVorlesung
OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201akKlausur
Prüfung: OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 22.07. 09:00-12:00, Di 17.09. 09:00-12:00 (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201bÜbung
Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 12:00-13:00, Mo 13:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: s. LV-Details -
21202aVorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21202akKlausur
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Fr 26.07. 13:00-16:00, Do 26.09. 09:00-12:00 (Erster Termin: 26.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21202bÜbung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler, Xin Chen)
Zeit: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21204aVorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21204akKlausur
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Mo 22.07. 13:00-16:00, Fr 20.09. 09:00-12:00 (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21204bÜbung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. LV-Details -
21205bPraktikum
Praktikum I: Organische Reaktionen und ihre Mechanismen für Studierende der Chemie (Mono-Bachelor) (Monika Wyszogrodzka-Geisler u. Dozentinnen und Dozenten der Chemie)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 14-18 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024. (Erster Termin: 15.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21205cPraktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Biochemie (Carl Christoph Tzschucke)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21205dPraktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Erster Termin: 22.01.2024)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21287aForschungsseminar
Forschungsseminar Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger)
Zeit: n. V.
Ort: keine Angabe -
21287bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger u. Mitarb.)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21288aForschungsseminar
Forschungsseminar moderne Synthesemethoden in der Organischen und Makromolekularen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 08:30-10:30 (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: SR 14.01 (Takustr. 3) -
21288bForschungspraktikum
Forschungspraktikum moderne Synthese in der Makromolekularen Chemie (Rainer Haag u. Mitarb.)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21299CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Organischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozentinnen und Dozenten der Organischen Chemie)
Zeit: Di 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21302cSeminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Beate Paulus)
Zeit: n. V.
Ort: n. V. -
21324aVorlesung
Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21324akKlausur
Prüfung: Moderne Methoden der Spektroskopie (Christian Papp, Thomas Risse)
Zeit: Fr 26.07. 09:00-12:00, Fr 27.09. 13:00-16:00 (Erster Termin: 26.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21324bÜbung
Übungen Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21371aVorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel)
Zeit: Do 10:00-13:00, einmaliger zusätzlicherr Vorlesungstermin, Mittwoch 17.04. 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21371akKlausur
Prüfung: Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel)
Zeit: Do 01.08. 08:00-12:00, Mi 25.09. 08:00-12:00 (Erster Termin: 01.08.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21371bÜbung
Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel u. Mitarb.)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. LV-Details -
21372aVorlesung
PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Zeit: Di 14:00-15:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1), Arnimallee 22 -
21372akKlausur
Prüfung: PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Zeit: Mo 08.07. 16:00-20:00, Fr 27.09. 12:00-16:00 (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: , Gr. Hörsaal (Raum B.001) -
21372bÜbung
Übung PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse u. Mitarb.)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1 -
21392aForschungsseminar
Forschungsseminar Dynamische Aspekte der Theoretischen Chemie (Bettina Keller)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21399CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Physikalischen und Theoretischen Chemie (Die Dozentinnen und Dozenten der Physikalischen und Theoretischen Chemie)
Zeit: Mi oder Do 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21421aVorlesung
Nachhaltigkeit in der Chemie (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Carl Friedrich Nising, Thomas Risse, Monika Wyszogrodzka-Geisler)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21421bSeminar
Nachhaltigkeit in der Chemie (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Thomas Risse)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36) -
21431aVorlesung
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21431akKlausur
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 19.07. 14:00-17:00 (Erster Termin: 19.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21431bÜbung
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21571pc-BCPraktikum
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende der Biochemie (Roman Flesch)
Zeit: Vorherige Registrierung zwingend erforderlich! (s.u.) Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums. (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Labor A.001, Arnimallee 22 -
21601aVorlesung
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 16.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Anorganik Fabeckstraße 34/36)) (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21601bÜbung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
21604aVorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21604bÜbung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21605aSeminar
Basistechniken und Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Paul Markus Müller, Markus Wahl)
Zeit: Blockseminar, die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Präsenz, Ort nach Ansage -
21605bPraktikum
Basistechniken der Biochemie (Florian Heyd)
Zeit: Blockveranstaltung 15.04.2024-19.04.2024, ganztägig
Ort: 001/002 Praktikumsraum, SR 003, Takustr. 6 (nach Ansage) -
216201bSeminar
Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Gert Weber, Manfred Weiss)
Zeit: 10.06. -14.06.24 and 17.06.-20.06.24, Mon, Wed, Fri - 9:00 - 11:00 h + concluding seminar on 21.06.2024
Ort: siehe Zusatzinformationen -
216405aSeminar
Mechanismen der Regulierung des alternativen Spleißens (Florian Heyd, Marco Preußner)
Zeit: block seminar: 17.06.- 28.06.24; begin: 17.06.24, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
Ort: Takustr. 6, Seminarraum 003 -
216405bLaborpraktikum
Mechanismen der Regulierung des alternativen Spleißens (Florian Heyd, Marco Preußner)
Zeit: block seminar and practical course: 17.06.- 28.06.24, all day, (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Takustr. 6, Praktikumsraum 001-002 -
216506Seminar
Aktuelle Themen der Proteinbiochemie (Christian Freund)
Zeit: please contact the instructor for further information
Ort: Thielallee 63, Seminarraum 021 (AG Freund) -
216611aSeminar
Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Michael Krauß, York Posor)
Zeit: briefing (online): 14.05.24 17:00 - 18:00 h;, Seminar: 29.05. - 31.05.24, 15:00 - 18:00 h , FMP
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Raum A2.16 -
216611bLaborpraktikum
Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Volker Haucke, Michael Krauß)
Zeit: briefing (online:) 14.05.24, 17:00 -18:00 h;, practical course 10.06. - 21.06.24, 9:15 - 18:00 h, FMP (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
2166823aForschungsseminar
Research seminar: Stem cells in regenerative medicine / Forschungsseminar: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
2166823bForschungspraktikum
Research practical: Stem cell in regenerative medicine / Forschungspraktikum: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
216703Seminar
Journal Club "Aktuelle Themen der Signaltransduktion" (Petra Knaus)
Zeit: expected to take place regularly on Thursdays, 9:30 h (hybrid format) Please contact the lecturer for further information.
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) und Online - zeitABhängig -
216709aSeminar
(S) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: Regelmäßig Mi ab 18:00 in Präsenz. Für weitere Informationen bitte die Lehrenden kontaktieren. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216709bSeminar
(P) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: In Vorbereitung auf die jeweils nächste Woche erarbeiten die Kursteilnehmenden eine praktische Kreativarbeit zu Hause. Der zeitliche Aufwand variiert in Abhängigkeit des jeweiligen Themengebiets. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216772aSeminar
T Zell- und ILC-Club – Immunologische Grundlagen der T Zell- und ILC-Funktionen (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 9:15-10:00 h. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, Seminarraum 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig -
216772bSeminar
T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 10:00 - 11:00 h. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, Seminarraum 3, 10117 Berlin and Online - zeitABhängig -
216880Seminar
Lise-Meitner-Kolloquium der Biochemie/ Biochemie-Kolloquium (Francesca Bottanelli, Sutapa Chakrabarti, Helge Ewers, Christian Freund, Lydia Herzel, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Sigmar Stricker)
Zeit: All year round Fr 12.30-14.00 - only after special announcement http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/news-seminars/index.html
Ort: Termin und Ort nach besonderer Ankündigung -
21921Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR 14.01 (Takustr. 3) -
22000Praktikum/Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22004Vorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Daniel Klinger)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22005dVorlesung
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten IV (Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen) (Timo Niedermeyer, Alexander Weng)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22007Praktikum/Seminar
Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Jörg Rademann, Daniel Bäcker und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22009Praktikum/Seminar
Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie (Timo NIedermeyer, Stefan Böttger und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018aSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe I (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018bSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe II (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018cSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe für Chemiker (Vivian Kral, Horst Spielmann)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22020Vorlesung
Grundlagen der Arzneiformenlehre (Roland Bodmeier, Sven Staufenbiel)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22021aVorlesung
Grundlagen der Anatomie und Physiologie I (Burkhard Kleuser, Vivian Kral, Andrea Haase)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22021bVorlesung
Grundlagen der Anatomie und Physiologie II (Burkhard Kleuser, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22024Praktikum/Seminar
Kursus der Physiologie (Burkhard Kleuser, Vivian Kral, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22025Praktikum/Seminar
Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene für Studierende der Pharmazie (Stefan Bereswill, Markus M. Heimesaat, Monika Emmrich, Regine Heilbronn, Ulrike Kircheis, Heike Martiny, Dirk Sawitzky)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22027Vorlesung
Grundlagen der Biochemie (Timo Niedermeyer, Alexander Weng)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22031Praktikum/Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Felix Bredendiek und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22032Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parrl)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22034aVorlesung
Klinische Pharmazie I: Grundlagen der Klinischen Chemie und Pathobiochemie (Charlotte Kloft, Daniel Lauster)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22050Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22054Praktikum/Seminar
Wahlpflichtfach (Hochschullehrer und Dozenten der Pharmazie)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22057Vorlesung
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker (Martin Flemmig)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22510aVorlesung
V Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: Specific course schedule will be communicated via Blackboard at a later stage
Ort: keine Angabe -
22510bSeminar
S Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: Dates: by arrangement
Ort: keine Angabe -
23120aVorlesung
V Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Katja Reichel)
Zeit: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 09:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120akKlausur
Klausur Evolution und Diversität der Pflanzen (VM) (Clément Coiffard)
Zeit: 1. Termin: 17.05.2024 (Fr); 10:00 2. Termin: 19.08.2024 (Mo); 12:00 (Erster Termin: 17.05.2024)
Ort: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120bSeminar
S Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Zeit: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 10:00 - 11:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120cPraktikum
P Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Zeit: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 11:00 - 17:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23121aVorlesung
V Evolution und Diversität: Tiere A/B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 22.04. - 24.04.2024; täglich; 09:00 - 10:30 Uhr (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23121akVerschiedenes
Prüfung Evolution und Diversität der Tiere (VM) (Jens Rolff)
Zeit: Prüfung nach Absprache mit dem Dozenten
Ort: siehe Termine -
23121bSeminar
S Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Zeit: 22.04.-25.04.2024; täglich 10:30-14:00; 06.05.-08.05.2024; täglich 10:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: siehe Termine -
23121cPraktikum
P Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Zeit: 27.04. – 04.05.2024; täglich; ganztags (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: Sylt -
23122bSeminar
S Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski)
Zeit: 22.04.-25.04.2024; täglich 10:30-14:00; 06.05.-08.05.2024; täglich 10:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: siehe Termine -
23122cPraktikum
P Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski)
Zeit: 27.04. – 04.05.2024; täglich; ganztags (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: Sylt -
23125akKlausur
Klausur Interaktionsökologie (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (Sven Geiselhardt, Andreas Reinecke)
Zeit: 1. Termin: am 26.07.2024, 12:00 2. Termin: am 23.08.2024, 12:00 (Erster Termin: 26.07.2024)
Ort: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23127aVorlesung
V Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Zeit: siehe Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23127akKlausur
Klausur Genetik der Tiere (VM Genetik der Tiere/Pflanzen) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Termin: 18.10.2024; 10:00 2. Termin: 05.11.2024; 10:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23127bSeminar
S Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Zeit: siehe Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23127cPraktikum
P Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Zeit: siehe Details (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23204aSeminar
S Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön I (Dino McMahon)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Erster Termin: 06.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23204bÜbung
Ü Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön I (Dino McMahon)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Erster Termin: 06.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23204cSeminar
S Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön II (Dino McMahon)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Erster Termin: 06.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23204dÜbung
Ü Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön II (Dino McMahon)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Erster Termin: 06.08.2024)
Ort: keine Angabe -
23206aSeminar
S Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (Margarete Baier, Dozierende des Dahlem Centre of Plant Sciences)
Zeit: semesterbegleitend, 19.04. - 19.07.2024; Fr; 12:00 - 13:00 Uhr (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23206bÜbung
Ü Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (Margarete Baier, Dozierende des Dahlem Centre of Plant Sciences)
Zeit: semesterbegleitend; 19.04. - 19.07.2024; Fr; 12:00 bzw. 13:00 - 17.00 Uhr (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23304aVorlesung
V Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Lynn Govaert, Franz Hölker, Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 14:00- 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23304bSeminar
S Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23309aVorlesung
V Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: voraussichtlich 23.09. - 02.10.2024; täglich; 09:30-11:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau) -
23309bSeminar
S Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 1.Teil:. 23.09. - 04.10.2024; täglich; 11:00 - 14:00; 2.Teil: 07.10. - 09.10.2024; täglich; 10:00 – 14:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau) -
23309cPraktikum
P Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 30.09. - 06.10.2024; täglich; ganztags (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: Sylt -
23410aVorlesung
V Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 08:15 - 09:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23410bSeminar
S Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 10:00 - 10:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23410cPraktikum
P Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1. Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411aVorlesung
V Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 09:15 - 10:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411bSeminar
S Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411cPraktikum
P Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23412aVorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23412bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23420aVorlesung
V Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23420bSeminar
S Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23420cPraktikum
P Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23446bSeminar
S Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 10.05.2024; 8:15-9:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie, Königin-Luise-Str. 12/16 -
23446cPraktikum
P Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 10.05.2024; 9:45-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
23643Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Mikrobiologie in der Schule (Sascha Thewes)
Zeit: semesterbegleitend: 23.04. - 16.07.2024; Di; 16:00 - 19:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Evangelische Schule Frohnau, Benediktinerstr. 11-19, 13465 Berlin -
23644Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 03.06.2024 (7 Termine); Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1), Königin-Luise-Str. 1/3 -
23756aSeminar
S Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 03.06.2024 (7 Termine); Mo;15-17 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23756bÜbung
Ü Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: Die Übung wird nach Vereinbarung angeboten. 1x pro Woche circa 6 Termine in den Schulen. Siehe Details. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: an teilnehmenden Grundschulen -
24100799VerschiedenesAbgesagt
Allgemeine Vorbesprechung aller Lehrveranstaltungen der Hydrogeologie (N.N.)
Zeit: Di 16.04. 14:00-15:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24107008VertiefungsvorlesungAbgesagt
VV - Grundlagen der Hydrogeologie II
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24107039Sicherheitsrelevantes PraktikumAbgesagt
SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II (N.N.)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24107402Übung
Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite) (Anselm Gabriel Loges)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24107408Vertiefungsvorlesung
VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite) (Anselm Gabriel Loges)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo02 -
24108204Seminar am PC
PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24108208Vertiefungsvorlesung
VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24116001Vorlesung
MSc-GG016: V - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Di 09:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24116002Übung
MSc-GG016: Ü - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24120701Vorlesung
MSc-GG043: V - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24120702Übung
MSc-GG043: Ü - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24121901Vorlesung
MSc-GP003: V - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24121911Seminar
MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24127901Vorlesung
MSc-HG008: VI - Modellierung in der Hydrogeologie II (Ekkehard Holzbecher)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24127902Übung
MSc-HG008: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie II (Ekkehard Holzbecher)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24128001Vorlesung
MSc-HG008: VII - Modellierung in der Hydrogeologie II (Fabien Magri)
Zeit: Mo 09:00-11:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24128002Übung
MSc-HG008: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie II (Fabien Magri)
Zeit: Mo 11:00-13:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24128437Geländepraktikum
MSc-HG010: GP - Stabile Isotope in der Hydrogeologie (N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24133201Vorlesung
MSc-GG035: V - Spektroskopische Methoden in der Geomaterialwissenschaft (Xin Zhong)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24133202Übung
MSc-GG035: Ü - Spektroskopische Methoden in der Geomaterialwissenschaft (Xin Zhong)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Raum T032 -
24133511Seminar
MSc-GG045: S - Petrologie der Magmatite und Metamorphite (Fichtelgebirge) (Lutz Hecht, Timm John, Josephine Moore)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Im Gelände 03 -
24205101Vorlesung
V - Geographien der Differenzen (Antonie Schmiz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24205211Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24205311Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24205411Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24205511Seminar
S - Geographien der Differenzen (Stephan Liebscher)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24207751Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24210211Seminar
S - Regionale Themen der Physischen Geographie: Mittelmeerraum (Fabian Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24210250Kolloquium
C - Regionale Themen der Physischen Geographie (Philipp Hoelzmann)
Zeit: Di 13:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24210351Colloquium
C-Regionale Themen der Landsysteme (Kai Hartmann)
Zeit: Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo18 -
24210811Seminar
S - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24210851Colloquium
C - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 16:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24215833Berufspraktikum
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Umweltforschung) (Karl Tilman Rost)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24217033Berufspraktikum
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Entwicklungsforschung) (Ulrike Beisel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24301104Seminar am PC
S/PC2 - Methoden der Datenverarbeitung in der Meteorologie (Python) (Rene Preusker)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301301Vorlesung
V - Dynamik der Atmosphäre 1 (Stephan Pfahl, Lisa Degenhardt)
Zeit: Dienstag + Donnerstag (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301302Übung
Ü - Dynamik der Atmosphäre 1 (Lisa Degenhardt, Stephan Pfahl)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24304501Vorlesung
V - Fernerkundung der Atmosphäre und des Ozeans (Rene Preusker)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24304502Übung
Ü - Fernerkundung der Atmosphäre und des Ozeans (Jan El Kassar)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24306629Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie (LaTeX/Python/GP-Vorbereitung), 2.+4. Fachsem. (Student)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24307029Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie (Analysis), 2. Fachsem. (Student)
Zeit: Mi 08:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308515Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen im Bereich Klimadiagnostik und meteorologische Extremereignisse sowie aus der Statistischen Meteorologie (Uwe Ulbrich)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308715Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen in der Strahlung und Fernerkundung (Kerstin Schepanski)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 137 Seminarraum (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24309015Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Erdsystemmodellierung (Maik Thomas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: externer Raum: GFZ/Potsdam -
24309115Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Troposphärischen Umweltforschung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Zeit: 5 Termine mittwochs 9-12 Uhr: 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06.24. (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 194 Seminarraum II (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28574Seminar
Theorien der strategischen Kommunikation und ihre empirische Anwendung (Juliana Raupp)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
28577SeminarAbgesagt
Framing in der Organisationskommunikation (Judith Polterauer Oliver Raaz)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28581Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis A (Tong-Jin Smith)
Zeit: Do 8-10 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28582Übung
Methoden & Strukturen der journalisistischen Praxis B (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28583Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis C (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28584Übung
Methoden & Strukturen der PR A (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28585Übung
Methoden & Strukturen der PR B (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28586Übung
Methoden und Strukturen in der PR C (Judith Polterauer)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28592Praxisseminar
Storytelling in der Öffentlichkeitsarbeit (Judith Polterauer)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Seminarraum Otto-von-Simson Str. 3 -
28626Seminar
Soziale Netzwerkforschung in der Organisationskommunikation (Juliana Raupp)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28741Hauptseminar
KI in der Entertainment-Industrie: Nutzung und Perspektiven (Klaus Goldhammer)
Zeit: Mi 16-20 (14-tägig) (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28742Hauptseminar
Evolution der öffentlichen Kommunikation (Alexander Görke)
Zeit: Mi 12 - 14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28830Vorlesung
Methoden II: Methoden der empirischen Kommunikations- und Medienforschung (Joachim Trebbe)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28842Hauptseminar
Krieg und Konflikt in der digitalen Öffentlichkeit (Christoph Neuberger)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Hauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aHauptseminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
29620Einführungskurs
Methoden der SKA (Hansjörg Dilger)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
29621aTutorium
Methoden der SKA (Anne Preuß)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
29621bTutorium
Methoden der SKA (Anne Preuß)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
29680Hauptseminar
New Kinship Studies und Neue Formen der Reproduktion (Anika König)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
29682Hauptseminar
Decolonizing Anthropology: Von der Theorie zur Praxis (Dominik Mattes)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
30211HauptseminarAbgesagt
Ausgewählte Aspekte der demografischen Entwicklung (Jutta Allmendinger)
Zeit: Block-Seminar 9-12:30 Uhr (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: WZB (Raum B002/003), Reichpietschufer 50, 10785 Berlin -
31301Seminar
Organisierte Körper in der frühsowjetischen Moderne (Werner Boschmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
33150Vorlesung
Aktuelle Krisen und ihre Hintergründe in Lateinamerika und der Karibik (Barbara Fritz, Bert Hoffmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33150aVorlesung
Aktuelle Krisen und ihre Hintergründe in Lateinamerika und der Karibik (Barbara Fritz, Bert Hoffmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33300Seminar
Geschichte der Wohnpolitik in Lateinamerika während des Kalten Krieges (Lucio Piccoli)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33300aSeminar
Geschichte der Wohnpolitik in Lateinamerika während des Kalten Krieges (Lucio Piccoli)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33301Seminar
Geschichte der Wohnpolitik in Lateinamerika während des Kalten Krieges (Lucio Piccoli)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 202 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33301aSeminar
Geschichte der Wohnpolitik in Lateinamerika während des Kalten Krieges (Lucio Piccoli)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 202 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33320Seminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33320aSeminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33510Hauptseminar
La Frontera Norte - Die Grenze zwischen Mexiko und den USA in der Literatur (Susanne Klengel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33510aHauptseminar
La Frontera Norte - Die Grenze zwischen Mexiko und den USA in der Literatur (Susanne Klengel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40467E-Learning
Praktikumskolloquium: Jobsuche und Bewerbung nach der Krise (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 17.06. 14:00-16:00, Mo 24.06. 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: keine Angabe -
40520Lernwerkstatt
EinS@FU Lernwerkstatt: Der Hype um die Wilden Zwanziger. Geschichtsdarstellung und Medienkritik (Gina Priscilla Beckmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51280HUWahlveranstaltung
Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte (Christopher Degelmann, Claudia Tiersch, Katharina Wojciech)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51438HUWahlveranstaltung
Antisemitismus, Antiziganismus und Rassismus in der Bundesrepublik und in der DDR (Franka Maubach)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51440HUWahlveranstaltung
Der russische Bürgerkrieg, 1917-1921 (Jörg Baberowski)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51441HUWahlveranstaltung
Der Nationalsozialismus und die muslimische Welt (Esther Möller)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51457HUWahlveranstaltung
Biographie als Gegenstand und Genre der Wissensgeschichte (Anke te Heesen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51459HUWahlveranstaltung
Transdisziplinarität in Theorie und Praxis in der Geschlechterforschung (Kerstin Palm)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51465HUWahlveranstaltung
Seismographen des Untergangs: Das Fin de Siècle in der Literatur (Sarah Matuschak)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
Die DDR der 1980er Jahre. Eine Quellenübung (Jens Schöne, Anja Schröter)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51471HUWahlveranstaltung
Pop in der DDR zwischen den 1950er und 1980er Jahren (Tom Koltermann, Nikolai Okunew)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51472HUWahlveranstaltung
Vergleichende Ansätze in der Faschismusforschung (Derek Hattemer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51495HUWahlveranstaltung
Forschungsseminar Geschichte der Sexualität, Teil 2 (Kerstin Palm)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51605HUWahlveranstaltung
Der Kalte Krieg (Benjamin Conrad)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53707HUWahlveranstaltung
Methoden der Asien-/Afrikastudien (Susanne Gehrmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53718HUWahlveranstaltung
Umweltgeschichte und Klimawandel in der Neuzeit (1500 bis heute) (MIchael Mann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: keine Angabe -
EUV-13929Ringvorlesung
Klassiker der Literaturen Mittel- und Osteuropas (Prof. Dr. Annette Werberger)
Zeit: Di 13:00 - 14:00
Ort: keine Angabe -
HU-532819Seminar
Chaos, Kosmos und der Versuch der großen Ordnung. Ursprungserzählungen im transnationalen Vergleich (Claudia Bruns)
Zeit: Mo 10-12
Ort: keine Angabe -
HU53073Lehrforschungsprojekt
Pan-Progressivism and (Middle Eastern) Futurisms - Politische Utopien der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft (Naika Foroutan)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
HU53454Seminar
Exitus – Mord, Selbstmord und andere Todesarten in der Oper (Johannes Schröder)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: AKU 5, 501 (Am Kupfergraben 5) -
HfM-000001Seminar
kol ischa – „Stimme der Frau“ in der jüdischen Musik (Prof. Dr. Jascha Nemtsov)
Zeit: Mittwoch 13:15 – 14:45
Ort: keine Angabe -
UP430511Seminar
Internationale Organisationen und Institutionen: Institutionenanalyse in der Weltpolitik (Michael Giesen)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: keine Angabe -
XT001aSeminar
(De-)Kolonialisierung und Digital Humanities: 300 Jahre Herrnhuter Lebensläufe im Kontext der Mission (Theresa Duval, Klara Bahnert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
XT001bLehrforschungsprojekt
(De-)Kolonialisierung und Digital Humanities: 300 Jahre Herrnhuter Lebensläufe im Kontext der Mission (Theresa Duval, Klara Bahnert)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar