Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'tutorial quantum chemistry on the computer i 2525252525252525252525252525253a correlation methods' ergab 164 Treffer.
-
08126Seminar
Veterinärmedizinisch-optische Bildgebungsmethoden (Raluca Niesner)
Zeit: Mi 16:15-17:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Deutsches Rheuma Forschungs-Zentrum, Berlin (Berlin Charité Campus Mitte) -
08328Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch)
Zeit: -
Ort: RvO Besprechungsraum R244 und RvO R236 -
08583Seminar
Verhaltensbiologische Methoden (Lars Lewejohann)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Seminarraum Biometrie (Königsweg 67 Haus 21) -
08584Seminar
Wissenschaftliche Methoden zur Erfassung und Bewertung des Tierwohls (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Zeit: Mi 14:30-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
098102Klausurübung
Vertiefung Bürgerliches Recht II (UniRep Klausurenkurs SoSe 2024) (Lars-Erik Allien, Christian Armbrüster, Katharina de la Durantaye, Helmut Grothe, Felix Hartmann, Bettina Rentsch, Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Zeit: Do 16:00-18:00, Sa 09:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.04.2024)
Ort: I Hörsaal, II Hörsaal -
098202Klausurübung
Vertiefung Strafrecht II (UniRep Klausurenkurs SoSe 2024) (Kirstin Drenkhahn, Klaus Hoffmann-Holland, Aneta Jadwiga Leszczynska, Carsten Momsen)
Zeit: Sa 09:00-14:00, & 14:00-16:00 & 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.04.2024)
Ort: I Hörsaal, II Hörsaal -
098302Klausurübung
Vertiefung Öffentliches Recht II (UniRep Klausurenkurs SoSe 2024) (Markus Beham, Ariane Berger, Torben Ellerbrok, Markus Heintzen, Andreas Orator, Thorsten Siegel)
Zeit: Sa 09:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.04.2024)
Ort: I Hörsaal, II Hörsaal -
10113311Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Civil Society Organizations: between the state and the market (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 10:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10113411SeminarAbgesagt
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Power and Culture in Organizations (Sumrin Kalia)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10113511Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management (Annette Biedermann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10113911Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Marketing (S) (Andreas Eggert, Benedikt Alberternst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Raum 211B (Vant-Hoff-Str. 6) -
10114011Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Wirtschaftsinformatik (S) (Moritz Kleinaltenkamp, Nina Sophie Schlömer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10114211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (S) (Jochen Hundsdoerfer)
Zeit: Fr 15.12. 08:00-18:00 (Erster Termin: 15.12.2023)
Ort: keine Angabe -
10115211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in Finance, Accounting and Taxation (S) (Klaus Ruhnke, Yasin Bayram, Michael Dillhage)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10115311Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in Finance, Accounting and Taxation (S) (András Löffler, Viviane Throl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.03.2024)
Ort: HFB/K I Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10123826aÜbung
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Management: Civil Society Organizations: between the state and the market (Sumrin Kalia)
Zeit: Di 10:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: keine Angabe -
10147306Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10147311Seminaristischer Unterricht
Advanced Methods for Analyzing Discrete Survey Answers (Ulrich Schneider)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10152301Vorlesung
Discounted Cashflow Verfahren (V) (András Löffler)
Zeit: Do 14:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10152306Seminaristischer Unterricht
Discounted Cashflow Verfahren (SU) (András Löffler)
Zeit: Do 15:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10190004Seminar am PC
Quantitative Methoden II - Ausgewählte Themen (DPBR/DRS) (Sascha Raithel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.07.2024)
Ort: 004 Seminarraum EG (Arnimallee 11) -
120080Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Uwe Flick)
Zeit: Online zeitabhängige Veranstaltung, der Raum 002 (Fabeckstraße 35) kann während der Online-Veranstaltung genutzt werden. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
120081Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Inga Marie Schröer)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
120082Seminar
(S) Methoden qualitative Sozialforschung (Silke Migala)
Zeit: Mi 16:00-19:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 004 Seminarraum -
120085Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Tim Kaiser)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120086Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Nico Remmert)
Zeit: Mi 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
120087Seminar
(S) Meth. quantitativer Sozialforschung (Dennis Kondzic)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/103 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121041Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar I (Rainer Watermann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121042Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar I (Uwe Flick)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
121051Seminar
Quantitative Forschungsmethoden - Seminar II (Augustin Mutak)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
121052Seminar
Qualitative Forschungsmethoden - Seminar II (Uwe Flick)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
125155Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar A (Johanna Käthe Rodeck)
Zeit: Fr 10:15-15:45 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Siehe Einzeltermine. -
125161Projektseminar
Diagnostische Verfahren - Projektseminar B (Stefan Krumm)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: siehe Einzeltermine -
127031Praxisseminar
Neurocognitive Methods and Data Analysis - Praxisseminar (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127060Praxisseminar
Neurocognitive Methods Practical - Praxisseminar (Felix Blankenburg)
Zeit: Mi 12:30-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
13418Vorlesung
Blickwechsel. Positionen und Methoden der Kunstgeschichte im Wandel der Zeit (Elisabeth Fritz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13563Übung
Grundzüge der Ostasiatischen Kunstgeschichte II (E-Learning mit Tutorium) (Juliane Noth und Tutor*innen)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13703Methodenübung
(Mü) Vorgeschichte bis zur Ersten Zwischenzeit (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13716Methodenübung
(Mü) Methods of and in Digital Ancient Studies: Text editing, annotation and publication tools for ancient texts (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13717Hauptseminar
(Hs) Methods of and in Digital Ancient Studies: Ancient Language Processing (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13792Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 11:00 - 12:30 s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13793Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 12:45 - 14:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794Methodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794xMethodenübung
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795MethodenübungAbgesagt
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795xMethodenübungAbgesagt
Einführung in die römische Archäologie - Beschreibungsübung (Domenico Esposito)
Zeit: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13807Methodenübung
Ausgrabungspraxis (Asja Müller)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.06.2024)
Ort: 006 Bibliothek (Hittorfstr. 18) -
13852Seminaristischer Unterricht
Tutorium/Übung zum Grundkurs 1. Jahrtausend (Morton Hegewisch)
Zeit: 14täglich, alternierend mit LV 13890 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13854Methodenübung
Arbeitstechniken und Grundlagen II (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13880Kurs
A neutral and objective exercise? Methods in archaeology and their political implications. (Henny Piezonka, Tanja Schreiber)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13913Seminaristischer Unterricht
Praktische Vermessungstechniken in der Vorderasiatischen Archäologie (Felix Wolter)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14020Übung
Methoden und Arbeitstechniken der Kultur-, Geschichts- und Literaturwissenschaften (Elena Giannoulis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14024Übung
(Ü1) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien I (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14025Übung
(Ü2) Methoden und Arbeitstechniken sozialwissenschaftliche Japanstudien II (Prof. Cornelia Reiher)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14117Methodenübung
Methode Koreastudien (Axel Rüdiger)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14230Projektseminar
Tutorium Integrierte Chinastudien (Heike Frick)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2002 -
14240Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14362Hauptseminar
Digital Philological Methods for Arabic and Islamic Studies (Theodore Samuel Beers)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14664Seminar
Konzepte und Methoden der Religionswissenschaft (Susanne Gödde)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
17422Tutorium
Englische Philologie: Literary Studies Tutorial "Academic Writing" (Lilian Frielinghaus)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
19201441Zentralübung
Zentralübung zu Lineare Algebra I (N.N.)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202802Übung
Übung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202841Zentralübung
Zentralübung zu Analysis I (Isabelle Schneider)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19211641Zentralübung
Zentralübung zu Analysis II (Georg Lehner)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19211901Vorlesung
Computerorientierte Mathematik II (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19211902Übung
Übung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19211941Zentralübung
Zentralübung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19225541Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Christine Scharlach)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Mo A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19226511Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19226611Seminar
Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
19234810Proseminar
Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Anina Mischau)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19238501Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19238502Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
19238641Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking, Lara Gayer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
19243002Übung
Übung Partielle Differentialgleichungen III (Robert Lasarzik)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301001Vorlesung
Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
19301002Übung
Übung zu Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301201Vorlesung
Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19301202Übung
Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301710Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Günther Rothe)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19302613Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Max Willert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19303201Vorlesung
Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19303202Übung
Übung zu Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19307801Vorlesung
ProInformatik IVa: Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19307802Übung
Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19309416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Didaktik der Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19310201Vorlesung
ProInformatik I: Diskrete Strukturen in der Informatik (Benjamin Berendsohn, Katharina Klost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19314911Seminar
Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Informatik: Vorbereitungsseminar (Ralf Romeike)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19318716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19318916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik (László Kozma, Wolfgang Mulzer, Günther Rothe)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.05.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19323311Seminar
Ausgewählte Themen der Informatikdidaktik (Ralf Romeike)
Zeit: Di 09:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19330601Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19330602Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19335701Vorlesung
Statistik für Informatik (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19335702Übung
Übung zu Statistik für Informatik (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20008250Kolloquium
Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20108901Vorlesung
Magnetic Molecules: A Way to Reach Quantum Qubits (Wolfgang Kuch, Sangeeta Thakur)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20108902Übung
Magnetic Molecules: A Way to Reach Quantum Qubits (Wolfgang Kuch, Sangeeta Thakur)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20114201Vorlesung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20114202Übung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20114611Seminar
Zwischen Tafel, Computer und Labor: Physik als Wissenschaftskultur (Andrea Boßmann, Martina Erlemann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20121501Vorlesung
Modern x-ray and neutron scattering methods for the determination of the structure and symmetry of solids (Kaustuv Datta)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20121502Übung
Modern x-ray and neutron scattering methods for the determination of the structure and symmetry of solids (Kaustuv Datta)
Zeit: Do 13:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20123101Vorlesung
Experimental Quantum Optics (Boris Naydenov)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20123102Übung
Experimental Quantum Optics (Boris Naydenov)
Zeit: Do 09:00-10:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125401Vorlesung
Quantum Error Correction (Philippe Faist)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20125402Übung
Quantum Error Correction (Philippe Faist)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
21221aVorlesung
PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21221bÜbung
Übungen PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
212502Vorlesung
Medizinische Chemie / Medicinal Chemistry (Clara Dorothea Christ)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21251Vorlesung
Physical Chemistry of Polymers (Bernhard Schartel)
Zeit: Do 16:30 – 19:00; Eleven irregular blocks at 18.04.; 02.05.; 23.05.; 30.05.; 06.06.; 13.06.; 20.06.; 27.06.; 04.07.; 11.07.; 18.07.2024 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21282aForschungsseminar
Forschungsseminar Modern Aspects of Materials Chemistry/ Research Lab Course Modern Aspects of Materials Chemistry (Siegfried Eigler)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.04.2024)
Ort: SupraFAB Altensteinstr. 23a, Seminarraum EG -
21282bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Modern Aspects of Materials Chemistry/ Research Lab Course Modern Aspects of Materials Chemistry (Siegfried Eigler)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21290aForschungsseminar
Forschungsseminar Low-dimensional Chemistry (Xin Chen)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21290bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Low-dimensional Chemistry (Xin Chen)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21342bÜbung
Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U -
21365aVorlesung
Physics and Chemistry of Sustainability II (Beate Koksch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21365bSeminar
Physics and Chemistry of Sustainability II (Beate Koksch and staff)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 08.05.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21386aForschungsseminar
Forschungsseminar: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
21386bForschungspraktikum
Forschungspraktikum: Angewandte Physikalische Chemie (Christian Papp)
Zeit: Termine n.V.
Ort: keine Angabe -
21391aForschungsseminar
Forschungsseminar Quantenchemie / Seminar on Quantum Chemistry (Dirk Andrae, Beata Paulus)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22) -
21391bForschungspraktikum
Forschungspraktikum zur Quantenchemie / Research Lab Course on Quantum Chemistry (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21391cForschungspraktikum
Forschungspraktikum Computergestützte Theoretische Chemie und Wissenschaftliches Rechnen / Research Lab Course on Computational Theoretical Chemistry and Scientific Computing (Dirk Andrae u. Mitarb.)
Zeit: Termine n. V.
Ort: keine Angabe -
21421aVorlesung
Nachhaltigkeit in der Chemie (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Carl Friedrich Nising, Thomas Risse, Monika Wyszogrodzka-Geisler)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21421bSeminar
Nachhaltigkeit in der Chemie (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Thomas Risse)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21601bÜbung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
21604aVorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
21604bÜbung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HS Thielallee 63 -
216212aSeminar
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 02.09. - 13.09.24, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Gebäude 81, Seminarraum (Erdgeschoss) -
216212bLaborpraktikum
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: Block seminar and practical course S/P: 02.09. - 13.09.2024, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola – The distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Gebäude 81, Seminarraum (Erdgeschoss) -
216302aSeminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, Raum 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216302bLaborpraktikum
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h); (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.) (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22) -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
216709aSeminar
(S) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: Regelmäßig Mi ab 18:00 in Präsenz. Für weitere Informationen bitte die Lehrenden kontaktieren. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216709bSeminar
(P) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: In Vorbereitung auf die jeweils nächste Woche erarbeiten die Kursteilnehmenden eine praktische Kreativarbeit zu Hause. Der zeitliche Aufwand variiert in Abhängigkeit des jeweiligen Themengebiets. Erster Termin: 17.04.2024
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
21699bÜbung
Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III (Sutapa Chakrabarti, Sigmar Stricker, Holger Sieg)
Zeit: erster Termin: Mi. 24.04.2024, 12:15-13:45 h (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Hörsaal Thielallee 67 -
23412aVorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23412bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
28536Seminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28536aSeminar
Qualitative Digital Research Methods (Jo-Ju Kao)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28581Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis A (Tong-Jin Smith)
Zeit: Do 8-10 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28582Übung
Methoden & Strukturen der journalisistischen Praxis B (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28583Übung
Methoden & Strukturen der journalistischen Praxis C (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28584Übung
Methoden & Strukturen der PR A (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28585Übung
Methoden & Strukturen der PR B (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28586Übung
Methoden und Strukturen in der PR C (Judith Polterauer)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
31407Seminar
Advanced Quantitative Methods in Social Sciences (Victor Rudakov)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55) -
32120Modul
Advanced Theory and Methods in the Study of Culture (Frank Kelleter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32230Modul
Theory and Methods in Literary and Cultural Studies (James Dorson)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 305 Konferenzraum (Lansstr. 7 / 9) -
32400Proseminar
Introduction to History: Methods and Approaches (Sönke Kunkel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32420Modul
Disciplinary Methods in the Study of History (Jessica Gienow-Hecht)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
33146Hauptseminar
Métodos de investigación en las Ciencias Sociales (Marcela Suarez Estrada)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K05 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
53706HUWahlveranstaltung
Historische Methoden für die Regionalwissenschaften (Baz Lecocq)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
53707HUWahlveranstaltung
Methoden der Asien-/Afrikastudien (Susanne Gehrmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: keine Angabe -
60101901Vorlesung
Fortgeschrittene Biometrische Methoden (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60101902Übung
Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60103513Praxisseminar
Computer vision for biomedical images (Sören Lukassen)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
HU53087Seminar
Advanced Methods: Simulation in the Social Sciences (Sabine Zinn)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: keine Angabe