Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'vom aufschieben verabschieden ein workshop gegen das prokrastinieren' ergab 137 Treffer.
-
08170Seminar
Honig - ein besonderes Lebensmittel (Thomas Alter, Ralf Einspanier, Jens Pistorius und Mitarbeitende)
Zeit: Sa 15.06. 08:30-16:30, So 16.06. 08:30-16:30 (Erster Termin: 15.06.2024)
Ort: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08894Seminar
CowsAndMore- ein digitales On-Farm-Tool zur objektiven Erfassung und Auswertung von tierbezogenen Merkmalen auf dem Tablet. (Kerstin-Elisabeth Müller)
Zeit: 2. SH 5 Termine, davon 2 Ausfahrten – Start der Ausfahrten:13 Uhr ; Ende: 18 Uhr (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Nutztiere (Königsweg 61-69) -
092201Vorlesung
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Klaus Hoffmann-Holland)
Zeit: Mo 11:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37) -
092202Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Joya Lee Ferrell)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092203Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Marlen Luu Graf)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092204Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Felix Winter)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092205Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Jan Schiller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092206Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Malin Ebersbach)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092207Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Joya Lee Ferrell)
Zeit: Mi 12:00-13:30 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 3306 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092209Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Carolin Flower)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 2212 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092210Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Ronja Maria Ahlers)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092211Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Ronja Maria Ahlers)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092212Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Johanna Rothenburg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
092213MethodenkursAbgesagt
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Johanna Rothenburg)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
092215Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Marlen Luu Graf)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 3306 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
092216Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Felix Winter)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 4403 (Hörsaal) (Boltzmannstr. 3) -
092217Methodenkurs
Einführung in das Strafrecht II und Eigentumsdelikte (Jan Schiller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
095051Seminar
Ciceros Schrift de re publica - was macht ein gutes Staatswesen aus? (Cosima Möller)
Zeit: Do 11.07. 10:00-18:00, Fr 12.07. 10:00-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
096902Übung
Internetrecherche für das Studium des Rechtswissenschaft (A) (Ulf Marzik)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: PC-Pool 2 Übungsraum, Bibliothek -
096903Übung
Internetrecherche für das Studium des Rechtswissenschaft (B) (Ulf Marzik)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 31.05.2024)
Ort: PC-Pool 2 Übungsraum, Bibliothek, hybrid -
096916Übung
Anwaltliche Kompetenzvermittlung und das Medium Moot Court (Markus Hoffmann, Rowena Römer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.06.2024)
Ort: 1122 Seminarraum (Boltzmannstr. 3) -
100005-TUSeminar
Wovon sprechen wir, wenn wir vom muslimischen Antisemitismus reden? (Sarhangi)
Zeit: Di 10-12
Ort: keine Angabe -
10191951Colloquium
Wirtschaftstheoretisches Kolloquium (BSE/DRS) (Andreas Asseyer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU Berlin: Spandauer Str. 1, Raum 23a -
13054Methodenübung
Wunder und Reliquien: Ein Quellen- und Lektürekurs (Thomas Ertl)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13194Seminar
Umbrüche, Aufbrüche, Revolutionen. Das Russländische Imperium und die frühe Sowjetunion, 1890-1930. (Robert Kindler)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
13195Seminar
Wie aus Moskau ein Imperium wurde. Aufregende Geschichten aus der Frühen Neuzeit. (Alexandra Oberländer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
13362Seminar
QueerhistoryLab – Ein Lehr-Lern-Labor-Seminar zur Geschlechtergeschichte A (Nina Reusch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13363Seminar
QueerhistoryLab – Ein Lehr-Lern-Labor-Seminar zur Geschlechtergeschichte B (Nina Reusch)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13364Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester I (Nina Reusch)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13365Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester II (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13366Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester III (Kai Krüger)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13367Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester IV (Adrian Lehne)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13422Hauptseminar
Das Rohe und das Gekochte. Stillleben zwischen Natur und Kultur (Karin Gludovatz)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum und teilgeblockt in Museen -
13600Vorlesung
Einführung in das Studium der Globalen Künste Afrikas (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13711Einführungskurs
(EK) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie: Ein (forschungsgeschichtlicher) Überblick zu Theorien archäologischer und ägyptologischer Forschungen (Tina Beck-Hasselbach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13760Übung
(Ü) Einführung in das Akkadische - Übung (Eva Cancik-Kirschbaum)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13873Colloquium
Zwischen Raub, Revisionismus und Restitution: Das Ethnologische Museum im Humboldt Forum – Eine gelungene Aufarbeitung kolonialer Vergangenheit? (Tanja Schreiber)
Zeit: Blocktermine im Juli, Vorbesprechungstermin s. Lektion (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14302Vorlesung
Einführung in das Forschungsfeld "Islam in Europa" (Schirin Amir-Moazami)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14355aSprachpraktische Übung
Kan ya ma kan: Einführung in das arabische Märchen der mündlichen Überlieferung (Montserrat Rabadan Carrascosa)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14505Vertiefungsseminar
(VS) Kontinuität und Wandel - Das osmanische Reich im 17 Jh. (Elke Hartmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14603Einführungskurs
Das jüdische Berlin (Klaus Herrmann)
Zeit: Do 15:00-19:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: am 18.04.24, 14-16 Uhr einmalig im Raum 2.2058 -
14626Seminar
(S2) Buber und Nietzsche – Nietzsche und das Judentum (Giulio Busi)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14891Übung
Academic writing workshop: How to write motivated and confident academic texts (Beate Richter)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 2.2051 Besprechungsraum (Fabeckstr. 23/25) -
15032Proseminar
Wie steht es um die Demokratie in den 2020er Jahren? Ein Überblick über aktuelle Kontroversen der Demokratieforschung (Lecture Series) (Mounir Zahran)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15033Proseminar
Das Konzept der Zivilgesellschaft aus theoriegeschichtlicher Perspektive - eine kritische Einführung (Peter Wilhelm)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15120Vorlesung
Einführung in das politische System der Europäischen Union (Gabriele Schlag)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15183Hauptseminar
Das Menschenrecht auf Inklusion und die politische Bildung (Anja Höppner)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15221Hauptseminar
Entscheidung um die Demokratie - das Carl Schmitt Seminar (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15291Seminar
Politik Medien Praxis - Einführung in das Berufsfeld Journalismus mit Produktion der OSI-Zeitung (Christine Kolmar, Christian Walther)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15341Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15342Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15343Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester (Myoung-Le Seo)
Zeit: Di 8-10 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15344Seminar
Vorbereitung auf das Praxissemester (Myoung-Le Seo)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15381Seminar
Nachhaltigkeit und Klimaschutz in der Grundschule – ein Workshopprojekt (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Mo, 19.08.24 10-13.30 Di, 20.08.24 10-13.30 Mi, 21.08.24 10-13.30 Do, 22.08.24 09-13.30 Fr, 23.08.24 10-13.30 Mo, 16.09.24 09-14.30 (Erster Termin: 19.08.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
16022Seminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16022gSeminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16031Seminar
Das Körper/Geist-Problem (Miguel Hoeltje)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16031gSeminar
Das Körper/Geist-Problem (Miguel Hoeltje)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16037Seminar
Das Geist-Kapitel in Hegels "Phänomenologie des Geistes" (Lilja Walliser)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16037gSeminar
Das Geist-Kapitel in Hegels "Phänomenologie des Geistes" (Lilja Walliser)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16037xSeminar
Das Geist-Kapitel in Hegels "Phänomenologie des Geistes" (Lilja Walliser)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16102Colloquium
Über das Urteilen. Kant, Arendt, Wittgenstein (Gunter Gebauer)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16150Seminar
Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar für das Praxissemester (Daniel Austerfield)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16151Seminar
Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar für das Praxissemester (Edgar Caspari)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16224Seminar
Mittelseminar Poesie: Das Lehrepos (Nikolaus Thurn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16279Lektürekurs
Das Erbe des Neuplatonismus: Geistige und literarische Strömungen im Byzantinischen Reich (Omid Sadeghi Seraji)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16306Seminar
Verflechtungswege: das literarische Engagement im Werk von Jannis Ritsos und Aris Alexandrou (Panagiotis Arvanitis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16620Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16626Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16633Seminar
Das Rolandslied des Pfaffen Konrad (Jutta Eming, Johannes Traulsen)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16633xSeminar
Das Rolandslied des Pfaffen Konrad (Jutta Eming, Johannes Traulsen)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16638Seminar
Das Rolandslied des Pfaffen Konrad (Johannes Traulsen)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16638xSeminar
Das Rolandslied des Pfaffen Konrad (Johannes Traulsen)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673Vorlesung
Werther und seine Brüder. Goethe-Variationen vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16681Vertiefungsseminar
Das Leben der Boheme: Paris, Berlin, New York - intellektuell-künstlerische Subkulturen zwischen Kaiserreich und Gegenwart (Klaus Siebenhaar)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710Hauptseminar
Magische Künste: Zauberei in Literatur und Medien vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Achim Küpper)
Zeit: Sa 10:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16752Praxisseminar
Was ist und zu welchem Ende schreibt man ein Sachbuch? (Franziska Günther)
Zeit: Do 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16756Seminar
Vom Bücher kaufen und verkaufen. Eine Praxiserkundung mit Schwerpunkt Vertrieb und Marketing im Verlag (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16840Vorlesung
Linguistische Theoriebildung vom 19. Jahrhundert bis heute (Ulrich Reich)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16900Seminar
Das geteilte Berlin (Ulrich Krellner)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16906Seminar
Das kreative Berlin (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
17050Vorlesung
Das literarische Drama in Italien (Bernhard Huß)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17084Proseminar
Ein literarisches Denkmal für Feminizide - Übersetzen der Kurzgeschichte "Soñarán en el jardín" (2015) (Manuela Barney Seidel)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17100Seminar
Das romanische Epos im 16. Jahrhundert: La Araucana - Os Lusíadas - La Gerusalemme liberata (Hans Fernández)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17112Seminar
Vorbereitungsseminar auf das PS Französisch (Valerie Mertens)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
17113Seminar
Ergänzende Vorbereitung auf das PS Grundschule Französisch (Ellen Breutmann)
Zeit: Im Block, LV findet in der Schule statt
Ort: keine Angabe -
17117Seminar
(S) Vorbereitungsseminar auf das Praxissemester Italienisch (Fausto Capponi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17120Seminar
Diktaturen als Thema im Spanischunterricht - Vom Thema zur Kompetenz (Jeannine Feix)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
17121Seminar
Vorbereitungsseminar auf das Praxissemester Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17552Hauptseminar
Das Theater Walter Benjamins (Sarah Ralfs)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17553Methodenübung
Das Theater Walter Benjamins (Sarah Ralfs)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17617Seminar
'‘Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617gSeminar
'Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17619Methodenübung
Archivierungen des Analogen – Einführung in das Bewahren, Erhalten und Zugänglich-Machen von Filmmaterial (Jennifer Borrmann Franz Frank)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Deutsche Kinemathek -
17790Modul
Kurzhörspiele: Erzählen und Produzieren für das studentische Radio CouchFM (Elena Zieser)
Zeit: Mi 15:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35) -
17973Projektseminar
Comicübersetzung - wie geht das? Kenntnisse, Skills und Praxis kompakt (Lea Hübner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
19225501Vorlesung
Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22), Do Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
19225502Übung
Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Ulrike Bücking)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19225541Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II (Christine Scharlach)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Mo A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19229917Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Das Buch der Beweise (Pavle Blagojevic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19238602Übung
Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking, Lara Gayer, Wiebke Neumann, Maren-Wanda Wolf)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19238641Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Ulrike Bücking, Lara Gayer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
19330811Seminar
Seminar: digi4all - Kompetenzen für das Unterrichten in einer digitalisierten Welt (Ralf Romeike)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
212505Vorlesung
Polymere in Medizin und Pharmazie – vom molekularen Design zur klinischen Anwendung (Andreas Lendlein)
Zeit: Blockkurs: 02.05. und 03.05.2024, jeweils 9:00-16:45 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
216761Seminar
Wirkstoffentwicklung - Vom hit zum klinischen Kandidaten (Teil 2) (Roman Hillig, Holger Steuber)
Zeit: 02.05.23 - 26.05.23 Tue and Thu 08:00 - 09:30 h (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit. -
23702aSeminar
S Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Mitja Remus-Emsermann und Mitarbeiter*innen, Daniel Schubert, Elise Kerckhofs, Stephan Sigrist und Mitarbeiter*innen)
Zeit: Vorlesungsfreie Zeit; 09.09. – 20.09.2024; Mo - Fr; 17:00-18:00 Uhr (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: Blended Learning; Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Str. 12 - 16 -
23702bPraktikum
P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Mitja Remus-Emsermann und Mitarbeiter*innen, Daniel Schubert, Elise Kerckhofs, Stephan Sigrist und Mitarbeiter*innen)
Zeit: Vorlesungsfreie Zeit; 09.09. – 20.09.2024; Mo - Fr; 09:00-14:00 Uhr (Erster Termin: 09.09.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23710aVorlesung
V Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23109 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23109 -
23710bSeminar
S Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie A (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110a (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Details siehe LV 23110a -
23710cSeminar
S Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie C (Daniel Schubert, Stephan Sigrist)
Zeit: Details siehe LV 23110c (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Blended Learning; Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) -
23711aVorlesung
V Ökologie für das Fach Biochemie (Sven Geiselhardt, Matthias Rillig)
Zeit: Details siehe LV 23112 (Erster Termin: 22.05.2024)
Ort: Details siehe LV 23112 -
23711bSeminar
S Ökologie für das Fach Biochemie A (Stefanie Maaß, Andreas Reinecke, Rebecca Rongstock)
Zeit: Details siehe LV 23113a (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: Details siehe LV 23113a -
23711cSeminar
S Ökologie für das Fach Biochemie B (Stefanie Maaß, Andreas Reinecke, Rebecca Rongstock)
Zeit: Details siehe LV 23113b (Erster Termin: 22.05.2024)
Ort: Details siehe LV 23113b -
23711dSeminar
S Ökologie für das Fach Biochemie C (Stefanie Maaß, Andreas Reinecke, Rebecca Rongstock)
Zeit: Details siehe LV 23113c (Erster Termin: 24.05.2024)
Ort: Details siehe LV 23113c -
23712aVorlesung
V Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23115 (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23115 -
23712bSeminar
S Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie A (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23116a (Erster Termin: 25.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23116a -
23712cSeminar
S Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie B (Peter Robin Hiesinger, Jana Petri, Constance Scharff, Mathias Wernet)
Zeit: Details siehe LV 23116b (Erster Termin: 28.06.2024)
Ort: Details siehe LV 23116b -
24109601Vorlesung
Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften (Jonas Folesky)
Zeit: Mi 10:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24113811Seminar
MSc-GG008: S - Einführung in das M.Sc.-Kartiergebiet (Jan Pleuger, N.N.)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Im Gelände 04 -
24113837Geländepraktikum
MSc-GG008: GP - Einführung in das M.Sc.-Kartiergebiet (Jan Pleuger, N.N.)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Im Gelände 04 -
28845Hauptseminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28845aHauptseminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
33070Übung
Una vida, ein Text ou falta ainda uma foto? Biografisches Schreiben für Fortschreitende / Escritura biográfica prá gente progressando (Timo Berger)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40456E-Learning
Praktikumskolloquium: Ein guter Plan für die letzte Bachelorzeit! Wie Sie innerhalb eines Jahres Ihre Weichen stellen für die Zukunft (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Annika Ochner)
Zeit: Fr 20.09. 16:00-18:00, Fr 27.09. 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.09.2024)
Ort: keine Angabe -
40469E-Learning
Praktikumskolloquium: Das Online-Vorstellungsgespräch – authentisch und erfolgreich bewerben (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 29.04. 14:00-16:00, Mo 06.05. 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: keine Angabe -
40470E-Learning
Praktikumskolloquium: Das Online-Vorstellungsgespräch – authentisch und erfolgreich bewerben (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 13.05. 14:00-16:00, Di 21.05. 14:00-16:00 (Erster Termin: 13.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40477Colloquium
Praktikumskolloquium: Souverän statt sprachlos - schlagfertig durch das Studium, Praktikum und den Beruf (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Zeit: Di 10.09. 10:00-15:00, Mi 11.09. 10:00-15:00 (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51465HUWahlveranstaltung
Seismographen des Untergangs: Das Fin de Siècle in der Literatur (Sarah Matuschak)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
83708Workshop
Vom Aufschieben verabschieden (Beate Benjamin)
Zeit: Mi 15:00-17:00 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: SSC Raum 005 -
83709Workshop
Aufschieben? - Aufgeschoben! (Reinhard Franke)
Zeit: Mi 17:00-19:00 (Erster Termin: 07.08.2024)
Ort: SSC Raum 005 -
HU-532811Vorlesung
Das Fremde im Eigenen – Europas Grenzen: Karten, Körper, Kollektive (Claudia Bruns)
Zeit: Mi 14-16
Ort: keine Angabe -
HU-532866Seminar
Das Fremde im Eigenen – Europas Grenzen: Karten, Körper, Kollektive (Claudia Bruns)
Zeit: Mi 16-18
Ort: keine Angabe -
HU53051Seminar
Post-Liberale Demokratiekonzepte fu¨r das 21. Jahrhundert? Eine kritische Lektu¨re ju¨ngster Debattenbeiträge (Silvia von Steinsdorff)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
HU53446Seminar
Das (Berliner) Opernpublikum – Erarbeitung einer empirischen Studie (Tobias Robert Klein)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: AKU 5, 401 (Am Kupfergraben 5) -
N1004bSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit gestalten - Ein Meer von Müll (Florian Schmitt)
Zeit: Einführungstermine 19.04. und 17.05. 10.15-13.15 Uhr; Grundlagenworkshop 03.05. 10-17 Uhr; Blocktermin Mitte Juli t.b.d., s. Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Einführung Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 1.2052; Grundlagenworkshop Raum 2.2059; Blocktermin t.b.d. -
XR005aSeminar
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
XR005bLehrforschungsprojekt
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar