Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'hartmann' ergab 39 Treffer.
-
08316Praktikum
Antikörper: Werkzeuge der Diagnostik (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 25.04. 13:30-18:30, Fr 26.04. 13:30-18:30 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08317Praktikum
Zelluläre Immunantworten: Schwerpunkt Makrophagen (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 30.05. 13:00-18:00, Fr 31.05. 13:00-18:00 (Erster Termin: 30.05.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08318Praktikum
Durchflusszytometrische Kurs: FACS Kurs I (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Zeit: Termin nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
08320Praktikum
Klonierung und Amplikation definierter Gene (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Zeit: Do 23.05. 13:30-18:30, Fr 24.05. 13:30-18:30 (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08322Seminar
T-Helferzell Subpopulationen und ihre Funktionen (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08323Seminar
Helminthen und Allergien (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 11.07. 13:30-18:00, Fr 12.07. 13:30-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08325Seminar
Angewandte vergleichende Immunologie (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (Erster Termin: 29.06.2024)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08326Seminar
Current Research Topics in Infection Immunology (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Zeit: Fr 11:00-13:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08327Seminar
Infection Biology- Journal Club (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 17:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08329Praktikum
Vektor-übertragene Wurminfektion: Zyklus und Nachweis (Susanne Hartmann)
Zeit: Do 04.07. 13:30-18:30, Fr 05.07. 13:30-18:30 (Erster Termin: 04.07.2024)
Ort: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08330Seminar
Impfstoffentwicklung in der Tiermedizin (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) and Susanne Hartmann)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
08331Seminar
Metabolische Aktivität von Spulwürmern (Arkadi Kundik, Alexandra Laubschat und Susanne Hartmann)
Zeit: Do 27.06. 13:30-19:30, Fr 28.06. 13:30-19:30 (Erster Termin: 27.06.2024)
Ort: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
094203Vorlesung
Arbeitsrecht (Felix Hartmann)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: I Hörsaal (am 27.06.24 in Hs. II) / online zeitUNabhängig -
095042Seminar
Freiheit und Gleichheit im Arbeitsrecht (Felix Hartmann)
Zeit: Do 20.06. 11:00-18:30, Fr 21.06. 09:15-16:00 (Erster Termin: 20.06.2024)
Ort: Siehe Kommentar -
096421Übung
Kollektivarbeitsrecht (Felix Hartmann, Natalie Stoffers)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2215 Hörsaal (Boltzmannstr. 3) -
096422Colloquium
Kollektivarbeitsrecht (Felix Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.07.2024)
Ort: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
098101Repetitorium
Vertiefung Bürgerliches Recht II (UniRep Jahreskurs SoSe 2024) (Lars-Erik Allien, Katharina de la Durantaye, Helmut Grothe, Felix Hartmann, Olaf Muthorst, Bettina Rentsch, Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Zeit: Mo 09:00-13:00, Mi 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: II Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
098102Klausurübung
Vertiefung Bürgerliches Recht II (UniRep Klausurenkurs SoSe 2024) (Lars-Erik Allien, Christian Armbrüster, Katharina de la Durantaye, Helmut Grothe, Felix Hartmann, Bettina Rentsch, Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Zeit: Do 16:00-18:00, Sa 09:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.04.2024)
Ort: I Hörsaal, II Hörsaal -
14324Seminar
Multiperspektivische Geschichte des Nahostkonflikts 14325-S24 (Ulrike Freitag Elke Hartmann Lukas Mühlethaler)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14428Lektürekurs
(Lk) Grundthemen osmanische Geschichte (Elke Hartmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 24/14 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14431Colloquium
(K) Aktuelle Forschungsfragen (Elke Hartmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14505Vertiefungsseminar
(VS) Kontinuität und Wandel - Das osmanische Reich im 17 Jh. (Elke Hartmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14506Lektürekurs
(Lk) Kontinuität und Wandel (Elke Hartmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14615Lektürekurs
Vertiefungsmodul Judentum im Spannungsfeld von Tradition und Innovation (Lukas Mühlethaler, Prof. Dr. Ulrike Freitag Prof. Dr. Elke Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
16635Seminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16635xSeminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16637Seminar
Hartmann von Aue: Iwein (Elke Koch, Paul Stein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16641Seminar
Hartmann von Aue: Gregorius / Armer Heinrich (Lorenz Brandtner)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16641gSeminar
Dt. Literatur des Mittelalters: Hartmann von Aue – Gregorius / Armer Heinrich (Lorenz Brandtner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
17329Proseminar
PS-Medieval English Literatures: British History in Middle English Literature (Jan-Peer Hartmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
24204938Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: Im Gelände 03 -
24205038Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24205637Geländepraktikum
GP - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Monique Karolin Fahrenberg, Robert Hebenstreit, Karl Tilman Rost, Wiebke Bebermeier, Simon Bitzan, Kai Hartmann, Fabian Kirsten, Achim Schulte, Joris Cornelius Starke, Mona Storms)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: Im Gelände 01 -
24209712Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie) (Kai Hartmann)
Zeit: Mi 14:00-17:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24209727Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie) (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24210351Colloquium
C-Regionale Themen der Landsysteme (Kai Hartmann)
Zeit: Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo18 -
24214504Seminar am PC
PC-S - Geostatistik (Jana Frenzel, Kai Hartmann)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24214525Grundkurs
GK - Geostatistik (Jana Frenzel, Kai Hartmann)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
29670Sprachpraktische Übung
Kiswahili 2 (Neema Kasabo-Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11)