Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'linda schmidt' ergab 40 Treffer.
-
08100Vorlesung
Physiologie I (2. FS) (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh, Linda Drößler und wiss. Mitarbeiter*innen)
Zeit: Mi 12:15-13:45 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
08103Übung
Physiologische Übungen (4. FS) (Linda Drößler, Jörg Aschenbach, Salah Amasheh und wiss. Mitarbeiter*innen)
Zeit: Einführungstermin für alle Gruppen: 15.04.2024 8:30 - 09:30 HS Pferdeklinik Ab 15.04.2024 in Gruppen: Mo 13:30-16:30, Di 09:00-12:00, Di 13:30-16:30, zusätzliche Termine siehe Aushänge (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 15.04.2024: 08:30 – 09:30 Uhr im HS Pferdeklinik, Mo. und Di. Kursraum Physiologie (Oertzenweg 19B) -
08672Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Hobbytieren (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum R042 -
120152Seminar
(S) Verfahren qualitativen Forschung (Linda Maack)
Zeit: Di 10:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
122306Praktikum
(P) Var. A: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122307Praktikum
(P) Var. B: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Heike Teltscher, Ekaterina Kaganova, André Falk, Christine Schmid, Natalia Sarota, Toni Bauer, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
122345Praktikum
(P) Var. C: Unterrichtspraktikum (Jana Göpper, Ekaterina Kaganova, André Falk, Heike Teltscher, Julia Eckoldt, Catrin Jäger, Christine Schmid, Stephan Weichert, Natalia Sarota, Linda Kuhr, Katharina Diedrichs, Toni Bauer, Kathrin Irene Thomann, Helvi Koch, Heike Walburga Moyano Schmitt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
124000Vorlesung
(V) Lernförderung und -motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: -
Ort: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen -
124022Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124023Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 013 Seminarraum -
124024Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
125500Praktikum
Orientierungspraktikum (Katharina Beate Maria Schmidt, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125600Praktikum
Berufspraktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125700Praktikum
Berufsqualifizierende Tätigkeit I (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126030Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin -
126031Praxisseminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
126370Praktikum
Berufsbezogenes Praktikum (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
126565Praktikum
Praktikum Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
127011Seminar
Cognitive Neuroscience: Memory, Emotion, Language and Consciousness - Seminar II (Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Di 10:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127021Übung
Cognitive Neuroscience: Research Practice - Übung II (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Di 12:30-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
127031Praxisseminar
Neurocognitive Methods and Data Analysis - Praxisseminar (Ryszard Auksztulewicz, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/021f Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
128059Verschiedenes
Kolloquium für Abschlussarbeiten (Linda Kuhr)
Zeit: -
Ort: Online - zeitUNabhängig -
128230Seminar
(S) Vorb.sem. Unterr. in het. Lerngr. (Toni Bauer, Katharina Diedrichs, Linda Kuhr)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
128246Seminar
(S) Gutachtenerstellung (Linda Kuhr)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128247Seminar
(S) Gutachtenerstellung (Linda Kuhr)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128248Seminar
(S) Gutachtenerstellung "Schnellläuferkurs" (Linda Kuhr)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13326SeminarAbgesagt
The History Of Science, technology, Environment and Medicine in Latin America and the Carribean (Susanne Schmidt)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU -
13702Seminar
(S) Integratives Arbeiten (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG); 17.7.24: Neues Museum Berlin -
13712Seminar
(S) Theorie und Interpretation in der Ägyptischen Archäologie (Stefanie Schmidt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13713Hauptseminar
(HS) Philologie und Textkultur des antiken Ägypten (Stefanie Schmidt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
16432Vertiefungsseminar
Julia Kristevas Intertextualitäten. Annäherungen an ihr theoretisches und literarisches Werk (Henrike Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/106 Einführung: Do, 25.4. 16-18; Block I: Fr, 31.5. 12-18; Sa 1.6. 10-18; Block II: Fr 5.7. 12-18; Sa 6.7. 10-18; -
16432gSeminar
Julia Kristevas Intertextualitäten. Annäherungen an ihr theoretisches und literarisches Werk (Henrike Schmidt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/106 Einführung: Do, 25.4. 16-18; Block I: Fr, 31.5. 12-18; Sa 1.6. 10-18; Block II: Fr 5.7. 12-18; Sa 6.7. 10-18; -
17052Proseminar
Triest und seine Literatur (Linda Schmidt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
24110050Kolloquium
C - Institutskolloquium (Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24152701Vorlesung
V - Magnetospheres (Jürgen Schmidt)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik Am 26.06 die VL wird im Raum D214 stattfinden. -
24152702Übung
Ü - Magnetospheres (Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
51431HUSeminar
The History Of Science, technology, Environment and Medicine in Latin America and the Carribean (Susanne Schmidt)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU -
N1001aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit managen - Schwerpunkt Social & Eco Entrepreneurship (Oliver Schmidt)
Zeit: 14-tägig Dienstag 10-13.30 Uhr (s.t.); Grundlagenworkshop Freitag 03.05. 10-17 Uhr, s. Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: regelmäßig dienstags: Profund Innovation Altensteinstr. 40 Eventspace 1. OG, Grundlagenworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 2.2059 -
XR004aSeminar
Map your brain in 3D (Miro Grundei, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK25/021f -
XR004bLehrforschungsprojekt
Map your brain in 3D (Miro Grundei, Timo Torsten Schmidt)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar