Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'max von kleist' ergab 232 Treffer.
-
08018Seminar
Emerging Infectious Diseases - EID Ausbreitende Infektionskrankheiten von Wildtier (Alex Greenwood)
Zeit: Do 02.05. 14:00-18:00, Do 16.05. 14:00-18:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: Hörsaal IZW, Alfred-Kowalke-Str. 17, 10315 Berlin -
08208Seminar
Qualitätsicherung von Heu, Heulagen und Grassilagen für Rinder und Pferde (Jürgen Zentek, Robert Pieper)
Zeit: 2. Semesterhälfte (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08292Seminar
Tierseuchendiagnostik - von der Probe zum Befund (Fakultative Lehrveranstaltung) (Sandra Blome)
Zeit: Termin nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
08331Seminar
Metabolische Aktivität von Spulwürmern (Arkadi Kundik, Alexandra Laubschat und Susanne Hartmann)
Zeit: Do 27.06. 13:30-19:30, Fr 28.06. 13:30-19:30 (Erster Termin: 27.06.2024)
Ort: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08373Seminar
Grundlagen von Impfstrategien bei Haus- und Nutztieren im One Health Kontext (Antina Lübke-Becker)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
085090Vorlesung
Analyse und Planung von Agrarbetrieben I (Odening, Filler (HU Berlin))
Zeit: Do 08:15-09:45 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Invalidenstr. 42, Hörsaal 7 -
085091Vorlesung
Analyse und Planung von Agrarbetrieben II (Odening, Filler (HU Berlin))
Zeit: Do 10:15-11:45 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Invalidenstr. 42, Hörsaal 7 -
08650Vorlesung
Parasitologie (V) (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Ard Nijhof)
Zeit: Die Veranstaltung ist mit der LV 08651 (Parasitologische Übungen) inhaltlich und zeitlich verzahnt (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7) -
08651Übung
Parasitologische Übungen (Georg von Samson-Himmelstjerna, Ard Nijhof, Jürgen Krücken)
Zeit: Mi 13:15-15:30, Mi 15:45-18:00, Fr 08:00-10:15, Fr 10:30-12:45 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7) -
08672Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Hobbytieren (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: RvO Seminarraum R042 -
08702Seminar
Pharmakotherapie von Hauterkrankungen (Wolfgang Bäumer)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
08752Seminar
Impfungen von Hobbygeflügel (fakultative Lehrveranstaltung) (Isabelle Ruhnke, Larissa Schlegel)
Zeit: Flexibel, bitte dem Link entnehmen (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Behandlungsraum der Abteilung Geflügel der Nutztierklinik, Königsweg 63, Gebäude 15, 14163 Berlin -
08894Seminar
CowsAndMore- ein digitales On-Farm-Tool zur objektiven Erfassung und Auswertung von tierbezogenen Merkmalen auf dem Tablet. (Kerstin-Elisabeth Müller)
Zeit: 2. SH 5 Termine, davon 2 Ausfahrten – Start der Ausfahrten:13 Uhr ; Ende: 18 Uhr (Erster Termin: 07.06.2024)
Ort: Seminarraum Klinik f. Nutztiere (Königsweg 61-69) -
095063Seminar
Straf- und Strafverfahrensrecht im Zeitalter von Digitalisierung und Datafizierung (Carsten Momsen)
Zeit: Do 06.06. 09:00-18:00, Fr 07.06. 09:00-18:00 (Erster Termin: 06.06.2024)
Ort: Siehe Kommentar -
096905Übung
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.05.2024)
Ort: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
10111102Übung
Marketingplanung (Ü) (Jan von Schlieben-Troschke, Catalina Wache)
Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10122201Vorlesung
Komparative Ökonomie von Wirtschaftssystemen (V) (Theocharis Grigoriadis, Giacomo Corneo)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10122224Methodenkurs
Komparative Ökonomie von Wirtschaftssystemen (Ü) (Markus Krecik)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10131706Seminaristischer Unterricht
Anleitung von Lern- und Arbeitsprozessen (Anja Brüggemann)
Zeit: Do 13.06. 09:00-16:00, Fr 14.06. 09:00-16:00 (Erster Termin: 13.06.2024)
Ort: Raum 211B (Vant-Hoff-Str. 6) -
10145106Seminaristischer Unterricht
Design von Wirtschaftssystemen (Giacomo Corneo)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10145111Seminaristischer Unterricht
Design von Wirtschaftssystemen (Giacomo Corneo)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146606Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S2) (Luca Stella, Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10146611Seminaristischer UnterrichtAbgesagt
Advanced Economic Policy Analysis (S1) (Natalia Danzer, Luca Stella, Max Steinhardt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10194111Seminar
Research Seminar in Economics (Giacomo Corneo, Natalia Danzer, Britta Gehrke, Jan Marcus, Svenja Miltner, Peter Mohr, Dieter Nautz, Max Steinhardt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
10195751Colloquium
Research Seminar Applied Microeconomics (BSE/DRS) (Natalia Danzer, Max Steinhardt)
Zeit: Mi 15:00-18:15 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20) -
122015Seminar
(S B) AGP: Ganztagsschule (Benjamin Von Allmen)
Zeit: Blockveranstaltung: 1.6., 5.7., 6.7. (Erster Termin: 01.06.2024)
Ort: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122032Seminar
(S) AGP - Verfassen von wissenschaftlichen Arbeiten (Marianne Schüpbach Kaufmann)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.4., 3.5., 24.5., 7.6. (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122185Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Hauke Straehler-Pohl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122186Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Hauke Straehler-Pohl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122187Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122188Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Wolfram Meyerhöfer)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122189Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Felix Lensing)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122190Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Felix Lensing)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122191Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Uwe Gellert, Eva Jablonka)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
122192Seminar
(II) LuL von Mathematik als F + Entw. (Uwe Gellert, Eva Jablonka)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
1222230Seminaristischer Unterricht
Eventmanagement am Beispiel von Sportveranstaltungen (Lutz Nichelmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum (Fabecksr. 35) -
1222236Seminar
Fairplayer.Manual für die 5. und 6. Jahrgangsstufe: Prävention von Mobbing und Schulgewalt und Förderung sozialer Kompetenzen (Viola Lechner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
125251Vertiefungsseminar
Wirksamkeit von Positiv Psychologischer (PP) Interventionen, Yoga und achtsamkeitsbasierten Programmen im Bildungskontext (Viola Lechner)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125252Vertiefungsseminar
Wirksamkeit von Positiv Psychologischer (PP) Interventionen, Yoga und achtsamkeitsbasierten Programmen im Bildungskontext (Viola Lechner)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
12988Seminar
(S) Einsatzfeld Politik (Markus Pausch, Max Priebe)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
13107Vorlesung
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13440Seminar
Close Looking (Max Boersma)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum und Neue Nationalgalerie -
13441Seminar
Modern Art and Modernity in Europe and the Americas (Max Boersma)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13456Vorlesung
Kunst und Recht (Friederike Gräfin von Brühl / Mara Wantuch-Thole)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13601Seminar
Von Kolonial zu Dekolonial: Zur Geschichte Afrikanischer Kunstgeschichte (Peter Probst)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13601xSeminar
Von Kolonial zu Dekolonial: Zur Geschichte Afrikanischer Kunstgeschichte (Peter Probst)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13857Einführungskurs
Die Iberische Halbinsel von den Iberern bis zu den Arabern (ca. 500 v. Chr. bis 1000 n. Chr.) (Christoph Eger)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13890Colloquium
Einführung in die Feldarchäologie: Die Ausgrabung eines kaiserzeitlichen Handwerksareals im Umland von Berlin (Morton Hegewisch)
Zeit: 14täglich (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13896AÜbungAbgesagt
Bestimmung von Tierknochen aus archäologischem Kontext (Maaike Groot)
Zeit: Do 14:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Sammlungsraum des Institutes, 0.0001 -
13896BÜbung
Bestimmung von Tierknochen - Intensivkurs (Maaike Groot)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 02.04.2024)
Ort: 0.0001, Sammlungsraum des Institutes -
13912Seminaristischer Unterricht
Die Vergangenheit bewahren: Schutz von Kulturgut im internationalen Kontext (Julia Daitche)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14006Proseminar
AM: "Erneuerung oder Stagnation - Japan am Scheideweg. Abschied von der 'Ära Showa'?" (Shogo Akagawa)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14213Einführungskurs
Geschichte Chinas von den Anfängen bis zum Ende des Kaiserreichs (Christian Meyer)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2058 / 2.2059 -
14213xEinführungskurs
Geschichte Chinas von den Anfängen bis zum Ende des Kaiserreichs (Christian Meyer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 2.2058 / 2.2059 -
14219Proseminar
Städte in China im 20. Jahrhundert: Eine Kulturgeschichte mit Schwerpunkt auf Nanjing, Beijing und Shanghai (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2051 -
14224Vertiefungsseminar
Die 12 letzten Kaiser:innen: Macht und Ohnmacht der Herrscher:innen von China (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2051 -
14226Colloquium
Kolloquium Kulturwissenschaften (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.2001 -
14233Seminar
The Chinese World Order – Cartography in China (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 25/11 (Habelschwerdter Allee 45) -
14235Seminar
China - an Environmental History (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 25/11 (Habelschwerdter Allee 45) -
14240Seminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240AHauptseminar
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Kathleen Wittek)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14240BLektürekurs
Themen und Texte der chinesischen Literatur und Literaturdidaktik - von 1949 bis heute (Lihong Chang)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: 1.2058 -
14315Colloquium
Soziale Konstruktion von Raum (Birgit Krawietz)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14353Vertiefungsseminar
„Der duftende Zweig“ : Kultur und Geschichte von al-Andalus (Seminar) (Isabel Toral-Niehoff)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14354Lektürekurs
„Der duftende Zweig“ : Kultur und Geschichte von al-Andalus (Lektürekurs) (Isabel Toral-Niehoff)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14615Lektürekurs
Vertiefungsmodul Judentum im Spannungsfeld von Tradition und Innovation (Lukas Mühlethaler, Prof. Dr. Ulrike Freitag Prof. Dr. Elke Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14861Kolloquium
Colloquium (Ines Eben von Racknitz, N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 010/011 Hörsaal (Hittorfstr. 18) -
15071Proseminar
Von „öko“ bis „fair“: Private Zertifizierung und Lieferkettengesetze (Lena Partzsch)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
15152Proseminar
Politik von unten im Maghreb, Mashreq und Golf (Cilja Harders)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15164Hauptseminar
Erklärendes Forschungsdesign in der Politikwissenschaft: Von der Idee zur fertigen Arbeit (Diana Panke)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15293Seminar
Think Tanks und Beratung: Politikwissenschaft im Politikbetrieb (Tobias von Lossow)
Zeit: Fr 12-16 (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15371Colloquium
Forschungsseminar Politikdiaktik: Betreuung von Masterarbeiten (Sabine Achour)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15532Projektseminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein I (Dominique Miething)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15532aProjektseminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein II (Dominique Miething)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15621Seminar
Qualitative intersektionale Mehrebenenanalyse: Von der Idee zum Forschungsdesign (Kathrin Ganz)
Zeit: Fr, 26.04.24: 12:30 – 16 Fr, 07.06.24:10 –17:30 Sa, 08.06.24: 10 –13:30 Fr, 21.06.24: 10 –17:30 Sa, 22.06.24 10–13:30 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15_WS_1171Projekt
„Zurück zu den Wurzeln? Aufwertung von Eigentlichkeit, Essenzialität und Authentizität“ (Christian von Scheve)
Zeit: Do 09:00-18:00 (Erster Termin: 11.07.2024)
Ort: HFB/K I Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
16000GTutorium
Tut-G Philosophisches Argumentieren 2 (Max Urbany)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16000HTutorium
Tut-H Philosophisches Argumentieren 2 (Max Urbany)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Habel 30\Glaskasten im UG (Habelschwerdter Allee 30) -
16039Seminar
Metaphysik von Alltagsgegenständen (Lea Hugo)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053Seminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053gSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053xSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16090Hauptseminar
Giordano Bruno, Von den heroischen Leidenschaften: Liebe, unvollkommene Vollkommenheit und menschliches Dasein in Brunos italienischer philosophischer Phase (Marta Quatrale)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16251Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Griechischunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden 6, Raum 3059 -
16257Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Lateinunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16273Übung
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16306Seminar
Verflechtungswege: das literarische Engagement im Werk von Jannis Ritsos und Aris Alexandrou (Panagiotis Arvanitis)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16401bModul
Tutorium: Gegenwartsliteratur – Zugänge, Themen, Analyse (Max Kaplan)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16425Seminar
10 x Amphitryon: Von Komik und Tragik der Verführung (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16426Seminar
Eifer sucht. Eine literarische Denkfigur zwischen Dichtungstheorie, Erkenntniswunsch und Leidenschaft (Esther von der Osten)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435Vertiefungsseminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435gSeminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16440Grundkurs
‚Close Readings‘: Exemplarische Lektüren von exemplarischen Lektüren (Michael Gamper)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16440aSeminar
‚Close Readings‘: Exemplarische Lektüren von exemplarischen Lektüren (Michael Gamper)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16446Hauptseminar
Antigone anders (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16635Seminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16635xSeminar
Hartmann von Aue: Erec (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16637Seminar
Hartmann von Aue: Iwein (Elke Koch, Paul Stein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16639Seminar
Heinrich von Veldeke: Eneasroman (Carolin Pape, Antonia Murath)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16639gSeminar
Dt. Literatur des Mittelalters: Heinrich von Veldeke – Eneasroman (Carolin Pape)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16639xSeminar
Heinrich von Veldeke: Eneasroman (Carolin Pape, Antonia Murath)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16640Seminar
Gottfried von Straßburg: Tristan (Laura Ginzel, Meltem Han)
Zeit: Di 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16641Seminar
Hartmann von Aue: Gregorius / Armer Heinrich (Lorenz Brandtner)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16641gSeminar
Dt. Literatur des Mittelalters: Hartmann von Aue – Gregorius / Armer Heinrich (Lorenz Brandtner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650Seminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650gSeminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16674Vorlesung
Die Raum-Zeit der Literatur. Zu Geschichte und Ästhetik von Raum- und Zeittheorien, vertieft an exemplarischen Lektüren (Antonia Eder)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16675Vertiefungsseminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16675gSeminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16682Vertiefungsseminar
Tiere, Menschen und ihre Ordnungen – Texte von Äsop bis zur Gegenwartsliteratur (Christine Frank)
Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16683Vertiefungsseminar
Literaturbetriebsprosa von Autorinnen (Lea Haneberg)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16683aSeminar
Literaturbetriebsprosa von Autorinnen (Lea Haneberg)
Zeit: Raum JK 31/227, siehe Lehrveranstaltung 16683. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16683gSeminar
Literaturbetriebsprosa von Autorinnen (Lea Haneberg)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16686Vertiefungsseminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686aSeminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Raum JK 31/102, siehe Lehrveranstaltung 16686. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16695Übung
Konrad von Würzburg: Partonopier (Lektüre und Übersetzung) (Jutta Eming)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16711Hauptseminar
Gerechtigkeitssinn und Widerstandsdrang bei Schiller und Kleist (Sophie König)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16711cHauptseminar
Gerechtigkeitssinn und Widerstandsdrang bei Schiller und Kleist (Sophie König)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16717Hauptseminar
Kommen und Gehen? Gastrecht und Gastfreiheit in Literatur und Kultur von der Antike bis zur Gegenwart (Antonia Eder)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16751Seminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16751cSeminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16822Seminar
Ideologische Funktionen von Grammatik im Diskurs (Anatol Stefanowitsch)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16838Vorlesung
V-Wandel und Variation der germanischen Sprachen (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16849Colloquium
Forschungskolloquium (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16905Seminar
Musikkultur in Deutschland von Schlager bis Techno (Annika Becker)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16958Seminar
Persp. deutschdid. Forschung: Gender und Sexualität im Fokus von Literatur- u. Mediendidaktik (Franz Kröber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
17018Hauptseminar
Que philosopher c'est apprendre à mourir: Darstellungen von Tod und Endzeitlichkeit seit dem 16. Jahrhundert (Annika Nickenig)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17023Hauptseminar
Authentizität von Sprache in sozialen Medien (Judith Meinschaefer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17114Seminar
(S) WM: Chancen und Risiken von Digitalisierung im FSU (Fausto Capponi)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17327Proseminar
PS-Medieval English Literatures: Beowulf (Lea von der Linde)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17343Vorlesung
V-History of English (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17346Proseminar
PS-History of English II: Historical Linguistics (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17369Übung
Ü-Semantics and Pragmatics (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527SeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527aSeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527bSeminarAbgesagt
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17528Seminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528gSeminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17619Methodenübung
Archivierungen des Analogen – Einführung in das Bewahren, Erhalten und Zugänglich-Machen von Filmmaterial (Jennifer Borrmann Franz Frank)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Deutsche Kinemathek -
17625Vertiefungsseminar
Audiovisuelle Darstellungen von Geburten – Fiktionen und Dokumentationen des Anfangs (Björn Hochschild)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Do K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35), Do K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17633Hauptseminar
Entwürfe von filmischer Sexualisierung (David Gaertner)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR III Sitzungsraum K 25 Sichtungsraum -
19247620Kurs
Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 13 (Ralph-Hardo Schulz, Gabriella Artisi, Karin Bergmann, Sabine Giese, Brigitte Lutz-Westphal, Hans-Joachim von Höhne)
Zeit: Di 12:00-17:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19301001Vorlesung
Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
19301002Übung
Übung zu Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19302613Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Max Willert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19308312Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19325620Kurs
Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien (Ulrike Bücking)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331617Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19336717Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400432Forschungspraktikum
Forschungspraktikum Bioinformatik (Katharina Jahn, Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19405201Vorlesung
Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405202Übung
Übung zu Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405211Seminar
Seminar zu Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19406213Praxisseminar
SARS-CoV-2 Bioinformatics & Data Science (Max von Kleist, Martin Hölzer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
19406411Seminar
Journal Club: Public Health Data Science (Max von Kleist)
Zeit: online, nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
20008250Kolloquium
Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20009916Forschungsseminar
Dice Seminar Mesoscopic Physics (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Do 13:00-15:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20114201Vorlesung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20114202Übung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Physik lehren und lernen - Praxisseminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis (Volkhard Nordmeier, Novid Ghassemi Tabrizi)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
21257bPraktikum
Translation von Projektideen in Forschungs- und Startup-Projekte (Trans Pro Idee) (Rainer Haag, Michael Schirner u. Tutoren)
Zeit: nach Absprache s. LV-Details
Ort: s. LV-Details -
21359Vorlesung
Nanotechnologie: Charakterisierung von Nanomaterialien in biologischen Systemen, Aufnahme/ Biokinetik, Exposition und Toxizitätstestung (Andrea Haase)
Zeit: Mo 10-12 Uhr (Beginn voraussichtlich 22.04.2024; Rückfragen bitte an: andrea.haase@bfr.bund.de (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22) -
21603aVorlesung
Biochemie III - Erkennung, Transport und Modifikation von Proteinen (Christian Freund, Volker Haucke, Matthias Peiser)
Zeit: Freitags 8-10 Uhr (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hörsaal Thielallee 63 -
21603bÜbung
Übungen Biochemie III - Erkennung, Transport und Modifikation von Proteinen (Christian Freund, Volker Haucke, Matthias Peiser)
Zeit: Termine/Gruppen Di 8:00 - 10:00 Uhr, Mi 8:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di: Hs Biochemie, Thielallee 63; Mi: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1), Arnimallee 22; je nach Gruppe -
216201aSeminar
Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
Zeit: 27.05. - 07.06.24, Mon, Wed, Fri - 9:00 - 11:00 h + concluding seminar on 21.06.2024
Ort: Takustr. 6, Raum 323 (AG Wahl) -
216201cLaborpraktikum
Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Markus Wahl, Gert Weber, Manfred Weiss)
Zeit: see additional information 27.05.-07.06.24, 10.06.-14.06.-14.06.24 and 17.06.-21.06.24 (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: siehe Zusatzinformationen -
2162831aForschungsseminar
Research Seminar: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungsseminar: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Haus 31.2, Raum 0225 -
2162831bForschungspraktikum
Research Practical: Structure and Function of Membrane Trafficking Proteins / Forschungspraktikum: Struktur und Funktion von Proteinen des Membranverkehrs (Oliver Daumke)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: Max-Delbrück-Center for Molecular Medicine, Robert-Rössle-Strasse 10, 13125 Berlin, Haus 31.2, Raum 0225 -
216628aSeminar
Immunbiologie von Infektionen (Olivia Majer)
Zeit: Block seminar: 17.06.- 28.06.24; begin: 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course.
Ort: Max-Planck-Institut für Infektionsbiologie, Charitéplatz 1 10117 Berlin, Treffpunkt Lobby (Haupteingang von Virchowweg am Charitegelände) -
216628bLaborpraktikum
Immunbiologie von Infektionen (Olivia Majer)
Zeit: Block course: 17.06.-28.06.24, 9:00 h
Ort: Max-Planck-Institut für Infektionsbiologie, Charitéplatz 1 10117 Berlin, Treffpunkt Lobby (Haupteingang von Virchowweg am Charitegelände) -
216701aVorlesung
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: Blockveranstaltung 02.09. - 06.09.24, 09:15 - 12:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
216701bSeminar
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: block course 09.09.24 and 10.09.24, 09:15 - 14:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
21703Praxisseminar
Praktische Studien zur Planung und Analyse von Chemieunterricht (Robert Paul Gieske)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung: 18.04.2024, 10 Uhr im SR Haderslebender Str. 9 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: SR Haderslebender Str. 9 -
21731Seminar
Forschungsbasierte Analyse und Evaluation von Chemieunterricht I (Claus Bolte)
Zeit: Do 13:15-16:00 am 18.4., 25.4., 2.5. und 16.5.24 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str.9 -
21732Projektseminar
Forschungsbasierte Analyse und Evaluation von Chemieunterricht II (Dennis Dietz)
Zeit: Fr 9:15-11:30, ab 17.5.24 (Erster Termin: 17.05.2024)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str.9 -
22000Praktikum/Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22022Praktikum/Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22026Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (Maria Kristina Parr)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22050Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
23203aSeminar
S Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo,Di; 08:15 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
23203bÜbung
Ü Schreiben von Abschlußarbeiten (molekulare Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop)
Zeit: 15.04. - 30.04.2024; Mo, Di; 10:15 - 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12-16 -
23502aSeminar
S Vermittlung von biologiefachspezifischen Arbeitsweisen (Biologiedidaktik 2) Kurs A (Anthony Benzig)
Zeit: semesterbegleitend; 15.04. - 15.07.2024; Mo; 12:00 - 15:00 Uhr (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1) -
23502bSeminar
S Vermittlung von biologiefachspezifischen Arbeitsweisen (Biologiedidaktik 2) Kurs B (Dirk Krüger)
Zeit: semesterbegleitend; 16.04. - 16.07.2024; Di; 08:00 - 11:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1) -
23502cSeminar
S Vermittlung von biologiefachspezifischen Arbeitsweisen (Biologiedidaktik 2) Kurs C (Kristina Fricke)
Zeit: semesterbegleitend; 16.04. - 16.07.2024; Di; 12:00 - 15:00 Uhr (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1) -
23502dSeminar
S Vermittlung von biologiefachspezifischen Arbeitsweisen (Biologiedidaktik 2) Kurs D (Sophie-Luise Müller)
Zeit: Semesterbegleitend, 18.04. - 18.07.2024; Do; 08:00 - 11:00 Uhr (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 2.15 Seminarraum I (Schwendenerstr. 1) -
23502eSeminar
S Vermittlung von biologiefachspezifischen Arbeitsweisen (Biologiedidaktik 2) Kurs E (Dirk Krüger)
Zeit: Semesterbegleitend; 17.04. - 17.07.2024; Mi; 08:00 - 11:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 2.15 Seminarraum I (Schwendenerstr. 1) -
23644Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 03.06.2024 (7 Termine); Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1), Königin-Luise-Str. 1/3 -
23653Seminar
S Praktische Vertiefung Fachwissenschaft Biologie (Evolution) (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04. - 09.07.2024; Di; 14:00 - 17:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U016 -
23654aPraktikum
PI Praktische Vertiefung Fachwissenschaft Biologie A (Evolution) (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: 23.04. - 14.05.2024; Di; 09:00 - 13:00 (4 Termine) (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U014/016 -
23654bPraktikum
PI Praktische Vertiefung Fachwissenschaft Biologie B (Evolution) (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: 18.04. - 16.05.2024; Do; 08:00 - 12:00 (4 Termine) (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U014/016 -
23655aPraktikum
PII Praktische Vertiefung Fachwissenschaft Biologie A (Evolution) (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: 28.05. - 02.07.2024; Di; 08:30 - 13:00 (6 Termine) (Erster Termin: 28.05.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U014/016 -
23655bPraktikum
PII Praktische Vertiefung Fachwissenschaft Biologie B (Evolution) (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: 30.05. - 04.07.2024; Do; 08:30 - 13:00 (6 Termine) (Erster Termin: 30.05.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U014/016 -
23756aSeminar
S Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 03.06.2024 (7 Termine); Mo;15-17 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23756bÜbung
Ü Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: Die Übung wird nach Vereinbarung angeboten. 1x pro Woche circa 6 Termine in den Schulen. Siehe Details. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: an teilnehmenden Grundschulen -
23760Seminar
S Fachbezogene Spezialisierung- Naturwissenschaften: Biologie (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; 18.04. – 18.07.2024; Do; 14:00 - 16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U016 -
23760aSeminar
S Fachbezogene Spezialisierung- Naturwissenschaften: Biologie (Alexander Fuerst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; 26.04. – 19.07.2024; Fr; 14:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Fabeckstr. 34-36, Raum U016 -
24116001Vorlesung
MSc-GG016: V - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Di 09:00-11:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24116002Übung
MSc-GG016: Ü - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24116401Vorlesung
MSc-GG018: V - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24116402Übung
MSc-GG018: Ü - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24131701Vorlesung
MSc-PA007: V - Phylogenetische Paläontologie: "Evolution von Riffökosystemen". (Gabriel de Oliveira Cardoso, Marina Vergotti)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24131711Seminar
MSc-PA007: S - Phylogenetische Paläontologie: "Evolution von Riffökosystemen". (Gabriel de Oliveira Cardoso, Marina Vergotti)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24240850Kolloquium
Forschungskolloquium Modellierung von Mensch-Umwelt Interaktionen (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo11 -
28573Seminar
Zum Verhältnis von Journalismus und Aktivismus (Miriam Siemon)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28591Praxisseminar
Öffentlichkeitsarbeit von Nonprofit-Organisationen (Judith Polterauer)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
29652Hauptseminar
Psychologische Anthropologie von Tricksters (Márcio da Cunha Vilar)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29654Hauptseminar
Von Besessenheitskult zu globaler Gesundheitspolitik: Eine Einführung in die Medizinanthropologie (Dominik Mattes)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29682Hauptseminar
Decolonizing Anthropology: Von der Theorie zur Praxis (Dominik Mattes)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29770Seminar
Einführung Im/Materielle Kulturen (Prof. Dr. Alexis von Poser)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum Vorbesprechung am 22.04. 10-12 Uhr im Raum K 005 Thielallee 52 -
29_LAIWorkshop
Abschiedsvorlesung von Prof. Dr. Marianne Braig
Zeit: Di 09.07. 16:00-23:00 (Erster Termin: 09.07.2024)
Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37) -
30345Seminar
Gender und Diversity in den Techno-Sciences: Von Sexrobotern, Dating Apps und KI – Eine Podcast Werkstatt (Tanja Kubes, Claudia Sommer)
Zeit: Bitte Hinweise unter Kommentar/zusätzliche Angaben beachten. Präsenzseminar von 10-16 Uhr, Sensibilisierungstraining in Präsenz (07.-08.06.2024, 10-17 Uhr). Achtung! Zugang zu Räumen nur über Nebeneingänge Fabeckstraße 35 möglich. (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: Seminarraum 1.3.48, Arnimallee 14 (3.5.,17.5.,31.5.,14.6.,28.6.), Sensibilisierungstraining (7.6.,8.6.) im Seminarraum 008 und 013, Fabeckstr. 35 (Modulbau). Achtung! Zugang nur über die Nebeneingänge Fabeckstraße 35 möglich. -
32601Vertiefungsseminar
The political economy of austerity (Jonas von Ciriacy-Wantrup)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32604Colloquium
BA Colloquium Economics/History/Politics/Sociology (Jonas von Ciriacy-Wantrup, Curd Benjamin Knüpfer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32710Hauptseminar
U.S. Economic Policy (Max Steinhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32711Seminar
U.S. Economic Policy - Case Studies (Max Steinhardt)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32712Colloquium
MA-Colloquium Economics (Max Steinhardt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: keine Angabe -
33320Seminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33320aSeminar
Staatlichkeit in der Peripherie. Nicaragua und El Salvador von den Bürgerkriegen bis zur Gegenwart (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
40522Lernwerkstatt
EinSFU Lernwerkstatt: Von Sprache, Recht und Gewalt (Eva Kiesele)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
51252HUWahlveranstaltung
Gender Studies: Von den Sozialwissenschaften bis zu Althistorie (Katharina Wojciech)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51351HUWahlveranstaltung
Numismatik des Mittelalters (Max Resch)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
5742F11Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 1.1 (Präsenz-Modul) (Michail Mamaschew)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F21Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.1 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F22Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.2 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F31Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 3.1 (Präsenz-Modul) (Andreas Merkert)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 26/139 Schirokko (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F32Modul F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 3.2 (Präsenz-Modul) (Andreas Merkert)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 26/139 Schirokko (Habelschwerdter Allee 45) -
HU53051Seminar
Post-Liberale Demokratiekonzepte fu¨r das 21. Jahrhundert? Eine kritische Lektu¨re ju¨ngster Debattenbeiträge (Silvia von Steinsdorff)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe -
N1004aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit gestalten - Die Rolle von Akzeptanz und Partizipation für Nachhaltigkeitstransformationen (Dietrich von Tengg-Kobligk)
Zeit: Einführung 15.04 13-14 Uhr s.t.; Grundlagenworkshop 26.04. 10-17 Uhr; regelmäßige Termin 14-tägig freitags 9-12 Uhr; Zusatztermine s. Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Einführung online, Grundlagenworkshop Fabeckstr. 35 Raum 003; regelmäßige Termine Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 0.2052 und online -
N1004bSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit gestalten - Ein Meer von Müll (Florian Schmitt)
Zeit: Einführungstermine 19.04. und 17.05. 10.15-13.15 Uhr; Grundlagenworkshop 03.05. 10-17 Uhr; Blocktermin Mitte Juli t.b.d., s. Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Einführung Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 1.2052; Grundlagenworkshop Raum 2.2059; Blocktermin t.b.d. -
XR009aSeminar
Zwischen Diskriminierung und Euphorie — Erfahrungen von trans* Jugendlichen (Sophie Maurer, Judy Alan Richter)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Silberlaube L 24/27 -
XR009bLehrforschungsprojekt
Zwischen Diskriminierung und Euphorie — Erfahrungen von trans* Jugendlichen (Sophie Maurer, Judy Alan Richter)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar