Chemistry
Chemistry
0093b_MA120-
Physikalisch-Organische Chemie
0093bA2.2-
21221a
Lecture
PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21221b
Practice seminar
Übungen PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21221a
Lecture
-
Stereoselektive Synthese
0093bA2.3-
21222a
Lecture
OC 5: Stereoselektive Synthese (John James Molloy)
Schedule: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21222b
Practice seminar
Übungen OC 5: Stereoselektive Synthese (John James Molloy)
Schedule: Dienstag 14-15 Uhr alle 2 Wochen (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21222a
Lecture
-
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie
0093bA4.1-
21921
Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Schedule: n.V. (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21921
Seminar
-
Lehren im Fach Chemie
0093bA4.2-
21922
Seminar
Lehren im Fach Chemie (Beate Koksch, Allison Ann Berger, Dennis Dietz)
Schedule: Vorbereitungstreffen und Einführung siehe Details
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
21922
Seminar
-
Koordinationschemie
0093bA1.1-
21121a
Lecture
Koordinationschemie (Moritz Malischewski, Christian Müller)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-15:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21121b
Practice seminar
Übungen Koordinationschemie (Moritz Malischewski, Christian Müller)
Schedule: Mi 15:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21121ak
Written Exam
Klausur: Koordinationschemie (Moritz Malischewski)
Schedule: Mi 17.07. 14:00-16:00, Do 12.09. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-07-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21121a
Lecture
-
Principles of Radiochemistry
0093bA1.2-
21161a
Lecture
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei bis drei Blöcken: voraussichtlich: 26.08.-30.08., 02.09.-06.09., 23.09.-27.09.
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Written Exam
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Anmeldung durch Studierende notwendig (Class starts on: 2024-07-24)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161a
Lecture
-
Statistische Thermodynamik
0093bA3.3-
21322a
Lecture
Statistische Thermodynamik (Dirk Andrae)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21322b
Practice seminar
Übungen Statistische Thermodynamik (Dirk Andrae)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21322ak
Written Exam
Prüfung: Statistische Thermodynamik (Dirk Andrae)
Schedule: Di 23.07. 13:00-16:00, Mo 09.09. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-07-23)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21322a
Lecture
-
Moderne Methoden der Spektroskopie
0093bA3.4-
21324a
Lecture
Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21324b
Practice seminar
Übungen Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21324ak
Written Exam
Prüfung: Moderne Methoden der Spektroskopie (Christian Papp, Thomas Risse)
Schedule: Fr 26.07. 09:00-12:00, Fr 27.09. 13:00-16:00 (Class starts on: 2024-07-26)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21324a
Lecture
-
-
Fortgeschrittene Synthesemethoden 0093bA2.1
-
Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie 0093bA2.4
-
Organometallchemie 0093bA1.3
-
Moderne Methoden der Strukturbestimmung 0093bA1.4
-
Quantenchemie 0093bA3.1
-
Festkörper und Grenzflächen 0093bA3.2
-