Chemistry
Chemistry
0093b_MA120-
Quantenchemie
0093bA3.1-
21321a
Lecture
Quantum Chemistry (Beata Paulus)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21321b
Practice seminar
Tutorials Quantum Chemistry ( Beata Paulus u. Mitarb.)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2024-10-14)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22)
-
21321ak
Written Exam
Exam: Quantum Chemistry (Beata Paulus)
Schedule: Mo 03.03. 09:00-12:00, Mo 31.03. 09:00-12:00 (Class starts on: 2025-03-03)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21321a
Lecture
-
Festkörper und Grenzflächen
0093bA3.2-
21323a
Lecture
Solids and interfaces (Catherine Dubourdieu)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21323b
Practice seminar
Exercise Solids and Interfaces (Catherine Dubourdieu)
Schedule: Mo 15:00-17:30 (Class starts on: 2024-10-21)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21323ak
Written Exam
Prüfung: Solids and interfaces (Catherine Dubourdieu, Christian Papp)
Schedule: Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 04.04. 09:00-12:00 (Class starts on: 2025-03-07)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21323a
Lecture
-
Principles of Radiochemistry
0093bA1.2-
21161a
Lecture
Fundamentals of Radiochemistry (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Lab Course Fundamentals of Radiochemistry (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei-drei Blöcken: voraussichtlich Ende Februar, Anfang März 2025
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Written Exam
Exam: Fundamentals of Radiochemistry (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 19.02. 16:00-18:00, Mi 19.03. 16:00-18:00 (Class starts on: 2025-02-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161a
Lecture
-
Organometallchemie
0093bA1.3-
21122a
Lecture
Organometallic Chemistry (Moritz Malischewski)
Schedule: Mo 13:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122b
Practice seminar
Tutorials Organometallic Chemistry (Moritz Malischewski)
Schedule: Mo 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122ak
Written Exam
Exam: Organometallic Chemistry (Moritz Malischewski)
Schedule: Mo 17.02. 10:00-12:00, Mo 17.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2025-02-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122a
Lecture
-
Moderne Methoden der Strukturbestimmung
0093bA1.4-
21123a
Lecture
Modern Methods of Structural Determination (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Schedule: Di 15:00-17:00, Do 13:00-15:00 (Class starts on: 2024-10-15)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21123b
Practice seminar
Tutorials Modern Methods of Structural Determination (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Schedule: Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben. (Class starts on: 2024-02-01)
Location: Räume werden in der Vorlesung bekannt gegeben
-
21123ak
Written Exam
Exam: Modern Methods of Structural Determination (Anja Wiesner und DozentInnen der anorganische Chemie)
Schedule: Mündliche Prüfungen: Mo 26.02.-01.03. 9:00-14:00, Mo 25.03. 9:00-14:00 (Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
21123a
Lecture
-
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie
0093bA4.1-
21921
Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Schedule: n.V. (Class starts on: 2024-10-17)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21921
Seminar
-
Lehren im Fach Chemie
0093bA4.2-
21922
Seminar
Lehren im Fach Chemie (Beate Koksch, Allison Ann Berger, Dennis Dietz)
Schedule: Vorbereitungstreffen und Einführung siehe Details
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
21922
Seminar
-
Fortgeschrittene Synthesemethoden
0093bA2.1-
21224a
Lecture
OC 4: Advanced Methods in Synthesis (John Molloy, Franz-Lucas Haut)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-10-17)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21224b
Practice seminar
Turorials OC 4: Advanced Methods in Synthesis (John Molloy, Franz-Lucas Haut)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21224ak
Written Exam
Exam: OC 4: Advanced Methods in Synthesis (John Molloy)
Schedule: Do 27.02. 09:00-11:00, Do 27.03. 09:00-11:00 (Class starts on: 2025-02-27)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21224a
Lecture
-
Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie
0093bA2.4-
21223a
Lecture
BioOC 2: Natural Products and Advanced Bioorganic Chemistry (Beate Koksch)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-10-15)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21223b
Practice seminar
Tutorials BioOC 2: Natural Products and Advanced Bioorganic Chemistry (Beate Koksch u. Mitarb.)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-10-22)
Location: SR 23.02 (Takustr. 3)
-
21223ak
Written Exam
Exam: BioOC 2: Natural Products and Advanced Bioorganic Chemistry (Beate Koksch)
Schedule: Di 11.02. 10:00-12:00, Di 11.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2025-02-11)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21223a
Lecture
-
-
Statistische Thermodynamik 0093bA3.3
-
Moderne Methoden der Spektroskopie 0093bA3.4
-
Koordinationschemie 0093bA1.1
-
Physikalisch-Organische Chemie 0093bA2.2
-
Stereoselektive Synthese 0093bA2.3
-