SoSe 23: Chemistry
Chemistry
0093b_MA120-
Fundamentals of Biochemistry
0093bC3.1-
21601a
Lecture
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 18.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Kristallographie Takustr. 6) (Class starts on: 2023-04-18)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21601b
Practice seminar
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Di/Mi 25.04.23-19.07.23 (s. Lektionen, LV-Details) (Class starts on: 2023-04-25)
Location: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe
-
21601a
Lecture
-
Grundmodul: Einführung in die fortgeschrittene Biochemie (10 LP)
0093bC3.3-
216101a
Lecture
Advanced Biochemistry - Part 1: Nucleic Acids and Proteins (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Tugçe Aktas-Ilik, Fan Liu, Sebastian Rämisch)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Takustr. 6, Hs Kristallographie
-
216101c
Lecture
Advanced Biochemistry - Part 2: Membranes and Signal Transduction (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Class starts on: 2023-07-28)
Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
-
216101b
Seminar
Advanced Biochemistry - Part 1: Nucleic Acids and Proteins (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Tugçe Aktas-Ilik, Fan Liu, Sebastian Rämisch)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Takustr.6 Hs Kristallographie
-
216101d
Seminar
Advanced Biochemistry - Part 2: Membranes and Signal Transduction (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
-
216101a
Lecture
-
Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung
0093bC1.1-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-04-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431a
Lecture
-
Specialisation Inorganic Chemistry (5 CP)
0093bC2.4-
21134a
Lecture
Solid State Materials Chemistry (Günther Thiele)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-04-17)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21134b
Practice seminar
Exercise Solid State Materials Chemistry (Günther Thiele)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-04-19)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21134a
Lecture
-
Elektronenstrukturmethoden
0093bC6.3-
21333a
Lecture
Electronic structure methods for surfaces (Christian Papp)
Schedule: In the case of interest in the course, send an email to b.paulus@fu-berlin.de till 17.04.2023. (Class starts on: 2023-04-27)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21333b
Practice seminar
Electronic structure methods for surfaces (Christian Papp)
Schedule: n. V. (Class starts on: 2023-04-28)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U
-
21333a
Lecture
-
Umweltchemie: Energie und spezielle Atmosphärenchemie
0093bC8.2-
21363
Lecture
Umweltchemie III - Energie und Energieumwandlung (Eckart Rühl)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-04-26)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21364
Lecture
Umweltchemie IV - spez. Atmosphärenchemie (Eckart Rühl)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-24)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21363ak
Written Exam
Prüfung: Umweltchemie: Energie und spezielle Atmosphärenchemie (Eckart Rühl)
Schedule: Hauptklausur: 17.07.2023 12-16 Uhr Nachklausur: 25.09.2023 12-16 Uhr (Class starts on: 2023-07-17)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21363
Lecture
-
Molecular Dynamics
0093bC7.1-
21307a
Lecture
Moleküldynamik (Bettina Keller)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-19)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21307b
Internship
Praktikum mit Übungen / Computerübungen Moleküldynamik (Bettina Keller)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-20)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22)
-
21307a
Lecture
-
Dichtefunktionaltheorie
0093bC7.3-
21342a
Lecture
Density functional theory (Beata Paulus Denis Artiukhin)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-04-19)
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
21342b
Practice seminar
Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-04-20)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U
-
21342a
Lecture
-
Relativistic Quantum Chemistry
0093bC7.4-
21343a
Lecture
Introduction to relativistic quantum Chemistry (Dirk Andrae)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-04-25)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21343b
Practice seminar
Tutorial Introduction to relativistic quantum Chemistry (Dirk Andrae)
Schedule: n. V. (Class starts on: 2023-04-24)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U
-
21343a
Lecture
-
Totalsynthesen und Syntheseplanung
0093bC5.1-
21231a
Lecture
OC 6: Totalsynthese und Syntheseplanung (Mathias Christmann)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-21)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21231b
Seminar
Seminar OC 6: Totalsynthese und Syntheseplanung (Mathias Christmann)
Schedule: Termin vorraussichtlich donnerstags, zweiwöchentlich. (Class starts on: 2023-04-27)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21231a
Lecture
-
-
Current Topics in Biochemistry 0093bC3.2
-
Specialisation Biochemistry (5 CP) 0093bC3.4
-
Instrumentelle Analytik zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie 0093bC1.2
-
Specialisation Analytical Chemistry (5 CP) 0093bC1.3
-
Angewandte Radiochemie und Strahlenschutzkurs 0093bC2.1
-
Bioinorganic Chemistry 0093bC2.2
-
Moderne Aspekte der Nichtmetallchemie 0093bC2.3
-
Introduction to Macromolecular Chemistry 0093bC4.1
-
Advanced Macromolecular Chemistry 0093bC4.2
-
Specialisation Macromolecular Chemistry (5 CP) 0093bC4.3
-
Chemische Prozesse an Oberflächen und Grenzflächen 0093bC6.1
-
Angewandte Elektrochemie: Batterien, Brennstoffzellen und weitere Anwendungen 0093bC6.2
-
Specialisation Physical Chemistry (5 CP) 0093bC6.4
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soils 0093bC8.1
-
Specialisation Environmental Chemistry (5 CP) 0093bC8.3
-
Quantenchemische Korrelationsmethoden 0093bC7.2
-
Quantum Reaction Dynamics 0093bC7.5
-
Specialisation Theoretical Chemistry (5 CP) 0093bC7.6
-
Supramolekulare Chemie 0093bC5.2
-
Homogene Übergangsmetallkatalyse 0093bC5.3
-
Systems Chemistry 0093bC5.4
-
Specialisation Organic Chemistry (5 CP) 0093bC5.5
-