Chemistry
Chemistry
0093b_MA120-
Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung
0093bC1.1-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431ak
Written Exam
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 19.07. 14:00-17:00 (Class starts on: 2024-07-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431a
Lecture
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soils
0093bC8.1-
213611a
Lecture
Atmosphärenchemie (Thomas Risse)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
213611b
Seminar
Seminar zur Vorlesung Atmosphärenchemie (Thomas Risse u. Alina Schmalz)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
213611a
Lecture
-
Specialisation Environmental Chemistry (5 CP)
0093bC8.3-
21365a
Lecture
Physics and Chemistry of Sustainability II (Beate Koksch)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21365b
Seminar
Physics and Chemistry of Sustainability II (Beate Koksch and staff)
Schedule: Mi 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-05-08)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21365a
Lecture
-
Dichtefunktionaltheorie
0093bC7.3-
21342a
Lecture
Density functional theory (Beata Paulus)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21342b
Practice seminar
Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
Schedule: Mi 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U
-
21342a
Lecture
-
Fundamentals of Biochemistry
0093bC3.1-
21601a
Lecture
Biochemistry I - Fundamentals of Biochemistry (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 16.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Anorganik Fabeckstraße 34/36)) (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21601b
Practice seminar
Tutorial for Biochemistry I - Fundamentals of Biochemistry (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe
-
21601a
Lecture
-
Grundmodul: Einführung in die fortgeschrittene Biochemie (10 LP)
0093bC3.3-
216101a
Lecture
Advanced Biochemistry - Part 1: Nucleic Acids and Proteins (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Lydia Herzel, Jana Sticht)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Hs Kristallographie Takustraße 6
-
216101b
Seminar
Advanced Biochemistry - Part 1: Nucleic Acids and Proteins (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Lydia Herzel, Jana Sticht)
Schedule: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Hs Kristallographie Takustraße 6
-
216101a
Lecture
-
Totalsynthesen und Syntheseplanung
0093bC5.1-
21231a
Lecture
OC 6: Totalsynthese und Syntheseplanung (Mathias Christmann)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21231b
Seminar
Seminar OC 6: Totalsynthese und Syntheseplanung (Mathias Christmann)
Schedule: Termin vorraussichtlich donnerstags, zweiwöchentlich. (Class starts on: 2024-04-25)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3)
-
21231a
Lecture
-
-
Angewandte Radiochemie und Strahlenschutzkurs 0093bC2.1
-
Bioinorganic Chemistry 0093bC2.2
-
Moderne Aspekte der Nichtmetallchemie 0093bC2.3
-
Specialisation Inorganic Chemistry (5 CP) 0093bC2.4
-
Instrumentelle Analytik zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie 0093bC1.2
-
Specialisation Analytical Chemistry (5 CP) 0093bC1.3
-
Chemische Prozesse an Oberflächen und Grenzflächen 0093bC6.1
-
Angewandte Elektrochemie: Batterien, Brennstoffzellen und weitere Anwendungen 0093bC6.2
-
Elektronenstrukturmethoden 0093bC6.3
-
Specialisation Physical Chemistry (5 CP) 0093bC6.4
-
Umweltchemie: Energie und spezielle Atmosphärenchemie 0093bC8.2
-
Molecular Dynamics 0093bC7.1
-
Quantenchemische Korrelationsmethoden 0093bC7.2
-
Relativistic Quantum Chemistry 0093bC7.4
-
Quantum Reaction Dynamics 0093bC7.5
-
Specialisation Theoretical Chemistry (5 CP) 0093bC7.6
-
Current Topics in Biochemistry 0093bC3.2
-
Specialisation Biochemistry (5 CP) 0093bC3.4
-
Introduction to Macromolecular Chemistry 0093bC4.1
-
Advanced Macromolecular Chemistry 0093bC4.2
-
Specialisation Macromolecular Chemistry (5 CP) 0093bC4.3
-
Supramolekulare Chemie 0093bC5.2
-
Homogene Übergangsmetallkatalyse 0093bC5.3
-
Systems Chemistry 0093bC5.4
-
Specialisation Organic Chemistry (5 CP) 0093bC5.5
-