WiSe 23/24: Teacher Education Courses in Bachelor's programmes
Teacher Education Courses
0478a_m30-
Educational Activity in Schools - Theory
0478aA1.3-
123000
Lecture
(V) Educational activity in schools (Felicitas Thiel)
Schedule: Do 21.12. 08:15-09:45, Do 01.02. 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-12-21)
Location: Online - zeitUNabhängig Vorlesung mit zwei Präsensterminen am 21.12.2023 und 08.02.2024
-
123001
Seminar
(S) Educational activity in schools (Katharina Krysmanski)
Schedule: Di 16:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
123002
Seminar
(S) Educational activity in schools (Katharina Krysmanski)
Schedule: Mi 16:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
123000
Lecture
-
Educational Activity in Schools - Practical Aspects
0478aA1.4-
123100
Schulpraktikum
(P) Educational activity in schools - practice (Katharina Krysmanski)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
123001b
Seminar
(S) Educational activity in schools - practice (Katharina Krysmanski)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
123002b
Seminar
(S) Educational activity in schools - practice (Katharina Krysmanski)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
123100
Schulpraktikum
-
Introduction to Biology Education
0478aA2.1-
23500
Lecture
V Einführung in die Biologiedidaktik (Daniela Mahler)
Schedule: semesterbegleitend; 16.10.23 - 12.02.24; Mo, 12:45 - 13:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23501a
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs A (Anthony Benzig)
Schedule: semesterbegleitend; 16.10.23 - 12.02.24; Mo; 16:00 - 18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23501b
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs B (Sophie-Luise Müller)
Schedule: semesterbegleitend; 17.10.23. - 13.02.24; Di, 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23501c
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs C (Kristina Fricke)
Schedule: semesterbegleitend; 17.10.23 - 13.02.24; Di; 12:00 - 14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23501d
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs D (Anthony Benzig)
Schedule: semesterbegleitend; 17.10.23 - 13.02.24; Di; 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23501e
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs E (Kristina Fricke)
Schedule: semesterbegleitend; 18.10.23 - 14.02.24; Mi, 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23501f
Seminar
GS Einführung in die Biologiedidaktik Kurs F (Sophie-Luise Müller)
Schedule: semesterbegleitend; 19.10.23 - 15.02.24; Do; 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: 3.10 Hörsaal (Schwendenerstr. 1)
-
23500
Lecture
-
Introduction to Italian Language Instruction
0478aA2.10-
17030
Basic Course
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Daniela Caspari)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17031
Basic Course
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Ludger Schiffler)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17033
Proseminar
(PS) Lieder im Fremdsprachenunterricht (Jeannine Feix)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17030
Basic Course
-
Introduction to the Teaching of Latin Past and Present
0478aA2.12-
16250
Seminar
Einführung in die Didaktik des Lateinunterrichts (Stefanie Zimmermann)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-23)
Location: HU, UL 6, 3071
-
16250
Seminar
-
Introduction to Mathematics Education
0478aA2.13-
19224301
Lecture
Basics of Mathematics Education (Brigitte Lutz-Westphal, Tablu Othmann, Alexandra Rezmer, Benedikt Weygandt)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19224411
Seminar
Basics of Mathematics Education 1 (Elisabeth Brunner)
Schedule: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-01-09)
Location: Online - zeitABhängig
-
19224511
Seminar
Basics of Mathematics Education 1 (Elisabeth Brunner)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-01-09)
Location: Mo A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Di A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Di Online - zeitABhängig, Mi A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19224611
Seminar
Basics of Mathematics Education 1 (Martina Lenze)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19224711
Seminar
Basics of Mathematics Education 1 (Martina Lenze)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19224301
Lecture
-
Introduction to Physics Education
0478aA2.14-
20101907
Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Fachdidaktik Physik (Marcus Kubsch)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14)
-
20118811
Seminar
Cancelled
Physik lehren und lernen im Lehr-Lern-Labor / Seminar 2 zur Verknüpfung von Theorie und Praxis
Schedule: Fr 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-03-25)
Location: keine Angabe
-
20121311
Seminar
Evidenzbasierte Gestaltung von Unterrichtsmaterialien (Hannah Kolbe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-03-12)
Location: Di 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Mi 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14)
-
20101907
Integrierte Veranstaltung
-
Introduction to Teaching Civic Education / Political Science
0478aA2.15-
15300
Lecture
Einführung in die politische Bildung: Menschenrechte und Inklusion (Sabine Achour)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: HFB / Hörsaal D
-
15301
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Anja Höppner)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15302
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik [entfäll] (NN)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
15303
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Joanna Bedersdorfer)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15304
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Hagen Schmitz)
Schedule: Mi 10-12 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15305
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Hagen Schmitz)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15306
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Dominique Miething)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15307
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Luisa Girnus)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15308
Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (LBW) (Myoung-Le Seo)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15300
Lecture
-
Introduction to Spanish Language Instruction
0478aA2.16-
17030
Basic Course
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Daniela Caspari)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17031
Basic Course
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Ludger Schiffler)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17033
Proseminar
(PS) Lieder im Fremdsprachenunterricht (Jeannine Feix)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17030
Basic Course
-
Teaching in Heterogeneous Classrooms
0478aA2.17-
128131
Lecture
(RV) Didaktik in heterogenen Lerngruppen (Katrin Gabler)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
128131
Lecture
-
Introduction to Chinese Language Instruction
0478aA2.18-
14223
Basic Course
Introduction to the Linguistics of Modern Chinese (Andreas Guder)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: 0.2002
-
14223
Basic Course
-
Introduction to History Education
0478aA2.19-
13350
Lecture
Grundl. der Fachdidaktik Geschichte (Martin Lücke)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-11-02)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13351
Seminar
Grundlagen Fachdidaktik I (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13353
Seminar
Grundlagen Fachdidaktik II (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13355
Seminar
Cancelled
Grundlagen Fachdidaktik III (Cornelia Chmiel)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13357
Seminar
Cancelled
Grundlagen Fachdidaktik IV (Daniel Brandau)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13359
Seminar
Grundlagen Fachdidaktik V (Kai Krüger)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13361
Seminar
Grundlagen Fachdidaktik VI (Kai Krüger)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13363
Seminar
Grundlagen Fachdidaktik VII – Lehr-Lern-Labor (Nina Reusch)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20)
-
13365
Seminar
Grundlagen Fachd. VIII – Lehr-Lern-Labor (David Gasparjan)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13352
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik I (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13354
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik II (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13356
Proseminar
Cancelled
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik III (Cornelia Chmiel)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13358
Proseminar
Cancelled
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik IV (Daniel Brandau)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13360
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik V (Kai Krüger)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13362
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik VI (Kai Krüger)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13364
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik VII – Lehr-Lern-Labor (Nina Reusch)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20)
-
13366
Proseminar
Proseminar: Grundlagen Fachdidaktik VIII – Lehr-Lern-Labor (David Gasparjan)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13350
Lecture
-
Introduction to Chemistry Education
0478aA2.2-
21701
Basic Course
Einführung in die Fachdidaktik Chemie (Sabine Streller)
Schedule: Do 08:15 - 09:45Uhr (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hs Zoologie (R 110) Königin-Luise-Str. 1/3
-
21702
Seminar
Gestaltung von Lernumgebungen für Chemieunterricht (Robert Paul Gieske, Sabine Streller)
Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Labor 040/042 Königin-Luise Str.1-3
-
21701
Basic Course
-
Introduction to the Teaching of German
0478aA2.3-
16950
Basic Course
Grundlgn. d. Fachdidaktik Deutsch: Einführung (Marco Magirius)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16951
Basic Course
Grundlgn d. Fachdidaktik Deutsch (Helen Lehndorf)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16952
Basic Course
Grundlgn. d. Fachdidaktik Deutsch (Necle Bulut)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16953
Proseminar
Grundlgn. d. FD Deutsch: Proseminar: Zwischen Diversität und Diskriminierung: Kinder- u. Jugendliteratur im DU (Ernstina Eitner)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16954
Proseminar
Grundlgn. d. FD Deutsch, Proseminar: Gestaltendes Schreiben (Mischa Mangel)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16950
Basic Course
-
Introduction to English Language Instruction
0478aA2.4-
17470
Basic Course
Introduction to Teaching English as a Foreign Language (Katrin Harder)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17471
Basic Course
Introduction to Teaching English as a Foreign Language (Katrin Harder)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17472
Basic Course
Introduction to Teaching English as a Foreign Language (Leonie Fuchs)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17473
Basic Course
Introduction to Teaching English as a Foreign Language (Christian Ludwig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17474
Proseminar
Grundlagen der Fachdidaktik Englisch: Lehr-Lern-Labor (Dominik Grubecki)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17470
Basic Course
-
Introduction to Ethics Education
0478aA2.5-
16140
Basic Course
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Julia Dietrich)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
-
16141
Basic Course
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Julia Dietrich)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30)
-
16142
Basic Course
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Daniel Austerfield)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
-
16143
Basic Course
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Daniel Austerfield)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
-
16140
Basic Course
-
Introduction to French Language Instruction
0478aA2.6-
17030
Basic Course
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Daniela Caspari)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17033
Proseminar
(PS) Lieder im Fremdsprachenunterricht (Jeannine Feix)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17030
Basic Course
-
Introduction to the Teaching of Ancient Greek Past and Present
0478aA2.8-
16252
Seminar
Einführung in die Didaktik des Griechischunterrichts (Marcel Humar)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: HU, UL 6, 3053
-
16252
Seminar
-
Introduction to Computer Science Education
0478aA2.9-
19312911
Seminar
Seminar: Basics of Computer Science Education (Ralf Romeike)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19312904
PC-based Seminar
Practice seminar for Seminar: Basics of Computer Science Education (Ralf Romeike)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19312911
Seminar
-
-
Educational activity in schools 0478aA1.1
-
German as a second language / language development 0478aA1.2
-
Introduction to Religious Studies Education (Catholicism) 0478aA2.11
-
Grundlagen der Fachdidaktik Türkisch 0478aA2.20
-
Didaktik in heterogenen Lerngruppen 0478aA2.21
-
Foundations in teaching history 0478aA2.7
-