WiSe 22/23: Chemistry
Chemistry
0095c_k90-
Radiochemistry for Teacher Training
0095cB1.1-
21161a
Lecture
Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2022-10-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Adelheid Hagenbach, Ulrich Abram u. Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 20.02. - 24.02.23 und 27.02. - 03.03.23
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161a
Lecture
-
Electrochemistry
0095cB1.2-
21303a
Lecture
Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-18)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303b
Practice seminar
Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2022-10-24)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303a
Lecture
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soil
0095cB1.3-
21361
Lecture
Umweltchemie I - Atmosphärenchemie (Eckart Rühl)
Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2022-10-24)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21362
Lecture
Umweltchemie II Boden und Wasser (Eckart Rühl)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-25)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21361
Lecture
-
Chemical Reaction Kinetics
0095cB1.4-
21304ak
Written Exam
Prüfung: Physikalische Chemie IV: Chemische Reaktionskinetik (Christian Papp)
Schedule: Do 30.03. 09:00-11:00 (Class starts on: 2023-03-30)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21304ak
Written Exam
-
Quantum Theory of Atoms and Molecules
0095cB1.5-
21302a
Lecture
Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Schedule: Di 10:00-12:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2022-10-18)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21302ak
Written Exam
Prüfung: Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Beata Paulus)
Schedule: Do 02.03. 13:00-16:00, Do 30.03. 10:00-13:00 (Class starts on: 2023-03-02)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21302b
Practice seminar
Übungen Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2022-10-24)
Location: s. LV-Details
-
21302c
Seminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Bettina Keller und Beata Paulus)
Schedule: n. V.
Location: n. V.
-
21302a
Lecture
-
Chemistry of Nonmetals
0095cB1.6-
21104a
Lecture
Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-18)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Beginn: s. A. (Class starts on: 2022-11-01)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104ak
Written Exam
Prüfung: Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Mi 15.02. 10:00-12:00, Mo 20.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-02-15)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104a
Lecture
-
Bioorganic Chemistry
0095cB1.7-
21204a
Lecture
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-21)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21204b
Practice seminar
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2022-10-21)
Location: s. LV-Details
-
21204ak
Written Exam
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 17.02. 10:00-13:00, Fr 31.03. 10:00-13:00 (Class starts on: 2023-02-17)
Location: N.N.
-
21204a
Lecture
-
Scientific data logging and processing
0095cB1.8-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2022-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2022-10-21)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431a
Lecture
-
-
Required elective module (5 CP) 0095cB1.10
-
Required elective module (5 CP) 0095cB1.11
-
Required elective module (10 CP) 0095cB1.12
-
Techniques for Classroom Chemistry Experiments 0095cB1.9
-
-
Required Area (65 CP)
- Topic area Inorganic Chemistry (13 CP) 2 Modules
- Topic area Organic Chemistry (12 CP) 2 Modules
- Topic area Physical Chemistry (7 CP) 1 Module
- Topic area Biochemistry (5 CP) 1 Module
- Topic area Experimentation in Chemistry (18 CP) 2 Modules
- Topic area Mathematics (5 CP) 1 Module
- Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen 1 Module