SoSe 23: Chemistry
Chemistry
0096c_m60-
Chemistry of Metals
0095cA1.2-
21103a
Lecture
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Mo 08:00-09:00 (Class starts on: 2023-04-24)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103ak
Written Exam
Prüfung: Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Klausur: 18.07.2023 Nachklausur: 12.09.2023 (Class starts on: 2023-07-18)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103a
Lecture
-
Reaction Mechanisms in Organic Chemistry
0095cA2.2-
21202a
Lecture
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Class starts on: 2023-04-18)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Practice seminar
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Schedule: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Class starts on: 2023-04-27)
Location: R.äume werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
-
21202ak
Written Exam
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Klausur: 27.07.2023 13 Uhr Nachklausur: 19.09.2023 9 Uhr (Class starts on: 2023-07-27)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202a
Lecture
-
Radiochemistry for Teacher Training
0095cB1.1-
21161a
Lecture
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-04-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarbeiter*innen)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 11.09. - 15.09.23 und 18.09. - 22.09.23
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Written Exam
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Klausur: 19.07.2023 Nachklausur: ??? (Class starts on: 2023-07-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161a
Lecture
-
Chemical Reaction Kinetics
0095cB1.4-
21304a
Lecture
Physikalische Chemie IV: Chemische Reaktionskinetik (Christian Papp)
Schedule: Do 8-10 Uhr Termine der Übung werden in der Vorlesung bekanntgegeben. (Class starts on: 2023-04-20)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21304b
Practice seminar
Übungen Physikalische Chemie IV: Chemische Reaktionskinetik (Christian Papp und Mitarbeiter*innen)
Schedule: Do 10-12 Uhr siehe LV-Details (Class starts on: 2023-04-27)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21304ak
Written Exam
Prüfung: Physikalische Chemie IV: Chemische Reaktionskinetik (Christian Papp)
Schedule: Klausur: 20.07.2023 Nachklausur: 21.09.2023 (Class starts on: 2023-07-20)
Location: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21304a
Lecture
-
Bioorganic Chemistry
0095cB1.7-
21204a
Lecture
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21204b
Practice seminar
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2023-04-21)
Location: s. LV-Details
-
21204ak
Written Exam
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Klausur: 28.07.2023 Nachklausur: 22.09.2023 (Class starts on: 2023-07-28)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204a
Lecture
-
Scientific data logging and processing
0095cB1.8-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-04-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431a
Lecture
-
Techniques for Classroom Chemistry Experiments
0095cB1.9-
21792a
Lecture
Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Schedule: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit (Class starts on: 2023-04-21)
Location: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21792b
Seminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Schedule: Termine s. 21792a (Class starts on: 2023-04-21)
Location: Ort s. 21792a
-
21792c
Internship
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Schedule: s. A. (Class starts on: 2023-04-21)
Location: s. A.
-
21792a
Lecture
-
Presenting Scientific Topics (Secondary Subject)
0096cB1.9-
21901
Seminar
Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen (Jelena Wiecko, Reinhold Zimmer)
Schedule: Mi 10-12 Uhr oder Do 12-14 Uhr Vorbesprechung und Informationen per Email. (Class starts on: 2023-04-19)
Location: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21901
Seminar
-
-
Electrochemistry 0095cB1.2
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soil 0095cB1.3
-
Chemistry of Nonmetals 0095cB1.6
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.12
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.13
-
Required Elective (10 CP) 0096cB1.14
-