WiSe 22/23: Chemistry
Chemistry
0096c_m60-
Chemistry of Metals
0095cA1.2-
21103a
Lecture
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Schedule: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2022-10-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Schedule: Mo 08:00-09:00 (Class starts on: 2022-10-24)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103a
Lecture
-
Reaction Mechanisms in Organic Chemistry
0095cA2.2-
21202a
Lecture
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Class starts on: 2022-10-18)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Practice seminar
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Schedule: Do 8-10 Uhr alle 2 Wochen (Class starts on: 2022-10-27)
Location: Räume werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
-
21202ak
Written Exam
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Do 09.02. 08:00-10:00, Di 28.03. 09:00-11:00 (Class starts on: 2023-02-09)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202a
Lecture
-
Radiochemistry for Teacher Training
0095cB1.1-
21161a
Lecture
Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2022-10-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Adelheid Hagenbach, Ulrich Abram u. Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 20.02. - 24.02.23 und 27.02. - 03.03.23
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161a
Lecture
-
Electrochemistry
0095cB1.2-
21303a
Lecture
Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-18)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303b
Practice seminar
Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2022-10-24)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303a
Lecture
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soil
0095cB1.3-
21361
Lecture
Umweltchemie I - Atmosphärenchemie (Eckart Rühl)
Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2022-10-24)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21362
Lecture
Umweltchemie II Boden und Wasser (Eckart Rühl)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-25)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21361
Lecture
-
Chemical Reaction Kinetics
0095cB1.4-
21304ak
Written Exam
Prüfung: Physikalische Chemie IV: Chemische Reaktionskinetik (Christian Papp)
Schedule: Do 30.03. 09:00-11:00 (Class starts on: 2023-03-30)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21304ak
Written Exam
-
Chemistry of Nonmetals
0095cB1.6-
21104a
Lecture
Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-18)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Beginn: s. A. (Class starts on: 2022-11-01)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104ak
Written Exam
Prüfung: Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Mi 15.02. 10:00-12:00, Mo 20.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-02-15)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104a
Lecture
-
Bioorganic Chemistry
0095cB1.7-
21204a
Lecture
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2022-10-21)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21204b
Practice seminar
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2022-10-21)
Location: s. LV-Details
-
21204ak
Written Exam
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 17.02. 10:00-13:00, Fr 31.03. 10:00-13:00 (Class starts on: 2023-02-17)
Location: N.N.
-
21204a
Lecture
-
Scientific data logging and processing
0095cB1.8-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2022-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2022-10-21)
Location: Online - zeitABhängig
-
21431a
Lecture
-
-
Techniques for Classroom Chemistry Experiments 0095cB1.9
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.12
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.13
-
Required Elective (10 CP) 0096cB1.14
-
Presenting Scientific Topics (Secondary Subject) 0096cB1.9
-