WiSe 23/24: Chemistry
Chemistry
0096c_m60-
Chemistry of Metals
0095cA1.2-
21103a
Lecture
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Schedule: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Schedule: Mo 08:00-09:00 (Class starts on: 2023-10-23)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103ak
Written Exam
Prüfung: Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Schedule: Mo 19.02. 10:00-12:00, Di 09.04. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-02-19)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103a
Lecture
-
Reaction Mechanisms in Organic Chemistry
0095cA2.2-
21202a
Lecture
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Practice seminar
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Schedule: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Class starts on: 2023-10-26)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202ak
Written Exam
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Do 15.02. 08:00-10:00, Di 26.03. 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-02-15)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202a
Lecture
-
Radiochemistry for Teacher Training
0095cB1.1-
21161a
Lecture
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Internship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei-drei Blöcken: voraussichtlich Ende Februar - Anfang März
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Written Exam
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Anmeldung durch Studierende notwendig (Class starts on: 2024-02-21)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21161a
Lecture
-
Electrochemistry
0095cB1.2-
21303a
Lecture
Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303b
Practice seminar
Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-23)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303ak
Written Exam
Prüfung: Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Schedule: Fr 23.02. 08:00-12:00, Mi 27.03. 08:00-12:00 (Class starts on: 2024-02-23)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21303a
Lecture
-
Chemistry of Nonmetals
0095cB1.6-
21104a
Lecture
Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104b
Practice seminar
Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Beginn: s. A. (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104ak
Written Exam
Prüfung: Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Schedule: Mi 21.02. 10:00-12:00, Mo 18.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-02-21)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104a
Lecture
-
Bioorganic Chemistry
0095cB1.7-
21204a
Lecture
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Schedule: Erster Termin am 20.10.2023 im HS A (Arnimallee 22), danach nebenan im HS B. (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204b
Practice seminar
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2023-10-20)
Location: s. LV-Details
-
21204ak
Written Exam
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Schedule: Fr 16.02. 10:00-13:00, Fr 05.04. 10:00-13:00 (Class starts on: 2024-02-16)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204a
Lecture
-
Scientific data logging and processing
0095cB1.8-
21431a
Lecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431b
Practice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431ak
Written Exam
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 16.02. 14:00-17:00 (Class starts on: 2024-02-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21431a
Lecture
-
Presenting Scientific Topics (Secondary Subject)
0096cB1.9-
21901
Seminar
Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen (Jelena Wiecko, Reinhold Zimmer)
Schedule: Mi 10-12 Uhr oder Do 12-14 Uhr Vorbesprechung und Informationen per Email. (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21901
Seminar
-
-
Environmental Chemistry: Air, Water, Soil 0095cB1.3
-
Chemical Reaction Kinetics 0095cB1.4
-
Techniques for Classroom Chemistry Experiments 0095cB1.9
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.12
-
Required Elective (5 CP) 0096cB1.13
-
Required Elective (10 CP) 0096cB1.14
-