WiSe 23/24: Institute of Theater Studies
Core subject Theatre Studies
0051d_k90-
Advanced Module: Contemporary Theater
0051dB1.1-
17520
Seminar
Absurd Music: Music Theatre around 1960 (João Cardante Romão)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
Theater und "race" - Postkoloniale und dekoloniale Diskurse im Theater (Azadeh Sharifi)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
Wirklichkeit inszenieren. Dokumentarisches Theater von den 1960ern bis zur Gegenwart (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Performing Migration - Ästhetische Verhandlungen von Migrations- und Fluchterfahrungen auf deutschsprachigen Bühnen (Azadeh Sharifi)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17540
Methods Tutorial
Theaterkritik (Eva Behrendt)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Di 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35), Fr JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45), Sa JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17541
Methods Tutorial
Die Kunst dem Volke? – Stadttheater zwischen Auftrag, Popularität und Relevanz (Johannes Nölting)
Schedule: Fr Sa 10:00-17:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17520
Seminar
-
Advanced Module: Theater History
0051dB1.2-
17520
Seminar
Absurd Music: Music Theatre around 1960 (João Cardante Romão)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
Wirklichkeit inszenieren. Dokumentarisches Theater von den 1960ern bis zur Gegenwart (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
Theater-Expressionismus und Inszenierungsformen der Kälte (Matthias Warstat)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17526
Seminar
Poetik der Arbeit (Lisa-Frederike Seidler)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Lecture
Rethinking Dance Historiography (Lucia Ruprecht)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Lecture
Geschichte der Freien Universität: Topografie, Institution, Erbe (Jan Lazardzig, Lisa-Frederike Seidler)
Schedule: Di 18:15-19:45 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17705
Lecture
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17750
Lecture
Ringvorlesung Musik, Sound, Performance: Perspektiven musikwissenschaftlicher Forschung im 21. Jahrhundert (Camilla Bork)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17520
Seminar
-
Advanced Module: Theory and Aesthetics
0051dB1.3-
17521
Seminar
Theater und "race" - Postkoloniale und dekoloniale Diskurse im Theater (Azadeh Sharifi)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
Theater-Expressionismus und Inszenierungsformen der Kälte (Matthias Warstat)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Performing Migration - Ästhetische Verhandlungen von Migrations- und Fluchterfahrungen auf deutschsprachigen Bühnen (Azadeh Sharifi)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17526
Seminar
Poetik der Arbeit (Lisa-Frederike Seidler)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
16799
Lecture
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17501
Lecture
Rethinking Dance Historiography (Lucia Ruprecht)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Lecture
Geschichte der Freien Universität: Topografie, Institution, Erbe (Jan Lazardzig, Lisa-Frederike Seidler)
Schedule: Di 18:15-19:45 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17705
Lecture
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17750
Lecture
Ringvorlesung Musik, Sound, Performance: Perspektiven musikwissenschaftlicher Forschung im 21. Jahrhundert (Camilla Bork)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar