WiSe 23/24: Veterinary Medicine
Veterinärmedizin
0382a_k0-
Compulsory-elective Classes
0382aA4.99-
08021
Seminar
Grundlagen der Zoo- und Wildtierkunde I (Heribert Hofer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08070
Seminar
PraepCoach: Solution-oriented Anatomical Dissection (Salah Al Masri, Johanna Plendl)
Schedule: Mi 10:15 – 11:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08131
Seminar
Physiology for veterinarians - selected topics in English (Salah Amasheh, Jörg Aschenbach)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: PC-Pool Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08133
Seminar
Pathophysiology of Selected Organ Systems I (Salah Amasheh, Jörg Aschenbach, u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08167
Seminar
Chemistry very easy – First step to Biochemistry (Christoph Gabler)
Schedule: Do 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08168
Seminar
Fundamentals and application of biochemical methods in life sciences (Soroush Sharbati)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR Veterinär-Biochemie
-
08169
Seminar
Doping, Drugs & Anabolic Steroids - Mode of action of (il)legal performance enhancement (Ralf Einspanier, Angelina Kraski, Simone Westermann)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde, 6.12: KR Pathologie
-
08171
Seminar
Biology of bees, beekeeping and bee products (Ralf Einspanier, Christian Dreher und Mitarbeitende)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemi
-
08172
Seminar
molecular biology of reproduction (Beate Braun und Mitarbeiter)
Schedule: Sa 09.12. 10:00-16:00, So 10.12. 10:00-16:00 (Class starts on: 2023-12-09)
Location: Seminarraum Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Friedrichsfelde, Alfred-Kowalke-Straße 17, 10315 Berlin
-
08173
Seminar
Milk, Mastitis and Metastasis (Torsten Stein)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemie (Oertzenweg 19B)
-
08473
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians I (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08476
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians II (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08786
Seminar
How to do Magic with MS Excel (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Mi 16:15-17:45 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: PC-Pool C
-
08798
Seminar
Qualification for Mentoring - 1 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Diverse – siehe Career Service
Location: keine Angabe
-
08799
Seminar
Qualification for Mentoring - 2 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Ort und Termine nach Absprache
Location: keine Angabe
-
20007319
Seminar with practice
Mathematische und Naturwissenschaftliche Grundlagen für Veterinärmedizin (Christoph Kohstall)
Schedule: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS 2, Rostlaube, statt.
-
08021
Seminar
-
Anatomy
0382aA2.1-
08050
Lecture
Anatomy I (Johanne Plendl, Salah Al Masri)
Schedule: Mo 10:15-11:00, Di 12:30-13:15 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08052
Practice seminar
Anatomy dissection course I (Dog and cat) (Salah Al Masri, Johanna Plendl)
Schedule: Mo 11:15-12:45, Mi 10:15-11:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20)
-
08051
Lecture
Anatomy II (Mahtab Bahramsoltani, Johanna Plendl, Salah Al Masri, Christina Herre)
Schedule: Do 12:45-13:30 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08053
Practice seminar
Anatomy class II (Ungulates, rabbit & rodents, birds) (Mahtab Bahramsoltani Christina Herre)
Schedule: Do 10:30-12:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20)
-
08050
Lecture
-
Histology and Embryology
0382aA2.2-
08060
Lecture
General and special histology I (Johanna Plendl, Salah Al Masri)
Schedule: Mo 14:00-14:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08062
Practice seminar
General and special histology course I (Salah Al Masri, Johanna Plendl, Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Mo 15:00-16:30, Di 13:30-15:00, Di 15:15-16:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Histologie-Saal (Koserstr. 20)
-
08060
Lecture
-
Biochemistry
0382aA2.4-
08154
Lecture
Biochemistry II (Ralf Einspanier, Christoph Gabler, Soroush Sharbati, Torsten Stein, Simone Westermann)
Schedule: Mi 08:15-09:45, Do 09:15-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08151
Practice seminar
Biochemical practical course (Ralf Einspanier, Christoph Gabler, Soroush Sharbati, Torsten Stein, Angelina Kraski, Simone Westermann)
Schedule: Mo 08:15-12:15, Mo 13:00-17:00, Di 08:15-12:15, Di 13:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Kursraum Physiologie (Oertzenweg 19B)
-
08154
Lecture
-
Physiology (2nd semester students)
0382aA2.7-
08102
Seminar
Proseminar for Exercises in Physiology (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo 08:30-18:30, Di 08:30-18:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
08101
Lecture
Physiology II (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 08:15-09:45, Fr 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08102
Seminar
-
Übung in Landwirtschaft und Tierhaltung
0382aA2.8-
08001
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Haus Riswick, Kleve (Uwe Rösler)
Schedule: 26.02.2024 - 08.03.2024 (Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
08002
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum LVAT Groß Kreutz I (Uwe Rösler)
Schedule: 26.02.2024 - 08.03.2024 (Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
08003
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum LVAT Groß Kreutz II (Uwe Rösler)
Schedule: 18.03.2024 - 28.03.2024 (Class starts on: 2024-03-18)
Location: keine Angabe
-
08004
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Almesbach (Uwe Rösler)
Schedule: 18.03.2024 - 28.03.2024 (Class starts on: 2024-03-18)
Location: keine Angabe
-
08005
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Eichhof, Hessen (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08006
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Köllitsch (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08007
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Echem (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08008
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum - selbst organisiert (Uwe Rösler)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
08001
Seminar
-
Physics and Fundamentals of Physical Radiation Protection
0382aA1.1-
20007301
Lecture
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
-
20007330
Internship
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Schedule: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do Hs 2 Hörsaal...
-
20007301
Lecture
-
Chemistry for Veterinarians
0382aA1.2-
21791a
Lecture
Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik (Carlo Fasting, Johann Spandl)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21791a
Lecture
-
Biology - Botany and Zoology
0382aA1.3-
23760a
Lecture
V Zoologie für Veterinärmediziner (Ursula Koch, Jürgen Krücken, Dirk Johannes Mikolajewski, Rüdiger Plarre, Jens Rolff)
Schedule: Zoologie & Evolution: 16.10. - 10.11.23 Das Tierreich: 20.11. - 15.12.23 Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2023-11-20)
Location: siehe Details
-
23760b
Lecture
V Botanik für Veterinärmediziner (Margarete Baier, Markus Dillenberger)
Schedule: 3. Block: 08.01.- 02.02.2024; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2024-01-08)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23760a
Lecture
-
Medical Terminology
0382aA1.4-
08069
Seminar
Medical terminology (Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2022-10-17)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08069
Seminar
-
-
Required Electives: Preclinical Special 2 0382aA3.10
-
Required Electives: Preclinical Special 3 0382aA3.11
-
Required Electives: Preclinical Special 1 0382aA3.9
-
Physiology (4th semester students) 0382aA2.3
-
General Agricultural Science 0382aA2.5
-
Animal Breeding and Genetics, Including Animal Judging 0382aA2.6
-