WiSe 23/24: Veterinary Medicine
Veterinärmedizin
0382a_k0-
Physics and Fundamentals of Physical Radiation Protection
0382aA1.1-
20007301
Lecture
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
-
20007330
Internship
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Schedule: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do Hs 2 Hörsaal...
-
20007301
Lecture
-
Chemistry for Veterinarians
0382aA1.2-
21791a
Lecture
Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik (Carlo Fasting, Johann Spandl)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21791a
Lecture
-
Biology - Botany and Zoology
0382aA1.3-
23760a
Lecture
V Zoologie für Veterinärmediziner (Ursula Koch, Jürgen Krücken, Dirk Johannes Mikolajewski, Rüdiger Plarre, Jens Rolff)
Schedule: Zoologie & Evolution: 16.10. - 10.11.23 Das Tierreich: 20.11. - 15.12.23 Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2023-11-20)
Location: siehe Details
-
23760b
Lecture
V Botanik für Veterinärmediziner (Margarete Baier, Markus Dillenberger)
Schedule: 3. Block: 08.01.- 02.02.2024; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2024-01-08)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23760a
Lecture
-
Medical Terminology
0382aA1.4-
08069
Seminar
Medical terminology (Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2022-10-17)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08069
Seminar
-
Anatomy
0382aA2.1-
08050
Lecture
Anatomy I (Johanne Plendl, Salah Al Masri)
Schedule: Mo 10:15-11:00, Di 12:30-13:15 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08052
Practice seminar
Anatomy dissection course I (Dog and cat) (Salah Al Masri, Johanna Plendl)
Schedule: Mo 11:15-12:45, Mi 10:15-11:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20)
-
08051
Lecture
Anatomy II (Mahtab Bahramsoltani, Johanna Plendl, Salah Al Masri, Christina Herre)
Schedule: Do 12:45-13:30 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08053
Practice seminar
Anatomy class II (Ungulates, rabbit & rodents, birds) (Mahtab Bahramsoltani Christina Herre)
Schedule: Do 10:30-12:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20)
-
08050
Lecture
-
Histology and Embryology
0382aA2.2-
08060
Lecture
General and special histology I (Johanna Plendl, Salah Al Masri)
Schedule: Mo 14:00-14:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08062
Practice seminar
General and special histology course I (Salah Al Masri, Johanna Plendl, Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Mo 15:00-16:30, Di 13:30-15:00, Di 15:15-16:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Histologie-Saal (Koserstr. 20)
-
08060
Lecture
-
Biochemistry
0382aA2.4-
08154
Lecture
Biochemistry II (Ralf Einspanier, Christoph Gabler, Soroush Sharbati, Torsten Stein, Simone Westermann)
Schedule: Mi 08:15-09:45, Do 09:15-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08151
Practice seminar
Biochemical practical course (Ralf Einspanier, Christoph Gabler, Soroush Sharbati, Torsten Stein, Angelina Kraski, Simone Westermann)
Schedule: Mo 08:15-12:15, Mo 13:00-17:00, Di 08:15-12:15, Di 13:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Kursraum Physiologie (Oertzenweg 19B)
-
08154
Lecture
-
Physiology (2nd semester students)
0382aA2.7-
08102
Seminar
Proseminar for Exercises in Physiology (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo 08:30-18:30, Di 08:30-18:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
08101
Lecture
Physiology II (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 08:15-09:45, Fr 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08102
Seminar
-
Übung in Landwirtschaft und Tierhaltung
0382aA2.8-
08001
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Haus Riswick, Kleve (Uwe Rösler)
Schedule: 26.02.2024 - 08.03.2024 (Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
08002
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum LVAT Groß Kreutz I (Uwe Rösler)
Schedule: 26.02.2024 - 08.03.2024 (Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
08003
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum LVAT Groß Kreutz II (Uwe Rösler)
Schedule: 18.03.2024 - 28.03.2024 (Class starts on: 2024-03-18)
Location: keine Angabe
-
08004
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Almesbach (Uwe Rösler)
Schedule: 18.03.2024 - 28.03.2024 (Class starts on: 2024-03-18)
Location: keine Angabe
-
08005
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Eichhof, Hessen (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08006
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Köllitsch (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08007
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum Echem (Uwe Rösler)
Schedule: 11.03.2024 - 22.03.2024 (Class starts on: 2024-03-11)
Location: keine Angabe
-
08008
Seminar
Landwirtschaftliches Praktikum - selbst organisiert (Uwe Rösler)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
08001
Seminar
-
Compulsory-elective Classes
0382aA4.99-
08021
Seminar
Grundlagen der Zoo- und Wildtierkunde I (Heribert Hofer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08070
Seminar
PraepCoach: Solution-oriented Anatomical Dissection (Salah Al Masri, Johanna Plendl)
Schedule: Mi 10:15 – 11:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: PS Präpariersaal (Koserstr. 20) und Online ZeitUNabhängig
-
08131
Seminar
Physiology for veterinarians - selected topics in English (Salah Amasheh, Jörg Aschenbach)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: PC-Pool Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08133
Seminar
Pathophysiology of Selected Organ Systems I (Salah Amasheh, Jörg Aschenbach, u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08167
Seminar
Chemistry very easy – First step to Biochemistry (Christoph Gabler)
Schedule: Do 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08168
Seminar
Fundamentals and application of biochemical methods in life sciences (Soroush Sharbati)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: SR Veterinär-Biochemie
-
08169
Seminar
Doping, Drugs & Anabolic Steroids - Mode of action of (il)legal performance enhancement (Ralf Einspanier, Angelina Kraski, Simone Westermann)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde, 6.12: KR Pathologie
-
08171
Seminar
Biology of bees, beekeeping and bee products (Ralf Einspanier, Christian Dreher und Mitarbeitende)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemi
-
08172
Seminar
molecular biology of reproduction (Beate Braun und Mitarbeiter)
Schedule: Sa 09.12. 10:00-16:00, So 10.12. 10:00-16:00 (Class starts on: 2023-12-09)
Location: Seminarraum Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Friedrichsfelde, Alfred-Kowalke-Straße 17, 10315 Berlin
-
08173
Seminar
Milk, Mastitis and Metastasis (Torsten Stein)
Schedule: Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemie (Oertzenweg 19B)
-
08473
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians I (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08476
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians II (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08786
Seminar
How to do Magic with MS Excel (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Mi 16:15-17:45 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: PC-Pool C
-
08798
Seminar
Qualification for Mentoring - 1 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Diverse – siehe Career Service
Location: keine Angabe
-
08799
Seminar
Qualification for Mentoring - 2 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Ort und Termine nach Absprache
Location: keine Angabe
-
20007319
Seminar with practice
Mathematische und Naturwissenschaftliche Grundlagen für Veterinärmedizin (Christoph Kohstall)
Schedule: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS 2, Rostlaube, statt.
-
08021
Seminar
-
History of Veterinary Medicine
0382aB1.10-
08912
Lecture
Geschichte der Veterinärmedizin (Johannes Handler)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
08912
Lecture
-
Professional Studies
0382aB1.11-
08850
Lecture
Intro to the Veterinary Profession (Kerstin-Elisabeth Müller)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-12-12)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08850
Lecture
-
Clinical Propedeutics
0382aB1.13-
08082
Practice seminar
Clinical propaedeutics - Communication (Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Di 13:15-16:30, Mi 13:15-16:30 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: RVO 042 und 164; SR Biometrie; SR Klauentiere
-
08802
Practice seminar
Clinical Propedeutics - Equine (Heidrun Gehlen u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Di 15:00-16:30, Mi 15:00-16:30 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde, Online - zeitAbhängig, Vortrabstrecke (Treffpunkt Übung)
-
08854
Practice seminar
Physical examination and ancillary diagnostic tests and procedures in ruminants, camelids and pigs (Marc Drillich, Doris Höltig, Kerstin-Elisabeth Müller, Stefan Borchardt, Reinhard Große)
Schedule: Di 13:15-16:15, Mi 13:15-16:15 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Online – zeitABhängig (Instruktion), in Präsenz (Übung am Tier), Einteilung laut Aushang; Treffpunkt Übung: Hörsaal Klauentierklinik
-
08902
Practice seminar
Clinical propaedeutics - Reproduction (Marc Drillich, Kerstin E. Müller, Stefan Borchardt, Johannes Handler)
Schedule: Diese Veranstaltung ist inhaltlich gekoppelt an "Klinische Propädeutik – Wiederkäuer, Kameliden und Schweine" (Class starts on: 2023-12-12)
Location: Nutztierklinik, AG Reproduktionsmedizin und Eutergesundheit
-
08952
Practice seminar
Clinical Propaedeutics - Small Animals (Barbara Kohn, Corinna Eule, Peter Böttcher, Kerstin Müller u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Di 13:15-14:45, Mi 13:15-14:45 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Kursraum Klein- und Heimtierklinik, HS Pferdeklinik
-
08082
Practice seminar
-
Arznei- und Betäubungsmittelrecht
0382aB1.14-
08710
Lecture / Tutorial
EU regulations on veterinary medicinal products, controlled substances, and medicated feed (Sonja Bröer, Wolfgang Bäumer)
Schedule: Mi 14:45-16:15 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
-
08711
Practice seminar
Galenics (practical course) (Sonja Bröer, Wolfgang Bäumer, Viviane Filor)
Schedule: Mi 10:45-12:15, Mi 13:00-14:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs A Hörsaal; Kursraum Pharmakologie
-
08710
Lecture / Tutorial
-
Animal Husbandry and Hygiene
0382aB1.3-
08460
Lecture
Animal Hygiene and Environmental Health (Uwe Rösler u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Do 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08461
Lecture
Keeping of companion animals and livestock (Uwe Rösler u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Di 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08460
Lecture
-
Animal Nutrition and Feed Science
0382aB1.4-
08201
Lecture
Animal Nutrition (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Mo 13:15-14:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Online - zeitABhängig
-
08202
Practice seminar
Animal Nutrition (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Mi 09:15-10:45, Mi 11:00-12:30 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: KR Pferdewissenschaft, KR Klinik für kleine Haustiere, Seminarraum Klinik für Klauentiere, SR Veterinär Physiologie, PC-Pool Tierpathologie
-
08203
Lecture
Specific aspects of animal nutrition (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Mo 15:00-15:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Online - zeitABhängig
-
08201
Lecture
-
Pharmacology and Toxicology
0382aB1.5-
08700
Lecture
General and special pharmacology and toxicology (Wolfgang Bäumer, Sonja Bröer)
Schedule: Mo 08:15-09:45, Do 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde und Online-zeitABhängig
-
08700
Lecture
-
General and Clinical Radiology
0382aB1.7-
08974
Lecture
General and Clinical Radiology II (Christophorus Lischer, Peter Böttcher, Kerstin Müller u. wiss. Mitarb.)
Schedule: Mo 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08975
Lecture
Clinical Radiology I (Christophorus Lischer)
Schedule: Di 11:45-12:30 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08974
Lecture
-
Virology
0382aB2.1-
08250
Lecture
Allgemeine und spezielle Virologie I (V) (Benedikt Kaufer, Michael Veit, Jakob Trimpert)
Schedule: Fr 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08250
Lecture
-
Bacteriology, Mycology
0382aB2.2-
08350
Lecture
General infectious medicine/General Bacteriology and Mycology (Stefan Schwarz, Marcus Fulde, Antina Lübke-Becker und wiss. Mitarbeiter:innen)
Schedule: Do 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08350
Lecture
-
Epidemics Control and Infectious Disease Epidemiology
0382aB2.4-
08360
Lecture
Animal Disease Control I (Stefan Schwarz, Antina Lübke-Becker)
Schedule: Mi 09:15-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08360
Lecture
-
Immunology
0382aB2.5-
08300b
Lecture
General and specific immunology (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Mo 16:00-17:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Online - zeitABhängig
-
08300b
Lecture
-
Parasitologie
0382aB2.7-
08650
Lecture
Parasitology (lectures) (Georg von Samson-Himmelstjerna, Ard Nijhof, Jürgen Krücken)
Schedule: Fr 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08650
Lecture
-
Chirurgie und Anästhesiologie II
0382aB3.11-
08812
Lecture
Surgery- Basic Principles (Peter Böttcher, Christoph Lischer, Kerstin Elisabeth Müller, Reinhard Große)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08813
Lecture
Anaesthesia and Pain Management (Peter Böttcher, Christopherus Lischer, Doris Höltig, Reinhard Große)
Schedule: Mi 08:15-09:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
088819
Practice seminar
Anesthesiology / Internal block course (Ü) (Peter Böttcher und Mitarbeiter:innen der Kliniken)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-12-06)
Location: Hörsaal Klinik für Klauentiere
-
088820
Practice seminar
Surgery Block Corse (Christophorus Lischer und Mitarbeiter:innen der Kliniken)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-13)
Location: Veterinarium Progressum Praktikumsraum (Oertzenweg 19B)
-
08812
Lecture
-
Fleischhygiene
0382aB3.18-
08453
Lecture
Meat Hygiene II (Diana Meemken, Nina Langkabel, Susann Langforth, Ting-Ting Li)
Schedule: Mo 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08453
Lecture
-
Lebensmittelkunde einschließlich Lebensmittelhygiene
0382aB3.19-
08402
Practice seminar
Food science – practical course I (Thomas Alter, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Antje Schönknecht, Vanessa Szott)
Schedule: Do 08:15-09:45, Fr 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Kursraum Klein- und Heimtierklinik, RVO 050, Vetpro
-
08401
Lecture
Food Science (Thomas Alter, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Antje Schönknecht, Vanessa Szott)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08402
Practice seminar
-
General Pathology, Special Pathological Anatomy and Histology, Including Autopsies
0382aB3.2-
08600V
Lecture
General pathology with exercises Lecture (Achim Dieter Grube, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo 10:00-11:30 und Fr 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08602
Practice seminar
Special pathology with exercises Practice (Achim Dieter Gruber, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
08600Ü
Practice seminar
General pathology with exercises Practice (Achim Gruber, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo 10:00-11:30 und Fr 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Mo. Online ZeitABhängig; Fr. Hörsaal Tierpathologie
-
08605
Practice seminar
Pathologic-anatomical demonstrations I (Achim Dieter Gruber, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Do 08:15-09:45, Fr 08:15-09:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Sektionshalle Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08601
Lecture
Special pathology with exercises Lecture (Achim Dieter Gruber, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
08600V
Lecture
-
Milchkunde, Milchhygiene
0382aB3.20-
08411
Practice seminar
Milkanalysis – practical course (Thomas Alter, Greta Gölz, Doreen Herrfurth, Antje Schönknecht, Vanessa Szott)
Schedule: Fr 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Kursraum Klein- und Heimtierklinik / Veterinarium
-
08411
Practice seminar
-
Organzentrierte Lehre: Innere Medizin, Chirurgie und Anästhesiologie I
0382aB3.7-
088806
Lecture
Organ Block 6: Birth (OZL) (Marc Drillich, Stefan Borchardt)
Schedule: Mo 14:00-15:30, Do 10:00-11:30, Do 11:45-13:15, Fr 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
088809
Lecture
Organ Block 9: Blood (OZL) (R. Klopfleisch; Dozierende der Kliniken)
Schedule: Mo 15:00-16:30, Do 11:45-13:15, Fr 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-11-23)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
088810
Lecture
Organ Block 10: Movement (OZL) (Peter Böttcher)
Schedule: Mo 14:00-15:30, Do 10:00-11:30, Do 11:45-13:15, Fr 10:00-11:30 (Class starts on: 2024-01-08)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde und Tierpathologie
-
088806
Lecture
-
Required Elective Track, Clinical Focus on Horses
0382aB4.22In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt Pferde".-
08231
Seminar
Relationship between microbiota, host and feed (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08386
Seminar
Multiresistant and zoonotic infectious agents in a One Health context (Antina Lübke-Becker und Birgit Walther)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13), Online - zeitUNabhängig
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
08820
Seminar
Equine Orthopaedics and Surgery – Clinical Exercise – Diagnostics and Therapeutics (Christophorus Lischer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
-
08821
Seminar
Diagnostisch-therapeutische Übungen Innere Medizin (Heidrun Gehlen u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Treffpunkt ist der Wartebereich 1. OG
-
08822
Seminar
Diagnostisch- therapeutische Übungen - Reproduktion von Pferden (Johannes Handler u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
08830
Seminar
Equine Orthopaedic and Surgical Diagnostic Imaging (Christophorus Lischer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
08831
Seminar
Internistischer Journal-Club Pferdekrankheiten (Heidrun Gehlen)
Schedule: Di 08:00-08:30 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Seminarraum, 1.OG Pferdeklinik
-
08973
Seminar
Special ophthalmology horse (Corinna Eule)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08231
Seminar
-
Required Elective Track, Clinical Focus on Small Animals
0382aB4.23In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt Kleintiere".-
08233
Seminar
Clinical nutrition for small animals (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Veterinarium Progressum Seminarraum (Oertzenweg 19B)
-
08296
Seminar
Klinische Fallbeispiele in der Virologie (Benedikt Kaufer; Jakob Trimpert)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Besprechungsraum R162 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08386
Seminar
Multiresistant and zoonotic infectious agents in a One Health context (Antina Lübke-Becker und Birgit Walther)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13), Online - zeitUNabhängig
-
08671
Seminar
Parasites of non-traditional companion animals (Ard Nijhof)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
08830
Seminar
Equine Orthopaedic and Surgical Diagnostic Imaging (Christophorus Lischer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
08977
Seminar
Webinar 'Selected Topics in Small Animal Medicine' (Barbara Kohn)
Schedule: Zeit wird bekannt gegeben (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Online
-
08980
Practice seminar
Interactive case presentations I (Barbara Kohn, Peter Bötter, Corinna Eule, Kerstin Müller und wiss. Mitarb.)
Schedule: Fr 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08981
Seminar
Emergency and Critical Care (Barbara Kohn ,Corinna Eule, Kerstin Müller , Peter Böttcher u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Do 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08982
Seminar
Journal Club (Internal Medicine, Dermatology, Oncology) (Barbara Kohn Christiane Weingart)
Schedule: Di 16:15-17:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Bibliothek Kleintierklinik
-
08983
Seminar
Surgical Journal Club (Peter Böttcher)
Schedule: Mi 07:15-08:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08984
Seminar
Neurosurgery small animals (Peter Böttcher)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08992
Practice seminar
Clinical Demonstrations - Ophthalmology (Optional Course) (Corinna Eule)
Schedule: Montag, Dienstag, Donnerstag (Class starts on: 2021-10-18)
Location: Klein- und Heimtierklinik
-
08993
Seminar
WPF angewandte Propädeutik Klein- und Heimtiere VetCam – hybrid (Corinna Eule, Anna Farkas)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08233
Seminar
-
Required Elective Track, Clinical Focus on Livestock
0382aB4.24In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt Nutztiere".-
08230
Seminar
Dietetic aspects in swine nutrition (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
-
08296
Seminar
Klinische Fallbeispiele in der Virologie (Benedikt Kaufer; Jakob Trimpert)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Besprechungsraum R162 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08372
Seminar
Interactive animal disease control (optional course) (Antina Lübke-Becker)
Schedule: Di 13.02. 09:00-17:00, Mi 14.02. 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-02-13)
Location: PC-Pool Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08375
Seminar
Cancelled
Cellular Microbiology of Veterinary Bacterial Pathogens (Karsten Tedin)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08384
Seminar
From botulism to blackleg - anaerobic spore formers as animal disease and zoonotic agents. (Marcus Fulde, Stefan Schwarz)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig, RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08386
Seminar
Multiresistant and zoonotic infectious agents in a One Health context (Antina Lübke-Becker und Birgit Walther)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13), Online - zeitUNabhängig
-
08471
Practice seminar
Practical training and excursion with focus on animal hygiene (Uwe Rösler)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Großer Kursraum R050, Pferdeklinik, Rinderklinik
-
08472
Seminar
Letting the pig out of the barn?! Can we afford (un)sustainable animal farming? (Anika Friese, Tobias Gaugler (extern), Caroline, Robé, Christa Thöne-Reineke, Uwe Rösler)
Schedule: Sa 18.11. 09:30-17:30, So 19.11. 09:30-17:30 (Class starts on: 2023-11-18)
Location: Veterinarium Progressum
-
08474
Seminar
Assessing animal welfare in livestock production - Part 1 Basics (Thomas Amon)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08673
Seminar
Practical aspects of the most important parasitoses in farm animals (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson-Himmelstjerna, Jennifer Schmidt)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08682
Practice seminar
Cancelled
Parasitologische Bestandsbetreuung Schafe (Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Schedule: Sa 04.11. 09:00-17:00, So 05.11. 09:00-17:00 (Class starts on: 2023-11-04)
Location: Großer Kursraum Rvo-Haus (Raum 050)
-
08683
Seminar
Ectoparasites as vectors of disease in the (sub)tropics (Ard Nijhof)
Schedule: Mo 04.12. 09:00-16:00, Di 05.12. 09:00-16:00 (Class starts on: 2023-12-04)
Location: Großer Kursraum RvO-Haus (Raum 050)
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
08830
Seminar
Equine Orthopaedic and Surgical Diagnostic Imaging (Christophorus Lischer u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
08885
Seminar
Selected topics in emergency care and routine diagnostic and therapeutic procedures in farm animals (Reinhard Große, Marina Volland, Alexandra Jäger, Julian Lutz, Rieke Claussen)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Hörsaal Klinik für Klauentiere
-
08886
Seminar
Animal Welfare Indicators on Dairy Farms – practical application of the software package “Cows and More” (proPlant GmbH) on dairy farms (Kerstin-Elisabeth Müller, Andreas Forkmann)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69)
-
08889
Seminar
Practical Herd Health Management (Marc Drillich, Doris Höltig, Dörte Lüschow, Kerstin E. Müller)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
08933
Seminar
Vets4Vieh- Introduction herd health management (Marc Drillich, Stefan Borchardt)
Schedule: 2 Vorbereitungstermine, sowie eine Ausfahrt auf einen landw. Betrieb
Location: keine Angabe
-
08230
Seminar
-
Required Elective Track, Focus on Veterinary Public Health
0382aB4.25In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt VPH".-
08235
Seminar
Feed and food safety (Robert Pieper)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Seminarraum Klinik für Klauentiere
-
08294
Seminar
Tierseuchendiagnostik - von der Probe zum Befund (Fakultative Lehrveranstaltung) (Benedikt Kaufer, Sandra Blome)
Schedule: Termin nach Absprache
Location: keine Angabe
-
08321
Seminar
Antivirale Impfstoffe und Medikamente (Michael Veit)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
08333
Internship
Vector-transmitted helminth infection: life cycle and detection (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Do 30.11. 13:30-18:30, Fr 01.12. 13:30-18:30 (Class starts on: 2023-11-30)
Location: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08372
Seminar
Interactive animal disease control (optional course) (Antina Lübke-Becker)
Schedule: Di 13.02. 09:00-17:00, Mi 14.02. 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-02-13)
Location: PC-Pool Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08384
Seminar
From botulism to blackleg - anaerobic spore formers as animal disease and zoonotic agents. (Marcus Fulde, Stefan Schwarz)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig, RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08389
Seminar
Ancient weapons: Structure and function of bacterial toxins and their relevance in veterinary medicine (Stefan Schwarz, Marcus Fulde)
Schedule: Sa 13.01. 10:00-17:00, So 14.01. 10:00-17:00 (Class starts on: 2024-01-13)
Location: Online - zeitABhängig
-
08391
Seminar
You have to learn the rules of the game: key biomolecular research methods training - practical course (Marcus Fulde, Fereshteh Ghazisaeedi)
Schedule: Di 13.02. 09:00-17:00, Mi 14.02. 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-02-13)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08403
Seminar
Besichtigung der Milchwirtschaftlichen Lehr- und Untersuchungsanstalt Oranienburg e.V. (Doreen Herrfurth , Antje Schönknecht)
Schedule: Mi 14.02. 08:45-16:00 (Class starts on: 2024-02-14)
Location: Sachsenhausener Str. 7b, 16515 Oranienburg
-
08471
Practice seminar
Practical training and excursion with focus on animal hygiene (Uwe Rösler)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Großer Kursraum R050, Pferdeklinik, Rinderklinik
-
08472
Seminar
Letting the pig out of the barn?! Can we afford (un)sustainable animal farming? (Anika Friese, Tobias Gaugler (extern), Caroline, Robé, Christa Thöne-Reineke, Uwe Rösler)
Schedule: Sa 18.11. 09:30-17:30, So 19.11. 09:30-17:30 (Class starts on: 2023-11-18)
Location: Veterinarium Progressum
-
08673
Seminar
Practical aspects of the most important parasitoses in farm animals (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson-Himmelstjerna, Jennifer Schmidt)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08681
Seminar
Parasitic pathogens in food - epidemiology, diagnostics and surveillance (Karsten Nöckler)
Schedule: Di 13.02. 14:00-18:00, Mi 14.02. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-02-13)
Location: Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR) in Berlin-Marienfelde (Raum D146)
-
08781
Seminar
Risk analysis in veterinary science (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen (IVEB, WE16))
Schedule: Sa 02.12. 09:00-17:00, Sa 16.12. 09:00-17:00 (Class starts on: 2023-12-02)
Location: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69)
-
08787
Seminar
Introduction to animal health economics (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Sa 10.02. 08:15-16:45, Sa 17.02. 08:15-16:45 (Class starts on: 2024-02-10)
Location: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69)
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
08235
Seminar
-
Required Elective Track, Research Focus
0382aB4.26In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt wiss. Arbeiten".-
08018
Seminar
Wildtierkrankheiten: Retroviren und Retroelemente (Alex Greenwood)
Schedule: Do 11.01. 14:30-18:00, Do 18.01. 14:30-18:00 (Class starts on: 2024-01-11)
Location: Kursraum Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B)
-
08019
Seminar
Emerging Infectious Diseases (EID: Ausbreitende Infektionskrankheiten von Wildtier) (nur 5. und 9. FS!) (Alex Greenwood)
Schedule: Mo 04.12. 15:00-18:00, Di 05.12. 14:00-18:00 (Class starts on: 2023-12-04)
Location: IZW (Institut für Zoo- und Wildtierkunde)
-
08103
Seminar
Institute Seminar ScienceCampus Chronic Inflammation (Raluca Niesner)
Schedule: Di 09:15-10:15 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Online - zeitABhängig
-
08170
Seminar
Animal Biochemistry Seminar (Ralf Einspanier)
Schedule: Fr 09:00-10:30 (Class starts on: 2023-11-10)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemie (Oertzenweg 19B)
-
08172
Seminar
molecular biology of reproduction (Beate Braun und Mitarbeiter)
Schedule: Sa 09.12. 10:00-16:00, So 10.12. 10:00-16:00 (Class starts on: 2023-12-09)
Location: Seminarraum Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Friedrichsfelde, Alfred-Kowalke-Straße 17, 10315 Berlin
-
08230
Seminar
Dietetic aspects in swine nutrition (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
-
08232
Seminar
Relationship between microbiota, host and feed (Wilfried Vahjen)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online
-
08234
Seminar
Vets4research: To feed or not to feed (Johannes Schulze Holthausen, Eva-Maria Saliu)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-01-04)
Location: Institut für Tierernährung, Königin-Luise-Str. 49, 14195 Berlin, Haus 8, Seminarraum
-
08290
Seminar
Molekulare Virologie (Benedikt Kaufer, Jakob Trimpert, Michael Veit)
Schedule: Do 13:00-14:30 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08293
Seminar
1x1 of genetic engeneering and safety (Kerstin Borchers)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-11-03)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08295
Seminar
Resistenzen in der Tiermedizin (Benedikt Kaufer, Marcus Fulde, Uwe Rösler, Stefan Schwarz, Georg von Samson-Himmelstjerna)
Schedule: Fr 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08321
Seminar
Antivirale Impfstoffe und Medikamente (Michael Veit)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
08323
Seminar
Natural defense mechanisms: from basic research to therapy (Christine Hellweg)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
08325
Seminar
Journal club on hot topics in infection immunology (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Do 17:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08326
Internship
Cellular immune responses: focus on macrophages (Susanne Hartmann und Mitarbeitende)
Schedule: Do 19.10. 13:30-18:30, Fr 20.10. 13:30-18:30 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Kleiner Kursraum R236
-
08328
Internship
Antibodies: Tools for diagnosis (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Do 01.02. 13:30-18:30, Fr 02.02. 13:30-18:30 (Class starts on: 2024-02-01)
Location: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08331
Internship
Molecular cloning and amplification of defined genes (Susanne Hartmann)
Schedule: Do 26.10. 13:30-18:30, Fr 27.10. 13:30-18:30 (Class starts on: 2023-10-26)
Location: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08332
Internship
Applied FACS technology (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: Kleiner Kursraum R236
-
08333
Internship
Vector-transmitted helminth infection: life cycle and detection (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Do 30.11. 13:30-18:30, Fr 01.12. 13:30-18:30 (Class starts on: 2023-11-30)
Location: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08334
Internship
Vaccination strategies and specific immune defense exemplified by the pig (Josephine Schlosser-Brandenburg)
Schedule: Fr 12.01. 14:30-19:30, Fr 19.01. 14:30-19:30 (Class starts on: 2024-01-12)
Location: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08335
Seminar
Applied comparative immunology (Josephine Schlosser-Brandenburg)
Schedule: Fr 24.11. 14:30-19:30, Fr 08.12. 14:30-19:30 (Class starts on: 2023-11-24)
Location: Online - zeitABhängig
-
08340
Seminar
Current Research Topics (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Schedule: Fr 11:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Online - zeitABhängig
-
08341
Seminar
Cancelled
The pig and the human - antibiotics problem, zoonoses and implications for co-infections, model for human infectious diseases. (Susanne Hartmann, Diana Meemken, Antina-Lübke-Becker, Christa Thöne-Reineke, Mechthild Wiegard, Josephine Schlosser-Brandenburg, Nina Langkabel, Susann Langforth)
Schedule: Do 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08342
Internship
Research methods in T cell immunology (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Schedule: nach Vereinbarung (zwei halbe Tage)
Location: keine Angabe
-
08370
Seminar
Cancelled
Molecular pathogenesis of bacterial infectious diseases (optional course) (Elke Genersch)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08375
Seminar
Cancelled
Cellular Microbiology of Veterinary Bacterial Pathogens (Karsten Tedin)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08386
Seminar
Multiresistant and zoonotic infectious agents in a One Health context (Antina Lübke-Becker und Birgit Walther)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13), Online - zeitUNabhängig
-
08389
Seminar
Ancient weapons: Structure and function of bacterial toxins and their relevance in veterinary medicine (Stefan Schwarz, Marcus Fulde)
Schedule: Sa 13.01. 10:00-17:00, So 14.01. 10:00-17:00 (Class starts on: 2024-01-13)
Location: Online - zeitABhängig
-
08390
Seminar
You have to learn the rules of the game: key biomolecular research methods training - theoretical basics (Marcus Fulde, Fereshteh Ghazisaeedi)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: RvO Seminarraum, R162 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13), Online - zeitUNabhängig
-
08391
Seminar
You have to learn the rules of the game: key biomolecular research methods training - practical course (Marcus Fulde, Fereshteh Ghazisaeedi)
Schedule: Di 13.02. 09:00-17:00, Mi 14.02. 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-02-13)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08396
Seminar
DAMR – Dissemination of Antimicrobial Resistance knowledge (UNA Europa (Stefan Schwarz, Dennis Hanke, Andrea T. Feßler)
Schedule: Online - zeitUNhängig
Location: Online - zeitUNhängig
-
08465
Seminar
Bacterial biofilm formation and interactions (Uwe Rösler, Fabian Conradi)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Kursraum Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B)
-
08473
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians I (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08476
Seminar
Introduction to laboratory work for veterinarians II (Thomas Amon u. wiss. MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08477
Seminar
Verhaltensbiologische Methoden (Lars Lewejohann und Mitarbeitende)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Seminarraum Biometrie oder PC-Pool "C"
-
08478
Seminar
3R Online Seminar: "Alternatives to animal use in research and education - Refine, Reduce & Replace" (Christa Thöne-Reineke)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08479
Seminar
Grundlagen der experimentellen neurologischen Forschung (Lars Lewejohann)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08480
Seminar
Wissenschaftliche Methoden zur Erfassung und Bewertung des Tierwohls (Lars Lewejohann)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08628
Seminar
Research news on 'Emerging and re-emerging diseases' (Olivia Kershaw und Mitarbeitende)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08671
Seminar
Parasites of non-traditional companion animals (Ard Nijhof)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08683
Seminar
Ectoparasites as vectors of disease in the (sub)tropics (Ard Nijhof)
Schedule: Mo 04.12. 09:00-16:00, Di 05.12. 09:00-16:00 (Class starts on: 2023-12-04)
Location: Großer Kursraum RvO-Haus (Raum 050)
-
08781
Seminar
Risk analysis in veterinary science (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen (IVEB, WE16))
Schedule: Sa 02.12. 09:00-17:00, Sa 16.12. 09:00-17:00 (Class starts on: 2023-12-02)
Location: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69)
-
08784
Seminar
Research at the School of Veterinary Medicine (Vitaly Belik)
Schedule: Do 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08785
Seminar
How to plan and write a scientific publication / thesis (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Online - zeitABhängig, Seminarraum Biometrie
-
08786
Seminar
How to do Magic with MS Excel (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Mi 16:15-17:45 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: PC-Pool C
-
08787
Seminar
Introduction to animal health economics (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Sa 10.02. 08:15-16:45, Sa 17.02. 08:15-16:45 (Class starts on: 2024-02-10)
Location: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69)
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
23423c
Lecture
V Evolutionary Medicine (Sophie Armitage, Linda Aulin, Dino McMahon, Katja Nowick, Jens Rolff, Ulrich Steiner)
Schedule: semesterbegleitend; 25.10.23 - 07.02.24, Mi; 16:30 - 19:00 (Class starts on: 2022-10-26)
Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23423d
Seminar
S Evolutionary Medicine (Sophie Armitage, Linda Aulin, Dino McMahon, Katja Nowick, Charlotte Rafaluk-Mohr, Jens Rolff, Ulrich Steiner, Peter Hammerstein, Sandra Jungle, Jessica Metcalfe, Robin Michelet)
Schedule: semesterbegleitend; 25.10.23 - 07.02.24, Mi; 16:30 - 19:00; gegebenenfalls weitere Termine für das Seminar (Class starts on: 2023-10-18)
Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
08018
Seminar
-
Other Required Electives
0382aB4.27In diesem Abschnitt finden Sie das Angebot an Wahlpflichtveranstaltungen des Abschnitts "Tracking - Schwerpunkt "Sonstige Themen".-
08022
Seminar
Klinische Aspekte der Zoo- und Wildtierkunde I (Heribert Hofer)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08023
Seminar
Wildtierreproduktionsmedizin (Thomas Hildebrandt)
Schedule: Sa 17.02. 09:00-16:30, So 18.02. 09:00-16:30 (Class starts on: 2024-02-17)
Location: IZW (Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung)
-
08087
Seminar
Grundlagen betriebswirtschaftlicher Praxisführung (Carolin Deiner)
Schedule: Mi 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-11-08)
Location: Online - zeitABhängig
-
08124
Seminar
Physiological Seminar for Graduate Students and Journal Club I (Jörg Aschenbach, Salah Amasheh)
Schedule: Do 09:00-09:45 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08235
Seminar
Feed and food safety (Robert Pieper)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Seminarraum Klinik für Klauentiere
-
08370
Seminar
Cancelled
Molecular pathogenesis of bacterial infectious diseases (optional course) (Elke Genersch)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08620
Seminar
Modern aspects of veterinary medicine in Zoological Gardens (Andreas Knieriem und Andreas Pauly)
Schedule: Mi 16:45-18:15 (Class starts on: 2023-12-13)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08623
Seminar
Clinical pathological case demonstrations II (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch Lars Mundhenk Olivia Kershaw und Vertreter aus den Kliniken und Vertreter aus den Kliniken)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08627
Seminar
Diagnostic Training: Macrolesions I (Olivia Kershaw)
Schedule: Do 13:30-14:15 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08673
Seminar
Practical aspects of the most important parasitoses in farm animals (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson-Himmelstjerna, Jennifer Schmidt)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
-
08739
Seminar
Basics in pharmacology (Wolfgang Bäumer, Bettina Bert, Andre Rex)
Schedule: Do 15:00-16:30 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: SR Anatomie D084 (Koserstr. 20)
-
08785
Seminar
How to plan and write a scientific publication / thesis (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: Online - zeitABhängig, Seminarraum Biometrie
-
08790
Seminar
Attendance of scientific conferences in Winter 2023/24 (Marcus Doherr)
Schedule: Je nach Kongress (Class starts on: 2024-10-16)
Location: Je nach Kongress
-
08791
Seminar
Digital Veterinary Medicine I (Vitaly Belik)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Online - zeitABhängig
-
08792
Seminar
Digital Veterinary Medicine II (Vitaly Belik)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2023-12-14)
Location: Online - zeitABhängig
-
08798
Seminar
Qualification for Mentoring - 1 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Diverse – siehe Career Service
Location: keine Angabe
-
08799
Seminar
Qualification for Mentoring - 2 (Jörg Aschenbach, Samira Schlesinger und Mitarbeitende)
Schedule: Ort und Termine nach Absprache
Location: keine Angabe
-
08889
Seminar
Practical Herd Health Management (Marc Drillich, Doris Höltig, Dörte Lüschow, Kerstin E. Müller)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
08022
Seminar
-
Clinical Demonstrations II
0382aB5.2-
08951
Practice seminar
Clinical Demonstration II - Small and Pet Animals (Barbara Kohn, Corinna Eule, Peter Böttcher, Kerstin Müller u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Di 10:00-11:30 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08901
Practice seminar
Clinical Demonstrations II: Reproduction (Marc Drillich, Kerstin E. Müller, Stefan Borchardt, Johannes Handler)
Schedule: Diese Veranstaltung ist inhaltlich gekoppelt mit der Veranstaltung Klinische Demo II – Wiederkäuer, Kameliden, Schweine (Class starts on: 2023-10-24)
Location: Hörsaal Klinik für Klauentiere/Fortpflanzung (Königsweg 61-69)
-
08852
Practice seminar
Clinical and Herd Health Case Presentations in Ruminants, Camelids and Pigs (Marc Drillich, Doris Höltig, Kerstin-Elisabeth Müller, Reinhard Große, Marina Volland)
Schedule: Di 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: hybrid – zeitABhängig Hörsaal der Nutztierklinik
-
08801
Practice seminar
Clinical Demostration II - Equine (Heidrun Gehlen, Johannes Handler, Christophorus Lischer u. wissenschaftliche Mitarbeiter)
Schedule: Mo 11:45-13:15 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B)
-
08951
Practice seminar
-
Cross-Discipline Teaching
0382aB5.4-
08777
Seminar
Querschnitt (V, 7.Sem) (Koordination: Marcus Doherr, Veronica Duckwitz; Blockverantwortung: Heidrun Gehlen, Christa Thöne-Reineke, Thomas Alter, Lisa Riege)
Schedule: Di 14:30-16:45 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15)
-
08777
Seminar
-
Querschnittsunterricht
0382aB5.5-
08770
Seminar
Querschnittlehre: Modul Lernstrategien und Zeitmanagement (Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Do 12:00-13:30 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: Hörsaal A, Koserstr. 20 und Online ZeitUNabhängig
-
08770
Seminar
-
Clinical Rotation, Pathology
0382aB6.6-
08609
Practice seminar
Clinical rotation – Pathology (Achim Dieter Gruber, Olivia Kershaw Robert Klopfleisch u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2023-10-16)
Location: keine Angabe
-
08609
Practice seminar
-
Species-Specific Clinical Rotation
0382aB6.8-
08803
Practice seminar
Clinical Rotation - Equine (Christophorus Lischer Heidrun Gehlen Johannes Handler u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2021-10-18)
Location: keine Angabe
-
08855
Practice seminar
Clinical Rotation Farm Animal Track (Marc Drillich, Doris Höltig,Kerstin-Elisabeth Müller, Reinhard Große, Dörte Lüschow, Stefan Borchardt)
Schedule: Gruppeneinteilung und Aktivitäten laut Aushang/Blackboardankündigung (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Klinik für Nutztiere
-
08955
Practice seminar
Clinical rotation; focus small animal medicine (Barbara Kohn, Corinna Eule, Peter Böttcher,Kerstin Müller u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Klein- und Heimtierklinik
-
08997
Practice seminar
Klinisches Coaching (EVC) (Benedikt Kaufer, Mahtab Bahramsoltani, Samira Schlesinger, Sonja Bröer, Corinna Eule, Jakob Trimpert, Michael Veit)
Schedule: Mo 04.12. 08:00-17:00, Di 05.12. 08:00-17:00 (Class starts on: 2023-12-04)
Location: HS Tierpathologie; RvO 042, 162, 164, 244
-
08803
Practice seminar
-
-
Physiology (4th semester students) 0382aA2.3
-
General Agricultural Science 0382aA2.5
-
Animal Breeding and Genetics, Including Animal Judging 0382aA2.6
-
Required Electives: Preclinical Special 2 0382aA3.10
-
Required Electives: Preclinical Special 3 0382aA3.11
-
Required Electives: Preclinical Special 1 0382aA3.9
-
Clinical Propedeutics 0382aB1.1
-
Forensic Veterinary Medicine 0382aB1.12
-
Animal Protection and Ethology 0382aB1.2
-
Legislation on Medicinal Products and Narcotics 0382aB1.6
-
Biometry 0382aB1.8
-
Laboratory Animal Science 0382aB1.9
-
Parasitology 0382aB2.3
-
Mikrobiologie und Tierseuchen 0382aB2.6
-
Diseases of Reptiles, Amphibians, Fish, and Bees 0382aB3.1
-
Innere Medizin II 0382aB3.12
-
Allgemeine Pathologie 0382aB3.13
-
Spezielle pathologische Anatomie und Histologie 0382aB3.14
-
Theriogenology Including Neonatal and Udder Diseases 0382aB3.3
-
Internal Medicine Including Laboratory Diagnostics (Dietetics, Eye Diseases), Surgery, and Anaesthesiology (Dentistry, Hoof and Claw Diseases) 0382aB3.4
-
Poultry Diseases 0382aB3.5
-
Food Science and Food Hygiene 0382aB3.6
-
Dairy Science, Dairy Hygiene 0382aB3.8
-
Internal Medicine Including Laboratory Diagnostics (Dietetics, Eye Diseases), Surgery, and Anaesthesiology (Dentistry, Hoof and Claw Diseases) 0382aB3.9
-
Clinical Demonstrations I 0382aB5.1
-
Cross-Discipline Teaching 0382aB5.3
-
Clinical Rotation, Clinic for Small Animals 0382aB6.1
-
Clinical Rotation, Clinic for Horses 0382aB6.2
-
Clinical Rotation, Clinic for Cloven-Hoofed Animals 0382aB6.3
-
Clinical Rotation, Clinic for Animal Reproduction 0382aB6.4
-
Clinical Rotation, Poultry Diseases 0382aB6.5
-
Clinical Rotation, Meat Hygiene 0382aB6.7
-
Compulsory-elective Classes 0382aB7.99
-
Begleitseminar wiss. Arbeiten und Praktika 0382aC1.1
-