WiSe 23/24: Inter-Institute Master's programmes
Applied Literary Studies - Contemporary Literature
0538a_MA120-
Structures, Stakeholders and Processes in the Literary Industry
0538aA1.1-
16750
Basic Course
Wie funktioniert der Literaturbetrieb? (Dorothee Risse)
Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-26)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16751
Introductory Course
Berufsfelderkundung für Literaturwissenschaftler/innen (Dorothee Risse)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16752
Introductory Course
Grundlagen der BWL für Literaturwissenschaftler/innen (Gerhard Michael Schneider)
Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16750
Basic Course
-
Contemporary Literature and Transnationality
0538aA1.2-
16753
Lecture
Autor*innen als public intellectuals (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16754
Seminar
Literatur und Provokation (Johannes Konst)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16755
Seminar
Mehrsprachigkeit in der Gegenwartslyrik (David Wachter)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16766
Seminar
Gegenwart lesen (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16753
Lecture
-
Promotion and Mediation of Literature
0538aA1.3-
16756
Seminar
Transmedia Storytelling and narrative design (Philipp Zimmermann)
Schedule: Do 16:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16757
Seminar
Literaturstadt Berlin: Literaturkuration als ästhetische Praxis (Lara Sielmann)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16759
Lab Seminar
Schreiben für Filme und Serien. Das Drehbuch von der Idee zur ersten Szene (Birgit Maiwald)
Schedule: Di 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-24)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16758
Seminar
"Book to Film / Stage" - Aktuelle Strategien der Umsetzung von Literatur im Film und auf der Bühne (Frank Kroll)
Schedule: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16420a
Seminar
Literatur im Radio (Anne Zeppmeisel)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 32/202
-
16760
Lab Seminar
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit im Verlag (Gesa Steinbrink)
Schedule: Di 16:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16764
Lab Seminar
Theorie und Praxis der Literaturübersetzung (Dorota Stroinska)
Schedule: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-25)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16756
Seminar
-
Basic Qualifications - Practical Professional Skills
0538aA1.4-
16757
Seminar
Literaturstadt Berlin: Literaturkuration als ästhetische Praxis (Lara Sielmann)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16760
Lab Seminar
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit im Verlag (Gesa Steinbrink)
Schedule: Di 16:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16761
Lab Seminar
Aspekte redaktionellen Arbeitens (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16762
Lab Seminar
Internetprojekte mit WordPress (Sylke Stübner)
Schedule: Mi 16:45-19:30 (Class starts on: 2023-11-15)
Location: JK 30/151 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16757
Seminar
-
Codes and Forms
0538aA1.5-
16451c
Seminar
POSTKARTEN. Von Derrida bis Derrida und zurück (Christian Driesen)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16472
Seminar
I’m not talking about me (but also) (Powerpaola (Paola Gaviria))
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16585
Seminar
AfterWords. Deutschsprachige Gegenwartslyrik (Jutta Müller-Tamm)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 33/121
-
16678a
Advanced Seminar
Gegenwartslyrik (Anne Fleig)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16710a
Advanced seminar
Christa Wolf: Anfänge (Anne Fleig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16763
Seminar
Apokalypse: Der letzte Mensch (Johannes Konst)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16768
Seminar
Graphic Novels (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16451c
Seminar
-
Literature and Identity
0538aA1.6-
16426c
Seminar
Motive des Verschwindens in der Gegenwartsliteratur (Jan Lietz)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 32/102
-
16450c
Seminar
Vladimir Nabokov: Lolita (Susanne Strätling)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16675a
Advanced Seminar
Ulrike Draesner (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16681a
Advanced Seminar
Autobiografie und Postmoderne (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16717a
Advanced seminar
Hass, Wut und Empörung als soziale Affekte in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17361c
Advanced Seminar
S-Colonial and Postcolonial Literatures: Transnational Itineraries (Cordula Lemke)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17401c
Methods Tutorial
MÜ-Constr.Difference: Literary and Cultural Histories: Literary Reviewing: History - Theory - Practice (Sabine Schülting)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16426c
Seminar
-
The Book Market and Globalization
0538aA1.7-
16764
Lab Seminar
Theorie und Praxis der Literaturübersetzung (Dorota Stroinska)
Schedule: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-25)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16765
Lab Seminar
Lektorat für fremdsprachige Literatur - Akquise, Redaktion und Vermittlung von Literatur in Übersetzung (Janika Rüter)
Schedule: Do 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-26)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16767
Seminar
Internationales Buchmarketing am Beispiel der Niederlande (Johannes Konst)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17400c
Advanced seminar
The Booker Prize 1969-2023 (Sabine Schülting)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16764
Lab Seminar
-
Current Questions in Literature
0538aA2.1-
16426c
Seminar
Motive des Verschwindens in der Gegenwartsliteratur (Jan Lietz)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 32/102
-
16450c
Seminar
Vladimir Nabokov: Lolita (Susanne Strätling)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16451c
Seminar
POSTKARTEN. Von Derrida bis Derrida und zurück (Christian Driesen)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16585
Seminar
AfterWords. Deutschsprachige Gegenwartslyrik (Jutta Müller-Tamm)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 33/121
-
16631
Lecture
Prosa-Poetiken der Klassischen Moderne (Martin Endres)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16675a
Advanced Seminar
Ulrike Draesner (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16678a
Advanced Seminar
Gegenwartslyrik (Anne Fleig)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16710a
Advanced seminar
Christa Wolf: Anfänge (Anne Fleig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16713a
Advanced seminar
Paul Celan in Amerika (Christine Frank)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16717a
Advanced seminar
Hass, Wut und Empörung als soziale Affekte in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16753
Lecture
Autor*innen als public intellectuals (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16757
Seminar
Literaturstadt Berlin: Literaturkuration als ästhetische Praxis (Lara Sielmann)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16763
Seminar
Apokalypse: Der letzte Mensch (Johannes Konst)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16767
Seminar
Internationales Buchmarketing am Beispiel der Niederlande (Johannes Konst)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16768
Seminar
Graphic Novels (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16799
Lecture
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17361c
Advanced Seminar
S-Colonial and Postcolonial Literatures: Transnational Itineraries (Cordula Lemke)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17400c
Advanced seminar
The Booker Prize 1969-2023 (Sabine Schülting)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17401c
Methods Tutorial
MÜ-Constr.Difference: Literary and Cultural Histories: Literary Reviewing: History - Theory - Practice (Sabine Schülting)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17430
Seminar
Digitale Methoden in der Literaturwissenschaft (Julia Beine)
Schedule: Di 08:00-12:00 (Class starts on: 2023-11-14)
Location: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
XR007a
Seminar
Hysterie, Neurasthenie, Melancholie – Literarisch-medizinische Diskurse von psychischer Erschöpfung und Geschlecht seit 1900 (Marcella Fassio)
Schedule: tba (Class starts on: 2023-12-01)
Location: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16426c
Seminar
-
Applied Critique and Analysis
0538aA2.2-
16769
Colloquium
Praxisreflexion (Dorothee Risse)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-23)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16769
Colloquium
-
-
Project Management 0538aA2.3
-
Ergänzendes Lehrangebot Angewandte Literaturwissenschaft - Gegenwartsliteratur 0538aA3.1
-