WiSe 22/23: Pharmacy
Staatsexamenstudiengang Pharmazie
E22a-
7th Semester
E22aB3.1-
22036
Lecture
Pharmazeutische Technologie/Biopharmazie (Roland Bodmeier, Andriy Dashevskiy)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22043
Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie I, II oder III (Jörg Rademann)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22044
Lecture
Pharmazeutische Biologie I, II oder III (Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie) (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22045a
Seminar
Biogene Arzneimittel Ia, b oder c (Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel) (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22045b
Seminar
Biogene Arzneimittel II (Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel) (Matthias Melzig, Stefan Böttger)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22046
Lecture
Pharmakologie und Toxikologie I, II oder III (Burkhard Kleuser, Christian Zoschke, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22047
Lecture
Pharmakotherapie I, II oder III (Burkhard Kleuser)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22048
Internship / Seminar
Pharmazeutische Technologie (Roland Bodmeier, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22049a
Lecture
Klinische Pharmazie III (Charlotte Kloft, Ingo Siebenbrodt, Jörg Brüggmann, Christiane Eickhoff)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22050
Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22051
Seminar
Biopharmazie einschl. arzneiformenbezogener Pharmakokinetik (Andriy Dashevskiy)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22052
Seminar
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Charlotte Kloft, Andre Schäftlein und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22053
Lecture
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Martin Schulz, Charlotte Kloft)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22036
Lecture
-
6th Semester
E22aB2.1-
22034b
Seminar
Klinische Pharmazie II (Charlotte Kloft, Ingo Siebenbrodt, Jörg Brüggmann, Christiane Eikhoff, Ulrich Warnke, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22041
Internship / Seminar
Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen) (Matthias Melzig, Alexander Weng, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22042
Internship / Seminar
Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs (Burkhard Kleuser, Christian Zoschke,Vivian Kral, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22033
Lecture
Biochemie und Molekularbiologie (N.N.)
Schedule: wird nur im Wintersemester angeboten
Location: keine Angabe
-
22035b
Lecture
Pathophysiologie / Pathobiochemie , Teil Pathophysiologie I oder II (Burkhard Kleuser, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22036
Lecture
Pharmazeutische Technologie/Biopharmazie (Roland Bodmeier, Andriy Dashevskiy)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22043
Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie I, II oder III (Jörg Rademann)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22037
Lecture
Biopharmazie einschließlich arzneiformenbezogener Pharmakokinetik I, II oder III (Roland Bodmeier)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22044
Lecture
Pharmazeutische Biologie I, II oder III (Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie) (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22045a
Seminar
Biogene Arzneimittel Ia, b oder c (Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel) (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22046
Lecture
Pharmakologie und Toxikologie I, II oder III (Burkhard Kleuser, Christian Zoschke, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22047
Lecture
Pharmakotherapie I, II oder III (Burkhard Kleuser)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22034b
Seminar
-
8th Semester
E22aB4.1-
22043
Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie I, II oder III (Jörg Rademann)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22045a
Seminar
Biogene Arzneimittel Ia, b oder c (Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel) (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22045c
Seminar
Biogene Arzneimittel III (Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel) (Matthias Melzig, Stefan Böttger)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22046
Lecture
Pharmakologie und Toxikologie I, II oder III (Burkhard Kleuser, Christian Zoschke, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22047
Lecture
Pharmakotherapie I, II oder III (Burkhard Kleuser)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22049b
Seminar
Klinische Pharmazie IV (Charlotte Kloft, Ingo Siebenbrodt, Ulrich Warnke und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22054
Internship / Seminar
Wahlpflichtfach (Hochschullehrer und Dozenten der Pharmazie)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: keine Angabe
-
22055
Internship / Seminar
Arzneimittelanalytik (Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen) (Jörg Rademann, Gerhard Wolber, Christoph Arkona, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22056
Practice seminar
Pharmakotherapie (Burkhard Kleuser)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22057
Lecture
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker (Martin Flemmig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22043
Lecture
-
5th Semester
E22aB1.1-
22031
Internship / Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22040
Internship / Seminar
Biochemische Untersuchungsmethoden einschließlich Klinischer Chemie (Charlotte Kloft, Ingo Siebenbrodt, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22032
Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parr)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22038
Lecture
Immunologie, Impfstoffe und Sera (Matthias Melzig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22039
Lecture
Krankheitslehre I oder II (Andreas Luch, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22033
Lecture
Biochemie und Molekularbiologie (N.N.)
Schedule: wird nur im Wintersemester angeboten
Location: keine Angabe
-
22035b
Lecture
Pathophysiologie / Pathobiochemie , Teil Pathophysiologie I oder II (Burkhard Kleuser, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22034a
Lecture
Klinische Pharmazie I: Grundlagen der Klinischen Chemie undPathobiochemie (Charlotte Kloft)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22035a
Lecture
Pathophysiologie / Pathobiochemie, Teil Pathobiochemie (Charlotte Kloft)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22036
Lecture
Pharmazeutische Technologie/Biopharmazie (Roland Bodmeier, Andriy Dashevskiy)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22037
Lecture
Biopharmazie einschließlich arzneiformenbezogener Pharmakokinetik I, II oder III (Roland Bodmeier)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22046
Lecture
Pharmakologie und Toxikologie I, II oder III (Burkhard Kleuser, Christian Zoschke, Andreas Luch)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22047
Lecture
Pharmakotherapie I, II oder III (Burkhard Kleuser)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe
-
22031
Internship / Seminar