SoSe 23: Biology
Core subject 150 cp (2012 study regulations)
0145b_k150Informationsveranstaltung:
Informationsveranstaltung Abschlussphase Mono-Bachelor (Prüfungsbüro)
Die Informationsveranstaltung für das 4. FS zur Studienabschlussphase wird am 04.04.2023 um 09:00 im Elisabeth-Schiemann-Hörsaal stattfinden.
closeVerteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
close-
Biochemistry/Microbiology (15 CP)
0145bC5.1-
23124ak
Written Exam
Klausur Mikrobiologie (Vertiefungsmodul Biochemie und Mikrobiologie) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: 1. Termin: 23.06.2023, 12:00 2. Termin: 23.08.2023; 14:00 (Class starts on: 2023-06-23)
Location: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23124a
Lecture
V Mikrobiologie (Vertiefungsmodul Biochemie/Mikrobiologie) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: 2. Block; 22.05. - 09.06.2023 (29.05.23 frei); 08:15 - 09:00 Uhr (Class starts on: 2023-05-22)
Location: siehe Details
-
23124b
Seminar
S Mikrobiologie (Vertiefungsmodul Biochemie/Mikrobiologie) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: 2. Block; 22.05. - 09.06.2023 (29.05.23 frei); 09:15 - 10:00 Uhr (Class starts on: 2023-05-22)
Location: siehe Details
-
23124c
Internship
P Mikrobiologie (Vertiefungsmodul Biochemie/Mikrobiologie) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: 2. Block; 22.05. - 09.06.2023 (29.05.23 frei); 10:00 - 15:30 Uhr (Class starts on: 2023-05-22)
Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23124ak
Written Exam
-
Genetics of Plants/Animals (15 CP)
0145bC4.1-
23127ak
Written Exam
Klausur Genetik der Tiere (VM Genetik der Tiere/Pflanzen) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. Termin: 06.10.2023; 10:00 2. Termin: 20.10.2023; 14:00 (Class starts on: 2023-10-06)
Location: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23127a
Lecture
V Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2023-08-28)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23127b
Seminar
S Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2023-08-28)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23127c
Internship
P Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2023-08-28)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23127ak
Written Exam
-
Animal Physiology/Plant Physiology
0145bC2.1-
23123ak
Written Exam
Klausur Tierphysiologie (Vertiefungsmodul) (Ursula Koch)
Schedule: 1. Termin: 23.06.2023; 16:00 2. Termin: 23.08.2023; 16:00 (Class starts on: 2023-06-23)
Location: siehe Details
-
23123a
Lecture
V Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Ursula Koch)
Schedule: 2. Block: 22.05. - 16.06.2023; Mo, Fr; 10:00 -12:00 Uhr (Class starts on: 2023-05-22)
Location: 003 Seminarraum EG (Takustr. 6)
-
23123b
Seminar
S Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Ursula Koch, Thorsten Michael Becker)
Schedule: 2. Block: 22.05. - 16.06.2023; Mo, Fr; 13:00 - 15:00 Uhr (Class starts on: 2023-05-22)
Location: 003 Seminarraum EG (Takustr. 6)
-
23123c
Internship
P Tierphysiologie (Vertiefungsmodul Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie) (Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
Schedule: 2. Block: 23.05. - 15.06.2023; Di, Mi, Do; 09:00 - 16:00 Uhr (Class starts on: 2023-05-23)
Location: Praktikumsräume 001-002 & 021; Takustr. 6
-
23123ak
Written Exam
-
Evolution and Diversity of Animals/Plants (15 CP)
0145bC1.1-
23120a
Lecture
V Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 18.04. - 10.05.2023; täglich; 09:00 - 10:00 Uhr (Class starts on: 2023-04-18)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6)
-
23121a
Lecture
V Evolution und Diversität: Tiere A/B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Schedule: 1. Block; 24.04. - 26.04.2023; täglich; 09:00 - 10:30 Uhr (Class starts on: 2023-04-24)
Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23120b
Seminar
S Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 18.04. - 10.05.2023; täglich; 10:00 - 11:00 Uhr (Class starts on: 2023-04-18)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6)
-
23121b
Seminar
S Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2023-04-24)
Location: siehe Details
-
23122b
Seminar
S Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk Johannes Mikolajewski)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2023-04-24)
Location: siehe Details
-
23120c
Internship
P Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 18.04. - 10.05.2023; täglich; 11:00 - 17:00 Uhr (Class starts on: 2023-04-18)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6)
-
23121c
Internship
P Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Schedule: 1. Block; 30.04. – 07.05.2023; täglich; ganztags (Class starts on: 2023-04-30)
Location: Sylt
-
23122c
Internship
P Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk Johannes Mikolajewski)
Schedule: 1. Block; 30.04. – 07.05.2023; täglich; ganztags (Class starts on: 2023-04-30)
Location: keine Angabe
-
23120ak
Written Exam
Klausur Evolution und Diversität der Pflanzen (VM) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Schedule: 1. Termin: 17.05.2023; 10:00 2. Termin: 21.08.2023; 12:00 (Class starts on: 2023-05-17)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6)
-
23121ak
Miscellaneous
Prüfung Evolution und Diversität der Tiere (VM) (Jens Rolff)
Schedule: Prüfung nach Absprache mit dem Dozenten
Location: siehe Details
-
23120a
Lecture
-
Ecology of Plants and Animals
0145bC3.1-
23125ak
Written Exam
Klausur Interaktionsökologie (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (Sven Geiselhardt, Andreas Reinecke)
Schedule: 1. Termin: 28.07.2023, 12:00 2. Termin: 25.08.2023, 12:00 (Class starts on: 2023-07-28)
Location: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23125a
Lecture
V Interaktionsökologie (VM) (Sven Geiselhardt, Andreas Reinecke)
Schedule: 3. Block; 26.06. - 11.07.2023; täglich; 09:00 - 10:30 Uhr (Class starts on: 2023-06-26)
Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23125b
Seminar
S Interaktionsökologie (VM) (Sven Geiselhardt, Andreas Reinecke)
Schedule: 3. Block; 26.06. - 07.07.2023; täglich; 10:30 - 11:30 Uhr (Class starts on: 2023-06-26)
Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23125c
Internship
P Interaktionsökologie (VM) (Andreas Reinecke)
Schedule: 3. Block; 26.06. - 11.07.2023; täglich; 11:30 - 17:00 Uhr (Class starts on: 2023-06-26)
Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23125ak
Written Exam
-
-
Neurobiology and Behaviour 0145bC6.1
-