WiSe 22/23: Biology
Core subject 150 cp (2012 study regulations)
0145b_k150Informationen zu den Vertiefungsmodulen
Erklärungen, welche Vertiefungsmodule und in welchen Kombinationen belegt werden können, sowie weitere Informationen zu Vertiefungsmodulen finden Sie hier.
closeVerteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
close-
Neurobiology and Behaviour
0145bC6.1-
23123a
Lecture
V Verhalten (VM) (Mirjam Knörnschild, Constance Scharff)
Schedule: 2. Block; 21.11. - 02.12.2022; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2022-11-21)
Location: Online - zeitUNabhängig
-
23124a
Lecture
V Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Schedule: 2. Block; 21.11. - 08.12.2022; Mo, Di, Mi, Do; 08:30 - 10:00 (Class starts on: 2022-11-21)
Location: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23123b
Seminar
S Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
Schedule: 2. Block; 05.12. - 16.12.2022; Mo, Mi, Fr; 09:00 - 11:00 (Class starts on: 2022-12-05)
Location: Online - zeitABhängig
-
23124b
Seminar
S Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Schedule: 2. Block; 22.11. - 13.12.2022; Di, Fr; 10:00 - 11:00; an praktikumsfreien Tagen (Class starts on: 2022-11-22)
Location: Online - zeitABhängig
-
23123c
Internship
P Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
Schedule: 2. Block; 05.12. - 16.12.2022; 13:00 - 19:00 (Class starts on: 2022-12-05)
Location: Online - zeitABhängig
-
23124c
Internship
P Neurobiologie (VM) (Nurelhoda Abdel Muti, Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Dagmar Malun, Mathias Wernet)
Schedule: 2. Block; 21.11. - 16.12.2022; siehe Details (Class starts on: 2022-11-21)
Location: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23123ak
Written Exam
Klausur Verhalten (VM) (Constance Scharff)
Schedule: 1. Termin: 06.01.23, 14:00 Uhr 2. Termin: 27.03.23, 14:00 Uhr (Class starts on: 2023-01-06)
Location: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39) und E-Examination Center 1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23124ak
Written Exam
Klausur Neurobiologie (VM) (Mathias Wernet, Peter Robin Hiesinger)
Schedule: 1. Termin: 06.01.23, 14:00 Uhr 2. Termin: 27.03.23, 14:00 Uhr (Class starts on: 2023-01-06)
Location: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39) und E-Examination Center 1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23123a
Lecture
-
Biochemistry/Microbiology (15 CP)
0145bC5.1-
23126ak
Written Exam
Klausur Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Schedule: 1. Termin: 10.02.23; 10:00 2. Termin: 24.03.23; 12:00 (Class starts on: 2023-02-10)
Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126a
Lecture
V Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Schedule: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 08:30 - 10:00 (Class starts on: 2023-01-16)
Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126b
Seminar
S Biochemie (VM ) (Marcel Wiermer)
Schedule: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 10:00 - 11:00 (Class starts on: 2023-01-16)
Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126c
Internship
P Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Schedule: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 11:00 - 19:00 (Class starts on: 2023-01-16)
Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126ak
Written Exam
-
Genetics of Plants/Animals (15 CP)
0145bC4.1-
23120a
Lecture
V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Class starts on: 2022-11-07)
Location: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
-
23121a
Lecture
V Genetik der Pflanzen (VM) ( Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
Schedule: 1. Block; 17.10. - 11.11.2022; Mo, Mi; 08:30 - 10:00 (Class starts on: 2022-10-17)
Location: Blended Learning; Albrecht-Thaer-Weg 6, Altbau, Hörsaal
-
23120b
Seminar
S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Class starts on: 2022-11-07)
Location: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
-
23121b
Seminar
S Genetik der Pflanzen A (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Schedule: 1. Block: 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Class starts on: 2022-10-28)
Location: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau)
-
23122b
Seminar
S Genetik der Pflanzen B (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Schedule: 1. Block; 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Class starts on: 2022-10-28)
Location: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau)
-
23120c
Internship
P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. Block; 14.11. - 18.11.22; täglich; 09:00 - 15:00 (Class starts on: 2022-11-14)
Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23121c
Internship
P Genetik der Pflanzen A (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Schedule: 1. Block; 17.10. - 08.11.22; Mo, 10:00 - 17:30; Di, 13:00 - 18:00 (Class starts on: 2022-10-17)
Location: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau)
-
23122c
Internship
P Genetik der Pflanzen B (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Schedule: 1. Block; 19.10. - 10.11.2022; Mi, 10:00 - 17:30; Do, 13:00 - 18:00 (Class starts on: 2022-10-19)
Location: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau)
-
23120ak
Written Exam
Klausur Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. Termin: 02.12.22, 10:00 Uhr 2. Termin: 23.03.23, 10:00 Uhr (Class starts on: 2022-12-02)
Location: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23121ak
Written Exam
Klausur Genetik der Pflanzen (VM) (Thomas Schmülling, Jan-Erik Leuendorf, Daniel Schubert, Sören Werner)
Schedule: 1. Termin: 18.11.22; 10:00 - 11.00 2. Termin: 20.03.23; 14:00 - 15:00 (Class starts on: 2022-11-18)
Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12/16)
-
23120a
Lecture
-
Animal Physiology/Plant Physiology
0145bC2.1-
23125ak
Written Exam
Klausur Pflanzenphysiologie (VM Tier- und Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier)
Schedule: 1. Termin 14.01.23, 10 Uhr 2. Termin 24.03.23, 10 Uhr (siehe LV 23106ak) (Class starts on: 2023-01-14)
Location: 1. Termin: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) 2. Termin: siehe LV 23106ak
-
23125a
Lecture
V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Schedule: 2.Block: 21.11. - 25.11.22; täglich; 08:00 - 10:00 (Class starts on: 2022-11-21)
Location: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125b
Seminar
S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Schedule: 2. Block: 21.11.22 - 16.12.22; siehe Details (Class starts on: 2022-11-21)
Location: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125c
Internship
P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel)
Schedule: 2. Block: 21.11.22 - 16.12.22; siehe Details (Class starts on: 2022-11-21)
Location: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
-
23125ak
Written Exam
-
Ecology of Plants and Animals
0145bC3.1-
23127ak
Written Exam
Klausur Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (India Mansour)
Schedule: 1. Termin: 17.02.23, 12:00 Uhr 2. Termin: 24.03.23, 14.00 Uhr (Class starts on: 2023-02-10)
Location: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23127a
Lecture
V Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Schedule: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Class starts on: 2023-01-09)
Location: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6)
-
23127b
Seminar
S Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Schedule: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Class starts on: 2023-01-09)
Location: Blended Learning (KR II, Altensteinstr. 6)
-
23127c
Internship
P Lebensgemeinschaften und Biodiversität A (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Schedule: 3. Block: 10.01. - 10.02.23; Di, Do, Fr; n.V. (Class starts on: 2023-01-10)
Location: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6)
-
23127ak
Written Exam
-
-
Evolution and Diversity of Animals/Plants (15 CP) 0145bC1.1
-